Автор Тема: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.  (Прочитано 13280 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
« Ответ #15 : Сентябрь 23, 2021, 19:15:05 »
  • +1
  • -0
  • Alx Berg, это не фанера! Это пенка, что под спину в палатке подкладывают. У нас дожди идут. Дома сижу. Хотя раньше ездил на работу пока снег не выпадет. На этом же Мини.
    bura, сопли не морожу! Как ни странно, насморк не заработал. Значит нет плохой погоды, есть плохая одежда.
    Кургузов Роман, вспомнил анекдот про школьника: Отец спрашивает сына - Вас в школе топят? Сын - Нет! только в угол ставят!
    Дома холодина 17 градусов. Снаряжением занимался. В старый спальник плед вшивал. Он там и раньше был, но пришлось отпороть, чтобы всё это раздельно постирать. Первый раз за 40 лет :)) Грязи было, как в картере у двухи.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #16 : Сентябрь 24, 2021, 19:17:40 »
  • +1
  • -0
  •    С утра вроде нет дождя, хотя погода пасмурная сырая и холодная. Особых домашних дел не предвидится, решаю сходить в гараж и посмотреть, что у мопеда так гремело.
       В гараже, первым делом, оттираю грязь с мопеда.

    [/url]

    Потом сливаю бензин и заваливаю мопед на бок. Снимаю кикстартер с пружиной, отсоединяю трос сцепления, выкручиваю болты и снимаю крышку.

    [/url]

    Прокладка осталась на картере и вроде цела. В картере подозрительно чисто, и масло светлое. Ножки столика на месте и не думают отваливаться. Ведомая шестерня немного покачивается, но это в пределах нормы. Люфт в шатунных шейках есть, но тоже не критический. Ещё походит. А вот и источник бряканья – один из ведомых дисков из металлокерамики. Он то и гремит! Зря паниковал!
    Собираю мопед. Время есть. Проверяю всё остальное: Состояние тросиков переключения скоростей и газа – стоят новые. Подкачиваю шины, заливаю бензин, завожу. Не горит задний габарит. Ищу причину. Контакта в патроне нет. Зачищаю. Цепь вытянулась и требует замены. Ну её к чёрту, всё равно ведомая звезда изношена. Пусть ещё поработает. Выбиваю из цепи пару звеньев и ставлю на место. Ищу причину, почему спидометр перестал работать. Редуктор цел, а трос в нём прокручивается. Квалрат на тросе износился. Переворачиваю трос другой стороной. Вроде работает. На долго ли?
    Мопед подготовлен к новым приключениям.
    Для остроты приключений нахожу в гараже вот этот комплект.

    [/url]

    А вот проверить, от этого ли он мопеда, времени уже нет.
    Ладно! На сегодня хватит!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #17 : Сентябрь 24, 2021, 19:39:50 »
  • +2
  • -0
  • Кстати, о цепях. В 1995 году в "Мото" прочитал Вашу статью:


    Неужели это реально - полностью переклепать цепь?  У меня бы точно не хватило терпения на такое.  :)

    Оффлайн Мамай Бабаев

    • Мопедист
    • Сообщений: 157
    • Степень оранжевости: 80
    • Мой друг Колька.
      • Награды
    • Город: Орёл
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #18 : Сентябрь 25, 2021, 18:24:34 »
  • +2
  • -0
  • Это не фанера - это пенка. Пенка на сорок процентов состоит из воздуха. Еще можно её использовать как коврик в палатке под спальный мешок или подушку.
      Словарь. Англ. - воздух AIR.
                              - мешок BAG.
     Складываем Аер и бэг получаем подушку безопасности.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #19 : Сентябрь 25, 2021, 19:37:26 »
  • +2
  • -0
  • Anatolij, кстати звёздочка, что на фотографии сделана приблизительно в то же время и по этой технологии.
     Цепь я так переклёпывал в походе на Романтике. Тогда другого выхода не было. Тем не менее доехал. Сейчас это уже не актуально. А тогда цепь была страшным дефицитом.

