Автор Тема: Токарные дела  (Прочитано 82330 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Токарные дела
« Ответ #180 : Январь 27, 2020, 18:42:14 »
  • +0
  • -1
  • Вороток не хилый получился! Им можно и свечку порвать! :))
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Токарные дела
    « Ответ #181 : Январь 27, 2020, 18:53:39 »
  • +0
  • -0
  • Ключ можно было болгаркой пильнуть. Я по крайней мере так сделал бы.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #182 : Январь 27, 2020, 19:22:54 »
  • +1
  • -0
  • Но резцом-то красивее :) У меня вот намедни была задача проставку сделать. Можно было тупо поставить три шайбы, но я же не в мебельной артели "Комета" работаю. Отпилил из кругляка Ст45 искомое. К вопросу, можно ли отрезать на карманном токарнике. Можно, если не хотеть невозможного.



    Не совсем по токарке вопрос. А как ставят на точило круги, которые чашкой? В плане того, что в защитный кожух он точно не влезет. Снять кожух совсем или нарастить в ширину? Или вообще специальное точило нужно?

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарные дела
    « Ответ #183 : Январь 27, 2020, 19:48:11 »
  • +0
  • -0
  • В принципе кожух то и не нужен , а вот столик придется переделывать , а сколько оборотов у точило ,там надо где то около 3000 , у меня стоит 3500 нормално точит , а второй наждак 1700 так на нем особо не заправишь резец
    « Последнее редактирование: Январь 27, 2020, 19:51:49 от Garic »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #184 : Январь 27, 2020, 20:14:06 »
  • +0
  • -0
  • Речь об алмазных, наверное? А я про обычные

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарные дела
    « Ответ #185 : Январь 27, 2020, 23:40:45 »
  • +0
  • -0
  • Для корундовых кругов нужна защита на случай его разлета, т.е. ТБ положено. Видимо, если диск нестандартный, то придется и кожух под него самодельный делать. Иначе, к примеру, круг 20 см и скорость вращения 3000 об/мин, то скорость поверхности круга около 60 м/сек. Если диск треснет и начнет разлетаться с такой скоростью, то мало не покажется.
    Алмазные чашки, как правило, из алюминия и им разрыв не грозит, на защиту можно забить. У меня  алмазная чашка 125 мм, а мотор до 10 тыс об вращается и ничего.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Токарные дела
    « Ответ #186 : Январь 28, 2020, 14:04:28 »
  • +0
  • -0
  • Да, проставки мы любим делать...

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2599.0

    Пришлось модернизировать станок деталь больше 120мм в станок не входит.
    Несколько подкладочек и 160мм чистовой размер получился у детали.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #187 : Январь 28, 2020, 18:45:13 »
  • +1
  • -0
  • Может кто то и знал, но для меня новость, что у Универсала 2 существует габаритно функциональный аналог. Станок выпускается уже 20 лет. Прост, функционален и примитивен, как три кирпича. Любой из узлов этого станка можно купить. Кто хочет сделать станок сам, можно взять этот образец для подражания.
    http://taigus.ru/
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #188 : Март 16, 2020, 12:30:24 »
  • +3
  • -0
  • Вечер токарных разговоров считаю открытым, давно не трепались за жизнь. Спрячу-ка под спойлер, чтобы страницу не рвать.

    Скрытый текст
    Их не точат, только меняют сломанные/изношенные.

    Беру свои слова обратно. Если очень аккуратно, соблюдая угол, заострить такой пластинке кромку, то она преображается! Чуть возрастает шанс сломать, но зато режет, а не грызёт. Полагаю, что на большом станке, где можно по сантиметру съём наваливать, это не имеет смысла, а вот на малышах этих очень даже полезная операция. И это я не экспериментировал с заточкой, просто чуть заострил существующую, чтобы ноготь царапало. Но обо всём по порядку.

    Необходимость точить резцы заставила наконец реанимировать точило. Перебрал, заменил подшипники, поправил круги. Понял, что переставлять туда-сюда электрокорунд и свежекупленные алмазные круги - онанизм. Купил ещё одно точило под алмаз. Сразу проблема - втулка с посадкой 32мм у него только слева, а справа стоял хиленький псевдогриндер. Его я снял с прицелом на будущее, а на его место поставил алмазную чашку через самолично выточенную оправку на вал. Доволен собой, всё сделал по красоте. На слишком большой вылет не обращайте внимания, оставил задел под маленький диск с Y-образным профилем.




    Всё это хозяйство пылит абразивом вокруг. Решил организовать "заточное" рабочее место в уголке подальше от рабочей зоны и станков. Панеслась.



    Полуавтоматом варить - сплошное удовольствие. Ни дугу зажигать, ни шлак отбивать. Ткнул вслепую, прихватку поставил, да вали в шов проволоку. Очень приятно работать. В общем, в первом приближении - сделал, что хотел. Электрику бы теперь развести, да полировальный кружок сделать войлочный для маленького моторчика.



