Автор Тема: Радовицкий монастырь.  (Прочитано 1527 раз)

Оффлайн Anatolij

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 249
    • Награды
  • Город: Белоомут
Радовицкий монастырь.
« : Октябрь 10, 2021, 19:48:13 »
  • +5
  • -0
  • Стоят последние тёплые погожие деньки. Это мотивирует выбраться куда-нибудь. Давно хотел посетить Николо-Радовицкий монастырь, до которого от моего дома около тридцати километров (смотря какой дорогой ехать 28-30). Точнее, я когда-то там уже был, но тогда это были руины. Фотографий того времени у меня нет, но что бы понять что там было до восстановления, можно посмотреть фотогалерею монастыря на этом сайте: https://sobory.ru/article/?object=04698
    Монастырь был основан в XV веке, и по началу находился на острове Святого озера, но со временем там стало тесно, монастырь был перенесен за пределы острова, и основные строения были возведены поблизости от озера. Монастырь неоднократно реконструировался и перестраивался до начала ХХ века. При советской власти был закрыт и разорён. К началу XXI века, то что уцелело, было изрядно подразобрано на кирпич местными жителями.
    По дороге я не останавливался и ничего не фотографировал, проехал одним махом. Кое-где велосипед вяз в песке, там приходилось спешиваться и толкать его. Ехал я в монастырь и обратно разными путями. Туда - по старой лесной дороге, которой ходили паломники век назад. Домой возвращался по современному асфальту. Днём ранее я совершил пробный заезд по лесной дороге на половину пути, километров на пятнадцать по лесной дороге. Вот снимки с этой поездки:








    Насыпи от узкоколейки почти столетней давности (на этом месте в двадцатых годах прошлого века был довольно большой лесопильный завод, в призаводском посёлке проживало порядка 270 человек):






    Итак, монастырь, главный вход с надвратной колокольней:



    Это фото почему-то вышло не в фокусе:


    Вид со двора монастыря:


    Правила запрещают передвигаться по территории даже на велосипеде, по этому пристегнул технику к забору снаружи:


    Входная арка, если верить той информации, что встречается в литературе о монастыре, как минимум XVII-ХVIII веков:




    Богородице-Рождественский храм и колодец со святой водой:







    Интерьер храма:




    Эти своды - новодел, родные полностью обрушились ещё в начале восьмидесятых:


    Когда-то здесь стоял Никольский собор, взорванный и разобранный на кирпич в 1945 году:

    Исторической фото в том же ракурсе:


    На территории монастыря живут павлины в вольере:


    По территории гулял местный кот:



    Не все постройки монастыря отреставрированы полностью, есть ещё не восстановленные помещения:





    Одна из уцелевших башен ограды:


    Остров на Святом озере в советское время стал полуостровом из-за падения уровня воды. Озеро сильно заболотилось, и к бывшему острову сделали насыпь через трясину. От монастыря на остров ведет аллея по этой насыпи:



    На острове был относительно небольшой храм, тоже Никольский, как и снесенный собор в монастыре. И он тоже не уцелел.
    На его месте установлен крест, с табличкой об истории основания монастыря:



    Остатки фундамента храма:



    Кто-то накопал исторического металлолома:


    Территорию видимо совсем недавно разровняли трактором:


    На фото не заметно, но там посажены маленькие сосенки.

    Вид на монастырь с тропинки от озера:


    Село Радовицы на другом берегу озера:




    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: Радовицкий монастырь.
    « Ответ #1 : Октябрь 31, 2021, 22:55:31 »
  • +3
  • -0
  • Ещё пару раз скатался по тому же маршруту. Сфотографировал, то что не заметил во время первого посещения.

    Старинное надгробие. Как гласит надпись, здесь похоронен стольник Андрей Григорьевич Ляпунов, умерший 28 января 1703 года:



    Фрагмент какого-то надгробия, не смог толком разобрать, что там написано:



    Ещё один памятник, надпись хотя и не выполнена вязью, читается плохо:



    Павлины вблизи:







    Белки в вольере:





    Кот, который не хотел позировать:



    Главная святыня монастыря, резной образ Николая Чудотворца. Ему порядка 500 лет, в всяком случае его история прослеживается с XVI века:


    Дважды изымался из монастыря - сначала Петром I, религию недолюбливавшим, и считавшим чудеса исцеления творимые образом, как сейчас сказали бы фейком. После смерти Петра, его бывшая жена Евдокия Лопухина, постриженная в монахини, вернула образ на место. В советское время монастырь был закрыт, образ изъят. Вернулся он в Радовицы только в начале XXI века.

    Вход в монастырь и площадка перед ним:





    В монастыре довольно сложно найти точку для съёмки главного Рождественского собора, всё довольно тесно. Так и не смог добиться, что бы он полностью вошел в кадр.



    Вид на монастырь с некоторого расстояния:



    Помимо этого, во время последней поездки посетил могилы немецких и венгерских военнопленных, работавших на местных торфоразработках в конце сороковых годов прошлого века.
    Кладбище расположено чуть более чем в трёхстах метрах от автодороги Радовицы- рабочий посёлок Рязановка.







    На братском захоронении немецких военнопленных установлен крест и гранитная плита с надписью без указания конкретно захороненных:





    У венгров похороненные перечислены поименно:





    В низких лучах осеннего солнца, на фоне облетевших деревьев, поляна с крестами выглядит как-то не естественно, иллюзорно:





    Я не хочу давать какую-либо положительную или отрицательную оценку существованию этого кладбища. Конечно, если задуматься — этих людей сюда никто не звал, и то что они нашли своё последнее пристанище здесь — не вина советской стороны. Поминать добрым словом их память причин в общем то нет. Но и стереть могилы с лица земли — тоже абсолютно неправильное решение, на мой взгляд. Пусть лежат, как напоминание о том, что было, и о том что повториться подобное не должно.

    Теперь о печальном. Во время последней поездки где-то отвалился и потерялся задний габарит. Именно отвалился а не отвернулся, от вибраций развалилась площадка крепления. На обратном пути обнаружить его не удалось, скорее всего кто-то подобрал. В остальном обошлось без происшествий. Мотовелосипед бежит довольно резво, правда положенные 40км/ч выдает только при попутном ветре, при сильном встречном скорость падает примерно до 30км/ч (определено расчетным путем, делением пройденного расстояния на время).
    « Последнее редактирование: Октябрь 31, 2021, 22:57:56 от Anatolij »