Автор Тема: DANGER! High Voltage!  (Прочитано 78476 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: DANGER! High Voltage!
« Ответ #75 : Март 06, 2013, 17:00:53 »
  • +0
  • -0
  • А у меня колечки разные. Синие, зеленые и желтые))) Какие лучше-то? Хотя от дуги даже провода греются, куда уж мощнее...
    Так я же ранее уже давал ссылку на те сердечники. Там внизу статьи есть ссылка на таблицу с цветовой маркировкой и некоторые их свойства:
    Порошковые сердечники на основе распыленного железа

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #76 : Март 06, 2013, 17:23:44 »
  • +0
  • -0
  • Не, тут дело не в питании, а в батарейках. Чтобы не покупать все время разные. Я куплю батарейный блок большой, под пальчиковые батарейки. Чтобы и эту вспышку питать, и остальные если что. Вдруг в батблоке останется всего две батарейки... Хоть и не долго и не очень быстро, но фотографии сделать можно будет.

    Цитировать
    Там внизу статьи есть ссылка на таблицу с цветовой маркировкой и некоторые их свойства...

    Если бы мне это еще о чем-то говорило... Надо выбирать с наибольшей магнитной проницаемостью?
    « Последнее редактирование: Март 06, 2013, 17:25:59 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #77 : Март 06, 2013, 17:37:38 »
  • +0
  • -0
  • Именно для расчета индуктивности надо ориентироваться на магнитную проницаемость. Я на практике использовал -8, -26, -28, -52 в качестве дросселя для светодиодных драйверов. Разницы нет, все они прекрасно работают.

    Оффлайн Olo

    • Мопедист
    • Сообщений: 107
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: Челябинск
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #78 : Март 06, 2013, 18:02:57 »
  • +0
  • -0
  • "Темнота, лета не знает" (с) Дед Мороз и лето
    Не отрицаю. А чем отличается "распылённое железо" от "порошка"?
    Дословный перевод в технике не катит. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
    Буквализм
    « Последнее редактирование: Март 06, 2013, 18:07:28 от Olo »
    Ваш Майор Очевидность

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #79 : Март 06, 2013, 18:13:23 »
  • +0
  • -0
  • Для 3-х вольт можно и меньше намотать и тогда ток заряда емкости будет больше. ...но вообще, 3 вольта для мощной вспышки маловато.

    А сколько и чего мотать для 1.5В? В принципе у меня есть готовый трансформатор, но он тормозной. Следующая идея-фикс: я себе год назад делал контровую вспышку, она была ведомая, срабатывала от пыха ведущей вспышки, на ней была солнечная батарея от садового фонарика (светоловушка с тиристором), аккумулятор вспышки от этой же батареи заряжался. Конденсатор был всего 47мкФ, но для домашних портретов и подсветки фона этого вполне хватало. Вспышку эту я давно раздолбил, но хочу опять такую сделать.

    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #80 : Март 06, 2013, 18:23:39 »
  • +0
  • -0
  • А чем отличается "распылённое железо" от "порошка"?
    Отличается тем, что спресованный порошок железа это Альсифер(ну там с некоторыми добавками), а в распыленном железе между частицами железа присутствует диэлектрик и наматывая катушки в таких сердечниках делать зазор не надо.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #81 : Март 06, 2013, 18:33:01 »
  • +0
  • -0
  • А сколько и чего мотать для 1.5В?
    Тут сложно сказать. При 1,5 вольтах нужен очень большой ток, если нужно заряжать мощную вспышку довольно быстро, ну или придется ждать очень долго, т.к. батарейки имеют определенный предел нагрузочной способности.
    47 мкф, конечно можно и от 1,5 вольт заряжать, но и то, даже во всех мыльницах со вспышками ставится не менее 2-х батареек по 1,5 вольта.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #82 : Март 06, 2013, 18:51:51 »
  • +0
  • -0
  • В одноразовых фотиках всего одна батарейка, а выше схема вспышки Unomat Mini Top F140, тоже на одной батарейке работает, у меня была такая. 5 секунд на зарядку 47мкФ меня вполне устроило бы. И кажись она до 250В заряжает, что вполне нормально по энергии пыха для небольшой подсветки.
    « Последнее редактирование: Март 06, 2013, 18:53:56 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Olo

    • Мопедист
    • Сообщений: 107
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: Челябинск
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #83 : Март 06, 2013, 19:28:46 »
  • +0
  • -0
  • А чем отличается "распылённое железо" от "порошка"?
    Отличается тем, что спресованный порошок железа это Альсифер(ну там с некоторыми добавками), а в распыленном железе между частицами железа присутствует диэлектрик и наматывая катушки в таких сердечниках делать зазор не надо.

