Автор Тема: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T  (Прочитано 91025 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
« : Сентябрь 06, 2014, 02:54:46 »
  • +0
  • -0
  • Проект по мотивам Бульдозера Лайта. Называется он Бульдозер Лайм потому, что цвет лаймовый, как мотора, так и велосипеда.
    Это ни разу не Лайт, поскольку моторчик весьма серьёзный и, несмотря на то что мы надеялись на компактность, он довольно большой и громоздкий. 

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #1 : Сентябрь 06, 2014, 03:11:05 »
  • +2
  • -0
  • Немного про сам моторчик. Купил за 5000 руб, обещали скидку в счёт доставки. Вроде до транспортной бесплатно, а там минималка в 290 руб. 3 кг вес.
    Но это со всех других городов 290 руб. А с Москвы фиг вам, почти 800 руб не хотите? Две накладные, одна на доставку по Москве, вторая на доставку от Москвы в Саратов.
    Если обрешётку навязать не удалось и в контейнер, где 95 % воздуха и 5% товара тоже не впихнули, значит надо взять за дополнительную доставку.
    Хотя во всех крупных компаниях доставка до терминала бесплатная.
    Менеджер аккуратно всё упаковал в коробку, и действительно оформил скидку, поэтому то на то и вышло, как будто без скидки, плюс доставка.
    Ладно, смотрим сам гаджет.



    Есть барашек для съёма фильтра. Это очень полезно как для чистки фильтра, так и для установки-снятия тросика газа.
    Понравилась система прокладки троса газа и провода глушения, они прячутся под кожух целиком и выходят у основания седла в нужном направлении.

    Вот сама пробка для заливки масла в картер. Пробка с щупом. Масло в моторе уже есть. Ёмкость топливного бака примерно литр, судя по внешним габаритам.



    Весит более 3 кг. Столько же весит Хонда 35.



    Не понравился сплошной кожух вместе с корпусом АРМа. Захочешь что то сделать, разбирай весь мотор.



    Колодки на 78 мм, крепление редукторов стандартное.



    Довольно массивная защита бензобака с закладными гайками на М6. Рассчитано на монтаж к раме с использованием этих точек крепления.



    В комплекте был мерный стаканчик под масло, свечной ключ с воротком и инструкция.
    Нужные страницы я сфоткал.











    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #2 : Сентябрь 06, 2014, 07:51:26 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка, дорого вам моторчик обошелся. Я заказывал за 3600 р вот тут http://tehnoforum.com/index.php?topic=2502.msg167206#msg167206
       буквально 4 дня назад плюс доставка самой транспортной до Тюмени 300 руб. в итоге выходит менее 4000 тыс.
    К стати емкость топливного бака по описанию 0.6 л.
    По фоткам вижу у вас уже и ходовая для него есть в виде стелса?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2014, 07:53:20 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #3 : Сентябрь 06, 2014, 11:43:55 »
  • +0
  • -0
  • Все Бульдозеры это Стелс Пилоты 410, 420, 430 и 450.

    Пилот 410 это самый лёгкий велосипед. Ходовка 2014 года, которая куплена под Зонгшен, ещё легче, чем ходовка под Бульдозер Супер Лайт, в частности за счёт покрышек с другим протектором и более тонких проволок багажника.

    Пилот 420 дороже из за передних ви-брейков и изготовителя (видимо это китай, а не Пенза или подмосковье) Всё, начиная от 420, тяжелее за счёт более толстого материала рамы. Это лично мои домыслы.

    Пилот 430 это ви-брейки впереди и сзади и планетарка на три скорости.

    Пилот 450 это то же самое, что и 430, но с кассетой на 6 скоростей.

    Стелсы самое выгодное по отношению цена-качество, ремонтопригодность высокая, поломки редкие. Переплачивать в четыре раза за модный алюминий и навороты я не вижу смысла, экономия веса тоже несущественна, всего пара килограмм, а то и меньше.
    Не забывайте что для получения такой же прочности как сталь стенки алюминиевых деталей должны быть толще.

    Серия Пилот тоже выбрана не случайно. Этот класс мотовелосипедов рассчитан на доставку до дачи в багажнике или электричке, либо для каждодневных поездок на работу по ровной дороге, с хранением дома.
    Для мегадальняков или путешествий велики не рассчитаны. Хотя поездку в село Лох могут освоить запросто, да собственно и поедут и уже ездили.

    Помимо этого цена данного продукта не поднимается выше 15 000 руб, что является порогом покупательского спроса. Это бюджетные варианты.  Хонда на такие мотовелы ставится только по спецзаказу.

    Собственно Бульдозер Лайм это Зонгшен 4Т и Ходовка Стелс Пилот 410. Насколько лучше и надёжнее окажется такое сочетание покажет время. Редуктор планируется 1/3 цепной, звёзды 8/48. Цепь мопедная.
    Обязательно передние тормоза. Возможен блокиратор колокола. Свет только от аккумуляторов, зеркало заднего вида. Это пока всё, что я задумал.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #4 : Сентябрь 06, 2014, 12:33:03 »
  • +0
  • -0
  • А я для бульдозера лайта с использованием зонгшена приобрел таки fury Kibo тоже легкий, супер складной компактный вел. Прочность это мы проверим в эксплуатации. Средняя цена 5500, 2 тормоза, касета на 7 скоростей, вес 13 кг
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #5 : Сентябрь 06, 2014, 15:48:42 »
  • +0
  • -0
  • Вот уроды! Нам , говорят, моторчики без упаковки приходят. Не инструкций не инструмента к ним нет. Сняли с прилавка и свободен.

    ganstown. Я сейчас на fury Kibo просто как на велике катаюсь. И как ни странно пока не жалуюсь. Всё по китайски так, жиденько но работает. И вроде разваливаться не собирается.
    Только спицы в заднем колесе напрягают. Жидкие совсем. Если привинтить к ним чего то и пообрывать не долго.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #6 : Сентябрь 06, 2014, 16:10:17 »
  • +0
  • -0
  • спицы это мелочи их можно и поменять, я на своем мотовеле уже наверно с десяток заменил, рвутся от крутящего момента движка и всё тут. к стати рвутся со стороны велосипедной звезд, потому как со стороны моторной спицы стянуты к звезде им это дает дополнительную прочность и головка спицы не елозится в отверстии.
    Посмотрим как упакован у меня двиг будет
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #7 : Сентябрь 06, 2014, 23:15:51 »
  • +0
  • -0
  • Александр, я про клапана сфоткал. Это то, что надо? Или что то ещё надо сфотографировать?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #8 : Сентябрь 07, 2014, 00:07:07 »
  • +0
  • -0
  • Да вроде понятно всё. Обьём масла 70 мл, зазоры в клапанах на фото в таблице есть. Спасибо.

    Дедушка, вы на счёт маслица в моторе проверьте. У меня тоже щуп в масле но это остатки. Само маслице видать перед пересылом сливают.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2014, 00:10:34 от YPS »

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #9 : Сентябрь 07, 2014, 00:42:48 »
  • +1
  • -0
  • Я мыслю скажу, ладно? Мне диаметр цилиндра у моторчика понравился 39мм. Есть возможность что китайцы нового не изобретали а воткнули туда поршенёк от FMB-QMB. А вот ход поршня поменьше 26мм.
    И как только потребуется моторчик помощнее они просто поставят коленвал с большим ходом. А вот это будет уже зверёк!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #10 : Сентябрь 07, 2014, 09:56:47 »
  • +0
  • -0
  • если так то это есть куда руки приложить для поднятия мощи, но думается не все так просто. Увеличение хода поршня по идее должно привести к изменению днища поршня либо длины шатуна иначе изменится степень сжатия
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #11 : Сентябрь 07, 2014, 11:01:36 »
  • +0
  • -0
  • Ну мы же не Романы Кургузовы. Зачем в наших то двигателях что то менять? Я про то что конструкторы оставили себе запас на модернизацию.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #12 : Сентябрь 07, 2014, 11:23:45 »
  • +0
  • -0
  • Ну мы же не Романы Кургузовы. Зачем в наших то двигателях что то менять?
    ну а кто его знает может хазочется большей мощности в тех же габаритах  :)
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #13 : Сентябрь 07, 2014, 22:51:53 »
  • +1
  • -0



  • Забыл напрочь как видюшки вставлять. :(
    Запустил сегодня моторчик. Ну так посмотреть-послушать.
    Как работает понравилось. Нет двухтактной истерики да и вообще потише. Думал на городской мотовел дополнительный глушитель потребуется а оно вроде и так нормально.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2014, 23:03:03 от YPS »

    Оффлайн Vinsent

    • Мопедист
    • Сообщений: 527
    • Степень оранжевости: 217
      • Награды
    • Город: Череповец
    Re: Бульдозер Лайм с мотором Zongchen 4T
    « Ответ #14 : Сентябрь 08, 2014, 01:23:33 »
  • +0
  • -0
  • https://www.youtube.com/watch?v=I3SmRH7NBkw&index=1&list=UUFZwVRTq-7mhLFMPpK37V7g

    Забыл напрочь как видюшки вставлять. :(
    Запустил сегодня моторчик. Ну так посмотреть-послушать.
    Как работает понравилось. Нет двухтактной истерики да и вообще потише. Думал на городской мотовел дополнительный глушитель потребуется а оно вроде и так нормально.
    Без колокола сцепления, может растянуть пружину колодок !!!