Автор Тема: Введение в Стимпанк  (Прочитано 51016 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Введение в Стимпанк
« : Июль 20, 2014, 12:22:36 »
  • +0
  • -0
  • После того, как я сделал "якобы мотовелосипед в стиле Стим Панка" и начал конструировать Наутилуса пришло понимание того, что это просто много латуни и меди, а не Стимпанк.
    Посетив несколько специализирующихся на Стимпанке форумов я немного начал понимать что не так и что надо сделать в будущем. Давайте вместе осваивать это перспективнейшее направление.
    Определения и примеры будут позже.

    Пока достаточно понять следующее. Стимпанк должен выглядеть очень дорого и весомо. Стимпанкеры это серьёзные люди с высокой культурой и большими возможностями.
    Стимпанк строго ограничен своими рамками и не приемлет отклонения от стиля. Мопедный юмор в среде Стимпанкеров не прокатывает.
    Извините, но в дорогой ресторан с роялем и оперной певицей, в шортах и сланцах приходить нельзя.
    Стимпанк это не только латунь, медь и дерево с кожей.  Это определённый стиль, это определённый традиции.
    Я готов вас с ними знакомить, в том числе и своими работами.
    Заодно и сам постигну дзенн.
    « Последнее редактирование: Октябрь 20, 2015, 17:48:55 от Андрей_Вайрасов »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Кто хочет стать модератором этого раздела? Напомню, модератор это не только редактирование топиков, но и созидательная работа в деле поддержания тем и создания новых направлений. То есть модератор должен быть в теме.
    Лучше всего, по моему мнению, в стимпанке должен разбираться Дмитрий (Хаммер)
    Но он человек занятой и может не согласиться.
    Жду заявок.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Pavlan

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 34
    • Меняйло - уровень Бог
      • Награды
    • Город: Город грёз
  • +0
  • -0
  • Стим-панка не столь много в мопедном деле, да и на любителя он. Не лишним раздел будет ?
    Куплю запчасти по мотобольным восходам, по мотоциклу К-175СК или весь мотоцикл в сборе.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Откуда вы такие начитанные берётесь? Вас за волосы из болота вытягиваешь, а вы не хотите вылезать, видимо пригрелись.
    Просто наберите в Яндексе Стимпанк и посмотрите много там мопедного или нет. Мировоззрение одного человека скупо и неполноценно, оглянитесь вокруг, возьмите от талантливых людей лучшее.
    Не надо нам этих "Ни себе ни людям" и "Сам не гам и другому не дам"

    Я уже приводил в пример эстафету в детском саду, когда один стремится победить обгоняя соперника, а другой побеждает ухватив соперника за рубашку и придерживая тем самым его.

    Я бы никчёмных флудерастов поудалял бы с форума, а Стимпанк это наше будущее, хотите вы этого или нет.



















    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +1
  • -0
  • Гоглы, очки в стиле Стимпанк. Это то, с чего надо начинать изучение предмета.













    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Я бы никчёмных флудерастов поудалял бы с форума, а Стимпанк это наше будущее, хотите вы этого или нет.

    Мда. Будущее. Дедушко, а почему большинство вышеприведённых арт-объектов выглядят просто...не вымытыми, грязными какими то? Мне бы знать для повышения образованности в паровом панке.
    « Последнее редактирование: Август 02, 2014, 08:25:20 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 899
    • Степень оранжевости: 542
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
  • +4
  • -0
  • А для перетяжки сидений, пошива сумок в стиле стимпанк и т.д. идеально подошел лён. Вот я сшил костюм чумного доктора, маску и шляппу:

    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Мда. Будущее. Дедушко, а почему большинство вышеприведённых арт-объектов выглядят просто...не вымытыми, грязными какими то? Мне бы знать для повышения образованности в паровом панке.

    Цитировать
    Стиль набирает популярность с каждым днём. Как же «узнать стимпанк в лицо»?

    Итак, если речь идёт о любителях стимпанка, их чаще всего можно узнать по следующим критериям:
    — одежда или элементы одежды выполнены в викторианском стиле;
    — присутствует множество дополнительных деталей, характерных для стиля. Хотя в последнее время многие стимпанкеры стараются отходить от этого, не желая быть «скованными стереотипами». Примеры — украшения в виде шестерёнок и часовых механизмов, перчатки без пальцев, монтажные пояса, цилиндры и самая спорная деталь — гогглы;
    — так как стимпанк — это всё же альтернативная современность, в облике могут присутствовать элементы, весьма диссонирующие с общим «викторианским» настроением: неестественные цвета волос или причёски, пирсинг, татуировки, у женщин также — короткие юбки или брюки. Ну и, конечно, гогглы;
    — манера общения может отличаться галантностью и доброжелательностью (несомненно, как мы все понимаем, исключения существуют). Также стимпанкеры могут обращаться друг к другу на английский манер — «мистер», «миссис», «мисс».

