Автор Тема: Мото буксировщик Тузик  (Прочитано 73442 раз)

Оффлайн Art

  • Мопедист
  • Сообщений: 237
  • Степень оранжевости: 80
  • Собаковод
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Мото буксировщик Тузик
« : Ноябрь 23, 2015, 23:38:42 »
  • +4
  • -0
  • Здравствуйте форумчане,

    В этой теме буду выкладывать процесс постройки своей мото собаки.
    За образец была взята вот эта конструкция, на мой взгляд, наиболее простая.

    Начал постройку с поиска не большого колеса , выбор пал на колесо 12 дюймов от тачки FIT. Сразу были заменены подшипники, поскольку родные даже подшипниками назвать язык не поворачивался. Во втулку четко встали наши подшипники 6202.

    Далее начался процесс ошиповки резины (хотя по запаху это резиной не назвать)

    Вот что получилось в итоге:



    А так выглядят шипы со стороны камеры

    Внутренняя сторона покрышки после шиповки была оклеена армированным скотчем.

    далее пришлось усиливать диск дополнительными болтами (1,5мм штампованный диск расходился после накачки колеса)

    и прикручивать ведомую звезду

    В итоге с колесом покончено, конечный результат:






    После изготовления колеса начались прикидки рамы и положения мотора





    Когда примерные размеры стали вырисовываться, был закуплен крепеж и алюминиевый профиль....ну и понеслось.....









































     

    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #1 : Ноябрь 23, 2015, 23:42:17 »
  • +1
  • -0
  • В конечном итоге колесо пришлось дорабатывать, срезать кривую втулку и делать свою ступицу, а также сменил ведомую звезду с 35 зубов на 46.



    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #2 : Ноябрь 23, 2015, 23:45:27 »
  • +3
  • -0
  • Сегодня переделал воздушный фильтр, хочу сделать систему , предохраняющую карбюратор от обмерзания....смотрим кино....

    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #3 : Ноябрь 24, 2015, 00:02:51 »
  • +0
  • -0
  • Интересно, будем ждать результата.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн vovanvi

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 4
    • "Символы статуса меня не интересуют"
      • пчеловоду самоделкину
      • Награды
    • Город: Москва, д.Новосёлово
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #4 : Ноябрь 24, 2015, 06:32:25 »
  • +0
  • -0
  • С выбором колеса погарячился- у меня на тачке даже сезон не ходят.
    Там не резина ,а по типу пластика  лопается по боковой поверхности , при давлении 1,6.
    А обнаруживаю именно по утру , похоже перепад температур и рвёт.
    уколхоженая рига13
    набор для сборки риги 13
    2 двигателя д8э

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #5 : Ноябрь 24, 2015, 07:38:48 »
  • +0
  • -0
  • С выбором колеса погарячился- у меня на тачке даже сезон не ходят.
    Там не резина ,а по типу пластика  лопается по боковой поверхности , при давлении 1,6.
    А обнаруживаю именно по утру , похоже перепад температур и рвёт.

    C колесом может произойти все что угодно - разрыв резины, выпадение шипов , деформирование диска до восьмерки....Китай - это лотерея. На мотоблоке (части где установлен мотор) будут привинчены 2 лыжи по бокам, на манер колес детского велосипеда.Это разгрузит колесо от нагрузок (Я + амуниция и одежда = 115-120кг) и уменьшит давление на грунт. Даже в случае отрыва покрышки от диска колеса устойчивость останется - а колесо будет переделано в гребное, путем одевания цепей или установки грунтозацепов.
    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн kostik(tm)

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Пермь
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #6 : Ноябрь 24, 2015, 13:54:02 »
  • +0
  • -0
  • Резину надо было брать вот такую http://www.dako-karting.ru/cat.php?id=20 и к ней диск там же. Проверено, даже на спущеном колесе не продавливается до диска, а веса мне 110кг. строил на такой дудлбаг только без шипов. Это качественная резина.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2015, 13:59:21 от kostik(tm) »

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #7 : Ноябрь 24, 2015, 14:22:26 »
  • +0
  • -0
  • Резину надо было брать вот такую http://www.dako-karting.ru/cat.php?id=20 и к ней диск там же. Проверено, даже на спущеном колесе не продавливается до диска, а веса мне 110кг. строил на такой дудлбаг только без шипов. Это качественная резина.

