Автор Тема: Складной мини скутер под названием "Малыш".  (Прочитано 15681 раз)

Оффлайн Маркус

  • Мопедист
  • Сообщений: 932
  • Степень оранжевости: 541
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Чехов
                                     МИНИ СКУТЕР «МОПЕДЮЛИЧКА-СКЛАДАНЧИК».
Уже давно у меня было желание заиметь небольшую двухколёсную технику, желательно складную, которую можно было бы без проблем перевозить в легковом автомобиле. Ведь очень заманчиво выглядит идея: приехать куда-нибудь далеко на машине, а потом выгрузить из неё маленькую мопедку и кататься на ней по местным достопримечательностям. А потом снова погрузить её в машину и ехать дальше. Идея замечательная, но не так уж просто реализуемая. И по той банальной причине, что подходящих для этого мопедок нет. Кое-какие варианты, всё же имелись. К примеру, мото самокат. Гопед, так сказать. Такие есть с регулируемым сидением и складной рулевой колонкой, что теоретически, должно подойти. Но мне они не нравятся, и не подходят из-за неинтересного дизайна и мелких колёс. Идеальным вариантом была бы складная Хонда Мотокомпо. Давно на неё засматриваюсь. Помните такую? Напомню. Вот она.


Но и у неё есть несколько важный недостатков:
 -выпущены малой партией;
- дорого стоят (хотя, меня высокая цена не остановила бы);
-отсутствуют в продаже. Совсем. Как говорил инженер Полесов из «Двенадцати стульев» про плашки на три четверти: «Нет плашек. Нету!»
У меня есть мопеды. Много. Но они все большие и в легковую машину никак не поместятся. Поэтому стали появляться такие безумные идеи, как покупка ещё одной большой машины под уже имеющиеся мопеды. Под тот же Стриж, к примеру. Ну, какой-нибудь Берлинго-мерлинго, Кедди-медди, Доккер-моккер, или, хоть Ларгус-маргус. Вот до чего же может страдать человек. И, самое главное, эту безумную идею я чуть было не воплотил в реальность. Но бог уберёг меня. Чем? А вот чем… На Авито подвернулось как раз то, что мне и было нужно. Эти фото ещё из объявления. В Подмосковном городе Щёлково.
 

Воскресенье у меня получился малость свободный день, я быстренько собрался и рванул за мопедкой. Под проливным дождём. Эта штуковина мне очень понравилась: простая конструкция, триммерный моторчик, малые габариты и сам по себе складной. В собранном состоянии вполне себе удобный, хотя, тут ещё нужно будет посмотреть, ибо прокатиться на нём возможности не было. Мопед этот не на ходу. У мотора отсутствовал арм стартер, и завести его не было возможности. Продаван клялся и божился, что с мотором всё в порядке, но нам известна цена этим клятвам.
Не спрашивайте меня, как он называется, чьё производство, какого года выпуска и всё такое прочее. Сам понятия не имею. В Инете ничего похожего не нашёл, чтобы выяснить эти вопросы. Может, кто-нибудь знает? Подскажите. Мотор двухтактный, но марка его мне тоже не известна. Да и времени особого не было ему уделять. Только привёз пока, и бросил в гараже до лучших времён, а когда они наступят эти времена – одному богу известно.
 Вот так он приехал из Щёлково.


Очень даже хорошо компонуется в багажнике в стоячем положении. Надо будет придумать со временем, как его закрепить там, чтобы не падал. Так и возить. Места мало занимает, две трети багажника свободными остаются.


Порадовал и его вес. Не могу сказать, что очень уж лёгкий, но одному человеку вполне по силам его грузить в багажник легковушки и выгружать оттуда. Думаю, что по весу сопоставим с той же Мотокомпой, а может быть, даже и чуток легче.
Так выглядит в сложенном состоянии вне машины.


А вот рядом с машиной, чтобы можно было иметь представление о его размерах.


Вот он в сборе уже у гаража.


Что могу ещё сказать. В реальности он по состоянию далеко не идеальном. На фото всё это было не увидеть. Но всё подлежит реанимации, фатальных повреждений и недостатков он не имеет.




Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1011
  • Степень оранжевости: 612
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2021, 22:12:27 »
  • +0
  • -0
  • Юра - ты настоящий белорусский партизан!

    Можно сказать за углом близкие люди делают складную триммерную технику для авто-багажников, а ты какого то
    конька-горбунка взял)...
    Колеса маленькие, сам с ноготок (твое фото в седля в студию!), педальков со свободным ходом, чтобы по тихим местам пробираться - нету...
    Одна радость - двухподвес...только пользы не много, на таких колесиках по проселку все равно не супер будет...

    У нас все схемы отработаны, вилку переднюю можно и с амортами поставить...колеса хочешь 20", хочешь 24"...если
    двиг хороший поставить вообще нечему ломаться...вес 25 кг....ааа, что я рассказываю)...

    Последний месяц работаем на Питер - Комов все муфты скупает...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 394
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #2 : Октябрь 01, 2021, 23:29:34 »
  • +0
  • -0
  • Юрий, поздравляю с приобретением! И у вас этой осенью прибыло в гараже:) Поставить на ход, это же интересно, к тому же что-то новое.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #3 : Октябрь 02, 2021, 17:03:52 »
  • +0
  • -0
  • Алексей, если захотеть то и на меньших колёсьях можно получить удовольствие. Тем более Юрий же как я понял не собирается на нём гонять дальняки.
    Хотя ... я на своём Нахалёнке не первый год по крыму колесю, а он ещё и на 4" колёсах. (Тоже складной и весит 15 кг всего. Причём подвеска только сзади 4см ход, а переднюю заварил намертво т.к. сильно люфтило. А дороги в крыму полно и просёлочных и щебёнки !

    Нынче на нём 400 км ещё проехал по крыму.

    Вот прошлое :

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2693.msg120585#msg120585
    « Последнее редактирование: Октябрь 02, 2021, 17:08:45 от Georgiy »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #4 : Октябрь 02, 2021, 19:03:22 »
  • +0
  • -0
  • Маркус, поздравляю с обновкой!
    Сам фанат всякой мелочи. Раньше из Дешек и детских самокатов кроил подобное. Из трёх один ездил. Опыт есть, который подсказывает, что меньше Рига-Мини, технику лучше не делать. А вот доработать, чтобы этот кусок металлического сплава весил меньше, вполне можно.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #5 : Октябрь 03, 2021, 15:15:08 »
  • +1
  • -0
  • О, Господи, надо же! Лёша, ну что ты так прямо на бедного еврея накинулся? Таки налетел, как коршун… Что я такого сделал? Я, кажется, ничего такого и не делал? Теперь вот удивительным удивлением удивляюсь я.
    Лёш, я знаю, что вы с Иваном делаете хорошие мотовелы. Но я пока ещё не дозрел до идеи мотовела. Мне пока нравятся велосипеды в своём естественном виде и состоянии. Люблю покататься на велике на педалях, порой, даже в очень резвом режиме. Есть у меня для этого спортивный Стелс. Но моторизовать их, пока интереса нет. Как только мне понадобится мотовел, сразу обращусь к тебе.
    Пока, в какой-то степени, меня заинтересовали гоупеды, мото самокаты, попросту. Когда-то на МЧ 2018, или 2019, не помню уже точно, приезжал в Тарлыковку Константин Лаптев и очень лихо там гонял на самокате. На кроссовой трассе даже приз взял, обставив моторы ФМБ110. Потом дал мне на нём по Росинке покататься. Но мне с непривычки страшновато было, чуть было адреналин не начал из одного места выделяться. Потом на сайте я Константина темы про его гоупеды почитал. В общем, заинтересовался. Но стоя ездить мне не понравилось, а самокат с сидением (такие тоже нынче встречаются), выглядят, как осёдланная корова. Нелепо. Больше всего под мои хотелки, как уже говорил выше, подходила Хонда Мотокомпо. Но их нет днём с огнём. А тут этот малыш подвернулся. Если глядеть со всех сторон, так он больше всего подходит мне под мои запросы. На ходу его ещё не пробовал. Если он разочарует меня, хотя мне это и сомнительно, то сменю его на небольшой мотовел. Но пока он мне очень нравится.
    Да и Михаил Силент прав, техника, хоть и простенькая, но ещё не знакомая. Будет интересно с ней повозиться и поставить на ход. Если чем-то меня не устроит, поедет в Белоруссию жить на даче. Может быть там по лесам и деревням на нём без регистраций всяких удастся ездить. А то там меня местные ментята на Симсоне уже несколько раз за мягкое место брали.
    Георгий, ну вот правильно обозначены планы мои на эту технику. Для дальняков она и не планировалась изначально. И даже, как полноценный транспорт не планировалась. Только в качестве развлечений и несерьёзных покатушек. Вот, к примеру, от дома до гаража периодически скататься. Это 6 км. Чем не вариант? По Крыму тоже, я думаю, вполне можно где-то на разные вылазки его использовать. Приехать туда на машине, встать лагерем, а потом на этом малыше в разные стороны на разведку гонять. Тоже заманчиво. Колёса у него, хоть и мелкие, но есть подвеска. И тормоза полноценные есть. А экспериментами с высотой руля и сидения можно будет добиться оптимально удобной посадки.
    Отшельник, я когда-то тоже из детских велосипедов-самокатов конструировал мелкую технику. В основном, по мотивам «Моделиста-Конструктора». До сих пор подшивки этого журнала сохранились. Но создать что-нибудь достойное и нормально ездящее у меня не получилось. А тут вот – пожалуйста! Да ещё и в заводском исполнении.
    Насчёт Риги Мини, вполне соглашусь. Хотя, для дальних поездок, и он маловат. На Стриже своём, к примеру, я дальше, чем за 100 км. Уезжать не планирую даже по «анцвальту», а по просёлкам, так и подавно.
    А так, спасибо всем за поздравления. Надеюсь, что малыш не разочарует меня.




    Оффлайн KingoftheROAD

    • Мопедист
    • Сообщений: 92
    • Степень оранжевости: 59
    • Стелла М225
      • Награды
    • Город: Калояново Болгария
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #6 : Октябрь 03, 2021, 15:30:44 »
  • +1
  • -0
  • Маркус, берите правильное авто, и будет Вам счастя.

    -Чем занимаетесь по жизни?
    -Ну в последнее время - в основном офигeваю от происходящего.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #7 : Октябрь 03, 2021, 15:40:54 »
  • +0
  • -0
  • Ну, да, а у меня авто не правильное. Так что под уже имеющееся авто и приходится подбирать мопедку. Всё-равно в одиночку Стеллу из мини буса не вытащить. И не погрузить её туда.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #8 : Октябрь 03, 2021, 19:18:24 »
  • +0
  • -1
  • А, понял.
    Я думал вам важна лёгкость погрузки в авто без помошников и малая габаритность в багажнике ну и возможность поразведать окружающую местность ... быстро, дерзко и что б спрятать по быстрому от тех же полицаев. Особенно в крыму где достопримечательности разбросаны кучно, а между ними  пешком не находишся, но на авто не пробьёшься и в пробках настоишся.

    А оказывается важнее как оно смотрится  , осёдланой коровой или чем то ещё. Меня в принципе не напрягает и пофигу как я смотрюсь и на тех кто ржёт надо мной. Главное он удовлетворяет поставленым задачам и лёгкость доставки в любую точку страны из далёкой сибири на верхней полке поезда или в багажнике автобуса .
    Извиняюсь за флуд.

