Автор Тема: Задай свой вопрос Омичу или Кротику  (Прочитано 552355 раз)

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
« Ответ #1155 : Март 14, 2018, 11:57:05 »
  • +0
  • -0
  • Чуть чуть еще порассуждаю  :))
    В принципе можно ожидать некоторых проблем на высоких оборотах. Может возникнуть ограничение. Кстати в ЗДК оно и так автоматически получается из за оригинальной системы формирования импульса датчика. Может сказаться та "пучность" магнитного поля которая образуется в результате раскола. Не будь башмака, который сглаживает неравномерность, то проблемы наступили бы сразу. С ним возможно только на оборотах когда амплитуда "пучности" станет влиять на RC цепочку БКС.
    Но предсказать точное поведение не берусь. Только эксперимент.

    Если соберёте зажигание Войтенко, или любое другое с внешним датчиком, соответственно сменив коммутатор, то избавитель от обеих проблем с ограничением и можете не задумываясь продолжать использовать этот ротор
    « Последнее редактирование: Март 14, 2018, 11:59:36 от krotik »

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1156 : Март 14, 2018, 17:01:33 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо,я сам не соберу схему с выносным датчиком,плпробую с этим ротором или другой искать.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1157 : Март 16, 2018, 16:51:30 »
  • +0
  • -0
  • Здравствуйте,на тему треснутого магнита,мне сегодня подсказали такой вариант:смонтировать датчик от скутера,который с магнитом,один провод на массу,второй вместо стандартного провода от катушки датчика на коммутатор. в роторе сделать отверстие с резьбой и ввернуть болт с большой головкой.конечно,с учетом опережения зажигания. Будет так работать? 2 вопрос:датчики есть  с магнитом и мимо него проходит условно говоря головка болта и датчик с катушкой,мимо него проходит магнит?

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1158 : Март 16, 2018, 16:54:47 »
  • +0
  • -0
  • стандартный коммутатор будет работать и если надо менять,то на какой? предыдущие сообщения я читал,просто много разных мнений от умеренно разбирающихся людей.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1159 : Март 16, 2018, 17:13:46 »
  • +0
  • -0
  • Подсказали правильно. Парой постов выше я об этом вскользь упомянул
    ......... или любое другое с внешним датчиком, соответственно сменив коммутатор, то избавитель от обеих проблем с ограничением и можете не задумываясь продолжать использовать этот ротор
    Коммутатор придется заменить. От старого оставить только ту часть что стабилизатор ( оставляем задействованными все вывода О(1, 2, 3) и все М). С родным никак, там система частотно-амплитудной фильтрации. Рассчитан под совершенно иной входной сигнал.

    Меняем просто, от чего датчик от того и коммутатор.
    Можно и посидеть повыбирать, озадачиться совместимостью, но так, уверяю, в 10х проще. Во всяком случае точно не ошибетесь
    « Последнее редактирование: Март 16, 2018, 17:20:03 от krotik »

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1160 : Март 16, 2018, 17:17:38 »
  • +0
  • -0
  • да я все внимательно читал,просто не все быстро понимаю в данной теме.а скажем,датчик от в-50 и проходящий мимо магнит не легче?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1161 : Март 16, 2018, 17:22:24 »
  • +0
  • -0
  • Там магнит понадобится с щелью, как на В-50. Иначе будет сильно гулять угол. На сколько сильно не знаю, но будет.
    А значит придется его как то обработать по радиусу. Честно, я бы не стал связываться. Дороже потом выйдет.
    Но попробовать можно.

    А так, сами посудите, китайский датчик рублей 150-200, коммутатор столь ко же. Вполне адекватная цена.
    Если конечно у Вас уже есть завалявшийся комплект от В-50, то как то оправдает, но не трудозатраты. А покупать дороже Китайского будет
    « Последнее редактирование: Март 16, 2018, 17:28:22 от krotik »

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1162 : Март 16, 2018, 17:31:38 »
  • +0
  • -0
  • когда я покупал пилот,там был уже смонтирован датчик на месте для стартера,был ввернут болт в ротор,провода соединены на родной коммут.,но он толком не работал,я причину не искал,мотор откапиталил,зажигание поставил стандартное и проблем нет.хозяин говорил,что мотор заводился с хода,но толком не работал. в этом могла быть причина? я имею в виду соединение на родной коммутатор?

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1163 : Март 16, 2018, 17:37:40 »
  • +0
  • -0
  • на коммутатор еще идет провод от зарядной катушки,его тоже просто переставить на другой коммутатор?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1164 : Март 16, 2018, 17:38:03 »
  • +0
  • -0
  • Первая ошибка - родной коммутатор. Вторая, которая могла быть, не верный угол. Как выставили не понятно. Ведь сигнал с датчика идёт либо в момент входа железки, либо в момент выхода ( от датчика зависит). Если ткнули просто напротив то ясно дело в никуда попали, где то возле, но не более.

    Кстати, для настройки и установки потребуется еще стробоскоп и штангель, как минимум. Причём в любом случае. Так что этот момент не забудьте учесть планируя переделку.

    Все катушечные ( заряд и бобина) провода пойдут на новый коммутатор. К нему же еще масу подцепить надо

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1165 : Март 16, 2018, 17:48:41 »
  • +0
  • -0
  • большое спасибо,стробоскоп у меня есть еще со времен москвича-412 ,пойду сейчас,ради интереса, попробую посмотреть опережение с треснутым магнитом в роторе.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1166 : Март 16, 2018, 22:10:29 »
  • +0
  • -0
  • по стробоскопу нет разницы между нормальным и треснутым ротором ни на каких оборотах. на маленьких оборотах картинка немного дергается,на больших стоит как вкопанная.с треснутым ротором зажигание немного позже,но,может,это просто индивидуальная особенность?

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1167 : Март 16, 2018, 22:13:54 »
  • +0
  • -0
  • А как можно повысить яркость стробоскопа? Есть оба, из приведенных здесь схем.

    Оффлайн pavel1

    • Мопедист
    • Сообщений: 204
    • Степень оранжевости: 77
      • Награды
    • Город: москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1168 : Март 17, 2018, 08:00:19 »
  • +0
  • -0
  • Про ротор,позднее зажигание это и есть результат трещины на магните' ? если да',то можно это компенсировать поворотом статора? Механически это получится, я имею в видукакие-нибудь другие сразу незаметные последствия?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Задай свой вопрос Омичу или Кротику
    « Ответ #1169 : Март 17, 2018, 11:23:01 »
  • +0
  • -0
  • Запросто результат такого скола, форма поля на башмаке изменилась. Компенсировать поворотом можно без проблем.