Автор Тема: Токарные дела  (Прочитано 82342 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Токарные дела
« Ответ #165 : Январь 17, 2020, 18:49:43 »
  • +0
  • -0
  • Это уже серьёзная техника! На ней и работать можно. Тем более с УЦИ. Цифровые индикаторы на моих и фрезерном и токарном стояли, на последнем месте работы. Вещь удобная, особенно на фрезерном. Установил деталь, выбрал точку отсчёта, и шуруешь, не глядя на лимбы. Как на ЧПУшке, только вручную.
    Это не Универсал 2, на котором можно только мозги полоскать. То, что можно напильником сделать за пять минут, я, как опытный мозговтиратель, выбрал самую долгую технологию, и обрабатывал на этом ширпотребе полдня. Даже видео снял:
    https://my.mail.ru/mail/alex_nat57/video/_myvideo/27.html
    У кого хватит терпения его до конца просмотреть?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Токарные дела
    « Ответ #166 : Январь 17, 2020, 19:39:21 »
  • +0
  • -0
  • Да стыдно сказать, но уци не смонтировал ещё. Поэтому и не знаю что и как.Станок на заводском палете. Приоткрыл и точу "временно".Это временно затянулось уже прилично.Хочу подставку мощную на колёсах сделать, а не бетонировать, но вытачил детали колёс и всё. Даже не представляю как поднимать его. От станка чувствуется польза. Ничуть не пожалел о покупке.
    Можно подрабатывать попробовать, если основная работа плохо станет.
    « Последнее редактирование: Январь 17, 2020, 19:45:08 от demchalek »

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Токарные дела
    « Ответ #167 : Январь 18, 2020, 01:25:27 »
  • +0
  • -0
  • Я тоже думал что можно иногда подработать. И получил полноценную вторую работу. Прихожу с основной ( токарем), часок покимарить, чайку и на лоджию. Там станочки мои, токарный с фрезерным. И погнали вал по плану.
    Собиралась мастерская для хотелок разных интересных. Но деньги убили все творчество.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарные дела
    « Ответ #168 : Январь 18, 2020, 02:47:45 »
  • +0
  • -0
  • А кто-нибудь пользует DRO на токарном? На АЛИ присмотрел вот такое, понравилось. Заявленная точность в сотку. Прикольно, можно точить смотря не на лимбы и заготовку, а на DRO. Вообще, смотрю, прогресс сильно в этом плане продвинулся, т.е. уже можно готовое решение найти.

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Токарные дела
    « Ответ #169 : Январь 18, 2020, 05:23:30 »
  • +0
  • -0
  • Изумительная штука. Показывает реальные перемещения по осям. Не зависит от механических погрешностей.
    У меня на старой работе на токарном была установлена.
    На свои станочки обязательно поставлю.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #170 : Январь 18, 2020, 19:01:16 »
  • +0
  • -0
  • Штука изумительная! У меня похожая на фрезерном стояла. Но меня с ней обманули! В ней половина функций не работала. Причём самых интересных. Обработка радиусов, отверстия по окружности, и что то ещё, не помню уже.
    Для мелочи есть готовое решение: Видео на Ютубе попадалось про шарорезку. Там на Универсал 3 приспособлен цифровой штангенциркуль на продольное перемещение и длинноходовой индикатор часового типа на поперечное. Шарорезка тоже не совсем стандартным образом работает. Но мелочь это допускает.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #171 : Январь 18, 2020, 21:28:23 »
  • +0
  • -0
  • Новые блоки УЦИ хоть теоретически могут использоваться как "контурное" ЧПУ, но я ни разу не видел, чтобы на них был распаян разъем для подключения к станку. Обычно там только 3 разъема под линейки распаяны. Так что хоть и есть там кнопки различных функций, но толку с того, увы, ноль...

    Правда, вроде бы им можно еще как калькулятором пользоваться, но я сам не пробовал...

    P.s. Как на мой взгляд, на токарном вообще в УЦИ особой необходимости нет, а вот на фрезерном наличие УЦИ крайне желательно... Работать без него очень неудобно - смотреть показания приходится в нескольких совершенно разных местах...
    « Последнее редактирование: Январь 18, 2020, 21:33:02 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #172 : Январь 19, 2020, 18:59:31 »
  • +2
  • -0
  • Калькулятор там есть, причём с тригонометрией. По мануалу он обязан выводить результат вычисления в одну из координат, но у меня это никак не получалось сделать.
    Из простейших операций, это нахождение центра заготовки, память по нескольким координатным точкам, перевод с миллиметров на дюймы и наоборот, выравнивание заготовки под прямой угол, переход от абсолютной к относительной системе координат, и ещё что то, чем я не пользовался.
    На токарном станке эта штука тоже довольно удобна. Мне понравилось.
    С обратной стороны есть какой то разъём для подключения электроники, но в мануале про него ничего не сказано. Видимо в типовой корпус монтируют разные потроха под разные нужды.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #173 : Январь 21, 2020, 15:15:27 »
  • +0
  • -0
  • Ну у нас на заводе новые блоки УЦИ только как индикацию используем. Хотя даже так штука очень удобная - когда можно обнулить координаты и от этой точки отсчет вести. Особенно при работе с поворотным столом - выставить координаты центра...

    На счет блоков - у тех, что на нашем заводе используются, сзади только 3 разъема под линейки + 2 заглушки вместо не распаянных разъемов. Что должно быть - без понятия... Я даже инструкции на эти УЦИ не видел. И никто не видел, наверное :D
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #174 : Январь 21, 2020, 18:56:40 »
  • +0
  • -0
  • Это и есть переход от абсолютной системы координат к относительной.
    Мануал в Интернете должен быть. Нужно блок осмотреть, на нём наверняка есть адрес сайта производителя. А там вся документация.
    В основном эти блоки как индикаторы и используют. Запомнить все их функции довольно сложно. Особенно, если ими пользоваться не постоянно.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #175 : Январь 26, 2020, 10:05:35 »
  • +0
  • -0
  • Замерил свои резцедержки на примере как раз свободной, в которую зарядил резьбовой резец, когда нарезал резьбу для оси самоката.  У меня, все-таки, 10 мм резцы наиболее подходящие.

    Замерил свою. Вообще не такая! И в ширинe 60, и резцы с 12-й державкой встают по центру. Поищу на Алишке на досуге, но что-то подсказывает, что будет сложно. У производителя есть, но цена не очень гуманная: https://technoreal.ru/zapasnye-chasti/zapasnye-chasti-tokarnykh-stankov/reztsederzhatel-dlya-d180x300v-detail.html

    Тем временем в целях раздачи слонов и материализации духов был приглашён опытный шаман.



    Глумливо хохоча, точили разное. На проточке 30ХГСА станочек предсказуемо закряхтел и начал всячески сопротивляться. Расстались довольными.


    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарные дела
    « Ответ #176 : Январь 26, 2020, 10:33:43 »
  • +0
  • -0
  • Замерил свою. Вообще не такая! И в ширинe 60, и резцы с 12-й державкой встают по центру. Поищу на Алишке на досуге, но что-то подсказывает, что будет сложно.
    Наверно, что-то из этого, но что-то отдельно державка не ищется.

    У производителя есть, но цена не очень гуманная: https://technoreal.ru/zapasnye-chasti/zapasnye-chasti-tokarnykh-stankov/reztsederzhatel-dlya-d180x300v-detail.html
    Так и у Коноплева для моего станка приблизительно такое же соотношение в цене с АЛИ на любые детали.

    Расстались довольными.
    Не со станком, случаем?  :)

    « Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 10:40:20 от omich »

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #177 : Январь 26, 2020, 11:44:53 »
  • +0
  • -0
  • Гм, я станком очень доволен. Планов на него куча. Зачем с ним расставаться?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Токарные дела
    « Ответ #178 : Январь 26, 2020, 12:29:58 »
  • +1
  • -0
  • Моё мнение: Станок из серии "домашний мастер" . Уделывает по полной, точность, жесткость, удобство, скорость, возможности, Универсал 3, а про 2 даже говорить не хочется.
    Что становится ограничением для него? Всё таки недостаточная жесткость. При проточке хвостовика сверла был заметен приличный отжим резца.  С этим можно мириться и к этому на любых станках  приходится приспосабливаться, но у промышленных такое происходит на куда более твердых вещах. Основная не жесткость в поперечной плоскости суппорта, где то между ним и станиной. Что там, люфтик или действительно слабина конструкции нужно разбираться. Я с разбегу не смог сказать. Даже не смотрел есть ли возможность выборки люфта ( если это он). Как выше сказано на 30ХГСА станок сдался. Т.е. почти вообще. На моем часовом высокооборотном и то потихоньку идет. Возможно нужно сменить заточку и тип резца, резал универсальной пластиной. Возможно проблема именно в недостаточной жесткости. Может все сразу. В общем если очень надо то думаю это вполне решаемо. Хотя скорость обработки станет ниже черепашьей.
    В остальном претензий нет. Хорошая машинка хоббийно любительского класса.
    Хотя, если сравнивать с промышленным, все таки некоторые вопросы есть. Они относительно качества обработки ласточкиных хвостов суппорта. Чувствуется неравномерность усилия перемещения. 2-3 оборота одно усилие, 2-3 другое. Но с учетом любительского класса думаю такое вполне приемлемо. Особенно с учетом что "волны" при проточке не наблюдается.

    Смотрел больше для себя, что бы понимать нужен мне такой или нет. Как обдиралка болванок он избыточен. А как полноценный станок, недостаточен, особенно с учетом что мне по карману еще более удешевленная версия. В общем я снова завис с выбором.
    « Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 12:40:40 от krotik »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарные дела
    « Ответ #179 : Январь 26, 2020, 19:46:14 »
  • +2
  • -0
  • Не знаю насколько это относится к токарным делам, но раз токарный использовался, то, наверно отнести, можно.

    У детеныша пыжик 206-й, постояв двое суток, не завелся(скончался аккумулятор). Аккумулятор заменил, заводить - все равно не заводится. Свечного ключа не оказалось, чтобы проверить искру, пошел и купил в ближайших автозапчастях, но он оказался слишком длинным. Со следующим подходом к пыжику уже и я присоединился, взяв прибор, чтобы хоть напряжения померить можно было в контрольных точках. Заодно по пути прикупили свечной ключ карданного типа. Остатки от него представлены ниже длинного(на этой фотке уже распиленного).

    Второй ключ оказался вообще странным: Ручка сразу же сломалась, а головка осталась на свече и ничем было ее не извлечь, поскольку, свеча в ней засела настолько крепко, что фиксатор шариком все время соскакивал. Хорошо еще удалось подобрать головку на 18 и открутить свечу трещеткой вместе с этой головкой.

    Закрутить свечу обратно так и не удалось, плюс, искры не было, т.е. что-то сломалось в мозгах машины, либо, иммобилайзер слетел(такое у пыжиков бывает при севшем аккумуляторе). Пришлось вызывать эвакуатор и вести в сервис.

    После такого фиаско со свечными ключами решил сделать хотя бы такой, чтобы была возможность выкрутить и закрутить свечи.
    "Правильный" решил сделать из этих обоих ключей. Большой отпилил на нужную длину. Можно было, конечно, болгаркой, но решил токарным станком.

    И вот тут только коснулся резцом, у токарного лопнул приводной ремень. Видимо, ему время пришло.

    Пришлось доделывать используя самодельный "штурвал" для токарного, т.е. ручным приводом. Вполне себе ничего справился, а токарный потом починю, заодно поставлю ведущую с меньшим количеством зубьев для облегчения жизни мотору, т.к. оборотов у него "выше крыши", а мощи не очень много.

    В итоге, из первого получился сам ключ, а из второго вороток для него.


    ЗЫ. Второй, в последствии, тоже можно доделать, т.к. там сама головка хорошая, но нужно сделать жесткую фиксацию вместо слабого шарика.
    « Последнее редактирование: Январь 26, 2020, 20:07:04 от omich »