Автор Тема: DANGER! High Voltage!  (Прочитано 78471 раз)

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 901
  • Степень оранжевости: 548
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
Re: DANGER! High Voltage!
« Ответ #90 : Март 07, 2013, 18:43:49 »
  • +0
  • -0
  • Дело в том, что такое тиристорное прерывание горения лампы работатет безошибочно десятилетиями. А новые  IGBT транзисторы, которыми коммутируют лампу, частенько лажают.

    Понизитель напряжения мной собран уже не один, и в этой вспышке он будет. Фотоэлемент иногда заменяют переменным резистором, тогда появляется возможность регулировать время горения лампы.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #91 : Март 07, 2013, 20:19:49 »
  • +0
  • -0
  • Понизитель напряжения мной собран уже не один, и в этой вспышке он будет.
    Я может не совсем в теме, но про какой понизитель идет все-таки речь? Если как на последней схеме вспышки Unomat, то он только уровень управления вспышкой меняет со старого, который еще в пленочных фотоаппаратах без какой-либо электроники использовался, на что-то новое типа выхода логических микросхем. Управления мощностью я там не вижу. Мощностью можно управлять только принудительно прервав разряд конденсатора, а там таких схем нет.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #92 : Март 07, 2013, 20:50:46 »
  • +0
  • -0
  • Там мощный тиристор прям перед лампой стоит.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #93 : Март 07, 2013, 21:20:22 »
  • +0
  • -0
  • А, ну да, VS2 через С3 подает импульс тока через С3, чтобы VS1 закрылся.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #94 : Март 08, 2013, 01:45:59 »
  • +0
  • -0
  • Вот ведь блокинг генератор - три детальки, а нормально работать фиг заставишь!

    Начал собирать вспыщку на макетной плате. В действии оно как-то понятнее. Греется у меня резитор смещения аж жуть. Поставил диоды по вашей схеме, думал поможет. Резистор так и греется, наверное из-за большого тока базы, блин. Но схема преобразилась! Стала стабильнее. На 3В работает с резистором 33Ома, на 12В с резистором 330 Ом. Но на 3В все же очень медленно зарядка происходит. Неправильный у меня трансформатор получился.

    Эти же диоды убили напрочь обратный выброс. Накралась моя вольтодобавка медным тазом.

    По вашей схеме удалось запустить генератор, но с совсем другими значениями резисторов. И не понравилось мне, как оно работает. Наверное все же дело и в трансформаторе и в транзисторе.

    Теперь вот опять не знаю что делать. Коммутацию конденсаторов делать не хочется при наличии одного большого. С другой стороны мне ведь глпавное надежность была нужна. А какая надежность, если резистор греется?

    Что делать, чтобы он не грелся?
    « Последнее редактирование: Март 08, 2013, 03:17:59 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #95 : Март 08, 2013, 03:17:34 »
  • +0
  • -0
  • Ну вот, забыл переключить тестер с тока на напряжение и... сжег всю схему нафиг, и тестер заодно. На этом мое вспышкостроение можно считать завершенным. Значит цену вспышек на зиму надо закладывать в стоимость хобби.

    Спасибо, было интересно!
    « Последнее редактирование: Март 08, 2013, 03:19:28 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #96 : Март 08, 2013, 09:30:09 »
  • +0
  • -0
  • Да уж... ...прибор то может не совсем сгорел? Если это цифровой, то там предохранитель внутри должен стоять.
    Ну а базовый резистор у меня не греется потому, что его значение почти на порядок больше. В схеме без конденсатора его надо делать больше.
    И да, диоды убивают обратные выбросы, но зато транзистор становится не убиваемым, т.к. нет обратного напряжения базы, которое при обратных выбросах может пробить.

    Вообще мне видится не совсем верный подход к регулированию мощности через не до заряд конденсатора и поджигание лампы вольтодобавкой. Это же все равно получается наобум вручную. Есть же схема той же Unomat с прерыванием вспышки - вот это верный подход. Похожим образом, видимо, сделано у моей Yashica CS-220. У нее тоже глазок есть через который она мощность регулирует.

    Я снимал обычно пленкой на 200, поэтому при работе со вспышкой всегда ставил диафрагму на 5,6 и кадры получались прямо один к одному, т.е. гораздо кучерявше, чем с Луч-70 с которой приходилось крутить диафрагму в зависимости от расстояния, а на это тратится время.
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 16:12:52 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #97 : Март 08, 2013, 13:54:14 »
  • +0
  • -0
  • Нужна именно ручная регулировка. На практике получается, что фотографируешь с разными ИСО и диафрагмами, которые в таблицу ну никак не попадают. И такую вспышку не получится установить в зонт или софтбокс - фотоэлемент будет не там где надо измерять отраженный свет.

    На одной из вспышек у меня можно было выставлять значения диафрагмы и ИСО для того, чтобы процессор делал правильный расчет. Вот процессор на морозе и сдох. Я его отчикрыжил. Далее помер IGBT транзистор так же на морозе. Через него на лампу ток шел, и он управлял длительностью импульса.

    Современный свет дохнет очень часто. В гарантийных мастерских очереди. Вот почему я хочу тупую железку, в которой нет ни процессоров, ни современных компонентов. У меня тому же Уномату 24  уже лет пятнадцать, только элетролит высох. Не боится ни морозов, ни механических повреждений.

