Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236473 раз)

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #390 : Август 13, 2019, 21:46:54 »
  • +2
  • -0
  • Давненько не писал на форуме - весь в работе и подготовке к нашему местному главному ретро-событию. В этом году меня пригласили помогать с организацией мероприятия, поэтому на интернет все меньше времени.

    И так само событие состоится 7-8 сентября



    Ну и наша подготовка. Так как основным мопедом этого года была принята МП-045, с нее и начались работы.

    Обратились к старым знакомым из покраски дисков - и вот уже за неделю колеса были готовы



    На МП-043 не удалось спасти ни одной спицы - годы стоянки в сыром сарае сделали свое плохое дело, на МП-046 потерял только 1 спицу на заднем и 4 спицы на переднем колесе



    Готовые обода, цвет запросили как у Сергея на его Яве - 2 года наблюдаю за качеством его колес, решил и себе в такой закатать, хром пока накладно с нашими скромными бюджетами





    А следом и МП-043 и МП-046 ушли в разборку и на пескоструй



    А оттуда начали приходить нерадостные новости о сквозной коррозии - не беда, заварим




    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #391 : Сентябрь 04, 2019, 17:19:31 »
  • +0
  • -0
  • С мопедом МП-045 незадача, не успели вовремя отпескоструить. Так что в этом году будут те же экипажи.

    Сегодня была пресс-конференция

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #392 : Сентябрь 10, 2019, 08:48:18 »
  • +2
  • -0
  • Вот и прошла выставка в минувшие выходные. Видео со второго дня. Опять моя лысеющая голова попала на превъю репортажа

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #393 : Сентябрь 15, 2019, 07:42:32 »
  • +1
  • -0
  • Вчера вечером после возвращения в гараж ко мне приходит сообщение и спрашивают, ни я ли это был т.к. мопед узнали, а меня в новом цвете жилетке и закрытом шлеме не смогли рассмотреть. Однако интересно наблюдать себя со стороны - всегда было интересно как выглядит моё показывание правого поворота.



    Видео снимали из салона троллейбуса, как слышно в троллейбусе работает кондиционер помимо компрессора
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #394 : Сентябрь 25, 2019, 07:29:11 »
  • +3
  • -0
  • На выходных помогали поставить на ход после долгих лет простоя новый экспонат нашего местного Технического музея "Машины Времени". Очень забавная машинка.



    Экспонат очень старый. На удивление мотор стоял новый Д-6 и гравицапа глушителя не имела никакого нагара.
    Но в двигатель по наружке лазили, головка была уже подменная и свечой под М18, зажигание и кулачек тоже явно б/у. но в цилидре и глушителе абсолютно отсутствовал нагар
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #395 : Ноябрь 10, 2019, 10:02:32 »
  • +3
  • -0
  • Некоторое время была творческая пауза по моим проектам плюс осенняя хондра и замкнутый круг: дом-работа-дом-работа. Параллельно мне предложили принять участие в оформление и техническом сопровождении тематической выставке "ВОСТОК-ЗАПАД" посвященной тридцатилетию  падения "Берлинской стены".

    Проект был весьма интересным и трудоемким в поиске информации. На русскоязычных источникам немецкая тема слабо раскрыта по многим нюансам. одной из основных моих задач был поиск информации по номерным знакам. Я ранее не был осведомлен, что в ГДР было большое количество автомобилей советского автопрома на немецких номерах. И вот моей задачей было подобрать номерные знаки по регионам как Восточной, так и западной Германии. Ну и как специализированная задача - текст по мотоциклам ГДР нашего местного коллекционера В.Прокофьева у которого я и запечатлен в день открытия выставки. Все фото не мои сделаны посетителя выставки в день открытия





    И да, от моего MZ Es 150/1 номерной знак ГДР и крышка топливного бака стали экспонатами выставки.

    Перед инвалидной мотоколяской ДУО 4/1 по цетру кадра лежит ГДРовская газета со статьей о успехах спортивной команды на MZ-250 и серая штучка - это моя топливная крышка. А на самом ДУО номерной знак от моего мотоцикла















    Ну и немного видео от новостных каналов



    Выступление консула при поддержки которого организована выставка

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #396 : Ноябрь 17, 2019, 08:12:53 »
  • +4
  • -0
  • Всем привет!

