Автор Тема: Создание Дырчика- эндурика  (Прочитано 30873 раз)

Оффлайн Garic

  • Мопедист
  • Сообщений: 236
  • Степень оранжевости: 134
    • Награды
  • Город: " Колпино "
Re: Создание Дырчика- эндурика
« Ответ #45 : Декабрь 22, 2019, 18:31:21 »
  • +0
  • -0
  • и
    « Последнее редактирование: Декабрь 22, 2019, 18:37:35 от Garic »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #46 : Декабрь 22, 2019, 18:37:09 »
  • +0
  • -0
  •                                                                                                                                                                                                


    Если честно, никогда не понимал, как при таких возможностях и доступа к мехобработке, вытворять такие неприглядные движущиеся средства.
                                                                                                                                                                                                                                                             А вот такой вопрос как должно выглядеть "приглядное "? если можно то фото  :))
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #47 : Декабрь 22, 2019, 18:47:51 »
  • +0
  • -0
  • Я думаю,он имеет ввиду эстетику внешнего вида. Качественная покраска,блестящий хром,красивые детали.
    Скрытый текст
    Я любой проект,начинаю с проработки дизайна,затем,занимаюсь технической частью
    « Последнее редактирование: Декабрь 22, 2019, 18:49:33 от Мопедный шумахер »

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #48 : Декабрь 22, 2019, 19:04:36 »
  • +3
  • -0
  • Ну такая эстетика не по мне ,  (у меня телефон старый не очень фотки получаются.а так краска с ксераликом ) Может что он грязный , так я на нем каждый день езжу (в сезоне) а типо чеперов -шмоперов  я такие формы не люблю( мне по нраву кросс-эндуро , сам гоняю на кроссоче , у них подвеска мягкая , а жесткие подвески я называю костотрясами , по нашим дорогам на них ездить не возможно и если спина еще не в порядке )
    « Последнее редактирование: Декабрь 22, 2019, 19:16:10 от Garic »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #49 : Декабрь 24, 2019, 13:44:58 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    А вот такой вопрос как должно выглядеть "приглядное "? если можно то фото  :))






    « Последнее редактирование: Декабрь 24, 2019, 13:49:06 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #50 : Декабрь 26, 2019, 21:08:04 »
  • +0
  • -0
  • Вот ещё по моему интересный экземпляр с кдешкой.



    Похоже даже с КПП.

    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #51 : Июнь 28, 2021, 20:07:24 »
  • +3
  • -0
  • Всем привет ,Это снова я , вот катяюсь я на своем дырчике уже около 9 лет , как бы все хорошо работает , не чего криминального по поломкам нет , ну кроме проколотых колес  на днях правда карб раскрутился и прокладка вылетела , но это так мелочи , снимал цилиндр посмотреть поршневую , колечки конечно под ношены , а так выработки на цилиндре нет , ходя катаюсь на 95 бензине .Вот как то сижу в гараже всякое барахло разгребаю и на глаза попался Д8э я как то его дорабатывал так чтоб запасной на дырчик был , но так и не пригодился и опять в мозги полезли всякие мысли и тут рама попалась у металлистов валялась  , сварена правда так школьником и я решил ее забрать и тут начал слегка пристраивать всякие железки друг к другу и колеса от тачки садовой

     



    и что то меня опять понесло , отпилил от рамы задний хвост и сварил раму для дешника потом сварил маятник и укрепил мотор , потом пришлось чутка подумать что делать с колесами , как то надо их крепить и всякие звездочки с дисками вешать , сегодня на работе от нечего делать выточил втулку с фланцами под крепеж звезды и диска тормозного и под подшипник 203 сделал посадки









     диск тормозной не успел сделать но остальное успел , собрал все вместе вроде чо то нарисовывается



     



     пока на переднее колесо нет покрышки и камеры с вилкой и передом заниматься не буду но завтра попробую выточить еще одну втулку но там проще там один фланец на диск тормозной , вот только думаю сделать маятник подпружининым или мертво приварить к раме

     :151:
    « Последнее редактирование: Июнь 28, 2021, 21:16:48 от Orik »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #52 : Июнь 30, 2021, 19:31:49 »
  • +1
  • -0
  • Вчера опять навестил металлиста и он мне подогнал колесо от коляски с камерой , пошел в гараж примерять



    ну вроде что то как то так , вчера работы опять не было выточил переднюю втулку с посадками под 203 подшипник



    Ну тут я кое что надумал и сделать задний маятник подвижным и поставить пружину от велика по центру с таким умыслом чтоб потом можно его снять и поставить на какое нибудь другое устройство (например снегокат , ну мы ето еще подумаем ) сегодня пришлось точить корпус под подшипники игольчатые который будет привариваться  и ось маятника , ось выточил из 40х с припуском на чистовую проточку , ну термички нет у нас ,пришлось резаком кислородным нагревать и калить в масле , так приблизительно на глаз  :o , под калил только те места где будут подшипники работать , потом л-бором проточил чистовую , в корпусе сделал выточки под о-ринг (типа сальника, пыльника ) по бокам поставлю упорные шайбы из бронзы , они будут упором и придерживать о-ринги



    Ну вот как то так , дела по тихоньку продвигаются , еще надо диски тормозные " изобразить " ну это пока не к спеху , будим завтра , если получится варить раму
    « Последнее редактирование: Июнь 30, 2021, 20:43:03 от Orik »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #53 : Июль 03, 2021, 10:18:25 »
  • +0
  • -0
  • Вот ещё по моему интересный экземпляр с кдешкой.

