Особый раздел > Технологии

Фрезерные работы.

<< < (18/19) > >>

Иван-Аткарский:

--- Цитата: Erava1 от Март 23, 2021, 21:13:44 ---Хорошо, есть станок, фрезерный или токарный не важно, для чего ? Изготовить детальку в год ? Если нет и есть возможность долгосрочных контрактов, то почему бы не кредит ? А для детальки в год , так уж дешевле и более качественно заказать. Это моё мнение.
--- Конец цитаты ---

Мне вон про одну только ручку газа для Риги-1 говорили, что если ее заказывать - это не менее 4-5 тысяч бы вышло. И это неофициально. Официально все было б еще печальнее... Вот такая вот история. Или та же крышка зажигания на Д4, которую сам делал...

Даже вон шестерни КПП для Ш-51, которыми я собираюсь в ближайшее время заняться, при заказе обойдутся в кругленькую сумму. И в дикие сроки исполнения заказов - т.к. такие мелкие работы завод берет по остаточному принципу: делают тогда, когда не слишком много других заказов.

Впрочем, что уж говорить про расценки... Фрезеровка ГБЦ стоит от 800 до 1200 р. - смотря где заказывать. А работы там в прямом смысле этого слова на 20 минут. И это если взять вместе с установкой шпинделя в перпендикуляр по индикатору (а этого почти никто, особенно на СТО, не делает), установкой самой ГБЦ на плиты, заточкой резца "летучки" и непосредственно фрезеровкой (которая занимает вообще минут 5 максимум)...

Anatolij:
Крышку зажигания можно купить от китайских моторчиков, она отличается от оригинальной, но точно будет не хуже той, что отфрезерована на станке, вот к примеру: https://moskva.tiu.ru/p60582181-kryshka-magneto-f50f80.html?&primelead=MS41MQ
Предложений по запчастям для этих моторчиков море: https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%20f50%20f80&lr=213
Ручка газа вещь более специфичная, ни от чего современного не подберешь. Но за 4-5 т.р., думаю, вполне можно найти оригинал (может быть даже дешевле).
Покупать станок экономически нецелесообразно, если только не выпускать на нем что-то в промышленных масштабах. Тем более фрезерный станок, токарный на мой взгляд более практичная и востребованная вещь, но и он вряд ли быстро окупится.
Конечно, не всё измеряется только экономической целесообразностью. Затраты на хобби, как правило, не покрываются прибылью. Рыболовные снасти для любительской рыбалки и прочие затраты с ней связанные, будут стоить дороже той рыбы, которою удастся поймать. Но это для души, а не для прибыли. Так и же и со станками.

Erava1:

--- Цитата: Anatolij от Март 24, 2021, 07:30:16 ---
Конечно, не всё измеряется только экономической целесообразностью. Затраты на хобби, как правило, не покрываются прибылью. Рыболовные снасти для любительской рыбалки и прочие затраты с ней связанные, будут стоить дороже той рыбы, которою удастся поймать. Но это для души, а не для прибыли. Так и же и со станками.

--- Конец цитаты ---

Золотые слова, не в бровь , а в глаз.

:130:

abrazive:

--- Цитата: Anatolij от Март 24, 2021, 07:30:16 ---
Покупать станок экономически нецелесообразно, если только не выпускать на нем что-то в промышленных масштабах. Тем более фрезерный станок, токарный на мой взгляд более практичная и востребованная вещь, но и он вряд ли быстро окупится.
Конечно, не всё измеряется только экономической целесообразностью. Затраты на хобби, как правило, не покрываются прибылью.

--- Конец цитаты ---
а машину покупать например? ваабще утопия )))
в свое время покупая станки, сварки даже не думал про какую то экономию, но сварка и токарка давно окупились по укрупненным подсчетам, было дело, годик жил только гаражом сидел на услугах (агргон и мехобработка) и больше ни где не работал, за фрезер подсчетов не вел и особо на нем на сторону не работал, сейчас мехобработку если привозят правда редко, делать отдаю на сторону, сам не делаю как раз тут экономически не целесообразно если можно сделать руками других людей и на чужом станке, и всем на этом дать заработать.
точу сам только для своих нужд оснастку поделки всякие самоделки, по сварке вкусные работы по люминю беру в работу, но все больше только свое что то, речь про услуги.
а вот изделия по своим темам, иногда делаю на продажу тут без станков ни куда))
со временем стал делать только то что нравится и часто не для заработка )) для себя в удовольствие.
вчера позвали на работу, зп обещали 60-100 труб так бодро и громко об этом рассказывая, а потом более тихо условие - но это после работы нужно оставаться и по выходным работать, на сварку нержи, отказался ))) я с инженера в сварщики на дядю не пойду, а сварки понюхать я и в гараже регулярно нюхаю, жить чтобы работать это как то не правильно, мне мое время отмеренное ценно и тратить его все таки хочется явно не на дядю

Erava1:
Это конечно интересно порассуждать, кто и чего добился, кто на кого учился. Как я понимаю человек только в начале пути и очень трудно сразу так вот , взять и опа , реализовать все свои хотелки. 15,5 тыров зарплата  это реальность , суровая такая реальность. У меня тоже зарплата не ого-го и тоже хотелось бы токарку и фрезер, но увы из таких названий пока довольствуюсь только фрезером по дереву :-)) .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии