Автор Тема: Фрезерные работы.  (Прочитано 19301 раз)

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
Re: Фрезерные работы.
« Ответ #75 : Март 19, 2021, 19:08:33 »
  • +0
  • -0
  • Одного хотения, увы, мало... Нужно еще и денег. А фрезерные станки - удовольствие не из дешевых. Убитый 675/676 стоит 60-80 тысяч. Нормальные - около 150 тысяч. За столько же можно купить 67К25 - но это будет или убитый станок, или нормальный по механике, но без электрошкафа.

    Вот только даже 60 т.р. при зарплате в 15,8 т.р. накопить - задача малореальная. а уж про 150 я и не говорю.

    Тем более, что одного станка мало. Нужна еще и оснастка. Цанговый патрон с набором цанг - цена начинается от 3800 р. Расточная головка с хвостовиком - 8 т.р. Переходники ВТ40-КМ - от 2,5 т.р. за КМ1 до 5,8 т.р. за КМ4. Про поворотные столы, делительные головки, тиски я вообще молчу... Цены на новые совершенно неподъемные, а б/у в нормальном состоянии найти нужно очень постараться...

    В общем, для себя я пришел к выводу, что возможность что-нибудь дома для себя пофрезеровать у меня вряд ли когда-то появится... Остается надеяться на завод.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #76 : Март 19, 2021, 20:06:30 »
  • +0
  • -0
  • при зарплате в 15,8 т.р.

    - это частное предприятие?
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #77 : Март 20, 2021, 00:46:24 »
  • +0
  • -0
  • Ну да. Небольшой заводик по производству сельхозтехники. Кстати, будь я тем же самым станочником - мог бы получать гораздо больше... Или тем же сварщиком - самые большие зарплаты на заводе как раз у сварщиков и операторов плазменной резки. Хотя даже слесари некоторые больше получают (правда, и работают как лошади при этом).

    А я, как инженер, на окладе - 15800р. И что не делай тут - больше не получишь. Разве что если на том же фрезерном станке вдруг понадобится делать что-нибудь срочно. Или писать программы на плазму когда оператор плазменной резки в отпуск уходит. Но это бывает нечасто.

    Так что станков с такой зарплатой в принципе не купить. Было б еще на чем скалымить - начальство к этому спокойно относится... Но увы - фиг найдешь, какую можно работу в качестве калыма сделать.
    « Последнее редактирование: Март 20, 2021, 00:49:07 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #78 : Март 22, 2021, 10:20:13 »
  • +1
  • -0
  • побольше оптимизма, в наше нелегкое время)), про стоимость всего нынче я как бы в курсе, и также сижу на заводе инженером, чуть больше вашего платят, город маленький работы инженерной высокооплачиваемой нет, дно на самом деле, не все сразу постепенно, но нужно двигаться и реализовывать свои желания пусть маленькими шажками, у меня в 2008 году вабще ни чего не было, от слова совсем, ни гаража ни инструмента ни какого, единственное с возрастом желаний меньше почему то становится и соответственно энергии, но я борюсь с этим))

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #79 : Март 22, 2021, 18:09:18 »
  • +0
  • -0
  • Это Белгород-то маленький город? Блин, да у нас тогда вообще деревня - и до 25 тысяч не дотягивает... А работаю и вовсе на последнем в городе машиностроительном заводе. Три других закрылись в течение последних 5 лет. А завод, где нынче работаю, хоть и выкарабкивается все это время (во всяком случае, за всю его историю не было ни разу чтобы завод стоял без работы, а люди оставались без зарплаты), но тоже далеко не процветает.

    Хотя прошлый год таки дает небольшой повод для оптимизма все же - как-никак за прошлый год объемы производства выросли на 70% по сравнению с 2019 годом. Говорили даже, что в этом году должны будут и расценки поднять - и тогда уж побольше будем получать. Но точно пока ничего не известно...

    P.s. А вообще таки согласен - надо все же на лучшее надеяться. Тем более, иногда и впрямь неплохие возможности выпадают. У нас так вот при закрытии "Эридана" было что станки сначала по 45, а затем и вовсе по 35 р/кг продавали... Не самые лучшие, конечно, но вполне пригодные для восстановления и дальнейшего использования. Слышал, что там так такой же вот 67К25, только с порезанной проводкой (интересно - нахрена?), за 40 тысяч продали... Блин, были б в 2019 году у меня такие деньги - точно б не упустил такой возможности! Так что таки бывает иногда, что получается по-дешевке станок купить...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #80 : Март 23, 2021, 08:17:19 »
  • +0
  • -0
  • не совсем белгород, 30 км от него, 40 тыщ народа ))

