Автор Тема: Майский мегачеллендж 2015 года.  (Прочитано 139843 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1434
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
« Ответ #315 : Май 07, 2015, 20:52:49 »
  • +0
  • -0
  • открываете нужноо фото, жмете на на кнопку где нарисованы 3 точки- правее от кнопки сохранить на диск и выбираете "Показать оригинал" он откроется в новом окне вот его правой кнопкой мыши и делаете сохранить
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн solovec

    • Мопедист
    • Сообщений: 209
    • Степень оранжевости: 121
    • Solovec
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Чапаевск Самарской обл
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #316 : Май 07, 2015, 22:17:57 »
  • +3
  • -0
  • На Челендже побывал впервые до этого два года только читал и глядел Вагнера в Ютюбе! Регистрация на Вагнерленде была закрыта поэтому был лишь гостем! На Дырчике познакомился с Евгением разговорились он меня и пригласил! В тот год не смог поехать за то в этот целую толпу собрал все вроде собирались!! С прицепом  мопедами с баяном и медведями!!!!! Но ближе к маю все слились пришлось брать один мопед и ехать одному на Хонде без прицепа! Доехал без проблем что порадовало так это хорошая погода от туда и хорошее настроение! Что не порадовало так это СУРОВЫЕ САРАТОВСКИЕ ДОРОГИ! Как только проехал стеллу Саратовская область дорога резко закончилась началась такая свистопляска!!!!! Это была настоящая проверка для ходовки! Несколько раз объезжал асфальт по идеально ровной обочине!!! Дедушка очень душевно встретил усадил за стол и первым делом предложил покушать я сначала вроде отказался но пока мы общались пришли из гаража Евгений и Андрей глядя на них с удовольствием отобедал! Долго я ещё прибывал в эффории и не мог поверить что всё это со мной и на самом деле! Дедушка мопеды лаборатория все его проекты Энгельс всё это в первые часы моего прибывания так в голове перемешалось!!!!! Остаток дня мы провели в гараже ремонтируя КМС Андрея! Ну а вечером мы дружно прохватили на наших миниках по Энгельсу!!! Поужинали у дедушки! Так как в мини гостиницу ехать уже не хотелось  ребята любезно приютили меня на сьёмной квартире!! Следующий день пронёсся очень быстро готовили  мопеды встречали приезжающих страждущих  мопедистов было интересно!!!! Все приезжали на разных Аппаратах один интереснее другого! Свою Стеллу готовил целый месяц после работы в гараже пропадал допоздна! Пробег у неё был очень маленький менее 300км! Но заводская сборка есть заводская сборка! Тем более что моя Стелла собиралась из запчастей Рижского завода Саркана Звайзгне на Пензенском заводе и как выяснилось в процессе съёмки дедушкой что по документам она первая сошедшая с конвейера! Купил я её в селе Ягодное что за Тольятти у дедушки который приехал встречать меня на той самой Калине Спорт На которой проехал автопробег наш Президент ВВ Путин! Но не суть что то я отвлёкся! На заводе толком ни чего не протягивали ни В РИГЕ ни в ПЕНЗЕ! Аппарат 92 года выпуска до меня ни кем и ни когда не вскрывался! Ходовка до винтика была разобрана промыта и заново собрана и нормально протянута! Двигатель если бы не вскрыл то на том вечернем прохвате я бы наверное и приехал!!! Главная пара шестерня корзина были откручены моторная звезда тоже! На счёт сальников тоже сильно за сомневался по причине отсутствия низких оборотов холостого хода! Заменил на новые двух кромочные!!!! По движке вроде всё! Слабым местом в раме оказался узел подножек в сочленении с рамой просто лопнул с одной стороны из за то го что с завода он просто прихвачен на трёх точках!!! Пришлось нарушить девственность рамы и прихватить нормально полуавтоматом эту беду!!!!!! В итоге аппарат был собран и не подвёл ни разу на протяжении двух дней испытаний Мегачеленджа!!!!! Достойно выдержав первый день я поехал на нём и на второй без единой поломки! Да аппарат не показал лучших результатов по скорости! Толи в результате своей необкатанности толи из за того  что я использовал 80 бензин короче кто его знает но  миники  меня хоть на пол колеса но обгоняли! В Эконом ралли я не участвовал пока занимался ремонтом ворона и кмс бутылочку приготовить не успел! А дедушка не двухжильный на всех бытылочки не смог  бы запасти при любом раскладе!  На дистанции кто приедет первым тоже приехал 4 и ли 5 на повторном заезде на дедушкиных карпатах держал лидерство но на последних 50 метрах мотор начало прихватывать и мне пришлось сойти с дистанции очень обидно было!!!!!!!! В поиске дороги через леса поля и болота нашёл дорогу первым до машин стоящих на дороге а нужно было добраться до усть Карамана! Машины встали не там! В итоге на пару метров пришла первой не моя Стелла! На второй день преодолел дистанцию до лоховской горы подьём в неё и собственно путь обратно! Все растянулись по всей трасе кто группами кто по одиночке но ни кто ни кого не бросал делились бензином но продолжали ехать!  Подвела только лампочка в фаре которая тупо стряхнулась! Но техничка в лице Евгения И дедушки меня очень выручили приделав мне на руль фонарик за что им огромное спасибо! Так мы и доехали! В итоге первое место в общем зачёте третье в личном!!!!!!!!!!! Очень благодарен дедушке за организацию сего мероприятия и всем участникам в частности полученные эмоции!!!!!! Это дорогого стоит! И все финансовые затраты ничтожны ПЕРЕД ТЕМ какие положительные эмоции       адреналин и чувство удовлетворения я получил! Узнал и познакомился с кучей интересных людей и единомышленников вот только ради это одного стоит сьездить на мегачеллендж!!! НЕ считая того сколько всего ещё интересного там происходит!!!!! ЕЩЁ раз огромное спасибо ДЕДУШКЕ за организацию сего и всем участникам челенджа! Надеюсь на следующий год свидимся в том же коллективе а ещё лучше в большем чем в этом году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                   
    Рождённый В СССР

