Автор Тема: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика  (Прочитано 423358 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
« Ответ #390 : Март 02, 2017, 22:42:55 »
  • +1
  • -0
  • Была  сегодня у дядюшки Орика задумка установить на Гаую родное зажигание... Но видать ещё время не настало.....

    При ближайшем рассмотрении оказалось, что пружинка на высоковольтнике представляет собой жалкое зрелище, состоящие из двух частей:



    Донором стала пружинка от обычной одноразовой зажигалки... Правда пришлось кончик расправить...

    Потом выяснилось, что родной колпачок пробит и не подает признаков жизни.... Разобрать не получилось, там скорее всего сгорело сопротивление.... Пришлось перетряхивать сусеки.... Колпачок был найден! Но и старый попробую при первой возможности реанимировать!

    Теперь всё по фэншую!  :))



    сопротивление 5кОм.... Что, в общем-то и должно быть!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #391 : Март 04, 2017, 21:48:28 »
  • +4
  • -0
  •  8) Сегодня погода сопутствовала трудовым подвигам... На улице +10! Чем дядюшка Орик решил неприменно воспользоваться!

    Первым делом решил выгулять "Русалочку".....  Что-то как-то тяжко завелась....
    В плане - схватывалась она моментально и тут  же гасла.... Подсосешь ахринетительно, тогда запускается..... В общем - завелась.... Работает только на закрытом воздухе..... Судя по всему, забился карбюратор.... Топливного фильтра нет, поэтому остатки каки явно в него попали.... Для пущей важности проверил пробку в баке, там всё по фэншую!  :))

    Но несмотря на это, моторчик впервые после долгих лет простоя, шустро пробежал около двух километров..... Тяга нормальная.... Правда есть небольшой шорох.... Думаю это подшипник НГШ.... Его я не менял.... Не на что .... Посмотрим что будет дальше.....

    Попутно выяснилось, что надо поджать пружину в динамке, ибо самопроизвольно включается на кочках.....
    И заменить клин в левой педале, появился люфт....

    Потом сделал переходничок для сумочки, приклепал планочку и прилепил всю эту конструкцию на "Змей-Горыныча":







    Затем решил глянуть сидение "Русалочки"..... Печалька, одним словом.....





    Будем реанимировать..... Попутно сшили чехольчик:



    Времени хронически не хватает....
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #392 : Март 04, 2017, 22:28:56 »
  • +0
  • -0
  • Сезон как бы открыт?
    Молодец!

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #393 : Март 04, 2017, 22:51:13 »
  • +2
  • -0
  • И я сегодня выгулил "Рижанку", катался до вечера, когда потемнело подключил динамку, но лампочка перегорела практически сразу (лампочка новодел), буду искать правельную на 6,3 или 12 вольт, ровно на 6 не держит.

    Пока грелся мопед у гаража, подошел сосед с ребёнком, пацану 12 лет... глаза горят, хочет прокатится но не умеет... ну разве можно отказать?!
    Мелкий сказал, что на велосипеде умеет кататся и почти не падает)) - ну раз так, то добро.
    Короткий инструктаж 2 минуты и он уже самостоятельно катает на моей Гауе. Сосед с улыбкой пробормотал, придётся покупать мопед.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #394 : Март 05, 2017, 20:21:18 »
  • +2
  • -0
  •  8) Для очистки совести дядюшка Орик снял карбюратор и промыл его с пристрастием!

    Осадка в поплавковой камере не было обнаружено, а вот в жиклере один жирный пассажир все таки нарисовался...

    Порадовало, что резиновое колечко под жиклером осталось целым....

    После этого моторчик начал нормально работать с открытым воздухом....

    Сделал круг почета.... Хотя погода к этому не очень то и располагала, +2 градуса, после вчерашних +10  - это просто Антарктида!  :))  :))  :))

    Разобрался с динамкой, там оказывается есть хитрый болт, который крутится от руки и ограничивает срабатывание.... Крутанул и динамка больше не включалась....

    Попутно обнаружилось, что тросик переднего тормоза цепляется за клемму фары..... Подвязывать новомодными хомутиками не стал.... Сделаю аккуратный металлический....



    Потом на огонек забрел Игорь с двумя мешками, как Дед Мороз.... Помог ему немного подсобрать Ригу-7.... Надеюсь к сезону соберет!

    Практически нифига не сделал, а отпурзался целый день... А под вечер еще и снег пошел....
    Мдаааа..... Март однако!  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #395 : Март 06, 2017, 22:53:51 »
  • +4
  • -0
  •  8) Снегу сегодня намело - просто кошмар... Вот вам и весна  :))  :))  :))

    Прилепил чехольчик....



    На большее времени не хватило...
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #396 : Март 07, 2017, 22:37:48 »
  • +0
  • -0
  • Сделал брызговичок для Гауи:



    Делал по образцу Риги-7, отличие только в верхней части - на Гауе оно ровное....

    С обратной стороны металлическая планочка, повторяющая контур щитка... Естественно, профиль с учетом толщины брызговика...



    На заклепки не ставил, ибо пока что только примерочка....





    Щиточки с внутренней стороны имеют печальный вид:



    Склоняюсь к тому, что их надо будет перекрашивать....

    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #397 : Март 09, 2017, 21:58:37 »
  • +3
  • -0
  • Тем временем в Риге:







    Китайский "набор света", по мойму, смотрится хорошо! (Свет нужен не только для меня, правила такие).
    А вот сумочка хоть и качественная, но цеплять на постоянку ее не стану.
    Ту, что сделал Орик мне больше нравится.

    Купил страховку (она у нас обязательная), так вот, она стоит больше чем изначальная стоимость мопеда! xD

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #398 : Март 09, 2017, 23:04:11 »
  • +0
  • -0
  • Действительно этот китайский светильник хорош,но при езде по кочкам это красненькое стёклышко выпадает,хорошие маркетинги эти китайцы,только купил один-сразу же бежишь за другим,в общем оставшиеся пришлось перемотать скотчем!

    На "Белоснежке" установлены проверенные временем "светлячки"....  Тем более они отлично вписываются в общую концепцию!

    Янис, а ты лампочку в фаре поменял?
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #399 : Март 10, 2017, 22:58:49 »
  • +2
  • -0
  •  8) Сделал патрон для лампочки:



    Ща народ скажет, что дядюшка Орик снова сказки рассказывает на сон грядущий  :))  :))  :))

    А неееет!

    Попались мне вот такие шайбочки(были в катушках для кабеля замечены)



    А дальше всё просто - рассверливаем отверстие до диаметра 8мм. Надфилем делаем надрез, делаем эмитацию резьбы и в заключении окантовочку:



    Тут главное не торопиться и сформировать кантик за несколько "оборотов"  с помощью молотка :D

    Собрал:



    Рабоооотает!

     8) Чисто мысли в слух, почему перегорает динамка.... Средняя скорость на велосипеде - 12км/ч.... На мотовелосипеде 30-35км/ч.... Вот поэтому они и перегорают.... С включенной фарой надо ехать медленно!   :))  :))  :))



    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #400 : Март 11, 2017, 15:07:40 »
  • +3
  • -0
  •  8) Прошвырнулся по магазинам в поисках покрышек.... На родных ездить стало опасно.... Они годятся только для выставки....

    Задача - купить дорожные покрышки близкие к оригиналу , с армированными боками! Ибо были случаи, когда покрышка слезала с обода при "перекачке" камеры.....

    Облазил все магазины,.... Выбор оказался скудным.... Остановился  вот на такой:







    Были еще такие же, но коричневые..... А так же коричневые с белыми боками.... Правда там и ценничек другой  :))

    Решил все таки демократично черные оставить!  :))

    Переобуюсь после того, как приведу в порядок колеса, а пока что вот такая икебана:





    Попутно подключил динамку на "Змей-Горыныче"  :)) Патрончик там оказался на месте, только лампочку вкрутил!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Pluto

    • Мопедист
    • Сообщений: 47
    • Степень оранжевости: 17
      • Награды
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #401 : Март 11, 2017, 22:29:43 »
  • +1
  • -0
  • Про диод в фару, нашел:
    ЮТ для умелых рук, 1975, №8


    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #402 : Март 12, 2017, 12:27:01 »
  • +0
  • -0
  • А у меня с поиском покрышак в Риге не все так гладко!
    Уже был в 7ми велосипедных магазинах, включая мастерские и блошиный рынок...  разбросано это всё по всему городу...
    Только в пятом магазине я нашёл мне нужный размер 26х2.00 Континенталь, стоит одна штука 25 евро, долго ломался и ходил кругами.
    Все-таки решился на покупку, но только зашла речь о комплекте, то оказалось что нет в наличие и не будет!
    Также в двух других магазинах, есть по одной штуке но разный протектор...

    Разговорился с продавцом... тот рассказал, что размер, который я ищу есть вымирающий!  Нормальные "пуйки" давно перешли на узкие 26 т.к. накат лучше или вовсе на размер 28 и более.
    И он не очень понимает почему именно 2.00... зашла речь о Гауе! На что от ехидно посмеялся и сказал, не ломай голову и ставь, например, 1,75 или 1,95 т.к. в СССР просто размер покрышек и стандарт был единый, других покрышек не было.

    Я задумался, т.к. если посмотреть на Гауи, которые поежаные, то у них передний щиток стёрт по бокам (покрышка стирает), вот я и думаю может взять по уже, к тому же есть такие размеры в наличии.

    На рынке продавцы вообще бились в конвульсии при виде меня, они не понимают зачем мне нужна для вида именно "такая вещь" но старая, если есть новая китайская!

    За то я нашёл правельные лампочки!
    1)6.3 Вольта 2)перегоревший образец на 6 Вольт:






     
    Попробуемс!

    По покрышкам остался один уважающий себя магазин, надеюсь покрышки на месте будут!





    26x2,00 (collas), 50-559 (mm).
    « Последнее редактирование: Март 12, 2017, 12:34:40 от JanisZ »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #403 : Март 12, 2017, 21:04:45 »
  • +2
  • -0
  •  8) Сегодня сделал кронштейн для номера:



    Напрашивалось новое отверстие в щитке, но решил не портить и подогнал всё по месту.....

    Потом покатался немного, благо снег сошел и дорога подсохла.... Моторчик начал просыпаться......

    Правда рука устала крутить ручку газа... Руль неудобный..... По крайней мере по сравнению с другими....

    Потом отмыл обода колес..... В принципе не все так плачевно, как выглядело по началу!
    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Гауя или очередной кошмар дядюшки Орика
    « Ответ #404 : Март 13, 2017, 23:15:12 »
  • +5
  • -0
  • Продолжение эпопеи... перед вело магазином, на который я нацелился, заехал ещё в 3 по пути... странно, но покрышек нет xD!!!
    Приехал в мне нужный магазин, зашёл - все солидно, думаю уже хорошо! Но нужного мне рисунка небыло на месте а месяц ждать мне неохота! Уже расстроился...
    Девушка показала покрышки подороже, что есть на месте... ну я так и сказал: "все нравится, кроме цены" xD!
    Как пологается солидному магазину, девушка ответила: "нет проблем, делаем карту клиента, вот вам скидка 15% и цена как у тех, что вы хотели)))"
    На том и сошлись.
    Первый раз видел, что с покрышками было столько каких-то сертификатов и листовак в придачу...

    Прям нетерпелось поменять покрышки, полетел в гараж!
    И чего там сложного поменять резину, но заняло порядком времени. В прцессе начинаешь ценить труд человека, который это все дело восстанавливал больше и больше... настройка та ещё задачка, притом что все подогнано.
    Подозрительно легко обулись обода.

    Все, обулся и го в центр тестить...
    Был очень рад, вибрация пропала или мне показалось или что, но тормаза стали лучше, покрышка не скользила как раньше а прям впивалась в асфальт.
    Короче я доволен.
    Под конец поездки поднялись обороты, круток бурбулятора на 1/4 оборота и все в норме.










    « Последнее редактирование: Март 13, 2017, 23:19:52 от JanisZ »