Автор Тема: Мегачеллендж 2014 Май  (Прочитано 32058 раз)

Оффлайн Андрей_Вайрасов

  • Журналисты
  • Мопедист
  • Сообщений: 601
  • Степень оранжевости: 290
  • Хроникер Паропанка.
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Щелково
Re: Мегачеллендж 2014 Май
« Ответ #60 : Май 07, 2014, 14:41:23 »
  • +0
  • -0


  • Победители Первого Мегадня.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #61 : Май 07, 2014, 14:50:25 »
  • +0
  • -0


  • Последние яблоки.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #62 : Май 07, 2014, 14:56:20 »
  • +0
  • -0


  • Слева - законопослушные мопедисты. Справа - законопослушный рыбак.

    Оффлайн Levcha

    • Мопедист
    • Сообщений: 125
    • Степень оранжевости: 116
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #63 : Май 07, 2014, 14:58:21 »
  • +0
  • -0
  • Лоханулся я в этом мегачеллендже с Лоховской горой. Мопед был собран в конце апреля , не был даже обкатан , в довершении всего я поставил на зад звезду на 29 зубов. Ехать мопед стал быстрее , но как выяснилось только по ровной дороге или под горку. 3-х кольцевой поршень хорошо тянул , но тепловой зазор оказался мал и при нагрузке поршень хватал клина. Выяснилось это слишком поздно , уже при прибытии на турбазу Ударник. В первый день мы опоздали на гонку и пришлось просто кататься по окрестностям Ударника. Мопед часто грелся и вставал. Нормальную заднюю звезду я оставил в гараже в Тольятти , о чем сильно пожалел. 2 мая мне удалось только лишь пересечь Волгу по мосту и с  позором для себя вернуться на турбазу. На обратной дороге я встретил Серегу , на корнете , он сошел с дистанции еще на старте , как потом оказалось из-за пустяка . Приехав на турбазу я снял с поршня 2 кольца ,  оставив только верхнее. Мопед стал ехать дольше и дальше , но все равно перегревался. Были изъезжены все окрестности Ударника , но радости от езды я получил мало. Потом было куплено пиво и я перестал мучать мопед . Стал ждать прибытия участников мегачелленджа , а Серега поехал на корнете на встречу группу. Потом было награждение , ужин и долгие разговоры на околомопедные темы . Огромная благодарность Григорию , за организацию мероприятия. Бестолковый мопедист сделал выводы и понял свои ошибки( это я про себя). По приезду домой была обнаружена истинная причина перегрева двигателя - патрубок от цилиндра был максимально задвинут в выхлопную трубу , чем затруднялся выхлоп . Сегодня разобрал глушитель , вынул флейту , отмыл и собрал . Мопед стал носиться как угорелый , двигатель раскручивался легко до максимальных оборотов и не захлебывался. Звезду вернул на 36 зубов . Вот бы такое состояние на мегачеллендже , но как говориться поздно пить боржоми. За то , есть информация для размышления. Дедушка как всегда был прав . Теперь буду умнее.
    « Последнее редактирование: Май 07, 2014, 15:01:51 от Levcha »

    Оффлайн Levcha

    • Мопедист
    • Сообщений: 125
    • Степень оранжевости: 116
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #64 : Май 07, 2014, 15:04:05 »
  • +0
  • -0
  • Серега на корнете.
    « Последнее редактирование: Май 07, 2014, 15:14:24 от Levcha »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #65 : Май 07, 2014, 15:23:32 »
  • +2
  • -0
  • Этюд в семейных тонах.









    « Последнее редактирование: Май 07, 2014, 15:31:15 от Мать_Годзиллы »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #66 : Май 07, 2014, 15:48:35 »
  • +2
  • -0


  • Автопортрет работы неизвестного скульптора.



    Награда нашла Егора в зале награждений.