    С 11 ноября началась новая страница в способах доставки посылок нашего местного филиала на моей основной работе - у нас запустили экспериментальную мотодоставку.
    Теперь доставку посылок мне поручили выполнять на электроскутере AIMA - U1S





    Как показал беглый осмотр на сайтах торгующих этим скутером - скутер самый дорогой в линейке этого производителя из-за батареи увеличенной емкости. Максималка в режиме "ЕКО" у меня получалась не более 30 км/ч, ибо батарею надо беречь, т.к. подробных отчетов насколько именно хватает батареи не сообщали, да и скутер не оборудован одометром - пробег вычисляю по GPS-трекингу через приложение Османд. Всего за рабочую неделю накатал около 230 км. Самый большой пробег за день получался около 60 км - заряда батареи еще оставалось. По отзывам на сайтах люди на нем точно проезжали 80-85 км на одном заряде



    Пока изучаем этот аппаратик в работе

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #397 : Декабрь 14, 2019, 09:54:46 »
  • +3
  • -0
  • В пятницу 13-го на виртуальном счетчике пробеге была пройдена отметка в 1000 километров элекропробега.



    Снег выпавший 3 декабря и растаявший к субботе 7 декабря прерывал эксперимент на 4 дня.
    К аппарату привык, свыкся с тем что он не едет больше 30 км/ч в "Эко" режиме, да и не нужно больше для перегруженного пробками и пешеходными "Зебрами" центра города, тем более когда поездки между адресами длятся в среднем до 5 минут.
    Заряда на среднесуточный пробег в 50 км с 4-5 затяжными подъемами хватает - усиленная батарея аппарата дает хороший запас пробега, меньше 2 из 5 палочек индикатора заряда батареи не разряжал еще ни разу, не смотря на температуру воздуха от 0 до +3 градусов Цельсия.
    Концовка декабря обещает быть теплой, так что наблюдения продолжаются
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #398 : Декабрь 22, 2019, 22:52:18 »
  • +2
  • -0
  • А у нас все нет снега. В четверг был сильный туман, видимость менее 50 метров. А через пол часа туман резко рассеялся и выглянуло ясное солнце



    Через 1,5 километра на кольце стоял впечатанный в столб автомобиль, не местный водитель не сразу понял что началось кольцо и влетел в столб на клумбе, и мокрый асфальт увеличил тормозной путь
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #399 : Декабрь 29, 2019, 10:37:31 »
  • +3
  • -0
  • Благодаря теплому декабрю вчера состоялся последний рабочий мото день уходящего 2019 года



    День был дождливым, при этом дождик мог идти в разных частях обслуживаемого мною района и я мог от него уехать, а через пол часа вернуться на туже точку, где уже была куча луж, но с неба не капало.
    Пробег  уже перевалил за 1400 км.
    На январь передают уже уверенный минус и снег, будем посмотреть
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #400 : Январь 01, 2020, 22:20:56 »
  • +1
  • -0
  • Счетчик пробега в 2020 году открыли. Снега не нашли

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #401 : Январь 12, 2020, 17:17:47 »
  • +1
  • -0
  • Как внезапно оказалось, 30 и 31 декабря у нас оказались рабочими днями, но благо по сокращенному графику. 1 января никто не работал, мы только катались и  наслаждались погодой,





    А 2 и 3 января у нас были рабочими днями., которые тоже были проведены на электроскутере.
    Далее уже был перерыв в 4 дня на Рождество. И тут мы сдвинули с паузы застои в проектах, сдали в расточку цилиндры







    Ну и сняли двигатель со Стелы для полной разборки и ревизии



    А также на Рождественские 4-е выходных днях удалось даже покататься на велосипедах по делам и знакомым



    а на работе на днях был замечен утром первый снег, но к моменту выезда на район он полностью растаял, а в некоторых метсах даже тротуары просохли, так что экспериментальный процесс продолжает, уже перевалили за 1700 км электропробега

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #402 : Январь 25, 2020, 09:54:25 »
  • +3
  • -0
  • А у нас продолжается дела и работа.
    Двигатель М-225 из-за течи сальника разобрали полностью на ревизию, все таки 4 года прошло после капиталки, надо глянуть что там и как



    Странный нагар на головке



    Нагар на поршне из-за крайней поездки на первой передаче



    Но состояние ЦПГ и КВ в норме, кстати КВ еще заводской сборки, НГШ в отличном состоянии



    Вот он виновник - потекший сальник, его завернуло во время из одной из установок и доводки 2-ой передачи и при любой попытки довести уровень масла в КПП до нормы ( обычно нужна была доливка 10 - 30 мл) он тек и мы теряли 2-ую передачу



    КПП живая как и втулки - они не подверглись масляному голоданию,  были подозрения на подсос воздуха из картера КПП, но прокладка говорит что все там было четко и без проблем - воздух подсасывало из хобота все таки



    Переворачивание левого сальника КВ помогло - он не тек - но подшипники сцепления оказались сухими почему-то, хотя я их мазал



    На декабрьскую премию прикупил себе полезных ковырялок и сразу использовал





    Да и верстак привел в рабочий вид, но не до конца его доделал



    на той неделе было спонтанное общение со старой знакомой из велотусовки, на меня нахлынуло и я купил себе велосипед для покатушек - обычный дешевый Ашанбайк на 29-ых колесах, но с подвеской, как обычно требующий небольшого ремонта.

    И да, интересный факт о нашей местной погоде, велосипед покупался на ПРАВОМ берегу города, и катился домой на ЛЕВЫЙ берег, разница в фото 2 часа и 6 км расстояния - в те выходные правый берег не увидел снега, а ЛЕВЫЙ берег увидел снег тоже не во всех районах, а в понедельник растаял и на левом берегу





    А так как моя основная работа на правом берегу, то естественно испытания электроскутера продолжилось и мы пересекли отметку в 2200 электрокилометров. Мне лично нравится, что для него много где в перегруженном центре можно найти место для парковки





    Несмотря на температуру воздуха от -2 до +4 на протяжении рабочей недели, литиевая батарея ведет себя хорошо, ежедневные пробеги 45+ км при соотношении режимов езды ЕКО/Повер 60/40 разряжают  батарею до 40+% остаточного заряда на конец смены.

    Ну и для эстетики, прикупил натирку для резины, а то с черными дисками она бросалась в глаза Сравните фото выше на парковках и нижнее после применения натирки. Начернялкой доволен - 3 влажных дня отлично работала и колесо были шикарно черными

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #403 : Февраль 07, 2020, 23:17:14 »
  • +2
  • -0
  • А тем временем на этой неделе мы выкатали хорошую погодку до последнего

    Еще во вторник светило солнце



    А утренний дождь в среду в обед превратился в снег, хотя снег по утренним прогнозам обещали только к 17:00 вечера.



    Поэтому вторую ходку после догрузки выполнил в аккуратном режиме, и на малых скоростях вернулся на базу, пока выполнял заявки на дороги успела выехать посыпальная техника и на мопеде по основным дорогам без проблем смог вернуться на базу, был всего лишь мокрый асфальт и снежная каша в правом ряду. Итого пробег остановился на значении 2600 км - вот такая теплая зима получилась. Скутер был обмыт после поездки и поставлен на стоянку, по прогнозам со вторника у нас опять плюсовая температура.
     Сейчас работаем пешком
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #404 : Апрель 18, 2020, 21:29:05 »
  • +7
  • -0
  • Давненько  не публиковал новости. Было много забот на основной работе плюс болезнь матери выбила из колеи - не до интернетов было особо. За 2 крайних месяца мир очень сильно изменился. Внезапно обанкротился ближайший конкурент по основной работе, и соответственно нагрузка перешла на нашу службу, потом начался карантин и привычные адреса для доставок и тип посылок поменялись капитально, рабочий день стал растянутым и возвращаться на базу после захода солнца стало нормой.



    Выросли пробеги и районы которые пришлось прощупать в срочном порядке, так как ожидался приход новых коллег по мопедному цеху, а логисты не имели даже приблизительного понимания запаса хода мопеда, как итог я наконец-то пощупал "дно" батареи, один раз запаса хватило, в другой раз неправильная стратегия привела к полной разрядке и 1 километру толкания мопедки до базы. С уверенностью могу сказать при грамотном использовании режимов и "стопов внутри себя" дает возможность пройти 80 км на одном заряде, главное вовремя перейти в режим "Еко" и прекратить накручивать.
    На фото запечатлен один из длинных пробегов за день - 75 км



    Ещё до начала карантина, менеджеры предупредили об грядущем увеличении нагрузки и выводе района на плановую рентабельность, так что проблема дополнительного отсека для посылок встало остро. Решение было найдено в ближайшем строительном гипермаркете - ящик которой максимально вписывался в габариты переднего багажника, немного пришлось доработать паяльником и феном и доработка сразу пошла в работу



    Спустя неделю был обнаружен и обратный эффект - черный цвет ящика закрыв переднюю красную панель мопеда уменьшил фронтальную видимость, очень часто стали подрезать встречные водители при развороте и выезде со двора, включеный свет не сильно спасал при солнечной погоде.
    Далее был произведен визуальный эксперимент видимости мопеда на расстоянии и теория подтвердилась. Но тогда уже начался карантин и исправлять проблему пришлось тоже благодаря все тому же строительному гипермаркету, который смог обходными путями работать в карантин. Фронтальная часть ящика была выкраше в цвет "супер хром" и дополнительно украшена светоотражающей наклейкой в основной цвет мопеда. Кстати на наклейке человечек доставляет письмо



    Недели 3 назад появился второй мопед в нашей бригаде, а уже на этой неделе нас уже 4 мопедиста в бригаде.

    А я тем временем пересек отметку 5400 км с моим подопечным, а в марте был поставлен рекорд месячного пробега - 1308 км. Продолжаем исследование нового вида транспорта
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.