    Сегодня весь день провёл в гараже и в поездке.
    В гараже проверял комплект звёздочка-цепь на совместимость с Мини. Подошло. Цепь немного укоротил. Прокатился. На второй скорость как на первой. А на первой как у пешехода. То, что надо для тяжёлых дорог.
    После обеда ездил к Курбскому городищу и тренировался в кино-фото- съёмке. Двойку мне надо поставить за такую поездку и тренировку. До городища не доехал - там поле вспахали. Что наснимал - не могу разобраться. Одни обрывки которые не смонтировать. Совсем навык в этом деле потерял. Да ещё под дождь попал. Проехал в общей сложности около 45 километров.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2021, 19:39:08 от Отшельник »
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #20 : Сентябрь 26, 2021, 15:07:30 »
  • +5
  • -0
  •    Решил таки составить подробный отчёт о вчерашнем дне.
       С утра дождя не обещали, но было пасмурно и холодно. Решил проверить найденный комплект увеличенной до 60 зубов звёздочки и цепи.
       На Мини эту звёздочку я уже ставил и использовал в поездке по Камениковскому полуострову на мыс Рожон. Помнится, тогда цепь обо что-то тёрла.
       Иду в гараж и пытаюсь поставить комплект на Мини. Звёздочка подошла, а вот цепь оказалась очень длинной. Пришлось её немного укоротить.
       Прокатился. Цепь задевает за крепление крыла, но не очень сильно. Ничего переделывать и дорабатывать не буду.
       Второй проблемой, которую хотел решить, была установка экшн камеры на мопед. Единственное место, куда её можно было поставить, это дополнительный кронштейн к креплению фары. На руль ставить бесполезно – в зеркало от тряски ничего не видно, и камера ничего не снимет даже со своим стабилизатором изображения.
       Кронштейн сделал, а вот сверлить в нём отверстия пришлось дома – в гаражах нет электричества.
       Фотоотчёт о кручении гаек не снимал – забыл дома фотоаппарат. Зато снял небольшое видео:



       Выглянувшее через прорехи в облаках солнце, к обеду опять скрылось в облаках. После обеда решаю сделать пробную поездку и попытаться хоть что-то заснять на ходу.
       Ставлю кронштейн на мопед и закрепляю на нём экшн камеру.

    [/url]

       Включаю её. Вроде работает. Еду в сторону Курбы. Точкой поворота будут три часа дня. До пяти вечера должен вернуться домой. Причин две: Обещанный к вечеру дождь, ранние осенние сумерки, в которых я плохо вижу, и время для ужина. Режим при хроническом гастрите прежде всего.
       Когда свернул с окружной на Курбскую дорогу, остановился для проверки камеры. Не отвалилась ли от тряски по дороге. Вроде на месте и работает. А вот клип не пишет. Пытаюсь её заставить записывать всё, что она видит. Вроде получилось. Ставлю опять на кронштейн и еду дальше.
       Побитая дорога меня настораживает. Не дала бы дуба камера. На мопеде стоит четвёртый спидометр. От тряски они не доживают до пяти тысяч пробега. Ломаются или саморазбираются. Останавливаюсь и переставляю камеру с кронштейна на козырёк мотошлема. Настраиваю по зеркалу,  еду дальше.
       Попадается участок со снятым асфальтом. На котором застаю дорожную бригаду за работой по снятию старого асфальта. В прошлый выходной дорожники здесь ещё не работали. А тут уже такой участок успели срезать.

    [/url]

       Когда участок закончился, решаю проведать камеру. Подохла! Впала в каматозное состояние и не реагирует на внешние воздействия. Пытаюсь реанимировать. Бесполезно. Видимо либо батарея разрядилась, либо от тряски сломалась.
       В последствии, дома разбирался, что эта камера засняла. А засняла немного. Минут на пять. При работе на кронштейне,  стабилизатор изображения пытается поймать что то неподвижное, но от его работы по изображению идут волны. Странно, но звук камера пишет даже в гермобоксе. И особенно отчётливо от шума двигателя. После установки на шлем, звук менее слышим. Вот всё, что удалось накроить из клипов, записанных экшн камерой:



       По дороге до Курбы особо снимать нечего. Поэтому решаю ехать до точки возврата. По моим прикидкам она должна быть на Курбском перекрёстке.
       На этом перекрёстке меня застала первая волна мелкой мороси. Замечаю,  что волна не широкая и проскакиваю её чуть дальше перекрёстка.
       Смотрю на время. Немного есть в запасе. Решаю посетить поляну, где сохранились остатки городища. Попасть на поляну со стороны Курбы, не решаюсь. Дорога грунтовая и наверняка в непроезжем состоянии. С Ширинской дороги был заезд по полевой дороге. Еду к нему, и полный провал замыслу – поле вспахали.

    [/url]

       Вспоминаю про кромку леса и старую дорогу по ней. Еду чуть дальше и нахожу то место, где раньше на Оке выезжал на дорогу. Здесь кто-то пытался взять подъём, но застрял, накопав свежих колей.

    [/url]

    [/url]

       Мне эти колеи ни к чему, пытаюсь пробить персональную. Мопед тут же встаёт и начинает буксовать. Трава сырая, а под ней глина. Тоже сырая и мягкая. Прореженная покрышка махом спиливает дёрн, замыливается в глине, и крутится на месте как по маслу.
       Слезаю с мопеда и помогаю ему. Так вдвоём, за несколько приёмов осилили крутой подъём из дорожной выемки и часть заросшей дороги до поля. В поле оказалась мокрая трава, а в ней бугры от прошлогодней вспашки.
    Одолев ещё пару десятков метров, я понимаю, что по времени уже не уложиться, да и с такой физической нагрузкой можно схлопотать приступ анемии. Осматриваю окружающее пространство и еду назад.

    [/url]

    [/url]

    По проторенной колее мопед едет сам и везёт меня запросто. Застрял только при выезде на дорогу. Осматриваю состояние мопеда. Травы он успел надрать немного. Всё легко удалилось без применения разборки.

    [/url]

    Погода окончательно испортилась. Опять моросит дождик. Еду домой. Останавливаюсь передохнуть только у Богослова, немного оторвавшись от пелены дождя.

    [/url]

    Как ни странно, до гаража доехал к намеченному сроку, а стоило переступить порог квартиры, по подоконнику застучали тяжёлые капли дождя. Вот он, обещанный дождь.
    Старым Самсунгом, прежде, чем его батарея не выдохлась, удалось заснять несколько клипов из эпицентра событий по штурму бездорожья:



     Итог поездки:
    Проехал примерно 50 км.
    Мопед себя вёл превосходно. Даже соплей на свечу не нахватал.
    А вот кинофототехника, показала себя с наихудшей стороны.
    Игрушка Минолтра, опять не захотела включать свой дисплей, и снимать ей приходилось чисто примерно. Более того, через десять секунд после включения, она отключалась. За это десять секунд надо было успеть сделать снимок, причём без какой либо надежды, что он сохранится.
    Экшн камера сначала пудрила мозги, а потом вообще вырубилась. Ещё не смотрел, исправна она или подохла окончательно.
    Самсунг, спас положение и хоть что-то смог заснять с места событий. Но запас по батарее в две минуты, это слишком мало.
    Можно бы прикупить хоть что-то новое, современное и универсальное, но конец сезона, не понятно, пригодится ли в следующем, и банально после похорон матери нет денег.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1629
    • Степень оранжевости: 869
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #21 : Сентябрь 26, 2021, 19:11:21 »
  • +1
  • -0
  • Хорошее кино вполне можно смотреть . Спасибо .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #22 : Сентябрь 27, 2021, 15:45:04 »
  • +2
  • -0
  • [/url]
    Эх,фотография вашего 2140 страшно меня возбуждает и хочется его купить...
    Может быть оттого,что это была моя первая машина?
    Понимаю что иметь две ретро (первая ВАЗ-2102)  мне многовато,и даже если вы согласитесь продать "Москвичонка"- муторно ехать за ним на другой край земли,и добраться обратно,и перерегистрировать в ГИБДЕДЕ, но всё равно мечта не отпускает...
    Эх,тянет нас наша история, наша советская техника,наше счастливое прошлое...
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #23 : Сентябрь 27, 2021, 19:09:06 »
  • +1
  • -0
  • Сергей 37, меня прошлое не тянет. Сколько за Москвича дадите? Могу и продать. А Москва не край земли. Я на мопеде дальше ездил.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1629
    • Степень оранжевости: 869
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #24 : Сентябрь 27, 2021, 21:03:07 »
  • +1
  • -0
  •  Продать Москвич в предыдущем сообщении .

    Отшельник где можно перечитать ту историю про камень преткновения , где коробка ломалась и вы ехали на первой  ? .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #25 : Сентябрь 28, 2021, 19:29:29 »
  • +3
  • -0
  • Кургузов Роман, это два разных рассказа. "Камень преткновения" упоминается в рассказе "По следам Американской мечты", в главе "Кэмел тропи по сказочному бездорожью". Находится здесь:

    http://lesohot.ru/blogs/priklyuchenija-otshelnika/po-sledam-amerikanskoi-mechty.html

    А коробка у меня ломалась дважды. И оба раза мне приходилось ехать домой на первой передаче. Первый раз на мопеде с Тотьмы до Ярославля. Про это похождение рассказ я не писал. Второй раз на Абре ехал на первой с Боровичей до Ярославля. Этот рассказ называется "От Торжка до Боровичей волоком". Описание в главе "Проклятое насекомое". Находится здесь:

    http://lesohot.ru/blogs/priklyuchenija-otshelnika/ot-torzhka-do-borovichei-volokom.html

    Сегодня я почти весь день провёл в гараже:

       Утром погода замечательная, но холодная. Ночью тем не менее заморозка не было. Лужи не замёрзли. Дома дел особых дома нет. Забацать очередную поездку мешает одно обстоятельство – где то подхватил насморк. Дома сидеть тоже не хочется. Иду в гараж. Есть задумка изменить конструкцию кронштейна, чтобы он крепился к фаре в двух местах. Может вибрация от этого будет меньше.
       В гараже быстро согнул кронштейн из подходящей заготовки, а вот сверлить в нём отверстия пришлось дома – в гараже нет электричества. Иду домой.
       После обеда меня придавила к дивану анемия. С чего бы это? Скорее всего из-за смены погоды. Это уже что то новое. Принимаю химию, жду, когда отпустит. Приступ прошёл так же неожиданно, как и начался. Решаю осторожно и неторопясь сходить в гараж и проверить в деле новый кронштейн. Заодно потренироваться снимать видео.
       В гараже ставлю кронштейн на мопед, параллельно веду съёмку сразу двумя камерами и фотоаппаратом. Самсунг закрепил так, что его сразу и не разглядишь:

    [/url]

       Кронштейн поставлен, на нём закреплена камера. Выглядит всё это так:

    [/url]

       Включаю камеру, делаю пробный заезд. Очень трудно понять – работает камера или нет.
       Решаю проверить ещё одну идею – крепить камеру универсальной струбциной с шарниром для камеры. Первое место установки, это багажник мопеда. Вибрация там ни чуть не меньше. Не зря стопарь сломал крыло и свой кронштейн.

    [/url]

       Второе место крепления струбцины, это руль. Не менее трясучее, чем багажник. Ну да ладно, посмотрю, что получится.

    [/url]

       Закончив съёмки и эксперименты с камерой, иду домой, разбираться, что получилось.
       А получилось следующее:
       На сдвоенном кронштейне та же вибрация, что и на одинарном.
       С багажника видна одна моя жопа. И тоже помехи от тряски.
       С руля тоже идут помехи, да ещё пенку приходится сдвигать в сторону.
       Вывод один – основное место крепления для экшн камеры, это мотошлем. Всё остальное можно использовать эпизодически, или для разнообразия и смены ракурса съёмки.
       Из отснятых клипов попробовал скроить видео ролик. Было сомнение, что редактор не будет работать с разными форматами изображения. Как ни странно работает. Вот что получилось:



       Как ни странно, качество съёмки экшн камерой намного лучше, чем Самсунгом. Не смотря на двойное перекодирование формата. Но искажение пространства широкоугольным объективом очень сильное.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #26 : Сентябрь 28, 2021, 21:08:23 »
  • +1
  • -0
  • Уважаемый  Отшельник -а где посмотреть фотографии вашего Москвича и как узнать его состояние, год выпуска и пробег ;на ходу ли он. Помнится аккумулятор сдох
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6749
    • Степень оранжевости: 9166
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #27 : Сентябрь 28, 2021, 21:36:44 »
  • +2
  • -0
  •  8) Сергей! Я так понимаю -  вы хотите новый аккумулятор подарить?  :D

    Про продажу Москвича, насколько я понял,  разговор не идёт! Эти вопросы можно решить в личке!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Czech

    • Мопедист
    • Сообщений: 224
    • Степень оранжевости: 167
    • Развалил Дырчик
      • Награды
    • Город: Мск
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #28 : Сентябрь 29, 2021, 09:06:20 »
  • +2
  • -0
  • О, знакомые проблемы. Тоже экспериментировал по-всякому. На мотоцикл крепить такую камеру бесполезно, а уж тем более писать с неё звук. Вся картинка будет в "желе" от вибрации. Пробовал "подрессорить" сайлент-блоком, в статике становится лучше, в динамике ещё хуже. Более-менее прилично получилось только на маятнике.



    На шлем тоже не панацея. Вибраций нет, но кручение башкой делает кадр дёрганым. Не годится для плавной съемки.



    Остановился для себя на "лифчике", где камера на грудь крепится. Вибраций ноль, ракурс самый лучший, кадр не привязан к направлению взгляда - можно крутить башкой в процессе езды как угодно.



    Вот такая штука:


    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Перезагрузка. Новые приключения Отшельника.
    « Ответ #29 : Сентябрь 29, 2021, 18:58:19 »
  • +1
  • -0
  •  Czech, я думал про грудную обвязку. И прикидывал "паук", который крепится на лямки рюкзака. С почти пустым рюкзаком я ездил чтобы спину не продуло. Для лета это годится. Сейчас я катаюсь с пенкой и этот фокус не прокатит. Есть задумка закрепить камеру на пенку. Попытка не пытка, можно и попробовать!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.