    Далеко ли до Таллиннааа
    « Последнее редактирование: Май 07, 2014, 15:50:40 от Мать_Годзиллы »

    Оффлайн alex20

    • Мопедист
    • Сообщений: 155
    • Степень оранжевости: 66
    • будущее за двумя колесами
      • Награды
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #67 : Май 07, 2014, 15:52:37 »
  • +4
  • -0
  • МЧ-2014 и я.
    И так, все началось с грустного (неозвученного) события. Верней – череды. Итогом сих событий встал вопрос к семейной половине – «А не съездить ли нам …….». При активном обсуждении выяснилось, что вроде как постулат «нет….» не всплывает. А все больше как раз возникают возможности. И отпуск тут, и финансирование…..
    В общем, семейный совет постановляет – ЕДЕМ. С целью удешевления поездки в дорогу приглашается младший сын. Расходы одинаковые, а эмоций больше на 1/3. Ну и номер получился цельный, без подселений. У старшего экзамены на носу, так что остается дома за старшего (кормить кошачье царство и не пускать в дом посторонних).
    И так – в путь. Путь, надо признать, не самый близкий, но достаточно живописный …. От снега (......) и границы Европа-Азия

    до собственно ЛЕТНЕГО!!!! Саратова и реки Волги.
    Сложнейший выбор пути по указателю

    И в путь…… напугав по пути дракона 

    Кто еще заправлял систему охлаждения минеральной водой???? А я заливал  :

    Ну собственно еще чуть чуть и проезжаем Уфу (Башкирия). Раздается звонок от Александра YPS на тему «не послать ли нам гонца ….» ну в смысле левый берег Волги размыло вместе с дорогой (что подтвердили и проезжающие мимо саратовские дальнобои на своем жаргонном языке) и было принято решение двигаться на встречу Александру, Тольятти, Жигулевской горе и славному городу Сызрань ….. Про дороги лучше не писать, но я таки попробую.
    Жена недавно сказала, что видела новую рекламу Тольятинского автозавода – Калины. Со слоганом «Автомобиль каким он должен быть». Дак вот, этот слоган в полной мере применим и к дорогам. Самарской области есть чем «гордится». Это продукция АвтоВАЗа и ДОРОГИ – «ДОРОГИ, КАКИМИ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!!». В общем-то проезжая по тамошним дорогам остается удивляться, почему в Тольятти не выпускают гусеничные самоходки, а какие-то жалкие консервные банки, которые по преодолению данных дорог умирают ЕЩЕ НЕ ДОЙДЯ ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ.
    Утро под Сызранью (как выяснилось позже ночевали мы совсем не далеко  от Александра) встретило примерно так

    У Александра завис телефон и …… после некоторых мытарств …… ВОТ ОНО!!!!!!


    В общем так случилось, что пути наши разошлись в Сызрани (по пути объехали туманную встречку, состоящую из большегруза и пятерки вазовской модели). Я пошел по объезду с трассы, а он через город. В общем по выезду из города разница междц нами составила не менее 30 км и решено было двигаться самостоятельными путями. Саратовская дорога очень удивила отсутствием и дороговизной придорожного сервиса. Ну каких-то 300 км и мы у цели

    По приезду выяснилось, что у цели уже был Юрий с Симсоном. Симсон подвергался процедуре неспешной и вдумчивой сборки. Мне так же пришлось произвести определенные действия (....). От предложенной помощи Юрий в силу природной скромности отказался и мы завалились спать (конечно предварительно изучив номер и насытив утробы). Утром (а надо признать, утро по нашему оказалось практически НОЧЬЮ по Саратовскому времени) выяснилось, что ночью таки прибыл и Александр.

    Дабы не тратить время была произведена разведка местности и началась ДЛИТЕЛЬНАЯ подготовка к заездам…… заключающаяся в плане толпой (Я. Александр и Юрий) сгонять на реку Волга на мопедах. Но ….. планы имеют свойство оставаться без реализации, потому как на выезде из ворот был выставлен заслон

    Все прибывающими силами подкрепления

    В общем затянула таки мопедная тусовка …. Тест драйвы…..знакомства …… и т.п.