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #81 : Март 23, 2021, 18:02:42 »
  • +3
  • -0
  • Да, все по кошерно-мопедистски. Мухосранск, работы нет поэтому платют мало. И при том инженеры, тоесть изобретательные люди с французского.
    Не знаю уж каковы специалисты. Но компьютер-то с интернетом тебе на работе дали? Сейчас удаленную работу можно найти не вставая со стула на нелюбимой работе. Искал?
    Её масса, даже если нет квалификации. В строительстве например. Правдо надо ПГС освоить-слабо? Обрабатывать заказы на лазер-плазму? Потянете? Мебельщики инженеров днем с огнем ищут. Но надо знать Базис-мебельщик.
    Вообще, в курсе, что на рынке труда творится? Резюме зарегистрировали? На скольких порталах? Сколько собеседований прошли?
    ***
    Это так, брюзжание старикана инженера из другого Мухосранска. Помню, один из первых проектов делал в Солиде. По ходу его-Солид осваивая...в 50 лет..прокатило. Тут намедни за здания взялся...в 57..инженер-механик по инструменту. Полет нормальный!
    « Последнее редактирование: Март 23, 2021, 18:09:05 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #82 : Март 23, 2021, 19:56:57 »
  • +1
  • -0
  • Я, конечно, извиняюсь, а такие зарплаты сейчас бывают ? У инженеров профильных, я имею ввиду. Не то чтобы задеть как-то или что. Просто тихо офигеваю.....  :o
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Erava1

    • Мопедист
    • Сообщений: 119
    • Степень оранжевости: 74
      • Награды
    • Город: Кинель
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #83 : Март 23, 2021, 21:13:44 »
  • +0
  • -0
  • Хорошо, есть станок, фрезерный или токарный не важно, для чего ? Изготовить детальку в год ? Если нет и есть возможность долгосрочных контрактов, то почему бы не кредит ? А для детальки в год , так уж дешевле и более качественно заказать. Это моё мнение.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #84 : Март 24, 2021, 05:47:23 »
  • +0
  • -0
  • Не знаю уж каковы специалисты. Но компьютер-то с интернетом тебе на работе дали? Сейчас удаленную работу можно найти не вставая со стула на нелюбимой работе. Искал?
    Ну была б работа нелюбимой - давно б уволился и пошел бы в те же самые станочники хотя бы, если уж говорить про тот же самый завод. Или пошел бы на маслозавод - там, например, постоянно ищут наладчиков оборудования и не могут найти. Или, например, самых механиков. Другое дело - что тут мне интереснее работать. Можно создать что-то новое, а не чисто изо дня в день что-нибудь ремонтировать.

    Цитировать
    Её масса, даже если нет квалификации. В строительстве например. Правдо надо ПГС освоить-слабо? Обрабатывать заказы на лазер-плазму? Потянете? Мебельщики инженеров днем с огнем ищут. Но надо знать Базис-мебельщик.
    Ну раскроями под плазму я и у себя на работе занимался когда оператор плазменной резки в отпуск уходил. Да и так - при подсчете материалов тоже ведь и детали в плазму забиваем, и раскрои составляем - подсчитываем расход материала, длину реза, число пробивок...

    А дополнительно хоть мебелью, хоть еще чем заниматься-то, казалось бы, ничего не мешает. Кроме одного. Времени..

    Цитировать
    Вообще, в курсе, что на рынке труда творится? Резюме зарегистрировали? На скольких порталах? Сколько собеседований прошли?
    В курсе. По инженерным должностям работы практически нет. А если и есть - платят копейки. Даже в Саратове на большинстве заводов инженеры получают по 20-25 тысяч. И это - крупный город! Собственно говоря, про это я знал еще даже до поступления в универ. Да и во время практики наслышался.

    Цитировать
    Это так, брюзжание старикана инженера из другого Мухосранска. Помню, один из первых проектов делал в Солиде. По ходу его-Солид осваивая...в 50 лет..прокатило. Тут намедни за здания взялся...в 57..инженер-механик по инструменту. Полет нормальный!
    Ну я вообще по специальности радиофизик. А по факту работаю в машиностроении. И тот же КОМПАС изучал уже самостоятельно на работе по справочнику. Освоил недели за 3 - во всяком случае, за это время уже стал работать, не заглядывая в справочник.

    Так что особых проблем что-то изучить не вижу. Только толку с того? Чтобы пахать днем и ночью?
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #85 : Март 24, 2021, 05:54:24 »
  • +0
  • -0
  • Хорошо, есть станок, фрезерный или токарный не важно, для чего ? Изготовить детальку в год ? Если нет и есть возможность долгосрочных контрактов, то почему бы не кредит ? А для детальки в год , так уж дешевле и более качественно заказать. Это моё мнение.

    Мне вон про одну только ручку газа для Риги-1 говорили, что если ее заказывать - это не менее 4-5 тысяч бы вышло. И это неофициально. Официально все было б еще печальнее... Вот такая вот история. Или та же крышка зажигания на Д4, которую сам делал...

    Даже вон шестерни КПП для Ш-51, которыми я собираюсь в ближайшее время заняться, при заказе обойдутся в кругленькую сумму. И в дикие сроки исполнения заказов - т.к. такие мелкие работы завод берет по остаточному принципу: делают тогда, когда не слишком много других заказов.