    Возможно резина не плохая, спорить не буду,но танцуем от того, что есть в наличии- под колесо проектировалась рама.
    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #8 : Ноябрь 24, 2015, 14:29:45 »
  • +1
  • -0
  • хочу сделать систему , предохраняющую карбюратор от обмерзания....

    Шторки, закрывающие выпускное окно охлаждения двигателя будут щелевыми - т.е. минимальных ход от полного открытия  до полного закрытия. В качестве направляющих будут 2 спаренных уголка. Схемотично конструкцию изобразил вот так :

    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн kostik(tm)

    • Мопедист
    • Сообщений: 108
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Пермь
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #9 : Ноябрь 24, 2015, 14:40:19 »
  • +1
  • -0
  • Мне кажется слабое место в этой конструкции будут заклепки, ввиду отсутствия подвески и вибрации двигателя их расшатает. Надо либо сварку либо резьбовые соединения.

    А по колесо.... ну ваше 12 дюймов а картовское 11 дюймов легко должно подойти, не пользуйте колеса от тачки ,уже все энтот кактус жрали, учитесь на ошибках других.

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #10 : Ноябрь 24, 2015, 14:46:43 »
  • +2
  • -0
  • Мне кажется слабое место в этой конструкции будут заклепки, ввиду отсутствия подвески и вибрации двигателя их расшатает. Надо либо сварку либо резьбовые соединения.

    Я конечно не эксперт в сочленении деталей , но самолеты не просто так клепают.....даже в век электро-газо-плазмо-сварки....

    А по колесо.... ну ваше 12 дюймов а картовское 11 дюймов легко должно подойти, не пользуйте колеса от тачки ,уже все энтот кактус жрали, учитесь на ошибках других.
    Не торопите события, я еще эту игрушку не сломал  :D
    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #11 : Ноябрь 25, 2015, 09:24:33 »
  • +2
  • -0

  • Шторки, закрывающие выпускное окно охлаждения двигателя будут щелевыми - т.е. минимальных ход от полного открытия  до полного закрытия. В качестве направляющих будут 2 спаренных уголка.

    Вчера дома вертел-крутил уголки и текстолит для шторок , и так, и так, и сяк.....не оно, громоздко, не эстетично.....
    На глаза попалась фотка Дэшки  с форума ....."а почему бы не сделать шторки как на воздухане???" - подумал я.....

    На работе выдалась свободная минутка и я решил воплотить идею в материале, выпилил из текстолита детальки , просверлил отверстия , все заклеил герметиком.....подвижную шторку подпружинил, чтобы от вибрации не вращалась. С обратной стороны стоечки (на которой находиться пружина) гайку законтрил пайкой....в общем получилось вот так:







    Изначально отверстия были меньшего диаметра. Повертел, покрутил в руках - рассверлил , теперь даже в закрытом состоянии есть не большие щели для вентиляции - вдруг чего, перегрев то не нужен.

    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...


    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #12 : Ноябрь 25, 2015, 19:38:38 »
  • +0
  • -0
  • Вот земляк молодец, я только запчасти комплектую, а ты такую штуку уже почти сделал.Тоже хочу сделать мотофинки. Как думаешь - по Ладоге на весь сезон хватит или только когда снега мало будет??

    Оффлайн Alpine

    • Мопедист
    • Сообщений: 79
    • Степень оранжевости: 22
      • Награды
    • Город: Sankt-Peterburg
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #13 : Ноябрь 25, 2015, 19:51:17 »
  • +0
  • -0
  • Финки уже есть??

    Оффлайн Art

    • Мопедист
    • Сообщений: 237
    • Степень оранжевости: 80
    • Собаковод
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Мото буксировщик Тузик
    « Ответ #14 : Ноябрь 25, 2015, 21:33:29 »
  • +0
  • -0
  • Вот земляк молодец, я только запчасти комплектую, а ты такую штуку уже почти сделал.Тоже хочу сделать мотофинки. Как думаешь - по Ладоге на весь сезон хватит или только когда снега мало будет??

    Я думаю, что все зависит от ширины и длины лыж на санях. Чем больше площадь опоры, тем по более высокому снегу можно будет пройти,  для наста не критично.Взял на сами финки лыжи от детского снегоката , на мотоблок детские лыжи , чтобы увеличить площадь опоры на снег. Крепеж на маленькие лыжи сегодня почти доделал, как прикручу, выложу фото.
    Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения...