Автор Тема: Simson Schwalbe KR51/1K  (Прочитано 55260 раз)

Оффлайн Маркус

  • Мопедист
  • Сообщений: 932
  • Степень оранжевости: 541
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Чехов
Re: Simson Schwalbe KR51/1K
« Ответ #30 : Март 02, 2016, 20:14:05 »
  • +1
  • -0
  • Кучка пакетиков - такая прелесть! Я даже вижу там кое-что из моего заказа. Ажно на душе похорошело. А сам я с неистовством моньака собираю на кухне моторы Симсонов. Набралось их у меня за несколько лет очень много неисправных. На данный момент уже два М53 собрал и два М541. И шо-то это дело мне такое удовольствие доставляет, шо не могу передать. До тепла буду моторами продолжать заниматься, а потом продолжу " Стрижа" в порядок приводить и дальнобойного Симсона.

    Оффлайн tarakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Питер
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #31 : Март 03, 2016, 09:47:29 »
  • +0
  • -0
  • Всем привет!
    Начинаю потихоньку разбираться, что восстанавливать, что покупать и все отчетливее проявляется мысль о переходе на 12 вольт. Оба Швальбика (исходник и донор) были не на ходу. По уровню электроколхозинга, даже на вид, один круче другого. Вид всех этих непонятных проводов, скруток и изоленты приводит в уныние.
    На исходнике отсутствует замок зажигания, в кожухе фары на его месте заглушка. На вид штатная. Пока не понимаю, как эту штуку заводили. Кожух пока не снимал. На доноре замок зажигания снят (приехал в коробке со всякой мелочью). На раму примастрячена какая-то катушка. Изначально явно ее там не стояло. Какой-то Vape по-русски.
    В общем вопрос. Может кто-то покупал комплект из этих https://www.akf-shop.de/simson-ersatzteile/elektrik/zuendanlagen/vape-zuendungen/
    А еще бы схемку в картинках как коммутируются провода в замке зажигания.

    Оффлайн tarakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Питер
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #32 : Март 03, 2016, 12:20:03 »
  • +0
  • -0
  • Вот вам схемки. http://www.moser-bs.de/Simson/schwalbe  http://www.a-k-f.de/moser/kr51-1.pdf
    Спасибо. Такое я уже нашел.:-) А вот такую бы, как в этом комплекте нарыть... https://www.akf-shop.de/kabelbaum-kr51-1-kr51-2-sr4-2-sr4-3-sr4-4-mit-schaltplan-aka-electric/a-181645/ Мне, как электробатану, она более понятна.
    Тихо сам с собою... Нашел: http://www.mopedfreunde-oldenburg.de/assets/Schaltplaene/Schaltplan%20KR51-1.pdf

    Оффлайн tarakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Питер
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #33 : Март 17, 2016, 18:30:52 »
  • +0
  • -0
  • Снял цилиндр с донорского двигателя. Цилиндр нормальный, задиров нет. Износ конечно есть. Поршень с трещинами. Хорошо, что не стал ставить этот движок без осмотра. Буду покупать поршень, но... В комплекте с ним идут номинальные кольца 39.98 мм. Вопрос: как правильно подобрать кольца? Тупо померить диаметр цилиндра?

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #34 : Июнь 07, 2016, 22:17:00 »
  • +0
  • -0
  • Уррра! Случайно наткнулся. Я знал, что Швальбик попал в нужные руки!!! Михаил, это Максим, тот самый бывший владелец. Действительно очень рад, что отдал Вам, а не другому покупателю, который предлагал на 2000 р. больше. С интересом буду следить за развитием. Удачи!
    Максим, приветствую!!!! Идей масса, но к сожалению Швальбе пока простаивает. Плотно занят другим хобби и думаю руки до Симпсона дойдут только в августе. В любом случае проект я настроен довести до конца.

    Оффлайн retx1

    • Мопедист
    • Сообщений: 1
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #35 : Июнь 09, 2016, 13:28:50 »
  • +0
  • -0
  • Ничего, ничего! Думаю, что у Вас все получится! Практически уверен в этом. От души желаю, чтобы экономическая ситуация не помешала и близкие понимали. Творческих, как говорится, узбеков немцев! )))

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #36 : Июнь 14, 2016, 17:10:55 »
  • +1
  • -0
  • Одно хобби не только мешает другому, но и помогает!!! Появился у меня повод съездить на праздниках в Белорусию посоревноваться и чтобы использовать такой случай удалось забрать еще одну птичку, которую очень долго искал/караулил у очень прятного и хорошего человека Николая Зыкова. Огромное ему спасибо за отзывчивость. Переписываться мы стали еще зимой, когда он на соседнем ресурсе выложил объявление о продажи нескольких S51 своего друга. В ходе разговора оказалось что у него есть ненужный Simson Star, купленный когда-то на запчасти.  Он готов был подарить весь мопед за исключением колес и двигателя, но проблемой оказалась доставка из Белоруси в Россию. Напрягать его я не имел ни малейшего желания и продолжал мониторить объявления на предмет приемлемых вариантов. И тут получмлось так, что с женой решили посетить международное мероприятие в качестве участника и за одно спросил у Николая, не передумал ли он. На удачу предложение было в силе и мы договорились о встрече. По окончанию мероприятия мы сделали небольшой крюк перед возвращением домой и поехали в Слуцк за мопедом.

    Николай встретил уже подготовленным. Мотор и вилка были сняты, колеса он планировал оставить себе, но одно решил отдать. Так же добавил еще запчастей по мелочи. Забрать все это просто так мне совесть не позволила, и все завершилось символическим вознаграждением.

    Фото на память с Николаем


    Грузим мопед.


    Добавляем запчасти


    Уже дома


    Вполне себе комплектный мопед, думаю 90-95%. Есть все кроме колес. В коробке лежат фильтр, двигатель, щитки карбюратора, глушитель и куча мелочи. Я еще не разбирался, но очень благодарен Николаю за все это!


    Теперь о планах. Востанавливать в оригинал я его не хочу как и швальбе. В планах модный кастом с черной глянцевой рамой и матовым светлозеленым (почти как хаки) обвесом. Мотор хочу ставить четырехскоростной М54. Новую тему начинать пока не хочу дабы не распыляться на кучу проектов. Как руки дойдут, так и веточку заведу, а предварительно откладываем работы по Star на следующий год.

    Вцелом данная покупка была одним из приятных впечатлений этих выходных. Я очень рад приобретению и знакомству с Николаем.

    « Последнее редактирование: Июнь 14, 2016, 17:15:46 от Silent »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #37 : Июнь 14, 2016, 21:03:00 »
  • +0
  • -0
  • Замечательная птичка к тебе в гараж залетела, Михаил. Поздравляю. Тоже мечтаю заприобрести себе  Стара, но всё никак не подворачивается подходящий вариант.

    Оффлайн Agronom

    • Мопедист
    • Сообщений: 95
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: воронеж
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #38 : Июнь 15, 2016, 22:09:25 »
  • +0
  • -0
  •  Silent тоже поздравляю. Таково же скворца восстановливаю.у немцев переделки с ним видел-классных.а  двиг м54 должен войти,только нижние крепление просверлить нужно.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #39 : Июнь 16, 2016, 08:03:51 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо!
    M54 не новый от S51 и т.д. Картер у него такой же как у М53, только 4 скорости и цилиндр с оребрением и без улитки принудительного охлаждения. Ставился на SR4-3  , Simson Sperber. Войдет без проблем думаю.


    Строить буду что-то вроде как на картинке, только иная цветовая гамма.





    Кстати, с рамы был удален шильдик. Уточнил у бывшего хозяина, оказалось что его поставили на другой симсон, чтобы зарешистрировать в ГАИ в Белоруси. Мне не принципиально наличие шильдика, но год выпуска узнал - 1976, видимо из последних партий.


    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #40 : Июнь 16, 2016, 12:09:12 »
  • +0
  • -0
  • Мотор М54 от Шпербера подойдёт на раму Стара без всяких переделок. Год выпуска мокика можно узнать по номеру рамы. Михаил, скажи номер своей рамы и я тебе доложу, какого года он изготовления. А чего ты и этот мопед хочешь занижать? В таком стиле ведь у тебя уже Швальба запланирована. Может быть, из этого Стара что другое, более оригинальное сделать. Мопед сам по себе, на мой взгляд, очень красивый и имеет своеобразный и неповторимый дизайн. Самый гармоничный из всех птичек.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #41 : Июнь 16, 2016, 12:19:30 »
  • +0
  • -0
  • Тут или в оригинал или низкий кастом делать. Оригинал мне не нравится, хотя я на 100% согласен что Стар самый гармоничный, по этому его и искал. Как-то иначе извращаться - не знаю, совсем колхоз получится. Хочу брутальный лоурайдер сделать, низкий, но во всех отношениях мужской))) Даже резину хочу позлее и движек в черный порошок покрасить. В голове картинка на 100% сформирована, осталось за малым- ВРЕМЯ и чууууть денег))).
    Сейчас сезон иных хобби, хотя я и хотел завязывать в этом году, но нашел для себя новые горизонты и все выходные уходят на подготовку. Начиная с августа, очень надеюсь будет по свободнее и займусь мопедами.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #42 : Июнь 17, 2016, 08:39:10 »
  • +0
  • -0
  • Еще немного прикольных вариантов, вдохновляющих меня:

    Модели разные, но концепция общая

    Кстати, не отказался бы приобрести защитный щиток, как на первых двух фото, может есть у кого?


















    Оффлайн tarakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Питер
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #43 : Октябрь 03, 2016, 14:02:32 »
  • +0
  • -0
  • Такая вот новость

    https://auto.mail.ru/article/62401-nemcy_vozrodili_kultovyi_motoroller_iz_gdr/
    А я пока завис. Раскидал и отпескоструил кузовню, дособирал недостающие детали по движку, накидал список запчастей для заказа в Германии. Нормальный такой списочек на 500+ евро.)
    Но зато за это время гараж пополнился японским братом Симсона
    Yamaha TownMate 50. Поздно созрел, удалось ухватить только кончик лета, чтобы с ребенком поколесить немного. Собственно, это теперь его аппарат.

    Оффлайн morozyka180

    • Мопедист
    • Сообщений: 61
    • Степень оранжевости: 7
      • Награды
    • Город: Хмельницкий
    Re: Simson Schwalbe KR51/1K
    « Ответ #44 : Октябрь 04, 2016, 17:08:06 »
  • +0
  • -0
  •  Обод новый, спицы новые те что шли бонусом к мопеду (сами спицы понравились, а нипеля не очень) Резина модная.
    доброго времеи суток не подскажете какой размер резины