Автор Тема: 16-й кошмар дядюшки Орика!  (Прочитано 38918 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
« Ответ #60 : Ноябрь 06, 2020, 21:07:49 »
  • +2
  • -0
  •  8) История неожиданно получила продолжение.... Когда пристроил свою 16-ю, даже как-то взгрустнулось.....

    Было даже поползновение поменяться с кем ни будь на новую тринашку..... Но лень матушка одолела меня....  Так всё и осталось в мечтах.....

    А тут в гаражах появилось объявление, что продают Пятую Планету с коляской и Ригу-16.....
    Причем фотки из интернета.... Но я сразу понял о ком идет речь.....

    Эту 16-ю впервые я увидел лет 8 назад..... Мужичок на ней не ездил с тех времён, как купил мотоцикл.....
    А потом и на мотоцикле перестал ездить... Стареньким стал.... Медкомиссию не смог пройти....

    Но периодически наведывался в гараж, пускал дым и ностальгировал....

    Пару раз предлагал ему продать за хорошие деньги... И каждый раз он отказывался.... Типа для внуков.....

    И как оказалось, уж как год в мире ином.....

    Внучка эта техника не очень-то и заинтересовала.... Его цель - квадрик!.....

    Позвонил..... Обсудили цену.... Но на тот момент там созревали наполеоновские планы, так что ни до чего не договорились....

    Честно говоря, я уже остыл к ней за это время..... Клиентов надо брать тепленькими!  :))  :'(  :))

    Прошло с того момента практически две недели..... Позвонил сегодня внучок.... Позвал на смотрины.....

    Пришел.... Глянул.... Пооблизывался.... И пошел ни с чем.... Не сошлись снова в цене.....

    В душе понимаю - хорошенькая.... Но жаба душит не по детски!

    Через пол часа меня посетило озарение.... Перед глазами пролетела "коррупционная схема"   :))  :'(  :))
    Перезвонил..... В этот раз уже сошлись в цене!  :129:

    Через 15 минут она уже была у меня, а ещё через 10 минут она завелась!

    Скажу честно - купил дорого, но она того стоит....







    На первый взгляд, не хватает заглушки под багажник, брызговиков с надписью "РИГА", такие были на "юбилейной" двенадцатой и кронштейна номера (причем он точно был.... впрочем как и сам номер).....

     8) А эта получается "олимпийской"... Поэтому всё может быть, ибо отверстия штампованные, а по бокам овальные....

    Мдааа.... Кислотно салатовый цвет мне ещё не встречался.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #61 : Ноябрь 06, 2020, 21:15:12 »
  • +2
  • -0
  •  8) В придачу шел оригинальный двигатель 80-го года выпуска.... На ней сейчас новый, с малым пробегом.....
    Надо, кстати, глянуть на год выпуска....



    Вскрытие показало, что явно пытались снять маховик... Причем неудачно



    И явно были какие-то проблемы со сцеплением:



    Всё остальное выглядит довольно неплохо..... Коленвал крутится, коробка работает.....

    Как-бы у меня сцепление-то есть.... Но как всегда нет двух самых дефицитных деталей - ведущего диска и пружины.....

    В бардачке шуршит оригинальная коробочка с зипом и инструмент.... Времени рассматривать не было, поэтому оставлю это на потом!  8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #62 : Ноябрь 06, 2020, 21:34:20 »
  • +1
  • -0
  • Поздравляю!
    Жаль, конечно, что не обосранная и не кривучая :) Добавилось бы пара страниц интересной чтивы... Но, главное Орик доволен!
    А деньги... Что там деньги? Их как всегда или мало, или нету. А мопед - настоящий!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #63 : Ноябрь 10, 2020, 20:01:33 »
  • +1
  • -0
  •  8) Пришла посылочка из столицы:



    Деталь редкая... Оригинальная... И дорогая (относительно)..... Да же не спрашивайте!  :))

    Хочешь вкусняшку - жабу надо душить сразу, ибо потом она задушит тебя.....
    Редкие детальки они такие... Не возьмёшь сразу, потом локти будешь кусать....

     8) Но с другой стороны - деньги пожертвованы (именно пожертвованы) на развитие детского мотоклуба!
    А это уже совсем другая история! Даже "жаба" в этот раз со мной согласилась!  :))

    В любом случае огромное спасибо за помощь в поиске, ибо даже не надеялся найти!

    Вот она, волшебная сила фейсбука!

    Теперь этот брызговичок отлично встанет на своё законное место!  :129: :129: :129:

    А передний, судя по всему, должен быть как на юбилейной 12-й:



    « Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2020, 20:07:09 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #64 : Ноябрь 11, 2020, 20:32:15 »
  • +4
  • -0
  •  8) Решил приладить брызговичок, заглушку на раму  и кронштейн номера.....

    Понятное дело, чтобы приладить заглушку, надо снять амортизаторы с верхней оси.... Снял.....



    Первый раз такое чудо вижу на 16-х амортизаторах.....

    Второй оказался целым..... Пружину черную не нашел.... Установил от 22-ки хромированную!
    Под чехлом всё равно не видно.....

    Прикрутил брызговичок..... Мдааа.... Этакий бобровый хвост!
    Но за то всё подошло как родное!  :))



    Теперь понятно, почему его сняли - неудобно снимать заднее колесо!



    Сравнил руль с дельтовским. У 16-й свой руль!



    Чуть ниже и шире..... Но больше Верховиновского!

    Тормозная лапка у 16-й тоже своя - гайка слева!



    В планах было её сегодня отмыть, но видимо не судьба! Темнеет быстро!

    Кстати, пока возился с брызговиком, заметил, что щиток первоначально был окрашен в бронзовый цвет  :o
    Перекрашивался на заводе! Уже третий раз с этим сталкиваюсь.... С передним всё гуд!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2020, 20:35:22 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн mopedmuseum

    • Мопедист
    • Сообщений: 433
    • Степень оранжевости: 496
    • Музей Мопедов
      • Музей Мопедов
      • Награды
    • Город: Витебск, Беларусь
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #65 : Ноябрь 12, 2020, 09:20:37 »
  • +0
  • -0
  • http://mopedmuseum.ru/manuals/book061/

    Каталог деталей на 16-й кошмар)

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #66 : Ноябрь 12, 2020, 10:12:31 »
  • +0
  • -0
  • Из каталога Риги-12:

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #67 : Ноябрь 16, 2020, 22:17:19 »
  • +2
  • -0
  •  8) Нашлись документы на Ригу-16.....  :129:  :129:  :129:
    А вместе с ними много вкусняшек. Я их уже выставил на всеобщее обозрение...

    Так вот, в придачу отдали каталог на Ригу-12 1973-го года на 4-х языках!

    Здесь был Orik

    Оффлайн mopedmuseum

    • Мопедист
    • Сообщений: 433
    • Степень оранжевости: 496
    • Музей Мопедов
      • Музей Мопедов
      • Награды
    • Город: Витебск, Беларусь
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #68 : Ноябрь 17, 2020, 10:41:30 »
  • +0
  • -0
  • http://mopedmuseum.ru/manuals/book051/

    Я такой недавно отфотографировал и выложил.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #69 : Июль 14, 2021, 21:10:18 »
  • +0
  • -0
  •  8) Задали мне сегодня вопрос, который меня озадачил...... Правда, после "юбилейной экспортной" (Посмотреть! ) Риги-12, я уже ни чему не удивлюсь....

    Суть в том, что бак на этой Риге-16 был с хромированными боковушками, окантовочкой и странной маркировкой:



    и на заглушке рамы невиданная ранее наклейка:



     8) Может кто-то еще встречал такие варианты?  :o  :o  :o

    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #70 : Июль 15, 2021, 06:50:26 »
  • +1
  • -0
  • В 2010 году пользователь "VMX" http://www.retromoto.lv/forum/retro-mopedu-uc-retro-tehnikas-uzlimes-t4297-20.htm у себя на чердаке нашёл такой комплектиик:





    Кстати "USMA" по аналогии с "Gauja" называлась Рига-22, но в наших краях её так никто не называл.  :))

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #71 : Декабрь 18, 2021, 20:26:10 »
  • +2
  • -0
  •  8) Потихоньку чищу сусеки.....

    Накопилось "железяк" от предыдущих проектов практически под комплектную Ригу-16.....

    Решил пока что подсобрать двигатель из остатков роскоши.....

    Всё страшненькое.... Поршневой нет... Рычага кикстартера нет.....  Ну и по мелочам.....

