Автор Тема: Запчасти Рига 1  (Прочитано 86389 раз)

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Запчасти Рига 1
« Ответ #180 : Январь 12, 2020, 01:35:35 »
  • +0
  • -0
  • Винты у нас продают с прямоугольной шляпкой под плоский шлиц, но шляпки широкие и их надо на токарном подгонять. Давичи на Д4 так делал. фотки в самом низу: http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2567.0

    Шестерни надо проверить, как сидят на валу, если люфтит, то вышибать скорость будет. Даже если хорошие зубцы будут.

    Карзину усилить ободком? В лучших традициях мопедостроения...
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #181 : Январь 12, 2020, 06:20:36 »
  • +0
  • -0
  • Не могу пока собирать двигатель. Жду посылки от чеков. Там не только стадионовские обода, но и прокладки двигателя. Тем самым решил потренироватся, так сказать.
    Если планируется собирать без герметика, то желательно перед сборкой фланцы половинок отфрезеровать. Потому, что они бывают "выгнутыми", да и следы прошлых разборок не редкость...

    Цитировать
    Надо закинуть всë "остальное" в второй двигатель. Довольно быстро всë скинул в кучу, и при соеденении половинок меня остановил. . . Педальный вал. А вот и не такие самые они. Шестерня, которая отвечает за торможение (тянет ричаг с тросом заднего тормоза), не много толсче.
    Ага, о чем и писал. Установить вал от Ш в половинки от Явы можно только при помощи развертки. Или координатного станка с расточной головкой...

    Цитировать
    И как то не удержался, принëс оригинальное зажигание. Интересное и загадочное. Со своими циферками.
    Итак понимаю, тут какое то крепление для высоковольтого провода? Может быть есть фотки, какой он был? Какой цвет? С тканевой оплëткой? Какой колпак свечи?
    Да, это крепление. Провод ставится, зажимается и припаивается к этому креплению. Впрочем, "ушки" вполне могут и отломаться, на моем одно из них отвалилось. Тогда остается закрепить проволочным кольцом.

    Как оно выглядело - вот тут немного видно, хотя фотки не лучшие. Таким мой двигатель у продавца был:




    Провод "матерчатый" на Яве был. На наших Ш-50/51 - черный "резиновый". За отсутствием "матерчатого" поставил такой и себе на Ригу-1...
    « Последнее редактирование: Январь 12, 2020, 06:22:40 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #182 : Январь 12, 2020, 10:45:18 »
  • +0
  • -0
  • Такие высоковольтники?



    https://retrodetal.ru/product/384
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #183 : Январь 12, 2020, 11:11:36 »
  • +0
  • -0
  • Не плохой магазинчик. Стало понятно, от куда у нас появились новые колпачки старого образца для свечи.
    А провод Номер 2 имеется. Ещë раз, спасибо Андрею за фотки, такой и должен быть. Поставлю.





    Вчера беседовал с Кротиком, и посылал ему фотки не знаемого зажигания.
    Печально, проверял эту бобину на искру, так и не получил. На верное, вышла из строя от неработы :) А может быть я что то накосячил.






    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #184 : Январь 13, 2020, 10:52:04 »
  • +0
  • -0
  • Времени не было, успел помыть карбюраторы. Их два. Второй вот с такой самодельной сеточкой. А он мне нравится! Тут придумано как прикрыть виздух, думаю, полезная штука!
    Покау думаю, что ставить.









    И пара слов про зажигание. Проверял бобину, что была показанна, искры не было. И вдруг, когда эксперменты повторил с аккумом 12 В, заметил, что в самой бонине, под оболочкой молкнул лучёк. Всё понятно! Пионеры проверяли бобину без свечи, так она и умерла не поработав не минуты на мопеде. Жаль...

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #185 : Январь 13, 2020, 14:33:06 »
  • +0
  • -0
  • Карбюратор придется ставить тот с которым будет лучше всего ехать. К сожалению они изначально не относились к самым адекватным. Работали в общем но не давали внятной, четкой, регулировки. С какими то везло, с какими то не очень. Теперь еще и возраст наложился и возможные вмешательства. В общем пробовать нужно.
    У меня есть один, полный неадекват, с тем самым воздушным каналом в подошве. Было несколько попыток победить, все безрезультатны. Что самое не понятное, не могу найти причину проблемы сильно искаженной характеристики. Бывало попадалось такое, но причина находилась всегда. А тут чего то не вижу. Но это случай а не система. В общем и целом они довольно средние карбюраторы для спокойной езды по ровным дорогам. Подхваты, резкие ускорения, тяга на низах. это не его. Очень спокойный карб.
    « Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 14:43:49 от krotik »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #186 : Январь 13, 2020, 15:45:56 »
  • +0
  • -0
  • Я тут не силён, мои знания - полики Дедушки про его мучения с этим карбюратором. Но может быть что то меняет пластоковый воздухоочиститель, что все давно сломали, выкинули и он продаётся по цене весом золота







    https://www.jawaparts.com/Cover-of-carburetor-Stadion-S22-S23-d3611.htm

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #187 : Январь 13, 2020, 15:56:52 »
  • +0
  • -0
  • Вот я и говорю, придется выбирать какой карбюратор более нормален. Ничего конкретного по их приведению в норму сказать не возможно. Каждый раз ситуация разная. Просто, на удачу.

    Про новодельный короб наслышан. Знакомый хотел прикупить. Когда узнал что стоит чуть меньше чем пол мопеда резко передумал )))

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #188 : Январь 13, 2020, 16:36:43 »
  • +0
  • -0
  • Вы рассказывали, что почти всё можно отлить, то есть сделать силиконовуйы форму. Может стоит попробовать? Сделать форму и отлить из эпоксидки?

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #189 : Январь 13, 2020, 16:50:19 »
  • +0
  • -0
  • Можно и из эпоксидки, но будет очень хрупкое и форма очень сложная с тонкими перемычками. Если добавить наполнителя для прочности то увеличится вязкость и не протечет. Это просто мнение.
    Если есть желание можно попробовать. Но начинать с такой сложной формы не лучшее решение. Сперва на чем о более простом нужно тренироваться.

    Оффлайн Mic70

    • Мопедист
    • Сообщений: 315
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Украина, Донецк
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #190 : Январь 13, 2020, 18:27:02 »
  • +0
  • -0
  • Вы рассказывали, что почти всё можно отлить, то есть сделать силиконовуйы форму. Может стоит попробовать? Сделать форму и отлить из эпоксидки?
    Зачем лить? 3D печать более чем доступна.

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #191 : Январь 13, 2020, 18:50:29 »
  • +0
  • -0
  • Пожалуй это самый оптимальный вариант для подобной разовой конструкции. Нагрузок нет, не высокая хрупкость. Ничто в общем не мешает, кроме поиска образца и внесения координат с него. Тут главное оценить сколько обойдется ЗД со сканированием и ручной коррекцией ( ну или по какой там технологии будут я не знаю) в сравнении с готовым новодельным.
    « Последнее редактирование: Январь 13, 2020, 18:52:07 от krotik »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #192 : Январь 16, 2020, 11:07:41 »
  • +0
  • -0
  • Два дня ждал пока сделают болты.
    Отвёз их аргонщику. Оставил. Первый день он позвонил, саказал, что не получится. Приехал забрать. Поговорили, уточнил, чего надо, опять оставил. Отдал вот такое, что получилось. С перва подумал. не плохо... Рядом видны уже новые, но не оригинал. Нет свободной части. Короче, не оригинал. А хочется, так сказать до поселднего болтика...





    Мой токарный или как там вы говорите, карандаш точилка... отказался точить сварку. Два резца сломал, о третий скрипел аж старшно было стоять рядом. Может надо подбирать резец, может ещё что то. Но токарь на меня с этими болтами уже смотреть не хочет, а у самого знаний мало. Так что пошёл к наждаку. Хороший наждак. Нежелею, что купил.



    Круглость снял с токарным. Как то. Потом нажовкой хотел сделать минус, но после первого винта передумал. Взял болгарку.



    Что получилось? По моему хрень какая то. Я понимаю, можно было всё сделать и культурнее, акуратнее. Но первым делом, сварщик свою работу сделал так себе, а требовать не могу. Смотрит на меня как на дурня: *Винту обваривать... сдурел парень* Потом, даже на токарном, головку винта сформировать как на заводе - неполучается! Честно! Может быть, если каждый винтик после резца облизовать и напильником (прям на станке), может... И всё равно не получится так, чтоб не отличить. А что я хочу обмануть? Тех, кто будет разбирать, чтоб они радовались, что нашли дественность? КУЙНЯ какая то. Сделал вывод, если есть оригинальные винты, так и радуй... тех, кто будет разбирать 20 лет спустя. А пока... отправил всё на цинковку, но на верное буду ставить новодел. Шляпка под минус, и всё не так плохо. А вообще то... даже желею, что так сделал. На наружу можно было набрать более меннее хорошие, и были бы оригинал. А теперь...

    А ещё, при работе скачок напряжения в сети... и полетел дисплей мой печки :( А ведь было уже такое год назад. И я купил супрессор, поставить для такого случая. Не был уверен, как его ставить. Теперь знаю: как короткое замыкание.

    « Последнее редактирование: Январь 16, 2020, 11:10:27 от augism »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #193 : Январь 16, 2020, 12:36:49 »
  • +0
  • -0

  • Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Запчасти Рига 1
    « Ответ #194 : Январь 16, 2020, 15:51:00 »
  • +0
  • -0
  • КУЙНЯ какая то.
    Болты под шлиц.

    Не в том вопрос, что их нету. Они есть! И даже не на Алиекспресс, они даже на столе у меня находится, вот тут, и вот тут!
    А если приглядется, то даже артикул можно увидить DIN84 М8х45 



    Дело в том, что на них нету свободной части, как на оригинале. И если взять в руки то и другое, каждому станет понятно, что это новодел.

    Заскочил к ракламщикам. Сделали они мне... с прокладками - даже перестарались :) Прокладка под зажигание ! :)





    А щильдик так себе. Видны полосы от принтера.
    Заказ был очень специфический. Поглядите сюда.
    ЭТО НЕ МОЁ!



    Тоже люди сделали. Но меня не удовлетворяет это качество. Слишком качественно! Все буковки ровненкие, а так не должно быть. Кривизна обязанна! Это же вещь советского времени! :)

    Вот где пример, вот на что мои рекламщики смотрели и копировали, чуствуется разница?





    А дислей печки ожил. Показывает всё как и было. Это после внедрения супрессора очень не безопасным методом: не отключая от сети. Видимо, всё таки, при подключении я не чайно цепь разорвал, ум дисплея перезагрузился и ожил :)
    « Последнее редактирование: Январь 16, 2020, 15:56:26 от augism »