Автор Тема: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.  (Прочитано 13038 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
« Ответ #30 : Сентябрь 29, 2021, 19:36:50 »
  • +3
  • -0


  • Остановился для себя на "лифчике", где камера на грудь крепится. Вибраций ноль, ракурс самый лучший, кадр не привязан к направлению взгляда - можно крутить башкой в процессе езды как угодно.

    полностью согласен даже на лисапеде без путней амортизации картинка не сильно прыгает

    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #31 : Октябрь 01, 2021, 10:22:44 »
  • +6
  • -0
  •    Вчера совершил поездку в урочище Трухино. Для послеобеденной поездки это предельное расстояние. Особенно для осени. Расклад такой:
       Гараж – поворот на Курбу – 5 км.
       Поворот на Курбу – Курбский перекрёсток – 18 км.
       Курбский перекрёсток – Ширинье – 10 км.
       Ширинье – Трухино – 10 км.
       Итого – 43 км. Туда и обратно, будет – 86 км. По времени это заняло 5 часов. Три часа ехал туда и вёл кинофото съёмку. Два часа гнал обратно почти без остановок. Получается, что средняя скорость у меня всего 20 км/ч.
       Выехал после обеда в час дня по полудню. Погода хоть и пасмурная, но достаточно тёплая для езды на мопеде. Около десяти градусов тепла. Ветра нет. Ночью был дождь. Но к полудню дорога просохла.
       Основной целью поездки, было разведать состояние дорог и тренироваться в фото-видео-съёмке. Первое удалось. Второе не очень.
    Игрушка Минолтра опять отказалась включать свой дисплей и фотосъёмку пришлось вести по видоискателю.
    Экшн камера засняла только четыре клипа и впала в каматозное состояние. Как потом выяснилось, первый клип был заснят дома при включении камеры и её предпоходной настройке. Два других клипа, это выезд из гаражей и преодоление транспортной развязки. Четвёртый клип я посмотреть не смог. Он не читается.
    Вывести камеру из каматозного состояния удалось только отключением батареи питания. После такой процедуры, камера вроде начала снимать. На самом деле только делала вид, что снимает. Карта памяти оказалась защищена от записи. Как такое может быть, не понятно. Такой функции в настройках камеры нет.
    Дома у меня было очень большое желание шарахнуть этот китайский гаджет о стену. Но сдержался. Нужно попробовать заменить карту памяти. Вдруг дело в ней.
    Самсунг опять оказался на высоте. Не смотря на малый запас энергии в старой батарейке, заснял всё что мне было нужно.
    И так по поездке. Двигался по уже хоженой окружной дороге и дороге на Курбу. Поглядывая на обочины и съезды с дороги с тоской смотрел на промоченные и разбитые грунтовые дороги.

    [/url]

    Первопрохождением для меня была дорога на Ширинье. Её действительно отремонтировали. Ехать одно наслаждение. Почти полное отсутствие машин. Дорога очень красивая. Изобилует крутыми спусками и подъёмами, сильно петляет. Самое красивое место на дороге, это спуск в долину реки Курбица.

    [/url]

    До Ширинья доехал без проблем. За исключением одной вынужденной остановки – на одном из затяжных подъёмов двигатель подавился соплёй.
    На разведку дороги на Трухино, времени оставалось двадцать минут. Но я решил ехать до урочища. Начало дороги редко бывает сухим и ровным – рядом машинный двор села. Сельхоз техника либо разобьёт дорогу, либо натаскает на неё грязи. Мне повезло. Грязь была жидкой и её было немного.
    За селом дорога оказалась сухой и на ней частично сохранился асфальт.

    [/url]

    Дорога эта ведёт в никуда. На её протяжении есть только одна деревня, и та недалеко от начала дороги. Где то посередине асфальт заканчивается и дальше идёт гравийная подсыпка.

    [/url]

    Единственной достопримечательностью на дороге является громадный песчаный карьер. Заезжать в него я не стал – время поджимало.

    [/url]

    От карьера ведёт дорога да Дмитриевское. Это село посещаемо только дачниками. Постоянных жителей в нём нет. Доехать до села можно только на вездеходной технике. В поле дорога разбита и через Пахму нет моста.
    Странно, но в сторону Трухино оказались свежие следы машин. Еду туда. Здесь дорога уже заросла травой. Остались не заросшими только колеи.
    В районе урочища Трухино пересечение со старой дорогой, идущей от Дмитриевсого на Тчаново. Дорога грунтовая и доступна только вездеходам. Урочище трухино упоминается в двух моих фантастических рассказах: «Звездочёт» и «Высота 212».