    Разобрал остатки роскоши.... В целом не всё так плохо..... Коленвал снова вышел с подшипниками из картера.....
    Левый снял с помощью двух клинов, а вот правые пришлось снова ломать....

    Коленвал в целом в неплохом состоянии..... Но вот шейкам повезло меньше..... Пришлось окультуривать наждачкой....
    Основная проблема - слизало шпонку и выковырять её оказалось проблематично.....
    Закончилось это тем, что горелкой слегонца погрел это место и только после этого удалось её сдвинуть....

    Есть проблема с валом кикстартера - слизало стопорную шайбу, надо будет заменить.....

    В общем, сегодня только отмыл и разобрал.....

    Вставил новые подшипники(чешские)..... Снял пыльники, смазкой забито было под завязку.... Отмыл от смазки.... Если этого не сделать, потом смазка начинает подгорать и всё пространство забивается черным налетом.....
    « Последнее редактирование: Декабрь 18, 2021, 20:30:20 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #72 : Декабрь 19, 2021, 20:41:24 »
  • +1
  • -0
  •  8) Собственно, продолжаем-с.....

    Когда начал стягивать картер, оказалось, что зализана резьба в двух местах... Этого и стоило ожидать, ибо два винта были расклёпанными.... Перерезал на М6. Криминала в этом нет никакого! После этого всё благополучно состыковалось.....
    Сборка сцепления хлопот не доставила.....

    А вот потом долго застрял на крышке сцепления.....  :o   :o  :o
    Такого подвоха я не ожидал!  :))  :'(  :))

    Я уже говорил, что маленькие шестерни отличаются по внешнему диаметру..... И как на зло, нашлась только большего диаметра....
    Можно было бы другую крышку поискать, да вот незадача - последний сальник я как раз уже вживил в эту.... Ехать за новым сальником - полдня коту под хвост и не факт, что они будут на месте.....

    Ну да ладно... В начале разверточкой прошёлся, а потом бормашинкой подправил...

    И тут меня ожидала ещё одна засада - вертикальная шестерня(которая жила в этой крышке) оказалась от Ш-62 под другое направление вращения (теперь стало понятным, почему не было горизонтальной шестерни).....
    Делать нечего.... Пошел искать.... Как обычно - нашёл в самом дальнем углу!  :))

    Вот думаю, всё - теперь будет гуд!
    Фигушки! Шестерни подклинивают  :o  Стал разбираться что к чему... И вот что выяснилось - нет латунной втулки, в которую вставляется кончик шестерни.....  :o  :o  :o
    Всякое видел, но чтобы так!
    Раздобыл убитую напрочь крышку и героическим усилием воли, выбил эту втулку... Благо был один стандарт, замена получилась!  :D
    Теперь всё работает!  :129:

    Сделал поводок привода - 12х10х3

    К чему это я.... Прежде, чем внедрять новый сальник в крышку, надо проверить состояние привода спидометра! Понятное дело, при условии, что у вас "сборная солянка".

    На повестке дня поршневая, зажигание и карбюратор.....

    Если не решу проблему с кикстартером, придётся собирать ходовку, чтобы завести  двигатель! :))  :'(  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #73 : Декабрь 19, 2021, 20:51:27 »
  • +2
  • -0
  •  8) Самый часто задаваемый нынче вопрос - какие подшипники и паронит я использую....

    Подшипники - чешские. По уровню ничем не хуже, чем оригинальные SKF..... Да и пока что ни кто их не подделывает, в отличии от SKF!
    Паронит - 0.5мм.... Маслостойкий.

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: 16-й кошмар дядюшки Орика!
    « Ответ #74 : Декабрь 20, 2021, 20:57:54 »
  • +2
  • -0
  •  8) Идём с опозданием по графику.....  :(

    Сегодня удалось привести в порядок и собрать поршневую и зажигание..... На данный момент, есть мнение, что должен получиться неплохой двигатель.



    Головка Шауляйская..... Крашеная..... Странно.....

    До карбюратора сегодня так и не добрался... Опять надо скребсти сусеки...... Может что-то и соберётся.....

    Оригинального рычага кикстартера не нашел..... Но нашёл остатки роскоши от Ш-62



    Попробую на досуге что ни будь из этого сотворить.....
    У нас резко похолодало... К вечеру уже -10 было......  Надо ждать очередного потепления.....
    Здесь был Orik