Автор Тема: Более прочные и толстые спицы для велосипеда  (Прочитано 30029 раз)

Оффлайн Pedro de Pakas

  • Мопедист
  • Сообщений: 447
  • Степень оранжевости: 286
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
« Ответ #45 : Февраль 01, 2022, 15:52:24 »
  • +1
  • -0
  • Лучше всего смазывать резьбу спиц олифой, это и смазка при сборке и хорошая защита от коррозии далее.
    Но я с деревом не работаю, а только для колес не виду смысла держать олифу, не так много их собираю, поэтому смазываю цепной смазкой из баллона, уже собранное, но не натянутое колесо. Она хорошо проникает в резьбу пока жидкая, и между ниппелями и ободом тоже попадает, уменьшая лишнее трение. После испарения растворителя держится достаточно хорошо. Густеющий масляный антикор типа мовиля тоже покатит аналогично.

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 102
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #46 : Февраль 01, 2022, 16:33:44 »
  • +2
  • -0
  • Дядичка ганстон снова жжёт порожняк. Видать так и не нашёл нужного  примера на алиэкспрессе.

    Цитата: ganstown от Сегодня в 10:00:10
    Цитата: Georgiy от Январь 29, 2022, 22:09:52
    Даже реагировать не стану на пустозвонство пока не увижу ссыль на спицы 258 мм 10g на алишке
    а это кто то должен найти за вас ?

    А нам зачем ? Мы поискали и не нашли подходящее. Так и говорим, а как же показать то чего нет, можно только то что есть по факту. Вы же утверждаете что есть вот и подтвердите свои слова конкретной ссылкой. А так это выглядит просто как... Вобщем как в нашей деревне все зовут такого деда брехлом . Я ж зову его дедушка  трепло.

    Мне то зачем ваш пример - совершенно другой размер ! Я вам про фому вы мне про ярёму.
    Это как меряния труселями . Зачем мне ваши панталоны по инд.пошиву китайские по цене фирменных стрингов да ещё и вобще другого размера. Тем более, что я ношу и имею возможность купить семейные труселя высокого качества и стандарта  от версаче и дешевле ваших китайских панталон размера мне вобще не нужного !.

    Как я и писал выше у меня нет желания отвечать на пустословие. Весь ваш очередной спич это всё бла бла бла и тро ло ло    которое известно любому пацану. Есть конкретика именно по моим размерам о которых вам указал дядичка Георгий ? Если нет то  проходите пожалуйста мимо. Иначе ваше пустословие впреть я просто стану игнорировать. Тем более, что вопрос со спицами лично для меня уже закрыт и с более лучшим результатом. На этом позвольте считать дебаты закрытыми. Я всё сказал, ибо нефиг !(с).

    Дядичка Георгий, а вот за дельный совет именно по теме вопроса про смазку отдельное спасибо. Не знал. Тем более, что нипеля у моего колеса действительно стальные. Латунные у меня не ходят . Они закисают и я обычно срываю грани при протяжке , а железные ещё дюжат , они новые практически.
    Про смазку буду искать ответы если тут ни кто не разжуёт.


    Дядичка Педро и вам СПС. Это вы очень кстати упомянули про смазку. У меня есть аэрозольная смазка графитовая для цепей. Тоже проникает и остаётся после испарения носителя.  А так бы я наверно просто натёр бы резьбу порошком графитовым.

    Кстати велосипедисты советуют смазывать спицы только со стороны звёзд где спицы тянутся сильнее, а слева не надо , а то откручиваться будут.
    А вот на счёт олифы что то  сомневаюсь я. Она потом же застынет колом и не подтянуть.
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 16:35:34 от СергейБ »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #47 : Февраль 01, 2022, 17:10:37 »
  • +1
  • -0
  • На сколько я понимаю нужно обеспечить смазку во время натяжки, но и что бы не откручивались после сами по себе. А и во время эксплуатации обеспечить антикор резьбы. Т.е. смазать и высохнуть плёнкой, а графит же всё равно останется скользким и будет содействовать откручиванию наверно.
    Плюсь химически не должно быть окисления алюминиевого обода.

    Про олифу. Некоторые производители нипеля продают с уже внесённой в них смазкой-фиксатором резьбы. Интересненько, а как же потом с фиксатором протягивать то.
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 17:18:20 от Georgiy »

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 102
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #48 : Февраль 01, 2022, 17:27:06 »
  • +1
  • -0
  • Ну может там фиксатор не жёсткого застывания, пластичный. Есть у меня спиртовой раствор канифоли.  Надо испытать его на болтиках м3 например. На проникание и после высыхания на прокрутки.
    А вообще то я попробовал нипель навернуть на новую спицу и он прямо как по маслу идёт, резьба очень гладко накатана. А обод пистонированный. Может и не надо ни чего мудрить ?
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 17:31:06 от СергейБ »

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #49 : Февраль 01, 2022, 17:34:56 »
  • +0
  • -0
  • Нхз, тут один вещует, что после сборки нужно обезжиривать иначе камера то ведь не маслостойкой резины. Но у него нипеля не железные и не ржавеют.

    Покури предложенную Педро  тему с мовилем
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2022, 17:37:20 от Georgiy »

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 102
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #50 : Февраль 01, 2022, 19:08:55 »
  • +1
  • -0
  • Ну тогда проще старые спицы с нипелями поженить на олифе и др.разных мазюках для опытов. Просушить-прокалить  их и видно станет.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #51 : Февраль 01, 2022, 19:36:40 »
  • +1
  • -0
  • когда будешь жарить шашлык из этого барашка не забудь прыгласить. Расскажи потом результат, интересно.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #52 : Февраль 02, 2022, 07:37:51 »
  • +0
  • -0
  • На сколько я понимаю нужно обеспечить смазку во время натяжки, но и что бы не откручивались после сами по себе.



    Возьми простой "ABROвский " красный  герметик и собирай на нем , он как фиксатор и вода не будет попадать , я таким образом все моторы собираю , потом откручивается на ура и резьба не прикисает к алюминию
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Симс

    • Модератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #53 : Февраль 02, 2022, 09:23:37 »
  • +0
  • -0
  • Герметик несколько способствует коррозии.
    Смазанные спицы действительно могут самоотворачиваться потихоньку. Особенно тонкие, типа велосипедных.
    Наверно, фиксатор резьбы не жёсткий будет хорош, но не знаю, как он насчёт коррозии, предотвращает ли.
    У себя- велоколеса не смазываю, за год-два не закипают, а там уж если- можно и заменить спицу, которая отломится.
    Мото, Симсоне колёса собираю на консистентной смазке.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #54 : Февраль 02, 2022, 11:08:13 »
  • +0
  • -0
  • Герметик несколько способствует коррозии.
    Смазанные спицы действительно могут самоотворачиваться потихоньку.

    Чавой то герметик с коррозией связан ? Как спицы могут само откручиваться , если они прижаты с верху камерой ? Растягиваться могут
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #55 : Февраль 02, 2022, 12:14:41 »
  • +0
  • -0
  • Гарик, речь идёт о велоспицах, а не мото. Там нипель камеры не касается т.к. обод двойной. Когда верхняя спица в колесе нагружена то нижняя противоположная ослабляется.
    Красный герметик так то откручивается только после отжига горелкой. Ваш видимо бракованый.

    Симс, ваши нипеля латунные или стальные ?

     вот я тоже на сухую всё время вижу все собирают и даже без масла, но ... хз, у ДТшной фирмы даже спец.фиксатор оказывается есть ! Вот форум:
    https://forum.birota.ru/viewtopic.php?t=4585
    « Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 12:18:27 от Georgiy »

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #56 : Февраль 02, 2022, 14:16:54 »
  • +1
  • -0

  • Красный герметик так то откручивается только после отжига горелкой. Ваш видимо бракованый.



     Я не имел в виду красный фиксатор резьбы , а простой автомобильный герметик , и как камера не касается спиц ? там что двойное дно ? там еще по верх спиц флипер надевается 
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #57 : Февраль 02, 2022, 14:32:45 »
  • +1
  • -0
  • Ах, сорри. Слепошарый стал  :)) смотрю в книгу про герметик вижу фигу про фиксатор. У меня есть такой абро только чёрный. Ну да, когда прокладку делал и в резьбу попадало то винты потом с натягом выкручивались ! Интересненько ......
    Сейчас попробую на старой спице  просто так скрутить !

    Обода с двойным дном. Простые сейчас только на детских велосах ставят, а кругом двойные. Вот самые копеешные:
    https://www.alienbike.ru/catalog/oboda/obod_24_zhvmz_dvoynoy_s_protochkoy/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=merchant&utm_content=505266719956&utm_term=&gclid=Cj0KCQiA9OiPBhCOARIsAI0y71Cg1eyoF0YBQPyVbdlygUL2tVUzEtbf7ckaFeiPvV_UfN-q9krLqioaAlN5EALw_wcB
    « Последнее редактирование: Февраль 02, 2022, 14:39:43 от Georgiy »

    Оффлайн СергейБ

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 102
      • Награды
    • Город: Веселоярск
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #58 : Февраль 02, 2022, 15:16:38 »
  • +0
  • -0
  • Интересно  у вас тут девки пляшут  :))

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 133
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Более прочные и толстые спицы для велосипеда
    « Ответ #59 : Февраль 02, 2022, 15:20:24 »
  • +0
  • -0

  • Обода с двойным дном. Простые сейчас только на детских велосах ставят, а кругом двойные.
    Да я тоже отстал, от новых велосипедных конструкций , такие обода можно сказать в первые вижу  :o
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт