Автор Тема: Еще один Стадион  (Прочитано 17303 раз)

Оффлайн mopedmuseum

  • Мопедист
  • Сообщений: 433
  • Степень оранжевости: 496
  • Музей Мопедов
    • Музей Мопедов
    • Награды
  • Город: Витебск, Беларусь
Re: Еще один Стадион
« Ответ #30 : Май 04, 2020, 16:18:10 »
  • +1
  • -0
  • http://mopedmuseum.ru/manuals/book033/

    Мопед «Стадион» типа C 22. Техническое описание. Инструкция по обслуживанию и уходу (1962)

    Может, пригодится.

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #31 : Май 07, 2020, 21:06:19 »
  • +0
  • -0
  •     Спасибо,может пригодится.Здесь на форуме есть инструкция,но она отличается.В любом случае две лучше чем одна.

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #33 : Июль 13, 2020, 21:51:33 »
  • +0
  • -0
  •      Спасибо,DM,предложение интересное.Пока работы тормознул по яве,сад и прочие дела-времени нет,но фару возьму наверное,тем более в сборе.

    Оффлайн mopedmuseum

    • Мопедист
    • Сообщений: 433
    • Степень оранжевости: 496
    • Музей Мопедов
      • Музей Мопедов
      • Награды
    • Город: Витебск, Беларусь
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #34 : Ноябрь 11, 2020, 15:13:53 »
  • +3
  • -0
  • Добавил на сайт каталог деталей мопеда "Stadion" S-11 с мотором Jawa-552.

    http://mopedmuseum.ru/manuals/book062/


    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #35 : Ноябрь 16, 2020, 20:57:54 »
  • +4
  • -0
  •      К сожалению ,времени продолжить сборку пока нет,фару купить не удалось.Последнее,что сделал-привел в порядок левую крышку двигателя и перебрал карбюратор.
       
       

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #36 : Октябрь 31, 2021, 18:57:38 »
  • +4
  • -0
  •     Всем привет. Почти год работы по Яве были на паузе.Дошел до зажигания,а его состояние нагоняло тоску-все на скрутках,пять слоев изоленты,на подвижном контакте пятак полностью изношен.Прежде я с таким зажиганием старался не связываться,но тут пришлось повозиться.Нашел зажигание от ш-58,без информации о работоспособности.Хотел переставить с него молоточек,однако диаметр его оси у явы оказался чуть больше.Не стал курочить родное зажигание,а переставил обмотку с бронепроводом на плату ш-58.                   
        Прямо скажу,уверености в успехе у меня не было.Смотрел Дедушкины видео с ремонтом этих движков,один карбюратор чего стоит,куча винтов,фильтр убогий какой-то.Когда все собрал,покрутил за ротор-искра есть.А запускать нечем.В итоге поставил велопедаль,подцепил бензин и....Чудо произошло-он заработал.Запускал рукой,сначала чихнул,после второго уже схватывал,чуть холостой подкрутил и вуаля.
       Сказать ,что я рад-ничего не сказать.Теперь можно продолжать сборку.
     
     
     
      На очереди правая крышка и болт слива масла-стоял 5-ти сантиметровый с тремя гайками.
     

    Оффлайн DM

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 68
    • Jawa 551/02
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #37 : Ноябрь 01, 2021, 13:48:59 »
  • +1
  • -0
  • Поздравляю, понимаю Ваши чувства. Сам летом испытал такие же когда завел моторчик Яветты.
    Большое чудо что родная ВВ катушка оказалась исправной. Но следите за ней, вещь крайне ненадежная.

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #38 : Ноябрь 02, 2021, 20:29:10 »
  • +2
  • -0
  •     Всем привет.Да,про катушку наслышан,буду беречь.Не думаю, что у мопеда будут серьезные пробеги,может выставка или ретро- фест какой-нибудь.
       На прошлой неделе занимался педалями,не думал,что будет такой квест.Изначально их не было,когда мопед купил к нему приложили один шатун от велика с раскуроченой педалью.За два года шатуны нашлись,один даже с педалью,но не факт ,что от Явы.У соседа на даче еще две педали нашел,но тоже ушатаные,еще и разные.Пошел в веломагазин, но там выяснилось,что  все педали современные по резьбе не подходят и  подшипники тоже не того размера.Купил несколько штук разного диаметра,и собирал без сепаратора,набив педали литолом.Оси педалей тоже разные ,отличались и длинной и диаметром.Отражатели выпилил новые,накладки выправил как смог.
       
       
         Можно ставить движок в раму,но боюсь мопед доставать,он стоит под чехлом в самом углу у сварочного стола.Год его не видел.
    Привел в порядок правую крышку.
     
     Будет еще один запуск движка- хочу проверить катушку освещения и можно ставить.
     

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #39 : Ноябрь 03, 2021, 16:17:09 »
  • +1
  • -0
  • Привет!
    Все те же пути на Явовском моторе прошёл в теме про Ригу 1. Называется Запчасти на Рига1.
    Там даже про изготовление пластмасогого воздушного фильтра или демпфера, как онназывается, есть. Спрашивайте, помогу, чем смогу

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #40 : Ноябрь 06, 2021, 23:02:41 »
  • +1
  • -0
  •     Привет всем. Augism, я перечитал тему про Ригу 1,теперь мне кажется,что у меня все проще.Может потому,что у меня процесс затянулся на два года,и не закончен еще.Изначально не хотел начинать работу,пока не найду недостающие запчасти.Периодически что-то попадалось,на данный момент основное все куплено .Не все меня устраивает,но вариантов  пока нет,буду дорабатывать и ставить.
      Из последних покупок-редуктор спидометра с тросиком,корпус заднего фонаря и корпус фильтра воздушного.
     
      Редуктор с тросиком в норме,промыл- смазал,все работает,у корпуса фильтра был дефект,удалось исправить "малой кровью"
       
       
     
      Впаял проволоку,потом клеевым пистолетом наплавил и прошел напильником.Надеюсь не поплывет от нагрева.
      Вставил стекло в задний фонарь.
     
      Делал повторный запуск,завелся сразу,свет работает.Будем продолжать.
     
       
     

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #41 : Ноябрь 12, 2021, 20:32:43 »
  • +5
  • -0
  •       Всем привет..Извлек мопед  на свет.Не смотря на то,что был укрыт баннером за год покрылся  приличным слоем пыли.
     
       Заменил редуктор спидометра и собирался ставить трос,однако жила внутрь не заходила.В прошлом году менял на нем стекло,разбирал-чистил,вставил надфиль квадратный,проверил- работает.Оказалось внутрь вставили тонкую трубочку из фольги или тонкой жести,видимо проворачивала жила,еле достал ее.Трос поставил-не могу рукой прокрутить.Вставил надфиль,чуть покрутил-легче пошло,взял шуруповерт-вообще прекрасно крутится.После этого и рукой стал крутиться.Собрал,покрутил с колесом,тоже нормально вроде.
       Поменял задний фонарь на оригинальный.
     
     
     Корпус у него полиэтиленовый,тонкий,лампочка просвечивает.
     
      Следующий этап-установка двигателя.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #42 : Ноябрь 15, 2021, 10:17:46 »
  • +1
  • -0
  • Про тросс. Это его намёк, что его надо обслуживать. Каждый год прокрутить, чистить и смазать. На многих Рига 1 и 3 это больное место. Редуктор застревает, прокручивается, трос лопается. Очень больно было смотреть такое на совсем новой Риге 1, у её на 40 км жизни мопеда редуктор прокрутился. Колесо встало камнем. Вскрытие показало застрявший редуктор. Причина - совсем сухо, совсем не было смазки. Не следа. Значит, уже в заводе кто то пропустил такое...

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #43 : Ноябрь 22, 2021, 21:21:31 »
  • +0
  • -0
  •     Привет всем.Редуктор промывал в бензине,просушил и прошприцевал,трос также промыл-смазал.Думаю дело в спидометре,возможно там еще фольга осталась,позже разберу.
      Навалило работы,у нас в конце года это обычное явление,командировки начались,в цеху бываю не часто,но буду стараться не тормозить со сборкой.

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Еще один Стадион
    « Ответ #44 : Январь 06, 2022, 14:00:51 »
  • +4
  • -0
  •     Всем привет.Двигатель установил,собрал тросики(спасибо старым запасам),почистил глушитель и флейту.Кстати удалось ее обжечь термопистолетом,чуть дольше,чем открытым огнем.