Автор Тема: Помогите рассчитать редуктор  (Прочитано 15132 раз)

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Re: Помогите рассчитать редуктор
« Ответ #30 : Декабрь 24, 2018, 19:08:27 »
  • +0
  • -0
  • Минимальный диаметр барабана равен 10 диаметрам каната, если отмести всякие нудные подробности. Если меньше, будет ломать канат.
    Пересчитал, при барабане 60 мм скорость каната 0.14 м/сек или 8.4 м/мин. Но! Это пока голый барабан. Намотается, радиус будет больше, ну и скорость больше.
    Большой барабан конечно лучше, для сохранности каната, но работать ему и приводу приходится с большими усилиями. У Вас (чёто я на ты вчера) большой не проходит,из-за желаемой скорости.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #31 : Декабрь 24, 2018, 19:48:34 »
  • +0
  • -0
  • У Вас (чёто я на ты вчера)
    не страшно и даже удобнее, чем на вы))
    По барабану понял, просто в наличие две трубы, 57 и 80, но я хочу сэкономить вес. Думаю, основной рабочий диаметр получится 80-если трос намотать на 57-й барабан, основная же работа на двух третях троса, скорее даже на первой его половине, минимум треть будет просто намотана в запас и на всякий непредвиденный (думаю метров 20 намотать)
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #32 : Декабрь 24, 2018, 20:14:28 »
  • +1
  • -0
  • 20 метров это около 111 витков по трубе на 57 . или 666 мм длина барабана при намотке в 1 слой.
    Если в 5 слоёв, то длина барабана 132 мм.
    При 5 слоях скорость каната будет 0.27 м/сек или 16 м/мин.
    ***
    Но тут малёха приблизительно, так как не учитываем, что намотка по спирали. Ошибка в габаритах барабана будет небольшая.
    А рабочий диаметр при полностью намотанных 20 метрах троса 6       будет 108 мм, но скорее всего меньше. (мы ошибаемся в большую сторону).
    « Последнее редактирование: Декабрь 24, 2018, 20:20:32 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #33 : Декабрь 24, 2018, 21:28:08 »
  • +1
  • -0
  • 20 метров это около 111 витков по трубе на
    Если в 5 слоёв, то длина барабана 132 мм.
    При 5 слоях скорость каната будет 0.27 м/сек или 16 м/мин
    значит судьбу не обмануть, нужно делать барабан 80мм...
    Сгонял сейчас и купил редуктор...здоровый гад, но меньше 17кг, которые заявлял интырнет... алюминиевый, килограмм пять максимум, что радует)))
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #34 : Декабрь 25, 2018, 21:47:27 »
  • +0
  • -0
  • Да, на таком барабане парой слоёв обойдётесь. Правдо 0,22 м/сек скорость троса.
    что-то я запутался... если сделать барабан 57мм то скорость будет меньше а момент больше?
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #35 : Декабрь 26, 2018, 10:25:50 »
  • +0
  • -0
  • Ещё вариант, поставить полиспаст, в 2 раза занизит, если с одним блоком.
    Курсаните недотепу в жизнь: диаметр шкива полиспаста влияет на момент и скорость троса?
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #36 : Декабрь 26, 2018, 11:47:39 »
  • +1
  • -0
  • нет.

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #37 : Декабрь 26, 2018, 11:48:28 »
  • +0
  • -0
  • Минимальный диаметр шкива зависит от диаметра троса. Выше про это упоминалось.

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #38 : Декабрь 26, 2018, 14:42:50 »
  • +0
  • -0
  • Минимальный диаметр шкива зависит от диаметра троса. Выше про это упоминалось.
    исходим из того, что трос в любом случае 6мм.
    нет.
    то есть с любым полиспастом скорость будет в 2 раза меньше?
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #39 : Декабрь 26, 2018, 14:47:44 »
  • +0
  • -0
  • .
    « Последнее редактирование: Декабрь 26, 2018, 14:57:26 от антон48 »
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #40 : Декабрь 26, 2018, 14:49:51 »
  • +0
  • -0

