Автор Тема: Юниор из чемодана.  (Прочитано 144288 раз)

Онлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: Юниор из чемодана.
« Ответ #30 : Октябрь 03, 2015, 21:19:11 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    с неопознанным серийным глушителем(Юниор с черными крыльями).

     8) Что тут неопознаного - стандартный глушитель от Риги-22 с двигателем Ш62М  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #31 : Октябрь 03, 2015, 21:42:29 »
  • +0
  • -0
  •  8) А еще шли вот такие звезды на 45 зубов.....



    Правда ни одного Юниора с ними я не видел!
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #32 : Октябрь 03, 2015, 22:21:54 »
  • +0
  • -0
  • Орик, тут такое дело...
    На вашем Юниоре под номером 14 есть крепление на раме для глушителя аля "Дельта" или Рига-22. А оно там всегда было? Или эта деталь просто инсталлирована в раму вашего Юниора 1984 года выпуска? И это самое крепление справа от подножек, оно вообще съемное или приваренное заводское? Вопрос важный.

     8)  Проблема  всех юниоров - крепление глушителя! Он болтается, глушитель не удается надежно закрепить!
    Дельтовский глушитель было жалко резать, он был в очень хорошем состоянии и дабы народ глупых вопросов не задавал, был сделан кронштейн, который цеплялся за нижний болт крепления двигателя.

    Все проблемы разом пропали!  :))
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #33 : Октябрь 03, 2015, 22:57:12 »
  • +0
  • -0
  • Получается что тот обрезанный глушитель из 84-го не имел приваренных заводских проушин и цеплялся как "сигара", только за хомут, потому что сама рама Юниора не имеет такого крепления как на Рига-22 и Дельта?

     8) Я об этом уже давно говорю!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #34 : Октябрь 04, 2015, 19:33:58 »
  • +0
  • -0
  • Не удержался от небольшой замены, причем прекрасно понимаю что без этой замены эксплуатировать советский мопед можно, но легче дуть в пробку, а не в бак))
     И даже если в музее другая пробка на баке, в жизни ее сразу заменяли на тоже рижскую но от 11-ой модели.

    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2015, 19:35:57 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #35 : Октябрь 04, 2015, 19:38:11 »
  • +0
  • -0
  • Андрей, а расскажи нам лучше что тебя толкнуло на покупку Юниора?

    Ну понятно что единственный экземпляр Карпаты Мини Спорт это потому, что ни у кого нет такого.

    Наутилус тоже понятно, увлечение всякими стимпанками и древностями.
    А Юниор то для чего? Дедушку обогнать? Где кстати купил? На Авито?

    Правую крышку Ш62 без буквы я нашёл. И мотор такой есть целиком.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #36 : Октябрь 04, 2015, 20:55:11 »
  • +1
  • -0
  •  У нас буквально все мопеды продаются на Авито:)
    Совпало несколько обстоятельств и в первую очередь меня начали напрягать из за нехватки свободного времени и места три единицы мототехники. Отдавать каждого по отдельности смысла не было, да и денги имеют свойство исчезать..
    Еще было обидно, что очередной Юниор уедет из региона потому что наши мопедисты не купили бы его за объявленную цену. Чисто из принципа не купили бы. Его многие видели в продаже, но плевались как от гречки внезапно подорожавшей несколько лет назад на 400%
    Мне многие говорят, что Юниор можно подделать, тем более мопед редкий, но я устал ждать результата подобных обещаний. Орик выкладывал чертежи рамы и унитаз показывал и как попу прикладывать. В итоге был воссоздан(но не создан с нуля!) всего один Юниор мопедистом Riga-22. Куда деваются Юниоры попадающие на Авито для меня тоже Агромная загадка. Видимо их свозят в одно место и торжественно распиливают на атомы...
     У меня тоже такой суммы не было, но была мототехника на обмен, в том числе. И я вам больше скажу, дурным тоном считается покупать советский мопед за деньги. И если бы Вагнер не спросил, я бы не ответил.

    А если совсем коротко, то Юниор уйдет в кино. Кстати надо и товарищу Хаммеру обязательно позвонить.

    Резюме по глушителю. Глушитель менять не будем, но дабы соблюсти "стоковые" формальности меняем крышку сцепления на такую же, но без буквы М. Это сделать проще, да и глушитель "аля Карпаты-Дельта" чисто эстетически смотрится( именно смотрится) хуже "сигары". Но на вкус и цвет, как говорится.


    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2015, 21:50:47 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #37 : Октябрь 09, 2015, 14:52:04 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня удалось поймать воооот такого монстра:


    « Последнее редактирование: Октябрь 09, 2015, 14:54:59 от Андрей_Вайрасов »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #38 : Октябрь 09, 2015, 18:27:28 »
  • +1
  • -0
  • Давайте я немного расскажу, что знаю про Юниоры...
    Увидел я их в секции в НАМИ в 14 лет. Стояли в ящиках со снятыми передними колесами, откуда взялись - бес их знает, но были абсолютно неезжаные. Было их 3 штуки, абсолютно одинаковых. На шильдике маркировка "Riga-14", двигатель S-58, передние вилки ММВЗ, ловушки цепи были, явно не самодельные, ролик цепи на раме то же присутствовал. Глушитель стоял "типа Рига-16", но верхний с патрубком от Верховины-Спорт, справа (после десятка падений был заменен на нижний, задвинутый дальше оси заднего колеса). Воздушных фильтров и резонаторов впуска не было вообще. Задние аммортизаторы, скорее всего минские, но явно не мопедные.
    Возможно, какой-то доработанный заводской вариант протестировать в НАМИ присылали 8)

    Эх, где же моя лошадка стоит или бродит. В 2005 году ребенок после шашлыков с друзьями в лесу в Можайском районе заглохший в кустах спрятал, а с утра не нашел...
    Если вдруг всплывет, свистните. Крашеный кисточкой - рама черная, крылья и бак (прям как на предыдущих фото) желтые (изначально рама - вишня, остальное белое), под сидение вварены 2 трубы 3/4", на баке с одной стороны через трафарет нарисовано "SUZUKI", на перья вместо номера приварена перемычка, а на нее закреплена тракторная фара на шаровом шарнире, на заднем колесе накладки от 13-х автомобильных дисков Москвича-2140....  Хорошая была мопедка :'(

    « Последнее редактирование: Октябрь 09, 2015, 20:58:06 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #39 : Октябрь 09, 2015, 20:15:56 »
  • +0
  • -0
  • Дядюшка Орик, stoneracer, а какие ещё шильдики вы видели на Юниорах ? Лично у моего (рама Рига-14Ю) на раме шильдик с надписью "Рига-22". Ну и ещё фото "модифицированных" кину:






    Фотки из "сохранёнок". Ничего из этого сейчас в продаже (увы) нет.
    Причём, на последнем фото аппарат явно сварганен из "Дельты-кросс" или "Дельты-эндуро".
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Вова

    • Мопедист
    • Сообщений: 593
    • Степень оранжевости: 206
      • Награды
    • Город: Луганск
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #40 : Октябрь 09, 2015, 20:39:49 »
  • +0
  • -0
  • С оранжевым баком, пару лет назад чуть не купил, когда он был в продаже, когда узнал, что это суровый колхоз, решил не брать...
    ...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
    - К Римлянам 12:2

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #41 : Октябрь 09, 2015, 21:07:20 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    а какие ещё шильдики вы видели на Юниорах ?
    Да их, собственно и было - 14-ый и 22-ой. Потом немного "Дельта-Кросс".
    14-ый и 22-ой отличались моторами и наличием резонатора у 22-го. Я застал только 14-ые, дальше катал уже на ММВЗ-3.221, а когда пошли "Дельты", со спортом было завязано, и ездил (как на транспорте) на всяких Явах...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #42 : Октябрь 09, 2015, 21:21:43 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    14-ый и 22-ой отличались моторами и наличием резонатора у 22-го.

     8) Я уже устал повторять, что глушители стояли двух типов - от Риги-16 и "обрезанные" от Риги-22 с двигателем Ш-62М.
    Резонаторы на серийные мопеды не ставили... Только на прототипы!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #43 : Октябрь 09, 2015, 21:29:26 »
  • +0
  • -0
  • stoneracer, Orik, спасибо! Но опять же, непонятки.. :)) Шильдик-то у меня от риги-22, а рама Рига-14 Юниор. Но! Шшшильдик был приклепан на заводе.
     Вова, а что там такого прям сурового?  Раму и маятник можно (было) реанимировать. Путём среза "ненужного" и навариванием "нужного" железа.
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Юниор из чемодана.
    « Ответ #44 : Октябрь 09, 2015, 21:31:58 »
  • +0
  • -0
  • Riga-22 А чем рамы отличались?
    Дядюшка Орик, осмелюсь поспорить. А когда это "Юниоры" серийными были?
    Спецтехника, без права передвижения по Дорогам Общего Пользования.
    Про резонаторы спорить не буду, я про их пользу узнал уже на "Минсках" ((хотя, вру, была в деревне мопедка, Рига-5, с люминевой "колбой", валила непо деЦЦки, но тогда я про это ничего не знал и думать не хотел)
    « Последнее редактирование: Октябрь 09, 2015, 21:34:05 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..