    интересный аппарат, а где про него почитать можно?
    « Последнее редактирование: Июль 03, 2021, 20:45:43 от Orik »
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #54 : Июль 03, 2021, 19:56:28 »
  • +1
  • -0
  • Ну как то стандартно , у меня уже есть дырчик-эндурик вот захотел самокат , сегодня продолжил свое творчество , подумав и посмотрев на эту раму мне чо то не захотелось с ней заморачиваться , больно она хлипкая и криво сварена решил сварганить свою , благо в гараже хватает металлолома , приварил корпус подшипников к маятнику все выверил и как то вот так получилось





    Правда с вилкой надо подумать как ее лучше укоротить , а то че то не стыкуется и как то не гармонично  :137: тут на граза попался резонатор от полтинника КТМ так накинул примерил , надо чуть подогнать и фланец переходной на выпуск  выточить





    Так не спеша строим самокат
    « Последнее редактирование: Июль 03, 2021, 20:46:36 от Orik »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1388
    • Степень оранжевости: 390
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #55 : Июль 03, 2021, 21:52:26 »
  • +0
  • -0


  • интересный аппарат, а где про него почитать можно?

    Про него мало информации, т.б он 14года создания. Но я нашёл форум на котором его обсуждали.

    https://motorbicycling.com/threads/shift-kit-recommendations.57275/
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #56 : Июль 05, 2021, 19:30:53 »
  • +1
  • -0
  • Продолжаем потихоньку строить дальше , в воскресенье что то слишком жарко, работать вообще не хотелось но не много сделал , нашел пружину от велосипеда и решил сделать крепление , началось опять резка ,сверловка и всякая подгонка , вот что получилось

    заодно нашел в своем металлоломе тормозные диски от мото КТМ 50 , ну не много не  подходил внутренний диаметр который на ступицу одевается пришлось нести на работу протачивать , сегодня пришел после работы в гараж и решил внедрить диски на колеса , Просверлил отверстия по диску , нарезал резьбу м6 ну и конечно же примерил

    Теперь надо купить суппорта и делать под них крепеж , вилку я переднюю обрезал , завтра будим придумывать крепеж для колеса , придется опять что нибудь точить , фрезеровать , а так планирую найти вилку телескоп или что нибудь с пружинами .
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #57 : Июль 05, 2021, 19:33:16 »
  • +1
  • -0
  • « Последнее редактирование: Июль 05, 2021, 19:36:59 от Garic »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #58 : Июль 06, 2021, 19:42:24 »
  • +3
  • -0
  • Сегодня на работе пока ждал заготовки решил замутить наконечники на вилку чтоб колесо прикрутить , немного подумав решил сделать из квадрата , попался подходящий корпус от ломанного токарного резца , разметил , выставил в патроне и проточил шейки под внутренний диаметр трубки вилки

    не много разметив я решил их фрезернуть с припуском  и просверлить 

    После работы помчался в гараж , хорошо не далеко от завода ,( руки чешутся по быстрее приварить )Примерил, подогнал , просверлил на конце вилки 3 отверстия в разных местах чтобы шток по середине проварить который вставляется в трубку , снял фаски с трубок , собрал все вместе с колесом и в сборе все проварил , потом разобрал и зачистил

    потом примерка и вроде все хорошо сходится
     


    можно начинать мелкие доделки , под варка , зачистка внутренних швов и всякое такое и руль тоже надо по выше сделать , у меня где то от мопеда валяется в моем металлоломе
    « Последнее редактирование: Июль 06, 2021, 19:49:13 от Garic »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Создание Дырчика- эндурика
    « Ответ #59 : Июль 11, 2021, 20:04:13 »
  • +1
  • -0
  • Ну что стройка продолжается , не много под усилил раму , Собрал колеса капитально приварил втулки к колесу , зачистил и подкрасил (временно ), потом начались танцы с бубном , начал строить руль ,несколько раз приваривал , столько же отрезал , выверял и всякое такое вот что получилось


    потом нашел бак от бензопилы "дружба " и долго ходил вокруг куда его воткнуть и решил пришпандорить над задним  колесом на трубу крепежа мотора , сварил доп крепеж и примерил , вроде получилось нормально

     

    вот как то так , осталось ролик натяжения цепи выточит , сделаю из капралона с посадкой под маленький подшипник , надо правда еще его подобрать , ну будет завтра на работе чем  занятся , потом надо подумать как тросики удлиннить
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт