Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 267960 раз)

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Как то принцип действия у это шарошки непонятен. Можно в более развернутом виде?
Я бы сказал: Суровый Челябинский массажер. Или с кухни кулинара. Тесто перфорировать.


У отца есть какой то зеленого цвета пористый цилиндрического вида обломок. Неожиданно легкий. Но он очень хорошо изнашивает абразивные круги. Заправлять круги им хорошо. При чем сам мало подвержен износу.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2020, 22:12:46 от ALHIMIK »
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
   Как то несколькими постами выше, я показывал задний фонарь-отражатель от велосипеда, в котором пионер решил установить лампочку, и все залил гудроном....
И как будто в продолжение, в какой-то из визитов на металлоприемку мне попался интересный экземпляр фары ФГ-15, вернее, ее корпус с отражателем (то что от них осталось).
 Творческие усилия молодой пионерии на техническом поприще, порой достойны того, что-бы показать современному обществу, как любители мото-вело-техники тех времен решали вопрос с увеличением мощности фары - еще до всяких там светодиодов, драйверов, преобразователей  8).

   В общем попался корпус от фары, и меня смутило его предназначение вроде как бы для двух ламп (что-то типа дальнего/блежнего, (хотя такие велофары были, в частности, у немцев)). Состояние - из земли, в прямом смысле:



Рядом отражатель



Интересно взглянуть, так сказать с точки зрения технической археологии, и изучить пионерские задумки и воплощения  :o. Корпус фары после того, как откислотился



На отражатель оловом припаяна трехлучевая штуковина, для размещения в отражателе и корпусе большой лампочки, сверху - что-то типа для подсветки (патрон под меньшую лампочку)



Напильником по ободку фары сделаны полуокружности-пропилы, пионер сделал что то типа лепестков, для установки всей конструкции в корпус фары (чтобы вмещалась). Видно припой



Отражатель еще что-то отражает



Корпус фары на просвет - белые точки/белый свет, сквозная коррозия. Хотя, если покрасить ее в порошок, с грунтовкой на два раза - краска "зальет" раковины и маленькие дырочки. А надо ли? Отдать железо земле обратно, все равно земля забирает своё, что брал у неё человек  :-\



Продолжение следует

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Мне финал понравился! Пером владеете.
« Последнее редактирование: Май 02, 2020, 08:30:09 от linil »
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Потихонечку начинается т.н. "РАСКАЧКА" - общество просыпается от вирусных чар - ведь кушать хочется всегда  8)
Будучи с очередным визитом на приемке,видно, что пошла очистка гаражей, сараев, садовых домиков от разного хлама. И как неутомимые гномы Мории, копатели активно отрывают всякий металл прошлых времен и везут на приемку, зарабатывая на хлеб насущный.
 Похоже, это запчасти от мотороллера





Деталь от сцепления Дэшки, значит, есть что-то еще 



Нужно постараться разглядеть  ::)


Контактная группа от Д-5



Копанный цилиндр от Д-5. Это уже металлолом, однозначно



Сварочный полуавтомат



Сдали старый самодельный токарный станок по дереву. Направляющие из обычных уголков




Совесткий диапроектор. В таких стоят отличные стеклянные увеличительне стекла, можно, при желании, извлечь их, затем на токарном сделать оправку и получиться отличная лупа (оптическая система, состоящая из линзы или нескольких линз, предназначенная для увеличения и наблюдения мелких предметов, расположенных на конечном расстоянии (из вики)  :))
Видеокамера от авто Ваза



Сдали очередную "Ригу", рама гнутая. В фаре дроссель





Шильд не читаем


Как то я показывал ранее фото отложенного подкатного домкрата и почему-то с нанесенной сбоку птичьей фамилей бывшаго владельца  :o. Решил, что такая вещь порой необходимая в мастерской, договорились с мастером приемки по цене, и домкрат с разной мелочевкой уехал в мастерскую. Работоспособность проверена



Снизу - шпильковерт, под разные диметры шпилек



Вот не удивило -  сдают колеса от техники даже позапрошлого века - т.е. обычной русской, крестьянской телеги. Лошадок все меньше...



Ступица впечатляет. Ну ось понятно, по тем временам, если кто помнит, смазывали дёгтем или жиром (никакой синтетики)  8)



Продолжение следует

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Контактная группа от Д-5-это вещь-просто я пробовал вырезать из Жигулёвской-толку не какого...Оригинал!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
По нынешним временам педальный узел от мопедов жуткая ценность. И дефицит.

Если есть шанс, то интересует педальный узел с шатунами и педалями, кронштейн стопака, гайка с рулевой колонки с шайбой под ней и перья с пружинами.
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
а вот подачу от полуавтомата скрутить нужно было , вместе с регулятором оборотов, при конструировании самодельного ох какая необходимая фигня
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн Лесной

  • Мопедист
  • Сообщений: 136
  • Степень оранжевости: 134
    • Награды
  • Город: Рига
У Риги-13 фара с завода гнутая, это специально задумана под мотор.

Оффлайн Волголог

  • Мопедист
  • Сообщений: 65
  • Степень оранжевости: 11
    • Награды
  • Город: Валдай Новгородской обл.
« Последнее редактирование: Май 14, 2020, 17:10:01 от Волголог »
Не забудьте выключить телевизор.

Оффлайн Pedro de Pakas

  • Мопедист
  • Сообщений: 454
  • Степень оранжевости: 283
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
а вот подачу от полуавтомата скрутить нужно было , вместе с регулятором оборотов, при конструировании самодельного ох какая необходимая фигня

Не знаю насколько актуальна лепка самодельного в наше время, а вот для доработок хреновеньких заводских может пригодиться. У моего "дареного коня" вечно буксует подача, а к нему и ролик новый не купить, и в целом сам механизм чахлый.

Оффлайн siemensC35

  • Мопедист
  • Сообщений: 252
  • Степень оранжевости: 195
  • 2.134-3.112 можем подварить
    • Награды
  • Город: UA/Dnepr
да банально заменить в самопальном можно , сразу с разъемом же . У меня например нету направляйки и проволку вечно с ролика скатывает
Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
У меня есть ФЭБ 200 первых выпусков еще на отечественных полупроводниках. Но уже с евро рукавом. Трансформатор отдельным блокои от блока подачи проволоки. Могу отдать на эксперименты. 
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
При включении дико свистит. Даже не понятно почему.
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Пятница - день такой особенный; вроде как бы и выходные завтра, а уже ждешь окончания рабочего дня чуть ли не с обеда... Неделя всеобщего ослабления карантина, всё зашевелилось, ожило, задышало - значит будем жить  8)
 Раздался звонок - вроде как бы и не хотелось куда-то, вроде недавно был, но с приемки сообщили - сдали какие-то движки, от мопедов. А вот это интересно, и по пути по рабочим делам заскочил на металлоприемку - а мало ли?

Сдали небольшие калильные утюги



Что-то типа "Лёвушки"



А вот и причина звонка - два двигателя. Первый: V-50, правой крышки нет



 И второй - Дэшка! Как иной рыбак, любит ловить определенные породы рыб (и их, рыбаков, так и квалифицируют в своей среде: карпятник, щукарь, и т.д.), так и по мне - Дэшка  как моторчик приятен сам по себе, не без недостатков, но в 1 лошадку все таки возит,  да и много с ним теплых воспоминаний из нашего советского детства:). Уже ретро-мотор, однозначно.

Д-6, собственной персоной. Без крышек с левой стороны



Посмотрим, что под крышкой сцепления:



Прижимной диск сцепления просто нялся - понятно, раскрутилась шицевая гайка сцепления, не смогли отрегулировать сцепление, и так и валялся он в гараже, пока не отнесли на металлоприемку...



Бортовой номер:



Интересно взглянуть на год, хотябы ориентировочно. Посмотрим конденсатор. Вроде как 75год (1975)



Увеличено:



И по карбюратору (К-34Б, по граням открученных гаек было видно, что его снимали). Сбоку на карбюраторе 9 72 (сент 1972)



Т.е. возможно, опять же косвенно, по конденсатору, что этот Д-6 был произведен в 1975г. Карб из складских запасов, или меняный.

Д-6 забрал, V-50 попросил отложить... Пятница - всё таки приятный день  8).

  Еще давненько не заезжал  я к старому знакомому на приемке макулатуры...Созвонились. Прятался он с зимы  от короновируса,  и как он сказал, "самоизолировался на все 100!"  ::), брал его только зеленый змий  :). Жена выгнала работать, режим ослаб.
Кое-что из литературы он отложил, но не особо интересное



Моделист конструктор, За рулем - все номера 70-х, 80х гг.

На обложке улыбнул дядька в теплице (парнике), на велоколесах  :). Не, ну так то он молодец.





"А где бабуля?"
-А Вы кто?"
- "Я- дружинник! А вы?"
- "Сторож!"



Золотые времена, Леонида Ильича!  Пусть бы вешал себе медали, книги писал  :-\ Эх, хорошо тогда жили...



Продолжение следует
« Последнее редактирование: Май 15, 2020, 22:23:00 от road2011 »