    Если же говорить о технике, моддинге и прочем рукоделии, то общие черты создаваемых предметов, как правило, таковы:
    — устройство стилизуется под паровое, механическое или какое-либо другое из тех, что могут существовать в альтернативном мире;
    — часто присутствует обильный декор — это напоминает о машинах викторианской эпохи, которые воспринимались как роскошь и богато украшались;
    — предпочтительные материалы — латунь, бронза, медь, дерево, кожа. Цвета — золотистый (и все оттенки жёлтых металлов), чёрный, тёмно-коричневый, слоновая кость;
    — изделия отличаются фундаментальностью и прочностью. Например, вместо того, чтоб стилизовать пластиковую флешку, стимпанк-мастер предпочитает сделать для неё настоящий металлический корпус;
    — изделия, как правило, уникальны и изготавливаются в единственном экземпляре ручным способом.

    Цитировать
    Низкая человеческая природа — это, увы, не такая уж и фантастичная деталь для нашего времени, и до абсурда она доводится везде, где только возможно. Из-за этой самой «низкой человеческой природы» в нашем с вами мире творятся войны, катастрофы, убийства и прочие ужасы, о которых вы прекрасно знаете сами. Это уже не «панк», господа, это — жизнь.

    Значения слов со временем меняются, это скажет вам любой лингвист-первокурсник. И теперь «панк» — это протест. Протест против нашей бездуховной и однообразной реальности, где не хватает уникальных личностей, приключений, индивидуальности. «Панк» — это не эскапизм. Это мечта изменить мир, сделать его ярче, совершеннее и красивее. Не оставлять ничего на среднем уровне, возвести всё в абсолют — такое наивное, но в то же время прекрасное стремление живёт в душе каждого стимпанкера

    http://steampunker.ru/blog/2418.html


    Дедушка Линил, специально для вас. Просто прикиньте сколько труда и фантазии приложил человек к созданию этих шедевров.

    http://steampunker.ru/profile/Wall-ery/created/topics/





    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Pavlan

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 34
    • Меняйло - уровень Бог
      • Награды
    • Город: Город грёз
  • +0
  • -0
  • Просто посмотрим вокруг, по улицам и гаражам, у всех стоковые мотоциклы и мокики. Как по мне представленные выше фото мотоциклов это утопия, учитывая то что паровоз вобще просто компьютерная модель а не реальный мот...

    Нам если что и мило , так скорей дизель панк, он более осуществимый , менее вызывающий. Да и со стимпанком обычно стыкаются неформальные люди , по крайней мере у себя я таких встречаю не редко на улицах в очках из обойм подшипников в которых скорей ослепнешь чем походишь, в сапогах со шпорами и мобилами оклееными шестерёнками. Видел хонду у которой пластик полностью оклеен шестернями под заказ точёными. Над парнем тупо все посмеялись и он её так новой и проодал , правда уже за треть цены. Да и латунь повсеместная это ещё не стим панк. Я бы раздел не обобщал в конкретную деятельность а просто назвал бы "винтаж" на конкретно стим панке знаться мало кто хочет ибо сделать его так чтоб всем нравился невозможно, очень уж вкусы у всех противоречивые , в противном случае у темы будет пара поклонников вместо пары сотен.
    Куплю запчасти по мотобольным восходам, по мотоциклу К-175СК или весь мотоцикл в сборе.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +1
  • -0
  • Я понял вас, вы из тех, кто придерживает товарища в эстафете за майку.
    Я просто называю вещи своими именами. Ни я, ни вы, ни дедушка Линил в данный момент не можем осилить столь могучий стиль.
    Но давайте всё же научимся обгонять или хотя бы бежать рядом, а не придерживать соперника за майку.
    Давайте преодолевать гору, а не уменьшать её.

    Чтобы вам было ещё понятнее. Каждый, кто собирает мопед, считает себя крупным специалистом. На самом деле, я просто приведу вам пример действительно большого специалиста. И если этот специалист почти не появляется на мопедных форумах (оно ему не надо) то это не значит что все мы не должны нервно курить в сторонке и не пытаться хотя бы приблизиться по уровню к его работам.

    Ник chica.

























    Так вот, стимпанк это тоже очень сложно. И чтобы люди не смеялись, надо научится делать действительно красивые вещи.