  • Думал-думал...это вредно)) Решил поменять концепцию: привод редуктора будет не зубчатым ремнем а поликлиновым ремнем привода генератора автомобиля таз. Но шкив на двигателе выточу маленький, шкив кв имеет диаметр 137мм, шкив на электромотор думается выточить на 34мм, то есть занизить обороты движка в 4 раза.
    Если редуктор 1к16 и редуктор между электродвигателем и редуктором 1к4, то суммарное занижение получится 1к20? Или я неправильно считаю?
    Если не сложно, рассчитайте скорость троса и грузоподъемность лебедки с новыми вводными, пожалуйста. То есть, электромотор имеет мощность 180вт и обороты 1425обмин, я их понижаю в 4 раза и далее редуктор понижает их в 16 раз.
    « Последнее редактирование: Декабрь 26, 2018, 14:55:36 от антон48 »
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #41 : Декабрь 26, 2018, 15:31:04 »
  • +0
  • -0
  •   1425 : ( 16 Х 4 ) =  примерно 22
    В зависимости от кратности полиспаста будет и скорость подъёма груза.  Чем она,  кратность больше -  тем скорость меньше и тем длиннее будет использоваться трос.
     

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #42 : Декабрь 26, 2018, 15:57:10 »
  • +0
  • -0
  •   1425 : ( 16 Х 4 ) =  примерно 22
    В зависимости от кратности полиспаста будет и скорость подъёма груза.  Чем она,  кратность больше -  тем скорость меньше и тем длиннее будет использоваться трос.
     
    возможно как-то высчитать момент (или мощность) на барабане лебедки (или на валу привода барабана)?
    То есть, диаметр шкива полиспаста влияет только на скорость и не влияет на момент? Что-то я совсем загнался тем, хватит ли мне моего моторчика.... Везде в интернетике народ лепит двух-трехкиловаттные электромоторы, причем агрегатируют их с редукторами 1к40, после этого жалуются, что не хватает тяги на барабане. Правда, в основном такими лебедками тягают однокорпусный плуг...даже не представляю, какая там нагрузка. Если я все сделаю так, как собрался, моя лебедка поднимет от земли 500кг на высоту второго этажа?
    А еще есть мысль использовать двухроликовый полиспаст, только схему прокладки троса не найти, чтобы получить двойной выигрыш в силе. Двухроликовый-в смысле два ролика рядом в одном корпусе.
    « Последнее редактирование: Декабрь 26, 2018, 16:01:16 от антон48 »
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн антон48

    • Мопедист
    • Сообщений: 43
    • Степень оранжевости: 3
    • самодельщик-индивидуал с мотором
      • Награды
    • Город: Псков
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #43 : Декабрь 26, 2018, 16:06:04 »
  • +0
  • -0
  • Может быть, кто-то в курсе...Инфу нарыть не смог, два дня читал...Редуктор Ч-80 может работать в разных положениях (на боку, вверх ногами), если заводское расположение у него червяк снизу? А если его маслом залить до половины, чтобы в любом положении обеспечивалось попадание смазки на рабочую пару и подшипники? Подумалось, что конструкция там с запасом и при моих нагрузках и кратковременной работе ему пофиг, на каком боку лежать...Или не так?
    Будем строить коммунизм новыми бригадами! И успехами в труде партию порадуем! (Ю.Хой)

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Помогите рассчитать редуктор
    « Ответ #44 : Декабрь 26, 2018, 17:25:27 »
  • +0
  • -0
  • Да, маху дал тот раз с грузоподъёмностью, ну дак кто не ошибается, извиняюсь, сильно обнадёжил. :)



    Червячный редуктор можно и маслом залить, если червяк вверху, то до самого червяка, если вытекать не будет, а можно солидолу с маслом намешать как манную кашу , да и напихать полный. Как задние мосты ремонтируют.  :)
    ***
    Ежели двойной выигрыш в силе, то это один ролик на крюковой подвеске. Вторая слева картинка у Ворчуна. Один конец троса крепится на лебёдке-второй через блок мотает барабан.
    ***
    Если барабан будет 80мм, смотрите где на листке сила и скорость с намотанным тросом. Приблизительно так и будет.
    Починяю ременные веломоторы.