    ……подготовка к заездам ….


    …….
    И так начался ЗАЕЗД.



    Заезд состоял из скоростного участка (проба сил, так сказать ……) в которых конкретно моя Стелла-Бабетта показала себя с наилучшей стороны, если бы не одно «НО» (жирное НО, можно сказать путеводная звезда всего гоночного уик-энда) – НАЧАЛ ЛИТЬ (примерно на середине дистанции) карбюратор. Что там произошло я не знаю, но Дедушка Тимофей не позволил гостю быть последним на скоростном участке и любезно финишировал последним. Дальше движение происходило без автомобилей сопровождения видимо по пойме реки, потому как некие водные преграды не допустили быстрого преодоления пересеченной местности. Зато в этой местности были встречены РЫБАКИ, весьма колоритные такие личности. Один даже был на автомобиле, оборудованном метановой топливной установкой. В общем, дядьки попались добродушные (ну или нас было слишком много), отдали нам рыбу, пригасили порыбачить и …. Отпустили с миром. Обратный путь был крайне тернист, потому как группа, в которой был я, заблудилась. Силами местных устроителей покатушек мы были найдены и направились к месту финиша (присутствия автомобилей сопровождения). По прибытию произошла встреча на …..(Эльбе) с, как оказалось позже ПОБЕДИТЕЛЯМИ заезда .....

    Причем в руках они держали какого-то ЖЕЛЕЗНОГО червяка (видимо по нашему отбытию рыбаки их еще чем-то наградили)
    Ну в общем сборы в обратную дорогу были не долгими

    (курсивом) продолжение следует
    « Последнее редактирование: Май 07, 2014, 16:02:38 от alex20 »

    Оффлайн alex20

    • Мопедист
    • Сообщений: 155
    • Степень оранжевости: 66
    • будущее за двумя колесами
      • Награды
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #68 : Май 08, 2014, 12:26:45 »
  • +5
  • -0
  • На обратной дороге события было немного, но видимо возвращались несколько иным путем, чем подъезжали к месту старта. У меня конкретно начала сдыхать от перелива Стелла и Дедушка Тимофей с Александром YPS организовали сопровождение. Так и доехали. Но опять же все поехали как нормальные люди – через главный въезд в столовую, а меня занесло в калитку на задворках . И о том, что надо бежать в столовую я догадался лишь по громогласным возгласам ….. В общем как Дедушка Вагнер и описывал ….. жутко полезный чай, которого еще и на всех не хватило. Так и был завершен первый день.
    На второй день, учитывая разницу во времени, я с утра пораньше занялся карбюратором. Ну мы же умные, руки откуда надо и т.п. Пошел к машине, взял ключи и прочие прибамбасы, разобрал карбюратор …… Промыл, продул, иглу притер ….. И НИЧЕГО!!!!! Течет как будто иглы нет совсем. (ПОВТОРИТЬ) И так 4(!!!!) четыре раза. Ноль. Последующие попытки делать то же самое, но уже на дороге, так же не увенчались успехом. До сих пор еще не разбирался с этой проблемой, но есть подозрение на поплавки, давшие трещину и в конце концов утерявшие свою плавучесть.
    В общем, в ковыряниях был встречен старт второго дня МЧ-2014. Подошел Александр, позвал за собой, обозначил, кто с кем двигается и «рванули»….. ровно до моста на трассу. Там стоял ИЖ корнет, практически недвижимостью. Сразу бы попробовать его руками катануть, дык ведь нет. Начались командные потери. Я в тот момент себя так же неважно чуствовал – течь то карбюратора не устранилась. С грехом пополам выползли на трассу и начали «Совет в Филях». Утвердив особую стратегию действий на дистанции, таки начали наш победный марш. Движение было достаточно медленным, но хотя бы стабильным. Пару раз на дистанции нас подбадривал Дедушка Вагнер, намекая типа «не слишком ли медленно…» . Но, как в последствии оказалось – не слишком. Да и гонки в подъем с КАМАЗОМ это подтверждали (ну не мог он нас никак обогнать  ). По дороге в очередную нашу встречу Дедушка подкинул плюсов за гоночный день в виде Павла и его товарища. Т.е. наша команда теперь состояла из Стрижа (ВП-50) Стеллы-Бабетты (М225) и трех агрегатов, содержащих в своей основе FMB139. На удивление, если бы Стелла не столь активно разливала бензин, фмбшники ей конкуренцию вообще составить не смогли бы, особенно при движении в подъем. Для меня это удивительно, потому как моя Стелла 139FMB совершенно спокойно преодолевала любой подъем на 3 передаче со скоростью около 50 км/ч.
    Собственно Стелла являлась основной дроссельной заслонкой всего коллектива. Но видимо не так уж плоха оказалась заслонка, раз мы достигли Новых Бурас первыми.