    Начал потихоньку затариваться прозапас резцами, если на барахолке вижу. Оказывается, 12мм державка относительный дефицит, самые распространённые 16 от школьников и 20+ от больших станков. Но ведь можно на фрезере подрезать державку у большого резца, чтобы использовать на маленьком станке, верно?
    Средняя цена резца 20-80р в зависимости от внешнего вида. На состояние и назначение никто не смотрит.



    Там же покупаю заготовки, если попадаются. Цена порой драматически ниже, чем в конторах типа prutki.ru
    Обратная сторона - берешь то, что есть, не выбирая. В расчёте, что потом пригодится. Вот за такой пучок Д16Т отдал рублей 500 что ли. У коммерсантов один только пенёк 50х60 рублей на триста потянет.



    Купил микроскопическую самодельную накатку с прямым профилем. Ролик из какого-то лютого сплава, грызёт как сотона. Не медля ни секунды накатал все штурвалы и ручки на станке. А потом выдохнул с облегчением, работать стало гораздо удобнее. Рука не скользит по гладким крутилкам, положение чувствуешь на ощупь.



    Но такая накатка сильно нагружает суппорт, заготовка норовит выскочить из патрона, а мелочи вообще не удастся накатать - погнёт. Вот подходит ко мне жена и жалуется - купила с дикой скидкой уценённую курточку, а отсутствующую пуговку найти не выходит нигде. Или размер другой, или посадочное не то, или выглядит похабно. Но я же теперь дофига токарь! Надумаю щёки, хватаю пруточек Д16т...



    ...и превращаю его в брутальную пуговку! Оторвать теперь выйдёт только если с мясом. Жена пищит от восторга, а я прекращаю надувать щёки и думаю - как на такой ерунде накатку делать, чтобы её не кособочило?



    Ответ, разумеется, найден у китайцев. Такая накатка не нагружает станок вообще!



    Позволяет накатывать за здорово живёшь даже вот такой пиптик с М4. Сэкономил 300р, самостоятельно изготовив поджималку кронштейна прицела для карабина :)



    Наличие токарного станка, даже такого карманного и даже у такого рукожопа как я, привносит много нового в гаражную жизнь. Если раньше у меня возникали проблемы порядка "где это купить?", то теперь всё чаще задача звучит как "могу ли я это выточить?" Вот ещё об экономии. На электросамокате сломалась тюнинговая ось в узле складывания (справа). Оригинальная из китайской пластилиновой стали сломалась ещё раньше. Покупать за 600р новую? Да щас. Шестигранник из стали-45 в патрон, немного мучений с размерами, и у меня есть новая ось (слева).



    Нагреваем до синевы, кидаем в мацло, смотрим как бурлит...



    ...и ось с красивым воронением готова. Наверное даже упрочнилась чуток (надеюсь). Себестоимость изготовления - меньше 150 рублей (пруток ст45 - 150р метр, две банки пива в процессе - 100р, время проведённое за токарным - бесценно!)



    Кстати, в процессе открыл для себя технику нарезания резьбы плашкой, когда плашкодержалка подпирается в начале резцдержателем. Получается ровно и красиво. Также с удивлением понял, что М6 мой станочек вполне себе режет на минимальных оборотах, пусть и с кряхтением. Если не сталь, то вообще со свистом.

    В общем как-то так.

    Всем мир!

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -63
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
    Re: Токарные дела
    « Ответ #189 : Март 16, 2020, 18:07:37 »
  • +0
  • -0
  • Вечер токарных разговоров считаю открытым, давно не трепались за жизнь. Спрячу-ка под спойлер, чтобы страницу не рвать.

    Скрытый текст
    Их не точат, только меняют сломанные/изношенные.

    Беру свои слова обратно. Если очень аккуратно, соблюдая угол, заострить такой пластинке кромку, то она преображается! Чуть возрастает шанс сломать, но зато режет, а не грызёт. Полагаю, что на большом станке, где можно по сантиметру съём наваливать, это не имеет смысла, а вот на малышах этих очень даже полезная операция. И это я не экспериментировал с заточкой, просто чуть заострил существующую, чтобы ноготь царапало. Но обо всём по порядку.

    Необходимость точить резцы заставила наконец реанимировать точило. Перебрал, заменил подшипники, поправил круги. Понял, что переставлять туда-сюда электрокорунд и свежекупленные алмазные круги - онанизм. Купил ещё одно точило под алмаз. Сразу проблема - втулка с посадкой 32мм у него только слева, а справа стоял хиленький псевдогриндер. Его я снял с прицелом на будущее, а на его место поставил алмазную чашку через самолично выточенную оправку на вал. Доволен собой, всё сделал по красоте. На слишком большой вылет не обращайте внимания, оставил задел под маленький диск с Y-образным профилем.




    Всё это хозяйство пылит абразивом вокруг. Решил организовать "заточное" рабочее место в уголке подальше от рабочей зоны и станков. Панеслась.



    Полуавтоматом варить - сплошное удовольствие. Ни дугу зажигать, ни шлак отбивать. Ткнул вслепую, прихватку поставил, да вали в шов проволоку. Очень приятно работать. В общем, в первом приближении - сделал, что хотел. Электрику бы теперь развести, да полировальный кружок сделать войлочный для маленького моторчика.



    Начал потихоньку затариваться прозапас резцами, если на барахолке вижу. Оказывается, 12мм державка относительный дефицит, самые распространённые 16 от школьников и 20+ от больших станков. Но ведь можно на фрезере подрезать державку у большого резца, чтобы использовать на маленьком станке, верно?
    Средняя цена резца 20-80р в зависимости от внешнего вида. На состояние и назначение никто не смотрит.



    Там же покупаю заготовки, если попадаются. Цена порой драматически ниже, чем в конторах типа prutki.ru
    Обратная сторона - берешь то, что есть, не выбирая. В расчёте, что потом пригодится. Вот за такой пучок Д16Т отдал рублей 500 что ли. У коммерсантов один только пенёк 50х60 рублей на триста потянет.



    Купил микроскопическую самодельную накатку с прямым профилем. Ролик из какого-то лютого сплава, грызёт как сотона. Не медля ни секунды накатал все штурвалы и ручки на станке. А потом выдохнул с облегчением, работать стало гораздо удобнее. Рука не скользит по гладким крутилкам, положение чувствуешь на ощупь.



    Но такая накатка сильно нагружает суппорт, заготовка норовит выскочить из патрона, а мелочи вообще не удастся накатать - погнёт. Вот подходит ко мне жена и жалуется - купила с дикой скидкой уценённую курточку, а отсутствующую пуговку найти не выходит нигде. Или размер другой, или посадочное не то, или выглядит похабно. Но я же теперь дофига токарь! Надумаю щёки, хватаю пруточек Д16т...



    ...и превращаю его в брутальную пуговку! Оторвать теперь выйдёт только если с мясом. Жена пищит от восторга, а я прекращаю надувать щёки и думаю - как на такой ерунде накатку делать, чтобы её не кособочило?



    Ответ, разумеется, найден у китайцев. Такая накатка не нагружает станок вообще!



    Позволяет накатывать за здорово живёшь даже вот такой пиптик с М4. Сэкономил 300р, самостоятельно изготовив поджималку кронштейна прицела для карабина :)



    Наличие токарного станка, даже такого карманного и даже у такого рукожопа как я, привносит много нового в гаражную жизнь. Если раньше у меня возникали проблемы порядка "где это купить?", то теперь всё чаще задача звучит как "могу ли я это выточить?" Вот ещё об экономии. На электросамокате сломалась тюнинговая ось в узле складывания (справа). Оригинальная из китайской пластилиновой стали сломалась ещё раньше. Покупать за 600р новую? Да щас. Шестигранник из стали-45 в патрон, немного мучений с размерами, и у меня есть новая ось (слева).



    Нагреваем до синевы, кидаем в мацло, смотрим как бурлит...



    ...и ось с красивым воронением готова. Наверное даже упрочнилась чуток (надеюсь). Себестоимость изготовления - меньше 150 рублей (пруток ст45 - 150р метр, две банки пива в процессе - 100р, время проведённое за токарным - бесценно!)



    Кстати, в процессе открыл для себя технику нарезания резьбы плашкой, когда плашкодержалка подпирается в начале резцдержателем. Получается ровно и красиво. Также с удивлением понял, что М6 мой станочек вполне себе режет на минимальных оборотах, пусть и с кряхтением. Если не сталь, то вообще со свистом.

    В общем как-то так.

    Всем мир!
    Верной дорогой идете товарищ !!! :)

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Токарные дела
    « Ответ #190 : Март 16, 2020, 19:07:32 »
  • +0
  • -0
  • Плашку ручкой надо в резцодержатель упирать, а подпирать пинолью задней бабки.
    Для воронения стали, купите в товарах для охотников средство для восстановления воронения. Пригодится, и качество лучше, чем горячую деталь маслом натирать.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Токарные дела
    « Ответ #191 : Март 16, 2020, 19:13:29 »
  • +0
  • -0
  • Всегда так делал. Неправильно конечно.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Токарные дела
    « Ответ #192 : Март 16, 2020, 19:56:37 »
  • +0
  • -0
  • Держатель надо с двух сторон держать ,для ровной распределения нагрузки , а то под конец резьба на бок пойдет
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Токарные дела
    « Ответ #193 : Март 16, 2020, 20:17:11 »
  • +2
  • -0
  • Плашкодержатель для задней бабки.



    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Токарные дела
    « Ответ #194 : Март 16, 2020, 20:59:11 »
  • +0
  • -0
  • Для воронения стали, купите в товарах для охотников средство для восстановления воронения. Пригодится, и качество лучше, чем горячую деталь маслом натирать.

    Очень. Очень-очень много возни по подготовке, обезжириванию и последующей защите. Вот хорошее видео на тему:



    1330р за 90мл воронилки?Для своей любимой СВТ-40 не жалко. Для пустячных болтиков - лучше "натереть маслом" ;)

    Всегда так делал. Неправильно конечно.


    А в чём неправильность?

    Плашкодержатель для задней бабки.

    А нет ссылки на алишку? У нас он каких-то невменяемых денег стоит. Уже по каким только lathe holder tool не искал...