    Ручная регулировка дает гораздо больше возможностей, чем самый точный автомат.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #98 : Март 08, 2013, 14:25:00 »
  • +0
  • -0
  • Ну в таком случае я бы 2 выходных обмотки намотал. Для вольтодобавки можно сделать ее очень тоненьким проводом, т.к. там будет мизерный ток заряда маленького конденсатора и можно было бы ограничить его напряжение стабилитроном вольт на 200 через достаточно высокоомный резистор. А вторую обмотку нормальным проводом и сделать выходное напряжение регулируемым. Такая схема будет всегда стабильна и в свою очередь мощность будет плавно регулироваться напряжением заряда основной емкости. Одного трансформатора для этого вполне будет достаточно.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #99 : Март 08, 2013, 17:51:01 »
  • +0
  • -0
  • А тогда подскажите, если конденсатор зарядился всего до 60В, на этой дополнительной обмотке какое напряжение будет? Если оно не будет проседать, тогда же можно от нее сразу заряжать конденсатор на высоковольтном запускающем трансформаторе, без удвоения.

    У меня по вашей схеме генератор запускался только без резистора в базовой катушке. Либо тока не хватало транзистору, либо напряжения. Если в базовую катушку витков добавить, то ведь проще будет транзистор подобрать?

    И как в даташитах коэффициент усиления обозначается?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #100 : Март 09, 2013, 01:38:41 »
  • +0
  • -0
  • Ревизия показала пробой высоковольтной обмотки трансформатора. Так что транзистор может и жив, не проверял пока.

    А что скажете про такой полевик APM2510N? Выпаял со старой материнской платы. С ним нет аццких молний, как со старыми полевиками, но зато получилось настроить микросхему на работу от двух пальчиковых батареек. По ощущениям он дает меньший ток.

    Чтобы его обратным выхлопом не пробило, я его зашунтировал на + питания диодом. Специально искрил разными катушками, но полевик не пробило.

    И опять вопрос! Можно как-то для моих целей использовать вот эту программу и не сжечь звуковую карту при этом: http://www.zeitnitz.de/Christian/scope_en
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #101 : Март 09, 2013, 04:35:56 »
  • +0
  • -0
  • Вобщем погуглил, понял, что при питании в 3В ущерба компу не будет. Отличная штука - осциллограф! Жаль вольтаж только не посмотреть.

    Вобщем импульсы у меня прямоугольные, все как надо. Даже с учетом погрешности звуковой платы. Но работать трансформаторы отчаяно не хотели. Трансы все старые, на которых я первый преобразователь неудачно тестировал. Самое интересное начинается при частоте выше 10 кГц. Вот тогда со страшной силой начинают заряжаться конденсаторы, работать неработающие трансформаторы и греться полевики.

    Все одинаково работает при 3В и при 12В, разумеется с разницей напряжения, выдаваемого трансформаторами. Мотать трансформатор надо наверное новый.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #102 : Март 09, 2013, 09:13:48 »
  • +0
  • -0
  • Ух сколько вопросов. :)

     Взаимное влияние конечно будет, но может получится как у Вагнера с секционными катушками, что вроде и сердечник один, но разные секции не так сильно влияют друг на друга. Емкость вольтодобавки то совсем мизерная, а индуктивность обмотки хоть и связана с первой, но все-таки  тоже индуктивность.  Поэтому надо экспериментировать с двумя обмотками.
     Коэффициент усиления по току транзисторов у буржуев обозначают hfe, а у нас h21э.
    ------------------------------
    APM2510N - низковольтный полевик из-за чего применение его ограничено. На материнке применялся наверняка в Step-down преобразователе. 
    Звуковую карту да, можно использовать в качестве осциллографа, но в низкочастотном диапазоне, а кроме того, есть риск ее спалить. Естественно нормальный даже очень простенький осциллограф вроде Н313 намного предпочтительнее. В былые времена я с таким не одну сотню телевизоров отремонтировал.
    ------------------------------
    Цитировать
    Вобщем импульсы у меня прямоугольные, все как надо. Даже с учетом погрешности звуковой платы. Но работать трансформаторы отчаяно не хотели. Трансы все старые, на которых я первый преобразователь неудачно тестировал. Самое интересное начинается при частоте выше 10 кГц. Вот тогда со страшной силой начинают заряжаться конденсаторы, работать неработающие трансформаторы и греться полевики.
    Ферритовые трансформаторы нормально работают на высоких частотах, поэтому толку от хороших прямоугольных импульсов на низких частотах мало. Вот если на высоких частотах их сделать хорошими, тогда и греться ничего не будет и заряжаться вспышка будет моментально. Если что-то греется, то это недоработка схемы и хорошо работать при этом она не будет, т.к. КПД получается низким.
    « Последнее редактирование: Март 09, 2013, 09:17:16 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #103 : Март 09, 2013, 13:50:01 »
  • +0
  • -0
  • Полевик греется из-за насыщения трансформатора, как и в прошлый раз. Но, похоже, что что-то не так, ибо новый трансформатор с тонкими обмотками у меня перегрелся. Ужась.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #104 : Март 09, 2013, 14:24:57 »
  • +0
  • -0
  • Полевик греется из-за насыщения трансформатора, как и в прошлый раз. Но, похоже, что что-то не так, ибо новый трансформатор с тонкими обмотками у меня перегрелся. Ужась.
    Ну так почему он входит в насыщение? Да потому, что длительность импульсов слишком большая, а у более тонких обмоток сопротивление больше и тогда вся напруга рассеивается на этом сопротивлении обмотки. Ранее я давал ссылку, где можно найти статью Бирюкова. В ней в самом конце есть очень интересная и полезная схема для проверки тока насыщения дросселей. ...но там желательно иметь осциллограф (ну может и звуковая карта что-нибудь даст увидеть).