Автор Тема: Документы на мопед  (Прочитано 17502 раз)

Оффлайн Likan

  • Мопедист
  • Сообщений: 11
  • Степень оранжевости: 8
    • Награды
  • Город: Наро-фоминск.Мос.обл.
Документы на мопед
« : Ноябрь 06, 2014, 17:02:01 »
  • +0
  • -0
  • Речь о том что как доказать что собранный мопед твой?
    Обычно доками служит договор продажи от магазина. А если это самопал?
     При езде в соло мне это мало трогает, но если выезжать с мотослета. Полюбому проверка документов
     Придется объяснять, "за жизнь" трепаться . Хотелось бы без прелюдий к движению))

    Оффлайн Vinsent

    • Мопедист
    • Сообщений: 527
    • Степень оранжевости: 217
      • Награды
    • Город: Череповец
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #1 : Ноябрь 06, 2014, 20:44:41 »
  • +0
  • -0
  • Баян.

    Оффлайн Likan

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Наро-фоминск.Мос.обл.
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #2 : Ноябрь 06, 2014, 22:44:32 »
  • +0
  • -0
  • Да уж баян, писано понаписано вагон букв и толку в н х нет никакого лично для меня.
    Советы типа:
    1..Сходи в магаз там должена быть копия твоего дкп)) ага..
    2...Поищи прошлого владельца. Но если млин предыдущего нет)))
    3...не вози нифига, ты на мопеде и пофиг (100% согласен, но при выезде с мотослета нужна хоть какая то бумажка иначе есть риск лишиться мопедоса.)

    Я даже буду себя чувствавать уверенно если у меня будет справка что я купил раму и двиг в чермете.
    Вопрос, наско2лько прокатывает такая тема? И кто вообще имел с этим дело.
    Даже если это доки на дохлого китайца, это тоже доки. Просто ты его купил с рук. И все) этж мопэд.

    Даже если это чек с пятерочки и там написано двигатель В-50 это блин тоже доки и на весь мопед)))

    Разводить дискусы как кто катается и показывает что он это он не имеет смысла.
    Речь идет о реальных бумажках.
    К сожалению кроме букв и правовых словестных понтов я ничего не нашел
    « Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2014, 22:46:04 от Likan »

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 539
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #3 : Ноябрь 06, 2014, 23:06:03 »
  • +0
  • -0
  • Возьми друга, оформи ДКП, якобы он продал тебе. Фсё.

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #4 : Ноябрь 06, 2014, 23:22:28 »
  • +0
  • -0
  • Задавался тем же вопросом. Юзайте на здоровье пример договора
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 539
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #5 : Ноябрь 06, 2014, 23:45:49 »
  • +0
  • -0
  • У мопедов нет ПТС, справка из магазина не на гербовой бумаге отпечатана. Таких справок можно на компе напечатать- поди проверь. Презумпция невиновности. Меня ни разу не останавливали, Levchу один раз тормознули, пожурили за езду без шлема, про доки даже вопрос не возник. Допустим мопед Карпаты, куплен в лохматом древнем году в сельпо, какие уже доки?

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #6 : Ноябрь 07, 2014, 01:09:57 »
  • +0
  • -0
  • Вопрос, на который я не нашел ответа:
    В этом году к самой большой по территории стране присоединился полуостров, на котором требовалась регистрация мопедов. Вопрос в том, регистрационное свидетельство выдавалось там на том же бланке, что и автомобильное/мотоциклетное, или на своем, и есть ли шансы на основании таких документов получить российские?
    Смысл в том, что в Объединенной Европе мопеды нужно регистрировать, и это может стать проблемой для поездки на мопеде из России в Прибалтику, например.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 539
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #7 : Ноябрь 07, 2014, 06:30:09 »
  • +0
  • -0
  • В европе на мопедах стоят номера. В России номера на мопед не выдают, даже при наличии документов на мопед. И въехать без номера в ОЕ вероятно не получится.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6759
    • Степень оранжевости: 9174
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #8 : Ноябрь 07, 2014, 09:38:05 »
  • +0
  • -0
  •  8) Ну насколько мне известно, в России матушке регистрацию тоже пытаются ввести! Другое дело, что механизм еще не отработан. У нас с 2004 по 2005 была "амнистия". Мопеды ставили на учет по факту, была сверка номеров, потом писали заявление с просьбой поставить на учет и обоснование почему нет документов! Смысл сводился к тому, что если мопед был в угоне, то в этом случае всегда можно было найти крайнего!

    Но у нас (в Европах типа)теперь мопед - механическое транспортное средство! Со всеми вытекающими последствиями.... "Электрички" тоже ставят на учет, если мощность мотора превышает заявленную в законе мощность!

    Если мопедка в пользовании больше пяти лет, через суд можно признать себя собственником.... Нужны будут свидетели, что так оно и есть - мопед не прятался, в угоне не числится!

