Автор Тема: Пум, хрум, хрясь и прочее!  (Прочитано 27220 раз)

Оффлайн YPS

  • Мопедист
  • Сообщений: 929
  • Степень оранжевости: 677
  • Еду как могу. И нефиг тут!
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
    • Награды
  • Город: Раменское
Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
« Ответ #45 : Июнь 23, 2014, 16:44:55 »
  • +0
  • -0
  • В генераторе обмотка сгорела. Нужный провод достал уже. Попробую сам перемотать.

    Онлайн Pedro de Pakas

    • Мопедист
    • Сообщений: 447
    • Степень оранжевости: 285
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #46 : Август 11, 2014, 03:58:22 »
  • +2
  • -0
  • Мопед слегка зашумел и немного медленнее поехал, решил посмотреть в чём дело :))






    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #47 : Август 11, 2014, 12:18:48 »
  • +11
  • -0
  •   Да здравствует втулка ВГШ ! :)

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #48 : Август 11, 2014, 14:27:32 »
  • +0
  • -0
  • Да уж... Иголки тут совсем не "в теме" оказались. С простой втулкой скольжения наверняка бы такого не случилось.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6306
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #49 : Август 11, 2014, 14:30:35 »
  • +0
  • -0
  • Да и стопорочки пальца такое творят периодически, лишнее за борт!
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн griha56rus

    • Мопедист
    • Сообщений: 81
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #50 : Август 12, 2014, 06:06:28 »
  • +0
  • -0
  • После длительной езды на мини-риге (расстояние в 15-25 км) без остановки стрельнет разок в глушитель и усе. Искра исчезает:( Приехали. Замена бкс(на рабочий),ни свечи,не бабины-результатов не дает. Вчера с другом (Владимир-(ник Ворчун) прозвонили проводку,бабину,датчик. Искра появилась. Мопедка запустилась со второго кика. В чем причина хз.  Второй раз уже так. Будет ли третий( не хотелось бы) ? Время покажет...   П.с. Последний раз не доехал до дома 2км. Пришлось катить :)

    Оффлайн griha56rus

    • Мопедист
    • Сообщений: 81
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #51 : Август 12, 2014, 18:18:55 »
  • +1
  • -0
  • Пока звонили, где-то появился контакт. Раз не нашли, то может запросто повториться, а пока контачит, то искать бесполезно.
    Не дай то бог... Но уже ко всему готов.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #52 : Апрель 18, 2016, 12:40:41 »
  • +0
  • -0
  • Не совсем мопедное, но БА-БАХ был знатный. Конденсатор показал язык.  :D



    Это светодиодный драйвер для светильника 220 вольт 25 Вт. Второй уже с этим же симптомом вылетел. Пробивает кондер 10 мкф 400в, выгорает диодный мостик и разлетается резистор на 47 Ом, который стоит перед диодным мостом. Меняю неисправные детали и светильник работает дальше. Оба светильника работают с декабря прошлого года, т.е. даже полгода не проработали до поломки. Хорошо хоть мне их починить не проблема.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #53 : Апрель 18, 2016, 14:04:01 »
  • +0
  • -0
  •  А почему просто не собрать обычный блок питания, который прослужит долго. Китайцы понятно, медь и железо дорогое, большие трансформаторы невыгодны, но у нас то этой фигни как грязи.

    Светодиодные лампы задолбали своими взрывами. С начала этого года две лампы взорвались и в прошлом году парочка. Я даже видео снимал по этому поводу.

    Зато самая первая светодиодная лампа, которая появилась в продаже, служит и по сей день. Да не просто служит, работает круглые сутки, освещая коридор. Три года, 7 Вт. Не мерцая в выключенном состоянии, яркая, не греется и всё такое прочее. Опять заговор мировых производителей?

    Я правильно понимаю, частота сети переменного тока повышается транзисторами и работает высокочастотный трансформатор, который меньше в габаритах. Всё ради компактности и отказа от громоздкого блока питания во имя уменьшения цены.
    Плюс микросхема, которая контролирует ток через изменение частоты.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Пум, хрум, хрясь и прочее!
    « Ответ #54 : Апрель 18, 2016, 15:26:50 »
  • +0
  • -0
  • Большой БП места много занимает, а эти светильники толщиной всего 20 мм. Драйвер хоть и не встроен в сам светильник, но тоже довольно компактный.
    Светят, конечно, очень здорово. Я брал квадратные на 25 Вт. Цветы на окне стал подсвечивать этими двумя лампами с программируемым таймером и цветы стали расти как будто наступило лето. :) Лимон уже несколько раз подрезать приходилось, а то до потолка уже несколько раз с декабря дорастал. Мейера тоже пора еще подрезать(жду когда чуть одревеснеют новые ветки, чтобы черенков из них понаделать).


    Ну а если на счет заговора, то вот еще пример. Закупил в Китае 6 штук вот таких лампочек с 89 светодиодами. Поставил в туалет и ванную комнату. Светили, конечно, неплохо, но вот беда, не долго. Буквально через месяц начали выгорать светодиоды, причем, по одному. Пока был запас, то менял, а выгоревшие светодиоды менял новыми. Вот как это выглядит:

    Конечном итоге мне это надоело и я просто изменил схему драйвера под тип, как делал из энергосберегающей вечную лампу.
    Переделка очень простая. Конденсатор 0,33 мкф х 630в там уже был, диодный мостик тоже. Я добавляю конденсатор 10 мкф 400в, а светодиоды уже все включены последовательно. Получились те же самые вечные лампы и с тех пор ни одна больше не вылетела, а светят, по-моему, даже ярче.
    Так что фиг этим производителям с их заговорами. :))