Автор Тема: Simson S51 пока "Салатик"  (Прочитано 68917 раз)

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Simson S51 пока "Салатик"
« Ответ #165 : Июнь 07, 2018, 18:24:56 »
  • +0
  • -0
  • Алексей, я в том году из Чехова в Тулу на Автостраду тоже своим ходом верхом на Семёне ездил. А потом на нём же обратно. Получилось где-то 125 км в одну сторону. Всё там нормально с дорожной обстановкой и интенсивностью движения, хоть в городе, хоть на трассе. Ничего страшного. Хотя, и мои на тот момент тоже бились в истерике по тем же самым причинам.

    Спасибо, Юрий за информацию...еще бы подсказал, как домашних угомонить - вообще было ништяк)...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #166 : Июнь 13, 2018, 11:19:05 »
  • +3
  • -0
  • Ну что же, посетил я мероприятие Тульская Автострада. Все оочень понравилось. К сожалению не заметил присутствия на площадке Алексей Козлов, надеюсь все у него в порядке, просто не сложилось с поездкой. От меня же немного текста с впечатлениями и фотографиями (только мото экспозиция).

     Я давно испытывал желание поучаствовать в данном мероприятии с своими мопедами, но останавливало в основном отсутствие подходящего для перевозки мопедок транспорта. Обстоятельства сложились так, что Сергей, знакомый по другому хобби, и практически сосед, не просто предложил составить компанию, но и, что самое главное, обеспечил транспорт, достаточный для перевоза двух мопедов к месту выставки. И так загрузив экспонаты в старенький TAHOE, примерно в 6:30 мы выехали из Балашихи в сторону Тулы. Дорога прошла без приключений, хотя прибыли практически впритык. Въехали на "техничке" на трерриторию Тульского кремля, где планировалось разрузиться для выставки. Техничку требовалось выгнать за пределы, т.к. в качестве экспоната не проходила по возрасту, но случилось так, что поток въезжающих был очень плотный и нас попросту не выпустили, а сказали поставить машину где-нибудь в сторонке.

    В секцию мото мы прибыли одними из последних, что в итоге оказалось плюсом. Т.к. основное место было уже занято экспонатами, нас поставили практически на проходе между рядами, но усамого входа на экспозицию. Таким образом, первое что видели приходящие в зону мото посетители - это наш стенд. Вцелом мотиков было не большое количество, но были и достойные экземпляры. Ну а теперь несколько фото и комментарии.

    Выставляли мы два отреставрированных восстановленных мной мопеда - это Рига-4 1972г.в. и ГДРовский Simson S51 1981 г.в. Поставили нас на самом входе, но было вполне комфортно.



    Интерес к экспонатам был огромный, что несомненно приятно. Мопеды действительно выглядели очень ярко и это многих привлекало. Также приятно что в "кулуарах" коллеги по экспозиции положительно отзывались о мопедах. По моему мнению наибольший интерес вызывала Рига, хотя Сергей ровно противоположного мнения и считает что Симсон был популярнее. Многие посетители проходя мимо тыкали на Ригу пальцем с фразами: -"Во, у меня такой был" или у дядьки был" или "так этож Рига -4 или 12". Дети в недоумении обсуждали с родителями наличие педалей. Обратил внимание что люди относительно в возрасте, 50-60 лет, останавливались и с какой-то ностальгией подолгу рассматривали и фотографировали Ригу. Это мопед моего отца, купленный когда-то ему родителями. Я катался в своем юношестве на этой Риге, естественно "уколхозил" ее и в 2013-14 году пришел к тому, что захотел красиво восстановить.


    На стенде порой присутствовали по очереди, т.к. ходили смотреть выставку, а за вещами нужно наблюдать. Например так презентовал экспонаты Серега.


    Ну, а бывало что и я оставался за старшего.


    Среди мото были достойные, прекрасно восстановленный экспонаты, например NSU


    Или очень редкий IFA BK350. У этого мотоцикла оппозитный мотор, типа наших Уралов,  НОО!!! он ДВУХТАКТНЫЙ !


    Была на выставке и старшая сестра моей Риги, Рига-1. Она частично восстановлена, делает ее один известный видео блогер, хороший мопед.
     

    Был и еще один Simson S51, только мотор 3х скоростной. Идеология владельца - неприхотливый, надежный мопед, чтобы в лес и на рыбалку не жалко было поехать.


    Была интересная Ява -старушка, отлично восстановленная, с боковой коляской и с задним оригинальным прицепом! На фото не очень хорошо видно, но просматривается.


    Было несколько представителей сообщества Jawa-old.


    Много редких экспонатов выставил Тульский мотомузей.



    Веспа


    Были парочка тяжелых мотоциклов времен войны. Кстати на заднем плане фото Czech с своей Явой


    А на таком BMW предлагалось сделать историческое фото, всего за каких-то 150 рублей. Давали каску, маск халат, давали MP-40 в руки и сажали на мотоцикл.


    В окружении стояли три "инвалидки", причем старые, "Моргуновки", как в фильме "Операция Ы".

    Один экземпляр в идеале, отреставрирован.


    Второй экземпляр в "оригинале", даже несколько раз его заводили.


    А третий, кастом с новым четырехтактным сердцем. Тоже его заводили много раз, даже утомили своими перегазовками.


    Конечно же была огромная экспозиция ретро автомобилей, часть из которых принимали участие в Ретро Ралли. За стенами Кремля были выставлены различные клубные проекты и куча тюнинга, но признаться мы туда даже и не вышли посмотреть.
    Мероприятие масштабное, захватывающее и атмосферное. Рекомендую всем для посещения и участия.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #167 : Июнь 13, 2018, 11:58:17 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо за обзор - очень интересно!

    Да все в порядке. Отказался от поездки в последний момент - смутило письмо от организаторов,
    полученное накануне,  в котором было указано, что въезд в Кремль в 10:00, а выезд не ранее
    17:00...стало понятно, что я не вписываюсь в это расписание.

    В дальнейшем учту это обстоятельство и спланирую поездку более тщательно...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #168 : Июнь 13, 2018, 12:07:23 »
  • +0
  • -0
  • Въезд был до 10:00, но по факту думаю что до 11. А выезжать начали часов с трёх, мы грузиться начали в четыре. Как оказалось временные рамки плавают

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #169 : Июль 01, 2018, 12:32:31 »
  • +0
  • -0
  • Коллеги, ищу некоторые детали на Cимсон S51:
    - крышка бардачка правая от эндуро, с ложбинкой.  Могу купить или поменять на обычную Б/у
    - Руль(только труба) эндуро с хорошим хромом. Рассмотрю покупку или обмен на обычный б/у c отличным хромом.
    - Глушитель эндуро, можно целый, можно частями. Рассмотрю покупку или обмен на НОВЫЙ корпус обычного (без патрубка и хвостовика), несколькими постами выше есть фотки.
    - Половинка левого пульта S51, где находятся кнопки и переключатель света,поворотников.  Нужна именно половинка с пиктограммами. Косметика не имеет значения, главное чтобы целая. Куплю.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #170 : Июль 01, 2018, 15:21:00 »
  • +1
  • -0
  • Михаил, у меня есть свободные половинки пульта С51. Сменял бы на что-нибудь. Детали Симсона принципиально не продаю. Но я сейчас в Белоруссии. Вернусь оттуда где-то через месяц.
    Твой отчёт по Автостраде вельми понравился.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #171 : Июль 01, 2018, 15:40:07 »
  • +0
  • -0
  • Юрий, буду иметь ввиду. У меня-то пультик есть, но отломлен кусочек в нижней части, там где кнопки сигнала и дальнего крепятся. Либо варить, либо новую половинку заказывать, либо бу купить/поменять.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #172 : Июль 11, 2018, 15:29:24 »
  • +3
  • -0
  • Собрал ролик про поездку на Автостраду. По самой выставке материала не много, батарейки сели:)


    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #173 : Июль 12, 2018, 09:56:11 »
  • +0
  • -0
  • А в догонку долгожданное продолжение сериала про сборку Simson S51. наконец разобрался с проблемами и нашел пути их решения.

    Начинаем собирать!

    !!!!Да, кстати ооочень ищу крышку правого барадачка от S51E Enduro,  коллеги, выручайте. Можно за денюжку, можно на обмен. Есть в наличии правая крышку обычная темно зеленая, почти идеал по косметике, пара коцок. Декаль вся целая. !!!!


    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #174 : Июль 13, 2018, 08:13:23 »
  • +2
  • -0
  • Компенсирую упущенное время, еще одна серия готова!


    Оффлайн Agronom

    • Мопедист
    • Сообщений: 95
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: воронеж
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #175 : Июль 13, 2018, 23:17:18 »
  • +1
  • -0
  • Silent,хорошая работа. снимай больше таких роликов.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #176 : Июль 14, 2018, 09:47:08 »
  • +0
  • -0
  • Agronom, Спасибо! Следующая серия должна быть в понедельник. Удовольствие нужно растягивать:)

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #177 : Июль 16, 2018, 10:49:12 »
  • +2
  • -0
  • Новая серия готова, можно смотреть.


    « Последнее редактирование: Июль 16, 2018, 10:52:20 от Silent »

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #178 : Июль 16, 2018, 14:21:50 »
  • +0
  • -0
  • Славный получается салатик.
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: Simson S51 пока "Салатик"
    « Ответ #179 : Июль 19, 2018, 19:22:49 »
  • +1
  • -0
  • Новая серия уже в прокате. Не пропустите на канале Silent Edition Garage :)))