Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714430 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
На VT7 почему неправильно по-старому намеряно? VD13 лучше 5V6 поставить вместо 5V1, это для более надежного срабатывания DX. Но в данном случае проблема не в этом, а, скорее всего, то ли в соплях дорожек, то ли неправильно припаянном диоде VD4. Можно проверить отключив совсем плату датчика холла, а нижнюю ножку по схеме VD4(она же коллектор VT2 платы датчика), замкнуть через резистор ом на 500 на общий минус. Почему через резиcтор, потому, чтобы если есть сопли или диод стоит неправильно, чтобы не спалить стабилизатор VT7

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
На VT7 почему неправильно по-старому намеряно? VD13 лучше 5V6 поставить вместо 5V1, это для более надежного срабатывания DX. Но в данном случае проблема не в этом, а, скорее всего, то ли в соплях дорожек, то ли неправильно припаянном диоде VD4. Можно проверить отключив совсем плату датчика холла, а нижнюю ножку по схеме VD4(она же коллектор VT2 платы датчика), замкнуть через резистор ом на 500 на общий минус. Почему через резиcтор, потому, чтобы если есть сопли или диод стоит неправильно, чтобы не спалить стабилизатор VT7
Огромное спасибо вам за ответ, все верно vd4 был припаян неправильно и он  шунтировал светодиод. Зажигание защелкало но с пропусками и искра еле заметная, в общем надо проверять дальше, может торойд намотан неудачно или обмотки перепутал или крона уже севшая

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Зажигание защелкало но с пропусками и искра еле заметная, в общем надо проверять дальше,
200 вольт есть? HL3 должен ярко светиться.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Зажигание защелкало но с пропусками и искра еле заметная, в общем надо проверять дальше,
200 вольт есть? HL3 должен ярко светиться.
Вот сейчас засветился HL3 после того как на 5-6 выводы на  торойде местами поменял. Между 5-6 выводами 70вольт показывает мультиметр в режиме измерения переменного напряжения.
А где должно быть 200 вольт?  Наверно тоже где-то с диодами напутал.




« Последнее редактирование: Март 06, 2019, 20:04:32 от стул »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
200 вольт можно только осциллографом увидеть или смотреть на HL3. если светится, значит там есть стабилизация 200 вольт.

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
200 вольт можно только осциллографом увидеть или смотреть на HL3. если светится, значит там есть стабилизация 200 вольт.
А в момент искры, когда подношу магнитик  HL3 гаснет.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Правильно. Емкость же разрядилась на какой-то момент. Пока 200 вольт нет на конденсаторе, светодиод не горит, а как только появится, то срабатывает обратная связь именно через светодиод, он зажигается и преобразователь прекращает генерацию. Т.е., если видим свечение светодиода при работе зажигания, то все ОК.
Я не случайно все эти светодиоды поставил в схеме, а именно, чтобы было проще диагностировать любую проблему у неопытных радиолюбителей, кто собирает зажигание. Мне сразу понятно по светодиодам состояние схемы и могу подсказать куда дальше двигаться в наладке схемы.

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
проблема такая, пока ЗОН работает в обход микроконтроллера(мк) все нормально как только переключаю на мк начинаються чудеса пропуски и тд на первом видео слышно


второе видео старое  его уже выкладовал
здесь я подключил мк отдельно к мультивибратору и тоже пропуски и тд, выходит вся проблема в мк я его перепрошивал несколько раз
разными прошивками и все одно и тоже,
когда в программе winpic800  нажимаю проверка

 выдает ошибка->адрес проверки 0х000079
в буфере:0х3C3F
реально в чипе:0х343F

что это значит?



Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
программатор которым прошивал Extra-pic+v3.2 подключен через com порт старого компа с виндос xp,

в общем не знаю чего делать, может мк бракованый ?
или эти пропуски это нормально? но тогда без мк пропусков нет  все щелкает четко и все диодики магают синхронно а с мк HL2 может мигнуть 3-4 раза а HL4 c HL3 всего 1 тоесть число срабатываний дх и щелчков искры с мк не совпадает


« Последнее редактирование: Март 08, 2019, 10:07:54 от стул »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
То-ли погода штормит, то-ли рашн-тырнет отключают... ролики не кажут, ни хрена не понятно.....
НО сдаётся мне, что беда в трансформаторе.... похоже на мой первый опыт.
Програмёр не может врать, или сравнил и ОК, или ошибка сравнения и - не прошло...
Может Вам Фитоновский ЧипПрог за 20 тыр подарить?

Моя контора их собирает для Фитона. Но и он, кажется, не поможет.....
« Последнее редактирование: Март 08, 2019, 13:05:49 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
в трансформаторе  преобразователя в торойде вы имеете ввиду? тогда почему в обход микроконтроллера все четко работает и искра
в 10мм при питании в 6 вольт

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
я мк голый к мультивибратору подключал без всякого трансформатора на светодиод и тоже мигает не синхронно с пропусками тут вероятно или чего-то с прошивкой

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Резистор перед 5-й ногой контроллера уменьшен 4,7 кОм до 510 Ом ?

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
Резистор перед 5-й ногой контроллера уменьшен 4,7 кОм до 510 Ом ?

резистор перед 5 ножкой 470 Ом,  я видел там красным было написано, считаете лучше заменить на 510 Ом?

напряжение на 1 ножке 4.5в



Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва

 а емкость с3=0,033 это 33нф