    Оффлайн solovec

    • Мопедист
    • Сообщений: 209
    • Степень оранжевости: 121
    • Solovec
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Чапаевск Самарской обл
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #317 : Май 07, 2015, 22:19:06 »
  • +0
  • -0
  • открываете нужноо фото, жмете на на кнопку где нарисованы 3 точки- правее от кнопки сохранить на диск и выбираете "Показать оригинал" он откроется в новом окне вот его правой кнопкой мыши и делаете сохранить
    СПАСИБО попробую!!!!
    Рождённый В СССР

    Оффлайн Дядя Саша

    • Мопедист
    • Сообщений: 33
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: Октябрьский
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #318 : Май 07, 2015, 22:26:56 »
  • +8
  • -0
  •        Здравствуйте, наша  команда мопедистов, шлёт большой привет из Башкирии, участникам Мегачелленжа 2015 г.  В поддержку самарского мегачелленджа, мы 1 Мая организовали мопедопробег.

                 Часть первая:
           Дорога на Шумиловский водопад.

           Есть в Башкирии недалеко от нашего города   водопад. Решено - поддержим самарский  мегачеллендж и  1 Мая едем туда на мопедах. Все мопеды 50 кубов - Карпаты, Верховина с мотором ВП 50, минимотороллер Стриж и китайская Альфа.
           Времени на подготовку мопедов почти нет - один вечер и пару часов на следующее утро. Мопед  Верховина с мотором ВП 50, который нещадно эксплуатировался весь прошлый сезон, на ходу, нужно сделать ТО, но нет времени, поедет так. Минимотороллер Стриж за пошлый год проехал немного, мотор работает хорошо, накачать шины и вперёд. Я поеду на Карпатах, которые в 2012 году были в Саратове на мегачеллендже, и с тех пор ни разу не заводились.
    За вечер Карпаты были отремонтированы. Заменил диски сцепления, отрегулировал троса, залил в мотор свежее масло, поменял бензин и свечу зажигания. Вроде, все в порядке, а мопед не заводиться. Наверно обиделся на меня за то, что почти 3 года не подходил к нему. Выкручиваю свечу – сухая. Наливаю бензин в цилиндр, мотор заводится и сразу глохнет,  скорее всего, карбюратор засорился. Снимаю карбюратор, крышка поплавковой камеры заполнена маслом! Промываю карбюратор, и мотор ожил.
         Итак, Первое мая,  10 часов утра, сбор в гараже. Проверяем технику, устраняем мелкие неисправности.



        На трёх мопедах едем сначала к товарищу, у него китайская дельта, но в последний момент он отказывается ехать, жаль, значит, в пробеге будет участвовать только отечественная техника.



          Участники  пробега  слева на право:  Александр (Дядя Саша), Кирилл и Владимир. Общий путь составляет около 120 км, из них 80 км асфальт.
          Около  11часов выезжаем из города. Стоит патрульная машина, полицейские нас не останавливают, лишь провожают улыбками. У нас всё в порядке, фары работают, шлемы есть, документы тоже. Погода хорошая: светит солнце, природа только начала просыпаться, кое-где трава зелёная, цветочки мелкие. Машин мало, ехать - одно удовольствие. Проехав 10 – 12 км от города, забарахлила Верховина, стала пропадать искра, заменили свечу - не помогло. У Верховины система зажигания продублирована, стоит запасной коммутатор и запасная катушка зажигания, перекидываем штекера и едем дальше.