    Я пришёл со своими поделками на стимпанк форум и понял что я ничтожество. Это очень полезно, осознавать что ты чего то не достиг. И правильная реакция это озвереть, покраснеть рожей и доказать всем что ты можешь не хуже. А неправильная реакция это сказать что  всё стимпанковское это недостойно настоящего мопедиста. Хотя по факту сам мопедист недостоин стимпанка.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Anatolij

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 249
      • Награды
    • Город: Белоомут
  • +2
  • -0
  • Откуда вы такие начитанные берётесь? Вас за волосы из болота вытягиваешь, а вы не хотите вылезать, видимо пригрелись.
    Просто наберите в Яндексе Стимпанк и посмотрите много там мопедного или нет. Мировоззрение одного человека скупо и неполноценно, оглянитесь вокруг, возьмите от талантливых людей лучшее.
    Не надо нам этих "Ни себе ни людям" и "Сам не гам и другому не дам"

    Я уже приводил в пример эстафету в детском саду, когда один стремится победить обгоняя соперника, а другой побеждает ухватив соперника за рубашку и придерживая тем самым его.

    wagner, а ведь вы своими словами сформулировали то, что называют "теорией ведра с крабами".
    Цитировать
    Есть такая чудесная штука, называется crab bucket theory — «теория ведра с крабами»:
     
    Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно.

    Когда человек пытается бросить курить, а дружки говорят «всё равно не получится» и протягивают сигарету — crab bucket. Когда ты получаешь второе высшее образование, а коллеги громко удивляются, зачем тебе это надо, ведь на работе и так устаёшь — crab bucket. Когда твои собственные родители говорят тебе, что ты глуп (неудачник, бездарь, ничего путного не выйдет) — да-да, crab bucket.

    Это человеческая природа, и ничего с ней не поделать, кроме одного — быть сильнее ведра и лезть вперёд, даже когда тебя тянут назад сто человек.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Хорошо что вы уже сами стали задумываться над принципами бытия. Да, всё так и есть.
    Главное чтобы это не переросло в Культ Личности Сталина, когда соседи по коммуналке просто из зависти, просто чтобы не выделялся из толпы, сдавали талантливых людей.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Pavlan

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 34
    • Меняйло - уровень Бог
      • Награды
    • Город: Город грёз
  • +0
  • -0
  • Да хотим мы осилить гору ,очень , вот только в большинстве случаев в стим-панке получается урод а не изделие. Если оно будем мне на вкус то да я буду ездять , если его забракует семья и друзья , то я на нём и близко и не буду передвигаться. В том и философия всего вопроса. Я всё же предлагаю раздел сделать более широким , к примеру "необычная техника" вот тогда да , можно будет все стили кидать в него а не конкретный.

    Вот к примеру не стим-панк а просто хорошая конструкция , и его бы не было в том разделе , увы.
    « Последнее редактирование: Август 02, 2014, 11:20:42 от Pavlan »
    Куплю запчасти по мотобольным восходам, по мотоциклу К-175СК или весь мотоцикл в сборе.

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
  • +0
  • -0
  • Стим панк это не просто стиль. Есть вещи которые вот уже второй век не меняют внешности. Это самое простое, но реальное объяснение.

    1) Возьмем те же Гуглы. Что мы видим? Модная защита для глаз с возможностью встраивать дополнительные приборы включая выход в интернет.

    2)Что касается внешности стимпанковой техники, то я все больше смотрю на детские трех колесные велосипеды. Сзади одно широкое, спереди одно или два узких. Это не просто стиль, это делается чтобы дети меньше падали. Значит это не каприз, а средство первой необходимости?

    3)Глушитель изменяющий звук в зависимости от настроения пилота.  Это что, каприз? Извращение? Я считаю это дополнительная опция.

    4) Мотор спрятанный за чужой внешностью.
    Если на радиатор отопления одеть декоративную решетку, то изменится не только вид самого радиатора, но и вид всей комнаты.

    5) Седло лошади.
    Нет ничего удобнее и ближе к природе, чем седло на животное. Это было всегда и всегда будет. Все остальное это фантазии на тему.

    6) Гудок должен укладывать глухих старушек штабелями. Но тихий вариант должен быть предусмотрен для чиксы с коляской выгуливающую свое чадо и длинные ноги.



    Вот так рассуждайте и будете по плечи в серебрянных талерах:)


    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
  • +0
  • -0
  • 7) Какой бардачок может быть у лошади? Багажник? Ручка для переноса зада в нужном направлении?

    Вот ручка для переноса зада это самый цимус. Без нее просто никуда, ибо задняя скорость не приживается на мопедах. Слышали выражение: " Не дверь красит вход, а ручка двери"?  И тоже самое касается выхода. То есть кусок металла по крашенный в зеркало это далеко не предел совершенства.

    Что все таки с багажником у лошади... Сколько я не смотрю на мопеды, нормально распределенный груз, и по объему и по количеству находится на передней вилке. Осталось только избавиться от стереотипа ( тележка из супермаркета). Наверняка есть другие варианты?