Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236278 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #90 : Июнь 23, 2015, 23:22:22 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    как я стал владельцем Р-1
    Я уж испугался 8)
    Скрытый текст
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #91 : Июнь 24, 2015, 00:50:27 »
  • +0
  • -0
  • А чего пугаться-то ?  :D Кстати, Илья, чтоза планка на передней вилке? И какая-то заглушка на глушаке..
    « Последнее редактирование: Июнь 24, 2015, 00:53:06 от Riga-22 »
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #92 : Июнь 24, 2015, 06:05:59 »
  • +0
  • -0
  • А чего пугаться-то ?  :D Кстати, Илья, что за планка на передней вилке? И какая-то заглушка на глушаке..
    Планка - это специальная переходная плита от крепления широкого руля типа Риг-1, Риги-3, Риги-4, Мп-043, МП-046 на руль Риги-16.
    Глушитель, как я понял по реставрациям и мануалам - оригинальной модели, очень тихий, напоминает работу Явы Старушки. Заглушка то и есть флейта которая распределяет газы по камерам
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Васямба 1978

    • Мопедист
    • Сообщений: 219
    • Степень оранжевости: 148
    • Всё будет хорошо! Мопеды советской эпохи.
      • Награды
    • Город: Славянск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #93 : Июнь 25, 2015, 18:28:56 »
  • +0
  • -0
  • Поздравляю с приобретением! Мопед на ходу? Катушку от машины лучше оставить, лучше мотор с нею работать будет. У самого на Верховине-3 такая стоит,мопед прёт, как танк!
    Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - причину!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #94 : Июль 17, 2015, 22:51:31 »
  • +5
  • -0
  • НЕКОШЕРНАЯ Ява  Четвертый элемент...., 134-й элемент

    Наверное многие мопедисты сталкивались с мопедкой Стелла, классная задумка - миник стал "Табуретом", но зато каким.
    Совсем недавно я узнал историю его создания, очень интересная история, очень понравилась мопедка, особенного после того как увидал у знакомого коллекционера из Новомосковска. И в общем подобную мопедку тоже продавали, вот только место это было в Донецкой области, и продавец трубку не брал месяц - военкоматов боялся. Благо знакомые из того города были родом, повезло что они были там на побывке, помогали родичам, заодно и продавца нашли. Мопедка на свои 1500 грн соотвествует, доставка дорогая вышла в 319 грн. Из-за напряженности региона - служба доставки от туда по тарифам везет как с Западной Украины, хотя тут 200 км. Ехал мопед 3,5 дня.



    Да мопедка с тем интересным М225, на которым еще писали заветные слова Jawa  :o

    Искали его на складе долго. Я  грузчикам говорю, что у меня мопед, они давай его искать, говорят что мопед не разгружали, потом нашли большой контейнер с надписью Viper и говорят этот?? "Да не мужики, тут по габаритам не совпадает, да и советский у меня он, а не китайский." отвечал я.
    В общем спустя 10 минут поисков, проверок деклараций на предмет прохождения груза, я все таки опознал знакомый силуэт сиденья Стеллы, который принял картон со стрейчпленкой, в который был запакован мопед. Вот было их удивление, когда на рампе картон я вскрыл и оттуда был за 3 минуты собран мопед.





    Распаковал, прикрутил рули, еще двоим зевакам рассказал что это такое, и почему я считаю что в это дело стоит вкладывать.

    Теперь о вкусняшках и наблюдашках (может кто-то и показывал их, тогда модераторы хай сотрут)

    1) Включатель "Стоп сигнала" на руле



    2) Забор воздуха для фильтра идет из рамы  :o



    3) Катушки зажигания уже не было ( а говорили что нет только поршня, потому так и дешево отдавали)



    ...как и кикстартера нет



    4) год пока неизвестен, жалко что тогда начали краской писать



    5) А "жабки" то две



    6) чистокровная рама 134-ки



    7) нашелся поршень, был под седлом ( походу по совести решили положить, был глубоко в тряпках)



    8) Такого на моей Стелле 2.136 не было под седлом, не исключаю что мою уколхозили.



    9)Чешский  генератор, но за ним травил сальник  :(





    10) Ограничение напряжение не работало, все лампочки посебренные



    ,

    11) самый прикол, что головного света лампа была аж с марта 1979 года



    12) Кошерная продувка с охлаждалкой



    13) и напоследок - маркировка ближнего света и значок клаксона, ранее такого не видал. Кстати переключатель имеет только 2 положения.


