Особый раздел > Технологии

Фрезерные работы.

<< < (3/19) > >>

Иван-Аткарский:
У нас на заводе есть примерно такой вот станок - Vector 610.



Вроде бы полно возможностей... Вот только он уж больше полугода не работает. Да и тот человек, кто на нем работал, недавно уволился. Так что даже если его в скором времени и сделают (как обещают - чуть ли не на следующей неделе), то работать на нем все равно будет некому.

Так что с точки зрения ЧПУ станков реально можно рассчитывать лишь на MICRON с ЧПУ HANDANHAY TNC 155. Еще конца 1980-х годов выпуска.

Впрочем, я на нем умею только некоторые простейшие операции делать, а изучать ЧПУ ради 2-3 деталей - есть ли в том смысл? Проще, наверное, будет поворотным столом для 67К25 обойтись.

linil:
Стойка Симменс, освоить можно по книжкам даже (искать по слову Sinumeric) , был бы инструмент и в путь.
Скоро универсальных станков вообще не будет. Это будущее.

Иван-Аткарский:
Ну да, Sinumeric 802D. Только мне, как электрику по трудовой книжке, все равно им пользоваться не разрешат. Поскольку там и так уж 2 раза программа "слетала" и тратили потом полно денег на то, чтобы все заново установить. Причем, в чем причина всего этого - никто так и не понял. Так что над этим станком у нас, что называется, больше всего трясутся.

Ну и тот же вопрос - а зачем? Все равно ведь через год максимум я с завода собираюсь уйти - и тогда я этих станков уж никогда и не увижу больше. Универсальный станок еще можно надеяться когда-нибудь (т.е., вероятнее всего, при закрытии очередного завода области) купить сравнительно недорого, такие вот новые станки с ЧПУ - однозначно нет.

P.s. Кстати, как интересный факт - недавно говорил с нашим замдиректора по производству. Так, по его словам, станки 1980-х сейчас ценятся куда выше современных - т.к. у них цельнолитые станины, а на новых сборные. Что, например, токарные станки Шаублин-102 сейчас производитель меняет на новые (их же современный вариант) - только вот их растаможивание около 300 тысяч стоит. А старые станки модернизируют, ставят современное электрооборудование и продают намного дороже, чем аналогичные новые. А на те же 67К25 ставят сервомоторы на каждую ось и устанавливают ЧПУ - также получая станки, которые куда лучше ныне выпускаемых. Я вообще был в шоке...

linil:

--- Цитировать ---А на те же 67К25 ставят сервомоторы на каждую ось и устанавливают ЧПУ - также получая станки, которые куда лучше ныне выпускаемых. Я вообще был в шоке...
--- Конец цитаты ---

Это полстанка заменить. Ставить ШВП вместо винтов, и чего-то делать с направляющими. А привод главного движения? (коробка скоростей) с ним как?
Не, никогда это массово не будет.


--- Цитировать ---P.s. Кстати, как интересный факт - недавно говорил с нашим замдиректора по производству. Так, по его словам, станки 1980-х сейчас ценятся куда выше современных - т.к. у них цельнолитые станины, а на новых сборные. Что, например, токарные станки Шаублин-102 сейчас производитель
--- Конец цитаты ---

Новых российских станков нет. Старые изношены. Старый неизношенный будет лучше нового современного такого же класса, по крайней мере по жёсткости. Современные менее жёсткие, но и инструмент ушёл далеко вперёд.

Иван-Аткарский:

--- Цитата: linil от Ноябрь 10, 2019, 20:31:56 ---Это полстанка заменить. Ставить ШВП вместо винтов, и чего-то делать с направляющими. А привод главного движения? (коробка скоростей) с ним как?
Не, никогда это массово не будет.
--- Конец цитаты ---
Ну массово не будет, т.к. у наших умирающих заводов на это никогда не будет денег...


--- Цитировать ---Новых российских станков нет. Старые изношены. Старый неизношенный будет лучше нового современного такого же класса, по крайней мере по жёсткости. Современные менее жёсткие, но и инструмент ушёл далеко вперёд.
--- Конец цитаты ---
Ну какие-то станки еще производят же, еще не все заводы умерли... Есть тот же липецкий, где делают 67Л25 - фактически 67К25 с современным электрооборудованием, тот же Дмитровский завод еще работает, "Станконова", где тот же 67К25 делают... Может быть, есть и еще какие-то "огрызки" заводов, где еще делают фрезерные станки... Так что, в принципе, можно еще и новые станки купить. Вот только у большинству заводов на это просто негде денег взять...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии