Автор Тема: Дело было вечером, делать было нечего!" Перезагрузка!"  (Прочитано 153262 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Открылся у нас сегодня в городе "Ретро гараж", типа частный мини музей..... Не мог пропустить такое мероприятие, поскольку долгое время сотрудничал с хозяином.....



Хозяин к этому шел около 30-ти лет....  Задумка хорошая... Цены дешевле пачки сигарет... Пенсионерам и школьникам скидка 50 процентов... Работает по выходным или в рабочие дни по договоренности.....

Планируются мастер классы  для школьников... Нынче у нас это очень модно!

Коллекция большая, но выложена лишь незначительная часть..... Всё в разной степени сохранности и работоспособности....
Большая часть коллекции - "Москвичи", им и посвящена нынешняя выставка.....



Было много представителей прессы, представители горуправы и российского посольства.....



Всё показывать не буду, ибо надо хоть что-то оставить на потом!  :))  :'(  :))















Понятное дело, что предстоит ещё много работы, но главное - он открылся!
Здесь был Orik

Оффлайн mopedmuseum

  • Мопедист
  • Сообщений: 433
  • Степень оранжевости: 496
  • Музей Мопедов
    • Музей Мопедов
    • Награды
  • Город: Витебск, Беларусь
У меня помещение примерно в таком состоянии. Много думал, но решил всё-таки сперва сделать ремонт, даже если открытие на пару лет придётся отложить. Потом это будет уже совсем невозможно.

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
История с Пилотом получила неожиданное продолжение....

Про Пилот



В 1998-м году, судя по номеру рамы, выпустили как минимум около тысячи мопедов!

Очень тяжелый мопед.... Без помощи не загрузить!

О той истории остался только рекламный проспект:







« Последнее редактирование: Июль 18, 2021, 21:41:43 от Orik »
Здесь был Orik

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
От души-поздравляю!!! Даже и не представляете-как завидую-Пилотка-это алмаз любой коллекции! Да ещё в таком состоянии!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1819
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Все те новые творения - мопеды, квадроциклы - были угловаты .

Мопеду 23 год , а у него всё на месте , всё блестит .

Я свой взвешивал на картинговых весах - 76 кг . Потом занимался облегчением - передний обод люминь, поворотники , приборку, хвост , расточка 6 мм. ( стенка ) гильзы с 38 до 42 , глушитель . Удалось скинуть 10 кг . Но это я сознательно занимался облегчением . Верхние гайки перьев толстые как от танка . Гроздь фишек под баком открытых . Бибика , пульт поворотов . Мой был 99 года , что то убиралось , что то добавлялось . Например выломалась подножка с куском трубы рамы - приварили с поперечиной из арматуры на две трубы .

Попробуйте Пилот Амур 2 - это как бы другой класс мопеда  - выше сорт .
« Последнее редактирование: Июль 18, 2021, 22:54:47 от Кургузов Роман »
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Менял сегодня заднюю камеру..... Удивило, что в колесе 36 мотоциклетных спиц и их головки  под ключ!  :o
Здесь был Orik

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1819
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Маленький Восход .
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1819
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
С 6 по 8 год я занимался тюнингом этого мопеда без удержа по бюджету . Есть что вспомнить . Никаким другим мопедом так не занимался как этим . Ну какой мопед даст ощущение разгибания пальцев рук при резком трогании с места . А какой мопед может с места на козла и так ехать как Ява . Да было дело .... двойной люминь обод , резина маххис , карбоновые лепестки вместо жёлтых текстолитовых ... 2 спаренных коммутатора - гоночный ( вроде по Войтенко ) и на свет , облегчённый коленвал с алюм. кругами по верху блинов , поршень с 1 L  кольцом , глушащая насадка как ствол от ППШ .

Буду следить - разволновали вы меня  воспоминаниями ... бобла было вбухано ... но он и служил праведно . Как то со светофора сделал мерседес  ну километров до 40 . Может он не спешил, но мне сильно пришлось стараться всеми 5 передачами  и 62 кубами, из левого ряда в правый убирая свой хвост из под его капота ( не надо так делать, опасно это , доли секунды )  Ему стало задорно , выезжая с заправки он мне показал как надо из под колёс дым пускать . Какие глупости .... теперь кажется в 50 лет . Ну вот мог мопедик в песчаном карьере по сухому песку забраться на верх горы  , а Восход нет .
« Последнее редактирование: Июль 19, 2021, 00:12:04 от Кургузов Роман »
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Итак..... Немного повеселился.....

Натянул резинки на подножки, кажется с Явы:



Без пристрастия выровнял "багажник", ибо перекрашивать не хочется. Попутно поменял сломанные задние поворотники на восходовские:



А потом решил провести инспекцию карбюратора, ибо двигатель как-то "тухло" бегает. Всего лишь 40км/ч  :o
Хотя новенькие они 55 легко бегали......

Амортизатор течет..... Всё было вокруг залито маслом......
Бак был закреплен всего лишь одним болтом!  :o Чуть было не спикировал. Вовремя подхватил.....



А вот коммутатор уже меняли:



На 4 года старше мопеда.....

А вот вам и виновник "торжества":



Собственно, я это и ожидал увидеть! Патрубок и коробка фильтра вся внутри с песком и остатками фильтра.....  А вместо фильтра мааааленький кусочек обгрызенного поролона.... Вовремя залез!

Промыл, продул... Реанимировал фильтр и вот они, потерянные -55! Совсем другое дело! Снова самолет!

Восстановил работу стоп-сигнала от переднего тормоза.....  В общем, впереди глубокая инспекция!

Здесь был Orik

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1819
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Корпус фильтра сделан снизу с полукруглой выемкой под колесо . Если люди ставят более жирную резину колесо может доставать и грызть корпус до дырки  . Восходовская точно . Людям на заметку - такая конструкция .
« Последнее редактирование: Июль 27, 2021, 20:16:55 от Кургузов Роман »
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Вот она, волшебная сила фэйсбука!
Кинули клич и рванули за 100км от города в ретро музей!
Народу, правда, собралось немного, но может оно и к лучшему - так легче ехать!



Экспозиция занимает два ангара. Хозяин - энтузиаст своего дела! Коллекцию свою он собирал 30 лет. Что называется - всего по немногу! 50 процентов техники на ходу, остальные в разной степени комплектации, но не это главное - когда тебе интересно, а главное "вкусно" начинают рассказывать, то перед тобой уж не корч, а прям новёхонький мотоцикл!  :))  :'(  :)) А главное всё в тему, с анекдотами тех лет и комическими случаями из жизни! Такие люди очень редко встречаются!

В общем, пробыли мы там достаточно долго, намотали 230км, получили массу положительных эмоций.
Попутно взбодрил Ямашку....

Много вещей сделано для декора, но у каждой своя история.....















Этот двигатель завели прямо у нас на глазах!











В общем - заболтался я и совсем забыл про фотки... Вот так и бывает, когда попадётся интересный собеседник!  :))

По приезду посетил центральную площадь города. Там выставка советских автомобилей(около сорока).
Типа ретро пробег по городам Латвии... Мдааа.... Столько 21-х Волг вместе я еще не видел!





Вот так денёк и пролетел.... Надо же и отдыхать хоть иногда!  :D
Здесь был Orik

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Эх.... Вспомнил уроки труда! Из хлама решил макетик сделать.....
Хотел в правой половинке вырезать сектор, чтобы коленвал было видно, но передумал, хотя вполне можно было бы  :D
Над карбюратором ещё немного поработаю, а в остальном - гуд!















Здесь был Orik

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1819
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
 
 Фотки увеличиваются - какая красота !
Всё сбудется стоит только расхотеть .

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
  • +5
  • -0
  •  8)  Мдаааа... Прям какая-то "Санта-Барбара"..... Спустя 2 месяца наконец-то я добрался до наследников и стал законным владельцем Пилота.....

    Как народ любит всё усложнять...... Может денег еще хотели отжать?  :))  :'(  :)) Но то, что он пошел по рукам - это факт!

    Ну по крайней мере я осознавал, ради чего я шел на риск.  :125:

    Даже переписка удалась только со второго раза.
    Теперь по нашему закону при переписке мопеда, после вступления в наследство, нужна сверка номеров.....  :o Этого я точно не ожидал.....

    Пришлось ехать домой за мопедом.... Решил добираться своим ходом.... Подкачал камеры и в путь!

    На обратном пути почувствовал  виляние в поворотах заднего колеса  :o  :o  :o Начала спускать камера..... Подкачал на заправке и домой!  Оказалось золотник заклинило... Заменил - гуд!

     8) Переписывали уже сегодня... Даже на переписке был не наследник, а его доверенное лицо ........

    Как бы там не было - теперь он мой! Уряяяяя товарищи!  :129: :129: :129:

     :))  :'(  :)) Ну практически вся эпопея в этой песне:

    « Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2021, 22:43:58 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +12
  • -0
  •  8) Недавно позвонил один очень давний знакомый и предложил поучаствовать в празднике улицы Ригас у нас в городе....
    Соскучился у нас народ по праздникам..... После утряски формальностей был выделен транспорт и место "под небом".....
    Мероприятие было посвящено транспорту.....

    Выбор мопедов предоставили мне и похоже я попал в точку!  :D

    Место удачное, вечером была шикарная подсветка, напротив веселились кузнецы.....



    Мдааа..... Повеселился по полной программе, трезвыми глазами со стороны на это нельзя смотреть.....

    Старшее поколение сразу к Гауе подходили....
    Ну ооочень "весёлые" девахи сразу к Верховине-6..... Похоже, она пользовалась спросом у населения!
    Потом Дельта кросс: если у тебя есть Дельта - ты первый парень на деревне!

    И потом экспортная Рига-16..... Остальными мопедами интересовались лишь немногие......

    В целом всё прошло достаточно спокойно, были попытки залезть на мопед без разрешения....
    Любимое занятие деток - тыркать в звонки и щелкать переключателями.....
    И на первом месте - покрутить газовую ручку.... Ну прям хоть колючей проволокой перематывай.....
    Ну да ладно.... Шороху навёл - не забалуешь!  :))  :'(  :))

    Но по факту больше пяти мопедов брать не стоит, сложно уследить!

    А в целом даже успел пробежаться и глянуть что где....
    Рядом был самодельный самолет:







    Над крыльями парашют, для аварийной посадки, иначе сертификацию не пройти  :o

    Здесь был Orik