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн westfly

    • Мопедист
    • Сообщений: 275
    • Степень оранжевости: 92
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Каспийск Дагестан
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #95 : Июль 17, 2015, 22:59:07 »
  • +0
  • -0
  • Вот это конфета досталась. Завидую

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #96 : Июль 17, 2015, 23:05:16 »
  • +0
  • -0
  • Отличная покупка, история получения на почте напомнила мою историю, когда я получал дельту, тоже долго искали, много народу из сотрудников подходило спрашивало, что за аппарат, тоже за три минуты собрал, завёл и поехал) :)) :D 8)
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн SEvg

    • Мопедист
    • Сообщений: 328
    • Степень оранжевости: 206
    • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #97 : Июль 18, 2015, 08:58:58 »
  • +2
  • -0
  • С покупкой!
    На форуме много материала по этому мотору. С картинками.
    Поршень с расточкой на 40 мм идеально станет от "Дио" 34/35. Ограничения по напряжению света нет и в помине, там прямо с генератора идет переменка на потребителей.
    Кик несложный, легко сам рычаг из прутка делается, скоба чуть сложнее, но тоже на уровне напильниково -сверлильниковом. Катушка вообще любая, от тех же "Карпат", у меня стоит от FMB, с обычным БКС, приставленным к этой штуке лично Дедушкой.
    Забор воздуха идет не ИЗ рамы, а ЧЕРЕЗ раму, там есть небольшой сетчатый фильтр на входе.
    Gonna get endless.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #98 : Июль 18, 2015, 23:16:46 »
  • +0
  • -0
  • С покупкой!
    На форуме много материала по этому мотору. С картинками.
    Поршень с расточкой на 40 мм идеально станет от "Дио" 34/35. Ограничения по напряжению света нет и в помине, там прямо с генератора идет переменка на потребителей.
    Кик несложный, легко сам рычаг из прутка делается, скоба чуть сложнее, но тоже на уровне напильниково -сверлильниковом. Катушка вообще любая, от тех же "Карпат", у меня стоит от FMB, с обычным БКС, приставленным к этой штуке лично Дедушкой.
    Забор воздуха идет не ИЗ рамы, а ЧЕРЕЗ раму, там есть небольшой сетчатый фильтр на входе.
    Сегодня менял металлическую панель на пластиковую и сам это обнаружил, благодарю за подсказку про наличие сеточки, у меня ее не было. Точить думаю пока до 1 ремонтного размера, зачем отбирать у себя 3 размера сразу точа до 40 мм. Материал изучаю уже








    А что скажите по поводу переключателя света с подсказками, я просто такое впервые встречаю в своей практике???


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн SEvg

    • Мопедист
    • Сообщений: 328
    • Степень оранжевости: 206
    • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #99 : Июль 19, 2015, 08:16:14 »
  • +0
  • -0
  • Переключатель самый обычный, но но его применение на этом мопеде мне непонятно, так как из-за него надо тащить лишний провод через трубу руля для сигнала, он запитывается от другого, нежели свет, выхода генератора. Зато есть возможность легко сделать 12 вольт на свет путем последовательного подключения двух обмоток генератора.
    Я от дальнего- ближнего отказался, фара светодиодная. А переключатель использую по схеме «все выкл»-«габарит»-«фара».
    « Последнее редактирование: Июль 19, 2015, 08:18:27 от SEvg »
    Gonna get endless.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #100 : Июль 19, 2015, 08:35:44 »
  • +0
  • -0
  • Переключатель самый обычный, но но его применение на этом мопеде мне непонятно, так как из-за него надо тащить лишний провод через трубу руля для сигнала, он запитывается от другого, нежели свет, выхода генератора. Зато есть возможность легко сделать 12 вольт на свет путем последовательного подключения двух обмоток генератора.
    Я от дальнего- ближнего отказался, фара светодиодная. А переключатель использую по схеме «все выкл»-«габарит»-«фара».
    Интересная информация благодарю, возьму на заметку.





    По поводу переключателя на свет - у этого только 2 положения(вот поэтому он уже не обычный, почему я за него и спрашивал): Ближний и выключено ( и фара только под однонитьевую лампу), третьего положения, как на наших Стеллах для дальнего, попросту нет, даже переключатель туда не клацает. Плюс один провод на звуковой сигнал - итого в трубу ушло 3 провода, на нашей Стелле 2.136 мне пришлось в прошлые выходные запихнуть 5 проводов + виниловая трубочка - вошли тяжеловато, но вполне терпимо, притом что 4 провода сечением 1 мм.кв.


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #101 : Июль 19, 2015, 10:21:10 »
  • +1
  • -0
  •   На стеллах встречались ещё и круглые пластмассовые (производства ЧССР) фары с клавишным выключателем света на ней. 
     (На фото стрелкой - выключатель)

     

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #102 : Январь 01, 2016, 21:51:17 »
  • +4
  • -0
  • Вот так традиционно 30 декабря я закрыл Сезон-2015.
    Второй год подряд выпал снег, это радует, на полигоне было 2 автомобиля с учениками, а я раскатывал снег вокруг шин на змейке, заезжал на рампу, я очень боялся что ее сдадут на металлолом, но ее не тронули.

    Спасибо Дедушке Вагнеру за вдохновение которое я получил глядя на его работы на этом сайте и его видео канале, это огромный труд.
     Отдельная благодарность за эмоции от участия в МегаЧеллендже - это незабываемые ощущения, жалко что осенью не смог его организовать, но теперь полным ходом готовлюсь к маю





    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #103 : Январь 03, 2016, 10:05:44 »
  • +0
  • -0
  • Круто. Я мотосезон закрыл еще недели 2-3 назад, а велосезон - 29 декабря :))

    Как ведёт себя Чао на снегу ?..
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #104 : Январь 03, 2016, 20:58:29 »
  • +0
  • -0
  • Еще на практике в 2009 нам говорили фразу "Солидол - убийца подшипников", теперь я увидел как это на ЗиФе моем.



    Второй подшипник тоже умер
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.