    ПыСы, на мой взгляд купленый вами конёк горбунок не сильно разнятся по виду с самокатом осёдланым и если поставить их рядом то 2 сапога почти пара. Хе хе.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2021, 19:33:05 от Georgiy »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #9 : Октябрь 04, 2021, 10:26:12 »
  • +0
  • -0
  • Георгий, мне ясна ваша ирония. Как говорится, чувством юмора обладают лишь умные люди. Что мне важно в этом проекте, я уже говорил выше. Могу повторить. Это, прежде всего, малый вес и малые габариты, позволяющие в одиночку осуществлять погрузку и выгрузку, перевозить в его в легковом автомобиле, по возможности не занимая весь багажник. Не малую роль играет наличие подвески и нормальных тормозов. Простой, не дорогой и доступный триммерный мотор. Общая простота конструкции. Возможность использовать для езды дворы, тротуары и вело дорожки. Вот основное. Конструкция его мне видится более прочной, чем у обычного осёдланного мото самоката. Собственно говоря, для меня внешний вид и общий дизайн техники тоже роль играет. Как говорил авиа конструктор Лавочкин:" Некрасивый самолёт хорошо летать не может." Это любой техники касаемо.
    Может быть, после обеда у меня окажется пара свободный часов. Хочу тогда прокатиться в гараж и разобраться с малышом. Нужно узнать, кем он изготовлен, как называется, есть ли у него какие-нибудь маркировки. Ну, и мотор, естественно. В каком состоянии, как называется и чьё производство.

    Оффлайн Georgiy

    • Мопедист
    • Сообщений: 356
    • Степень оранжевости: 231
      • Награды
    • Город: Змеиногорск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #10 : Октябрь 04, 2021, 14:38:39 »
  • +0
  • -0
  • Маркус, пожалуй соглашусь, что на вкус и цвет товарищей нет.
    Мне в моём больше нравится что он компактней вашего в 2 раза и легче т.к. дека алюминиевая, но в вашем мне легло на душу дорожный просвет больше т.к. мой всем лежачим полицеским  своими яйцами по мусалу надавал.

    Однако вижу ещё преимущество. Мой с прямозубым редуктором не скромно визжащим, а ваш прямая передача и колёса поболе. Хотелось бы услышать от вас об этом поподробнее. Сколько зубьев на звёздах, сколько оборотов у двигателя и куб. см. А также диаметр колеса. Мне это очень надо понять т.к. как раз сижу и думаю как избавиться от редуктора. Он может подвести, а в крыму или в горном алтае я ему побыстрому не найду замену. И пока нет ещё морозов проработать этот вопрос в гараже.
    Буду очень благодарен за помощь познаний.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #11 : Октябрь 04, 2021, 15:07:42 »
  • +0
  • -0
  • Как говорил авиа конструктор Лавочкин:" Некрасивый самолёт хорошо летать не может." Это любой техники касаемо.

    Это изречение приписывают Туполеву. Ему же принадлежит тезис, что с хорошим мотором и ворота полетят.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #12 : Октябрь 04, 2021, 15:12:35 »
  • +0
  • -0
  • Не спрашивайте меня, как он называется, чьё производство, какого года выпуска и всё такое прочее. Сам понятия не имею.

    Вангую, что самоделка. Прослеживается рама от типичного ашанбайка-двухподвеса, даже крепление для амортизатора осталось.


    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #13 : Октябрь 04, 2021, 15:13:54 »
  • +0
  • -0
  • Возможно и так, Антон, что я перепутал авиа конструкторов. Вполне могу согласиться с тем, что этот малыш окажется далеко не благородных кровей, а обычным хунвейбином.
    Изучим его тщательно, тогда можно будет делать выводы о его происхождении.
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2021, 15:17:23 от Маркус »

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Складной мини скутер под названием "Малыш".
    « Ответ #14 : Октябрь 04, 2021, 15:19:18 »
  • +0
  • -0
  • Почему не благородных? Собрать такое из останков китайского велика, это надо иметь некоторый набор навыков и нефиговый такой станочный парк, без трубогиба и TIG тут ловить нечего. Снимаю шляпу перед автором, умеет, могёт.