    В "распылённом железе" между частицами металла присутствует воздух. Оно же распылённое. То есть порошок.
    А прессовкой его делают, или склеиваиванием, по совету журнала Радиолюбитель начала 80-х годов, дело десятое. Порошковая металургия, однако.
    Ваш Капитан Очевидность.
    Бездумное заимствование дословно переведённых иностранных комерческих терминов в технике не есть признак хорошего тона.
    Ваш Майор Очевидность

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #84 : Март 06, 2013, 20:17:25 »
  • +0
  • -0
  • Что-то все равно фигня какая-то. По вашей схеме трансформатор работать категорически отказывается. Работает по уноматовской без конденсатора с резистором смещения 470 Ом. На 12В все зашибись, только резистор этот греется дико. Но ничего, поставлю помощнее.

    Еще все весело заряжается, когда я вторичку сразу пускаю на конденсатор. А когда соединяю ее с базовой обмоткой, заряд идет очень тухло. Это может из-за чего быть? Направление намотки катушек перепутал, когда трансформатор собирал?

    На 3В питании генератор еле дышит. Немного спасает если сопротивление резистора снижать. Но выше 130В не заряжает. Я грешу все же на низкую частоту.

    Может сам транзистор не для таких маленьких напряжений?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #85 : Март 06, 2013, 20:45:49 »
  • +0
  • -0
  • Это надо осциллографом изучать. Так сложно предположить что там происходит.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #86 : Март 06, 2013, 23:48:43 »
  • +0
  • -0
  • Не, нифига! Не получится так, чтобы во всем диапазоне напряжений схема работала одинаково успешно. Вот тут формула расчета базовой обмотки: http://hw4.ru/circuitry-blocking-oscillator

    Цитировать
    Обмотка 1 трансформатора - выбираем [число витков обмотки 1] = 10 * [число витков обмотки 2] / [напряжение питания]. В этом случае в цепь обратной связи будет подаваться напряжение 10 вольт, что подходит для нормальной работы схемы.

    Оно так и получается у меня. На 12В смещение хорошее, транзистор открывается бодро. На 3В смещение никакое(((
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #87 : Март 07, 2013, 02:26:58 »
  • +0
  • -0
  • Ага, так и есть. Намотал еще одну обмотку. На 3В с резистором 100 Ом запускается и шурует отлично. НО! Насытить такой сердечник батарейкам силы не хватает уже. Кстати, посчитал, число витков в прежних обмотках у меня 35. Наверное мало?

    Можно конечно еще один трансформатор намотать на мелком сердечнике. Я даже для выходной обмотки заготовил провод от часовой катушки. Подумаю пока.

    В принципе, трансформатор-убийца в режиме "аццкий сотона" на 12В меня вполне устраивает. Резистор только помощнее надо нарыть. Хотя, вроде при нагрузке он не греется, но точно не помню. Наверное просто пора переходить на аккумулятор, как крутые генераторщики.

    А для останавливалки генератора оптрон, который внутри с транзистором подойдет? Заодно будет гальваническая развязка всех этих дел.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #88 : Март 07, 2013, 15:07:22 »
  • +0
  • -0
  • А вот теперь у меня появились сомнения в состоятельности работы моей предыдущей схемы регулировки мощности импульса! Если трансформатор выдает большой ток, то на удвоителе напряжения может не набраться в сумме 180В для поджига лампы. С небольшим током на мелком кондее набиралось необходимая разность потенциалов т.к. главный крнденсатор заряжался медленно.

    Я попозже проверю. Но надо заготавливать запасные варианты. Самый простой - коммутация емкостей. Но тогда будет не очень большой диапазон регулировок...

    Метод посложнее - прерывание горения в лампе. Но там нужен мощный тиристор. Смысл в том, что в нужный момент параллельно лампе подрубают пустой конденсатор. Ток резко перетекает на него, и лампа тухнет:



    Как бы без тиристора на лампе обойтись...
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: DANGER! High Voltage!
    « Ответ #89 : Март 07, 2013, 17:20:32 »
  • +0
  • -0
  • Что-то по схеме Unomat B24 я не вижу там ни какого управления длительностью . Часть схемы, которая справа - это фотоприемник, т.е. вспышка может быть ведомой или ведущей при помощи светодиода "LC".
    Обозначенное красным "Установка понизителя напряжения" это скорее всего доработка под фотоаппарат, который не замыкает контакт, как у обычных, а выдает импульс напряжения(тока) для срабатывания вспышки. "SC" это похоже на старый контакт обычного типа. Еще на схеме обозначено: "центральный контакт (+) в ноге" - это похоже на внешний источник питания.

    Смысл в том, что в нужный момент параллельно лампе подрубают пустой конденсатор. Ток резко перетекает на него, и лампа тухнет:
    Это же какие безумные импульсные токи должен выдерживать бедный тиристор? :)
    На самом деле все гораздо проще: Статья с описанием такой вспышки.