    далее подтянулись Юрий (уже на Стелле)

    Григорий на Дельте и Евгений (не помню как он появился)

    Справедливости ради необходимо отметить, что при всем при том Стелла так и не встала на длительный ремонт при преодолении дистанции. Заглох в новобурасовский подъем (потому как нарушалось решение задачи про бассейн), но запустился и таки его одолел (как впоследствии и контрольный заезд в Лоховской подъем). Причем в этот подъем закипела даже наша техничка (ну это нормально, она у нас любитель покипеть  ).
    После томительного ожидания всех участников пробега вышли-таки на старт скоростного участка второго дня МЧ-2014. Как я сейчас понимаю – по Лоховскому лесничеству.  Там естественно Стелла-Бабетта звезд с неба не хватала, но опять же – преодолела (и даже не на последнем месте благодаря финишному спуску). Потом отдых на роднике, перекус (Александр YPS сгонял в деревню и закупил провизии)




    перемещение на озеро, которое оказалось частной собственностью и рыбалка в нем запрещена (а еще Дедушка Вагнер рассказал, что там живет некто «плюс одно или минус одно») посему от решения искупаться пришлось отказаться. Но ……


    не помню за что прилетело, но накосячил значит накосячил – от зоркого глаза дедушки Вагнера ничего не ускользнет (свидетельские показания):
    был

    привлекался

    перевоспитан


    ну и собственно хеппи-энд. К этому моменту Стелла-Бабетта уже восседает (она таки решила, что так жить нельзя и на обратной дороге выкинула незаметно искру) на своем законном месте (крыше автомобиля Волга)



    награждение тех, кто добрался до финиша


















    установлен один факт САМОНАГРАЖДЕНИЯ

    ну и последующие мероприятия (в частности по приему слабоолкогольной продукции  – в большой кастрюле пельмени, в мелкой – водка)


    Вот так и прошел рядом со мной МЧ-2014. Мероприятие, надо признать, необходимое и значимое. Хотелось бы выразить глубокую признательность (со словами благодарности) организаторам, идейным вдохновителям и СТОРОННИКАМ движения. Всегда приятно встретить такую компанию, тем более нынче это такая редкость.

    ПиСи - модераторам. Если существует возможность удалить все мои отчетные посты в этой теме, то попрошу это сделать. Сформирован единый отчет с включением видео и фотоматериалов. Нет желания захламлять форум своим отчетом.
    « Последнее редактирование: Май 08, 2014, 12:28:58 от alex20 »

    Оффлайн Evgen_77

    • Мопедист
    • Сообщений: 128
    • Степень оранжевости: 196
    • Это Я
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Зеленоград
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #69 : Май 11, 2014, 13:52:25 »
  • +2
  • -0
  • Немного видео:

                                               

                                               

                                               

                                               

                                               

                                               

                                               
    Технический отдел

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #70 : Май 13, 2014, 12:33:49 »
  • +0
  • -0

  • У Прибалтики свой мегачеллендж.  Круче нашего в разы.  А у нас мегачеллендж проходит только в Саратове. Причём  как приходит пора реальных поездок, так это уже не мопедизм.


    Григорий, Уважаемый Wagner, Дедушка, не переживайте так, Вы, немного не правы и не учитываете нашу русскую душу.
    Надо участие в Мегачелендже сделать эксклюзивным, и доступным только за определённые заслуги перед сайтом. Отбор участников проводить тайным голосованием и так далее. Отбоя от желающих не будет :D

    Но это шутка, а если кто-то из Прибалтийских коллег пригласил бы на посмотреть гонки во второй половине лета на конкретный денёк, был бы очень признателен, многократка Испанская есть. Лет тридцать мечтаю побывать на исторической родине.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Varatas

    • Мопедист
    • Сообщений: 519
    • Степень оранжевости: 304
    • varatas
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
      • Загорянка
      • Награды
    • Город: Загорянский-Саратов
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #71 : Май 14, 2014, 13:26:48 »
  • +3
  • -0
  • Ну вот и наш маленький отчетик.
    приехали в лабораторию 28 апреля забрали технику.
    1 мая поехали сразу в ударник,
    со всеми поздоровались


    Подивились на технику. 










    потом решили съездить до берега Волги ,но не успели подъехала основная колонна.

    Единственная Девочка Мегачеленджа которая откатала первый день за рулем своей любимой Птахи.

    Самый юный участник  первого дня мегачаленджа 2014 с поломками проехал весь маршрут сам.

    Потом Бульдозер пошел по рукам





    Все одели Нужную одежду и стали тусить



    Долго собирались мучали технику особенно КМС потом решили выдвинутся к точке у нового моста где и встретили опоаздывших ,которые поехали разгружаться на базу.





    перед стартом


    Обсуждение на остановках  сколько жрет? Сколько прет  ? На какой подрывает? :)





    Бульдозер не простояивал даже на остановках поэтому его приходилось заправлять гдето за день искатали 3 бака.


    Потом была гонка по полям и буеракам. Встреча с рыбаками.
    Потом у Бульдозера слетела цепь мы с сыном потерялись ,но помня  рассказ рыбака куда ехать решили выбираться сами. Цепь слетела еще пару раз и потом порвалась. Что удивительно нагрузка на ней была только для ножного тормоза. Дальше приняли решение ехать потише так как  тормоз только передний. И приехали первыми к месту где нас ждали технички.

    пока ждали основную группу опять бульдозер не простаивал


    Появилась основная группа фотограф готов

    А вот и они

    Обратно доехали без происществий подобрали около Базы   Симсон ,который ну никак не хотел в этот день трудиться. Закинули в техничку и поехали в Ударник. 
    Теперь просто фото:
    Проверка теплового режима Бульдозера:

    Куда же ехать?

    Дедушка и Артем. Артем и Дедушка

    Стеллы  они не для крупных людей

    YPS

    Ну а на второй день мы отмазались :( Поэтому в Лох не попали на награждение тоже. Спасибо огромное Оранжевому Дедушке Вагнеру за организованное мероприятие.

















    Varatas

    Оффлайн SEvg

    • Мопедист
    • Сообщений: 328
    • Степень оранжевости: 206
    • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #72 : Май 23, 2014, 13:30:52 »
  • +0
  • -0
  • Дедушка Вагнер, а руки до анализа произошедшего с "Карпатами" еще не доходили? Просто интересно...
    Gonna get endless.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #73 : Май 24, 2014, 01:23:18 »
  • +0
  • -0
  • Пока не дошли. Помощники толковые нужны. Один ничего не успеваю.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 539
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Мегачеллендж 2014 Май
    « Ответ #74 : Июнь 06, 2014, 10:28:54 »
  • +2
  • -0
  • Выложу свои фото с майской поездки.