    [/url]

    Дорога, по которой я ехал, тоже заканчивается, уперевшись в низине в недостроенный мост. После моста нет даже просеки.
    От урочища до высоты 212 примерно 10 километров. Бывал я там только один раз, и то в сухое лето и на мопеде Карпаты. Сейчас туда мне не проехать. Осень сырая, грунтовые дороги разбиты джиперами. Любят они в эту глухомань на охоту ездить. А проехать очень хочется, и побывать на том озере, где мои фантастические герои стояли. Как видите, в моих бредовых рассказах не всё вымысел. Географические объекты и дороги к ним существуют на самом деле.
    Побродив в окрестностях урочища, убираю с сумку всю свою фото-видео технику, и почти без остановок еду домой. До гаража добрался уже в ранних осенних сумерках. А когда переступил порог дома, вообще стемнело.
    Разбирался в видео клипами только на следующий день. Вот что удалось из них скроить:


    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #32 : Октябрь 01, 2021, 12:13:38 »
  • +1
  • -0
  • Отличные приключения,всегда читаю с удовольствием (и высчитываю километры до вашего дома от Москвы)
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #33 : Октябрь 04, 2021, 15:15:56 »
  • +1
  • -0
  • Сейчас я катаюсь с пенкой и этот фокус не прокатит.

    Купить вместо этой страхолюдной пенки непродуваемую куртку или тупо дождевик. Ездить станет удобнее, расход топлива упадёт, ничего не будет мешаться.

    Искренне не понимаю как может мешать ветер на скорости километров до 120-ти хотя бы.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #34 : Октябрь 04, 2021, 18:56:57 »
  • +1
  • -0
  • Czech, это мой стиль или имидж :D Ездить на технике в ужасном состоянии, в одежде, которую бомжи не оденут.
    Зачем тратиться, если сезон заканчивается? А в следующем, может и вряд ли куда поеду.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #35 : Октябрь 05, 2021, 09:09:27 »
  • +1
  • -0
  • Ну, если стиль ставится в пику удобству и комфорту... А обязательно страдать напоказ? Под бомжовскую одежду вполне можно поддеть тёплую комфортную флиску, бомжовский внешне мопед может быть до блеска исправен внутри. Или только власяница и вериги, только хардкор?


    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #36 : Октябрь 05, 2021, 19:25:58 »
  • +2
  • -0
  • Czech, естественно, поддёвка есть,  но более доступная. Так что не мёрзну. А страшный снаружи, абсолютно исправен внутри. Работает всё. Даже звуковой сигнал. На неисправной технике не езжу. Кстати, по своему опыту знаю: Мини - самый подходящий и не убиваемый мопед для сурового дальняка.
    Внешний вид (имидж), это своего рода защита. Красота и блеск дурное око притягивает и злодейскую душу искушает. Гопников и подорожников ещё достаточно, особенно в глубинке, куда я обычно и езжу.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #37 : Октябрь 11, 2021, 19:14:20 »
  • +6
  • -0
  •    Пишу отчёт о своих недавних приключениях.
       На Оке техосмотр сдал. Это не приключение, но дело великое для крохотной машинки.
       Приключение первое – Решил опробовать на Мини увеличенную колёсную звёздочку, и покататься по промзоне. Зря я туда полез. Лето было сырое и тёплое. Такая травища выросла, выше человеческого роста.

    [/url]

    А по своему опыту я знаю, что по траве хорошо ездит только скутер или квадрик. С мопедом там делать нечего. Так и получилось. Еле выбрался с этой промзоны. Вдобавок ко всему меня где-то тяпнула гадюка. Обнаружил укус только спустя шесть часов, когда в ванну полез отмываться. По началу думал, это анемия, только какая то странная – слабость есть, а мир цвета не теряет. Такое состояние два дня тянулось.
       Второе приключение – Оправившись от укуса, решил завершить дела на даче, пока погода позволяет. Заодно вывезти от туда на зимнее хранение в гараж кой-какое барахло. Итог – слегка потянул спину. А это значит, на мопеде в этом сезоне я уже не ездок.
       Третье приключение – Не усидел дома, и решил побывать в окрестностях высоты 212. После изучения Гугл карт, выяснил, что с Большого Села на Борисоглебский отсыпали дорогу. И есть дорога до Супарганова. А от туда до Тчанова всего два километра. Это не десять с Трухино. Пройти пешком можно. Поехал на Оке.
       Выехал рано утром. Одолел до Супарганова великий крюк в 120 км. Для безумного туриста это не расстояние. И встал на перекрёстке. Куда идти, понятия не имею. И спросить не у кого. В деревне ни души.
       Поехал по наезженной дороге влево. Упёрся в сырые и глубокие колеи в низине. Пришлось вернуться назад. К этому времени к перекрёстку подъехали охотники на буханке. Расспросил их. Рассказали что где и как. Пошёл пешком на разведку. По правой дороге.
       Дорога огибает Супарганово и несколько запруд в низине за деревней.

    [/url]

    Небольшое поле, потом лес.

    [/url]

    Вот и трасса газопровода в две нитки.

    [/url]

    Вдоль второй есть старая колея. Поднимаюсь на холм и ищу остатки Тчанова. Пруд и два развалившихся строения, всё, что осталось от деревни.

    [/url]

    [/url]

       Идти на разведку высоты 212 не решился – в поле такая трава, что идти очень утомительно.

    [/url]

    Решил пройтись по трассе газопровода. Колея была боле менее проходима.

    [/url]

       Прогулялся до лимита времени. Искать то озеро, где мои фантастические герои стоянку организовали, не стал. Хотя, как потом выяснилось при разглядывании спутниковой карты, я не дошёл до этой запруды метров триста.
       Вернулся к машине, пройдя путь примерно в восемь километров, весь в колючках и лосиных блохах. Очистился от этих даров природы, немного перекусил, отдохнул, и поехал домой.
       Сейчас обдумываю ту идею, которую высказал Маркус о маленьком мопеде, который помещается в машину и его можно использовать для коротких поездок вокруг базовой стоянки. Дело в том, что дорога от Супарганова до Тчанова проходима на 80%. И там, среди следов лосей и кабанов, проглядывался рубчатый след от какого то мотоцикла.
       А по поездке смонтировал видео:


    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Онлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #38 : Октябрь 11, 2021, 19:54:07 »
  • +1
  • -0
  • Отшельник, спасибо за отчёт. Места на фото шикарные, словно с другой планеты. Аж самому туда захотелось. Но больше всего меня впечатлило то, что гадюка покусала. И что, не почувствовал? Как это она умудрилась? На ходу укусила, или когда прогуливался? Крепкий вы человек, Отшельник. Я бы при таких приключениях, от страха перед гадюкой уже бы сразу ласты завернул. И что, даже к доктору не обращались, само прошло? Капец!

    Оффлайн evgenij257

    • Мопедист
    • Сообщений: 2
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: кременчуг
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #39 : Октябрь 11, 2021, 20:46:48 »
  • +1
  • -0
  • Читаю. Как то близко это мне, хоть живу очень далеко. В какой то степени мы все Отшельники. Здоровья Вам.

    Оффлайн МБород

    • Мопедист
    • Сообщений: 22
    • Степень оранжевости: 7
      • Награды
    • Город: Фрязино
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #40 : Октябрь 12, 2021, 10:55:26 »
  • +2
  • -0
  • ... Но больше всего меня впечатлило то, что гадюка покусала. И что, не почувствовал? Как это она умудрилась? На ходу укусила, или когда прогуливался? Крепкий вы человек, Отшельник. Я бы при таких приключениях, от страха перед гадюкой уже бы сразу ласты завернул. И что, даже к доктору не обращались, само прошло? Капец!
    Про гадюк - яд гадюк довольно слабый и похож на яд пчёл и ос. Так что если нет аллергии, то укусы гадюк (в данной местности) не смертельны для большинства человек.
    Кстати, в крови ёжиков содержится сыворотка против этого яда, поэтому им вообще укусы не страшны.
    Что не до смерти, то ложь!

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #41 : Октябрь 12, 2021, 19:23:01 »
  • +2
  • -0
  • При движении на Мини по пересечёнке, приходится помогать держать равновесие ногами. Скорость как у пешехода. Задница едет, а ноги идут. Вот в траве и наступил на гадюку. К врачу не обращался. Для человека укус гадюки не смертелен. А вот для ребёнка или собаки, может всё закончиться плохо.
    Места, куда я ездил, прозваны "Бермудским треугольником". Ширинье - Раменье - Доронино. Это юго-запад от Ярославля. Примерно 40 км от города. Там стык границ трёх районов. Дорог нет, людей нет. Лес не пригоден для применения, либо весь выпилен. Растёт такая мешанина, что идти через лес затруднительно. До перестройки, через этот треугольник военные строили дороги, чтобы освоить эти пустоты земледелием. Но не успели. Часть этих дорог сохранилась, часть не доделана и уже зарастает. для дикого туризма самое интересное место. Но нет там никаких достопримечательностей, кроме нескольких развалившихся церквей.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #42 : Октябрь 13, 2021, 15:01:52 »
  • +6
  • -0
  •    Пишу отчёт о своих недавних приключениях.
       Первое – это выбор техники для заброски к тому месту, где кончаются проезжие дороги. У меня это мопед Мини, китайскаие  мопед Дельта, скутер Флеш, и детский квадрик Ирбис.
       В Оку можно затолкать любой из них, но китайцев только в разобранном состоянии. У Мини достаточно опустить седло и сложить руль. Но в машину мне его не запихать – силы не хватит, очень неудобно и можно потянуть спину так никуда и не съездив. Единственный выход из положения – грузить по частям.
       Для того, чтобы Мини легко разбирался, впаиваю два разъёма в электропроводку. Один отсоединяет рулевую колонку, другой заднее крыло с багажником и стопарём. Потом тренируюсь в разборке.
       Первая попытка разобрать мопед длилась чуть более часу. Закончилась она вот этим:

    [/url]

       На сборку ушло сорок пять минут. При второй попытке время сократилось до 15 и 25 минут. На этом я остановился. Обещали перемену погоды и похолодание с осадками. Решил урвать последний денёк и после обеда поехал на Оке в Трухино, чтобы совершить пешую прогулку по окрестностям урочища. Это оказалось второе приключение.
       Клипы по поездке решил снимать экшн камерой. Она оказалась исправной. А вот карта памяти отправилась в мусоропровод. Пришлось купить новую. Особой надежды на камеру не было, но снимал, вдруг да что-то получится.
       Фото снимал игрушкой Минолтрой. Тоже кое-что получилось.
       Ехал на Оке до урочища полтора часа. Не намного быстрее, чем на мопеде. Мини это расстояние одолевал в последней поездке за два часа. Возникает резонный вопрос – стоит ли везти мопед в разобранном виде в машине, если экономии времени не будет?
       Над этой проблемой я последнее время и работаю.
       В урочище я оказался не один. Мордой в кусты была припаркована ещё одна машина. Ставлю свою рядом, и отправляюсь разыскивать машинный брод через Пахму.

    [/url]

       По времени у меня лимит в полчаса в одну сторону.
       Дорога идёт через поле урочища.

    [/url]

    В колеях свежие следы от джипа. Странно, но по всем признакам он ехал от урочища. Следов назад я не обнаружил. Не попались мне эти следы и в Тчаново в прошлой поездке. Зато попались знакомые отпечатки колёс мотоцикла.
    Дорога за полем вошла в лес и сразу же поплохела. Колеи стали глубже и с водой и грязью. Кое-где попадались такие ямы, где кто-то сидел и буксовал достаточно долго.

    [/url]

       После пологого спуска открылся брод через реку Пахма. Река здесь узкая и мелкая. Грязи нет. Дно твёрдое с камешками и песком.

    [/url]

    [/url]

       По лимиту, времени немного осталось. Решаюсь идти дальше.
       Дорога, пройдя лесом, вышла в обширное поле. Где-то в нём находится урочище Ревякино. Но признаков строений и их остатков я не разглядел.

    [/url]

    [/url]

    [/url]

       Лимит времени на разведку закончился. Иду назад в Трухино.
       Домой вернулся уже в сумерках. Странно, но экшн камера сняла неплохие клипы. Удалось настрогать из них небольшое видео. Качество лучше, чем у Самсунга, но звук очень тихий.


    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #43 : Октябрь 22, 2021, 09:29:53 »
  • +2
  • -0
  • - поделюсь своим опытом использования техники, которая достаточно просто влезает в обычные автомобили:



    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #44 : Октябрь 22, 2021, 19:18:58 »
  • +2
  • -0
  • Алексей, с удовольствием посмотрел на этот складыш с мотором.
    На этом форуме у меня висит тема: "Дед, Балбес и солнечные зайчики". Для меня складной дырчик, это пройденный этап. Ворачиваться к нему мне не хочется. Причина простая - это техника для дорог. Для простой пересечёнки она не пригодна. А в "Бермудском треугольнике" именно простая пересечёнка. По ней дырчик можно только катить. Но что такое катить, если там идти и то затруднительно. Особенно для меня. я слишком хилый, чтобы совладать с мотоциклом эндуро. Мне не хватит силы чтобы вытащить из лужи даже китайскую Дельту. Так что пока моей техникой для покорения этого заброшенного клочка пространства остаётся  мопед МИНИ. Сезон, можно считать, закончен. А до следующего ещё и дожить надо.
    Желаю удачи и интересных дорог!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.