         
    Местность у нас холмистая, поэтому после затяжных подъёмов останавливаемся, чтобы остыли моторы.  Забыли в гараже минералку, солнце припекает, останавливаемся возле магазина.



          Проезжаем  деревню Якшаево - заканчивается асфальт. Дальше гравийка, дорога идет в гору, затяжной подъём почти 3 км. Верховина и Стриж уходят вперёд, Карпаты изо всех сил пытаются их догнать. Перекручивать мотор не хочу, первая передача, скорость 20км/ч. В конце подъёма Верховина зачихала, остановилась, Стриж стал её ждать, а Карпаты гордо проехали мимо. Забегая вперёд,  скажу: Карпаты за всю поездку не подвели, заводились всегда с кикстартера. 
          На нашем пути попалось ещё несколько деревень, затем  с основной дороги, свернули на проселочную, по тракторному мосту преодолели небольшую речку.  Дальше проехали еще немного, дорога закончилась, перед нами было свежее вспаханное поле. В прошлом году я проезжал этой дорогой, и она делила поле на две части. Наверно, перепахали дорогу специально, чтобы не могли проехать. Но все равно, направление дороги было заметно, и мы двинулись. Легче всего по пашне двигалась Верховина: мощный мотор, большие колеса ей помогали. Стриж сильно буксовал, проваливался, но ехал. Верховине было очень тяжело: полный газ, пробуксовка сцеплением, мотор сильно перегревался, иногда приходилось бежать рядом.





         Наконец- то поле закончилось, и нашлась наша потерянная дорога. Проехав ещё немного в небольшой низине, увидели снег. Разгоняешь  мопед , въезжаешь передним колесом  в сугроб, короче  подъехали и припарковались.




           После небольшого отдыха, добрались до леса.  дальше пришлось ехать по сырой скользкой дороге. Но на пути нам встретилось непреодолимое для мопедов препятствие. Дальше до водопада шли пешком.




    Шумиловский водопад.






        Продолжение следует

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #319 : Май 07, 2015, 22:39:03 »
  • +1
  • -0
  • Однако Мегачеленж проводился в Саратове, Днепропетровске, Подмосковье, Башкортостане.

    1 мая "День мопедизма" ?

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #320 : Май 07, 2015, 22:39:20 »
  • +0
  • -0
  • таки может саратовский  МЧ а не самарский? :D
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Дядя Саша

    • Мопедист
    • Сообщений: 33
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: Октябрьский
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #321 : Май 07, 2015, 23:07:09 »
  • +1
  • -0
  •             А действительно , пусть  1 Мая будет днём мопедиста   :)  я за !
     
             Представляете, люди по всей стране, выходят с оранжевыми флагами, на оранжевых плакатах, лозунги:  Слава Мопедистам, поют песни о мопедах.  Старшие рассказывают детям истории о счастливой жизни мопедистов   …………… итд  :)
              Оранжевый дедушка( Григорий) вот вам начало очередной главы. :)

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #322 : Май 08, 2015, 09:14:26 »
  • +2
  • -0
  • действительно радует тот факт что те кто не смог приехать в ЭНГЕЛЬС  провели мегачелендж у себя дома с фото и видео отчетами. Мегачелендж получился не только саратовский а общероссийский так держать.
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 916
    • Степень оранжевости: 1332
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #323 : Май 08, 2015, 13:54:54 »
  • +2
  • -0
  • За проведённый в своих краях мегачеллендж было решено наградить пользователя ILDES медалью "Участник мегачелленджа 2015" Третьей степени.

    Это был мой первый Мегачеллендж, жалко что не до конца смогли пройти его программу, с дальнобоем не доехали до Першетравенского родника и там умыться по традициям Мегачелленджа.
     Тоже огорчился что немного скомканным вышло эконом ралли, теперь я решил бутылочки модернизировать - установить небольшой фильтрик, что на скорую руку сделанные бутылочки не помешали замерам.
    Изначально я хотел приехать в Энгельс на своей Яве 555, но увы, звезды сложились так, что власти сделали все, чтоб молодежи это было сделать проблематично, плюс ко всему меня прокинули на прежней работе, и у меня стало туго с финансами, положение с которыми поправилось только в апреле этого года. Так что на заезд пришлось выставлять мой самый боевой и ездовой мопед - Ригу-4, и не выезжать за пределы Украины, да и маршрут надо было построить в обход блокпостов окружающий мой город со всех подъездов.
    Но самое главное, Мегачеллендж подарил мне и ребятам, что захотели поучаствовать, те незабываемые эмоции езды на мопеде по природе, общение между собой, борьбу с техническими неисправностями, получился эдакий аналог Дакара, со своими спец.участками и лиазонами, но финансово доступный многим и со своими разными классами транспорта.
    Поэтому я благодарю Дедушку за разрешение проводить такое мероприятие, и тем самым увеличивать силу распостранения Оранжевого мопедизма до небывалых велечин
    действительно радует тот факт что те кто не смог приехать в ЭНГЕЛЬС  провели мегачелендж у себя дома с фото и видео отчетами. Мегачелендж получился не только саратовский а общероссийский так держать.
    ОбщеСНГешный вышел
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #324 : Май 08, 2015, 20:57:28 »
  • +0
  • -0
  • Какая природа всё-таки в Башкирии!
    Это-ж рай для вело, мото, авто райдеров!
    И...ничего.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Дядя Саша

    • Мопедист
    • Сообщений: 33
    • Степень оранжевости: 73
      • Награды
    • Город: Октябрьский
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #325 : Май 09, 2015, 21:58:39 »
  • +2
  • -0
  •  Поздравляю Всех с Праздником!

       Часть вторая
       Дорога домой.

     После посещения водопада, остановились на поляне пообедать, затем доехали до низины, где лежит снег. На небе  появилась большая черная туча,  мы быстро засобирались и поехали намного быстрее.





    Когда подъехали к недавно вспаханному полю, по которому нужно было проехать до дороги, дождь уже начался.   На двухскоростном мопеде со звёздами 15 и 34 зубьев по полю двигаться невозможно,  я слез с мопеда и бежал рядом. Верховина и Стриж на первой передаче ехали довольно шустро. И вот у Верховины  случилась поломка, слетела и заклинила цепь. Одно звено и замок цепи пришли в негодность.  Пока укорачивали цепь и меняли замок, который у нас был в запасе, дождь полил вовсю. На Стриже по раскисшей грунтовой дороге двигаться очень тяжело,  и мы больше часа добирались до асфальта.








    Автобусные остановки нам помогли, из термоса пили чай, отдыхали. У Стрижа сильно забрызгивалось сиденье - явно заднее крыло не справляется со своими обязанностями.




            Около одной из деревень Стриж заглох, с кика не заводился. Чтобы не ремонтировать под дождём,  докатили его до автобусной остановки. Сняли крышку кожуха, что бы открутить свечу, и обнаружили такую картину:  весь мотор был залит водой и  залеплен грязью, которая летит из-под переднего колеса. Бронепровод пробивал на массу, бобина была вся в грязи. Всё очистили, просушили, и Стриж снова поехал. Вспомнил Александра из Рамено на Стриже, интересно у него заливало мотор в дождь?
          По асфальту до города ехали около двух часов, уже наступил вечер.  При въезде в город  уже знакомые гаишники снова не стали останавливать нас.  Уже в городе,  когда до гаража оставалось 2 км,  у  Стрижа слетает цепь.  При осмотре выяснилось, что потерялся замок цепи, запасной мы уже использовали, поэтому Верховина потащила Стрижа на верёвке.



          Уставшие,  но довольные, фото в гараже.


    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #326 : Май 09, 2015, 22:41:46 »
  • +0
  • -0
  • Александр, он из Раменского.
    Мотор в дождь у меня не заливает. Наоборот работать начинает как зверёк. Нравится ему влажный воздух.
    А крыла заднего у меня нет. Вместо него висит резиновый лопух. Чуть не до земли. И всё чистенько.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #327 : Май 19, 2015, 22:47:19 »
  • +8
  • -0
  • вернулся с работы решил смонтировать что снимала жена
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн westfly

    • Мопедист
    • Сообщений: 275
    • Степень оранжевости: 92
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 2 степени За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Каспийск Дагестан
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #328 : Май 26, 2015, 00:25:13 »
  • +11
  • -0

  • Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Майский мегачеллендж 2015 года.
    « Ответ #329 : Май 31, 2015, 22:05:15 »
  • +0
  • -0
  • Александр спасибо за видео окунулся вновь в пережитое. На следующий год отпуск  частично буду планировать на конец апреля-начало мая дабы попасть на мегачелендж 2016. пока на чем поеду не знаю но желание поехать офигенное и спасибо за это дедушке Вагнеру, организация реально на высоте
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....