    А вот скажите, кто из вас конкретно узнавал у "гаицов" ? Вот от сюда и вопросы. Начинать надо именно с них!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 11:02:18 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2534
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #9 : Ноябрь 07, 2014, 11:08:05 »
  • +1
  • -0
  • Собственником станешь, а чтоб на дороге ехать, нужна регистрация. Короче, в Литве так есть. А чтоб зарегится, в Литве обезателен техосмотр. Там и спросять, где документы производителя. Если нету, значит транспортное средство ХЗ какого качество, и не ссответствует безопасному вождению по дороге. Если ты против - гони на экспертизу, где скажут, безопасно или нет. Только вот все сразу в мыслях включает счётчик, сколько за експертизу попросят, и дальше едут как попало :)
    Летом спросил и латышей, у них до сих пор можно оформить куплю - продажу, и не нужен техосмотр. Короче, на верное, буду гонеть туда, чтоб зарить свою Дельту и один мотовелосипед. А потом, снак от мотовела буду крепить на тоот, на котором буду ехать. Кому интересно, что там у тебя, Рига 7 или Рига 13? А кто из полиции знает, чем Рига 13 отличается от Гауйи?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #10 : Ноябрь 07, 2014, 12:05:04 »
  • +0
  • -0
  • А Дедушка, как-то так решал эту проблему.
    При современных возможностях принтеров, останется только освоить "старение" бумаги.
    Узнавать у гаишников, дело стремное. Обычный ответ - привози ТС и что есть из документов, а там уедешь и "за почем", как повезет.
    Хотя и на Хонду документы "из ничего" восстанавливал (удалось добиться от Приморской таможни копии ГТД и номера выданного ПТС) и набитый отверткой номер двигателя легализовывал, и на Ямахе по документам Явы утерянный номер менял. Вопрос упертости и цены
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 12:13:41 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 933
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #11 : Ноябрь 07, 2014, 12:11:48 »
  • +0
  • -0
  • Старить бумагу очень легко. Складываешь её и носишь несколько дней в кармане брюк вместе с ключами, носовыми платками и кошельками. Чем дольше носишь, тем старее она начинает выглядеть.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #12 : Ноябрь 07, 2014, 12:28:17 »
  • +0
  • -0
  • Только тогда, она станет вот такой,


    а не такой
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #13 : Ноябрь 07, 2014, 12:29:35 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    А вот скажите, кто из вас конкретно узнавал у "гаицов" ?

    Я узнавал. Регистрировался на сайте МВД и задавал вопрос про регистрацию и документы. Мне сказали что юридически термин "Документ" это сопоставление личности владельца номерам рамы и мотора транспортного средства.
    То есть документом является нечто с вашей росписью, фамилией, фотографией и так далее.

    Чек с магазина  или инструкция по эксплуатации документами не являются. Так и сказали: "По поводу мопедов и скутеров в законодательстве пробел"

    Но есть некий процессуальный порядок задержания вас и мопеда. Это повод для задержания или изъятия. Повода два, либо вы пьяный, либо у них на руках есть заявление от потерпевшего, по поводу угона точно такого же как у вас мопеда.

    Во всех случаях прямо на месте должен быть составлен протокол с указанием на основании чего вас задержали. Требуйте эту бумагу. Если не хотят выписывать, то звоните в службу контроля за действиями сотрудников милиции.
    Если отобрали мопед без протокола, то это кража. Можно рисовать заявление. Я так и сделал, когда у меня сняли номера на машине и не составили протокол. И мне номера вернули без штрафа, в замен на то, чтобы я забрал заявление.

    Но скорее всего вас попросят самого доставить мопед на штрафстоянку. Но и в этом случае вы сначала требуйте протокол. И если вы ничего не нарушили, то отбирать мопед, права и прочее сотрудники полиции не имеют права. Служба собственной безопасности полиции ваш лучший друг в спорных моментах.

    Нет шлема или мопед неисправен (дымит, фара не светит и так далее) это остановка и запрет на дальнейшее перемещение. Но вести мопед руками до дома запретить они вам не могут. Штраф выписать могут, а запретить идти пешком нет.

    Что предпринимаю я для устранения конфликта.

    1. При покупке составляю акт купли-продажи с указанием имени и фамилии, адреса и паспортных данных предыдущего владельца и своих. Вписываются номера рамы и мотора, цвет и марка мопеда.

    2. Инструкцию по эксплуатации ищу или распечатываю сам. Она не документ, но не помешает.

    3. На всех крупных частях мопеда пишу гравёром свою фамилию. В том числе и в скрытых местах.

    4. Езжу в шлеме, с включенной фарой, трезвый, с правами и стараюсь не нарушать ПДД.


    И в завершение поста. Вы ехали втроём, без шлема, задом наперёд, на мопеде с мотором от ИЖ Планета 5? Вы сами отвели мопед на штрафстоянку, вас напугали что за неподчинение полиции нехилая ответственность, вы не потребовали перед этим протокол задержания?
    Я вас поздравляю. Теперь вы ничем не докажете что мопед действительно вам принадлежал когда то. Но оно и к лучшему, целее будете, полиция заботится о вашем здоровье.

    Звонок личному адвокату или в службу безопасности вам в помощь.

    http://64.mvd.ru/gumvd/otdeli/ORCH_SB

    99-56-60
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #14 : Ноябрь 07, 2014, 12:39:13 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    Чек с магазина  или инструкция по эксплуатации документами не являются.
    Инструкция, то нет, а вот последние странички, где штамп магазина и номер рамы/двигателя...
    особенно когда этот НЕдокумент представляет, не тот кто ехал на мопеде, а бежал за ним с криками "дееееееееержитееееее", уже становятся юридическим документом.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..