    Впрочем, что уж говорить про расценки... Фрезеровка ГБЦ стоит от 800 до 1200 р. - смотря где заказывать. А работы там в прямом смысле этого слова на 20 минут. И это если взять вместе с установкой шпинделя в перпендикуляр по индикатору (а этого почти никто, особенно на СТО, не делает), установкой самой ГБЦ на плиты, заточкой резца "летучки" и непосредственно фрезеровкой (которая занимает вообще минут 5 максимум)...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #86 : Март 24, 2021, 07:30:16 »
  • +0
  • -0
  • Крышку зажигания можно купить от китайских моторчиков, она отличается от оригинальной, но точно будет не хуже той, что отфрезерована на станке, вот к примеру: https://moskva.tiu.ru/p60582181-kryshka-magneto-f50f80.html?&primelead=MS41MQ
    Предложений по запчастям для этих моторчиков море: https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%20f50%20f80&lr=213
    Ручка газа вещь более специфичная, ни от чего современного не подберешь. Но за 4-5 т.р., думаю, вполне можно найти оригинал (может быть даже дешевле).
    Покупать станок экономически нецелесообразно, если только не выпускать на нем что-то в промышленных масштабах. Тем более фрезерный станок, токарный на мой взгляд более практичная и востребованная вещь, но и он вряд ли быстро окупится.
    Конечно, не всё измеряется только экономической целесообразностью. Затраты на хобби, как правило, не покрываются прибылью. Рыболовные снасти для любительской рыбалки и прочие затраты с ней связанные, будут стоить дороже той рыбы, которою удастся поймать. Но это для души, а не для прибыли. Так и же и со станками.

    Оффлайн Erava1

    • Мопедист
    • Сообщений: 119
    • Степень оранжевости: 74
      • Награды
    • Город: Кинель
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #87 : Март 24, 2021, 07:48:46 »
  • +0
  • -0

  • Конечно, не всё измеряется только экономической целесообразностью. Затраты на хобби, как правило, не покрываются прибылью. Рыболовные снасти для любительской рыбалки и прочие затраты с ней связанные, будут стоить дороже той рыбы, которою удастся поймать. Но это для души, а не для прибыли. Так и же и со станками.

    Золотые слова, не в бровь , а в глаз.

    :130:

    Оффлайн abrazive

    • Мопедист
    • Сообщений: 98
    • Степень оранжевости: 13
      • Награды
    • Город: Шебекино
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #88 : Март 24, 2021, 08:45:00 »
  • +0
  • -0

  • Покупать станок экономически нецелесообразно, если только не выпускать на нем что-то в промышленных масштабах. Тем более фрезерный станок, токарный на мой взгляд более практичная и востребованная вещь, но и он вряд ли быстро окупится.
    Конечно, не всё измеряется только экономической целесообразностью. Затраты на хобби, как правило, не покрываются прибылью.
    а машину покупать например? ваабще утопия )))
    в свое время покупая станки, сварки даже не думал про какую то экономию, но сварка и токарка давно окупились по укрупненным подсчетам, было дело, годик жил только гаражом сидел на услугах (агргон и мехобработка) и больше ни где не работал, за фрезер подсчетов не вел и особо на нем на сторону не работал, сейчас мехобработку если привозят правда редко, делать отдаю на сторону, сам не делаю как раз тут экономически не целесообразно если можно сделать руками других людей и на чужом станке, и всем на этом дать заработать.
    точу сам только для своих нужд оснастку поделки всякие самоделки, по сварке вкусные работы по люминю беру в работу, но все больше только свое что то, речь про услуги.
    а вот изделия по своим темам, иногда делаю на продажу тут без станков ни куда))
    со временем стал делать только то что нравится и часто не для заработка )) для себя в удовольствие.
    вчера позвали на работу, зп обещали 60-100 труб так бодро и громко об этом рассказывая, а потом более тихо условие - но это после работы нужно оставаться и по выходным работать, на сварку нержи, отказался ))) я с инженера в сварщики на дядю не пойду, а сварки понюхать я и в гараже регулярно нюхаю, жить чтобы работать это как то не правильно, мне мое время отмеренное ценно и тратить его все таки хочется явно не на дядю


    Оффлайн Erava1

    • Мопедист
    • Сообщений: 119
    • Степень оранжевости: 74
      • Награды
    • Город: Кинель
    Re: Фрезерные работы.
    « Ответ #89 : Март 24, 2021, 08:57:10 »
  • +0
  • -0
  • Это конечно интересно порассуждать, кто и чего добился, кто на кого учился. Как я понимаю человек только в начале пути и очень трудно сразу так вот , взять и опа , реализовать все свои хотелки. 15,5 тыров зарплата  это реальность , суровая такая реальность. У меня тоже зарплата не ого-го и тоже хотелось бы токарку и фрезер, но увы из таких названий пока довольствуюсь только фрезером по дереву :-)) .