Автор Тема: Электрооборудование мопеда с двигателем серии ш50-58. Доработка.  (Прочитано 20243 раз)

Оффлайн lehii

  • Мопедист
  • Сообщений: 7
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Белгород
Здравствуйте создал эту тему чтобы все по электрике было в одной теме . С обычным контактным зажиганием двигатель хорошо заводится и работает когда новая поршневая и хорошие контакты. Когда все старое зажигание установить уже проблема.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2017, 20:59:08 от Orik »

Оффлайн lehii

  • Мопедист
  • Сообщений: 7
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Белгород
 Я пробовал такое электронное зажигание на своей верховине двигатель ш52 трансформатор взял с лампового телевизора твк110 тиристор ку202н . Тяга улучшилась на второй скорости. Контакты и родная катушка зажигания в этой схеме остаются.Недостаток громоздкая схема трансформатор занимает много места.
« Последнее редактирование: Июль 10, 2017, 20:59:28 от Orik »

Оффлайн lehii

  • Мопедист
  • Сообщений: 7
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Белгород
Катушка зажигания
« Ответ #2 : Сентябрь 19, 2013, 16:32:30 »
  • +0
  • -0
  • Катушку зажигания поставил 6и вольтовую от мотоцикла иж56 с контактным зажиганием и с таким электронным она работает лучше чем родная.

    Оффлайн Alexius

    • Мопедист
    • Сообщений: 102
    • Степень оранжевости: 88
      • Награды
    • Город: Агрыз, Татарстан
    Собирал я эту схему. Она работает, но при повышении более 3000 об/мин. зажигание уходит в позднее , как следсвие пропадание тяги и скорости. Лучшие результаты показала схема с 2-мя катушками и внешней бобиной (любой).

    Оффлайн lehii

    • Мопедист
    • Сообщений: 7
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Белгород
    Вот это интересно что за схема  с двумя катушками  . дайте данные деталей и катушек и саму схему  может она лучше чем зажигание от ЛУКИЧА. Хочется сделать самое лучшее и надежное зажигание. Не знаю почему у вас схема которая в первом ответе уходила в позднее зажигание у меня она работала хорошо потом шо то в ней сломалось и я оставил обычное контактное зажигание.

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Можем попробовать с датчиком холла. И на ротор одеть магнит маленький http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/30732269.89/0_6de07_cf123da3_orig .

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Датчик холла сродни контактам, только надежней, но с таким же недостатком в виде фиксированного угла опережения зажигания. К датчику холла тогда контроллер желательно подключать, чтобы он делал правильный АУОЗ. У Alexius очень реальная схема получилась и не очень сложная. Всякие "Лукичи", несомненно, превосходят контакты, но с контроллером характеристики мотора еще лучше.

    Оффлайн Alexius

    • Мопедист
    • Сообщений: 102
    • Степень оранжевости: 88
      • Награды
    • Город: Агрыз, Татарстан
    Если кому-то интересно...

    Схема окончательная, для повторения.


    Видео работы двигателя с ФУОЗ на МК 12F683.


    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Здравствуйте! Не хочу создавать новую тему, тем более вопрос как раз сюда. При сборке зажигания от "Лукича", сколько витков намотать на зарядную катушку и каким диаметром?!

    Если используется штатная бобина Б300, то достаточно намотать 2500-3000 витков проводом 0,15-0,2. Конденсатор не более 0,5 мкФ.

    Если планируете использовать бобину от Б\П Дружба, то желательно и зарядную катушку от б/п Дружба. Там от 9000 до 12000 витков проводом 0,07-0,1 мм. Конденсатор в этом случае 0,33 мкФ.
    « Последнее редактирование: Февраль 09, 2015, 15:10:39 от Orik »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Планируется использование штатной катушки Б300 и зарядной катушки от б/п Дружба, при этом как я понял конденсатор 0.5, резисторы 5 и 10. Верно?

    Верно, а зачем же вам тогда количество витков?
    « Последнее редактирование: Февраль 09, 2015, 15:11:23 от Orik »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Изначально планировалось перемотать световую т.к. есть про запас, потом случайно подвернулась катушка от б/п за 600 руб. Световую со временем все равно намотаю и сделаю второй комплект. Когда в руках будет уже готовое изделие, будет нагляднее. Спасибо!

    http://motaki.ru/index.php?route=product/product&path=118&product_id=5476
    « Последнее редактирование: Февраль 09, 2015, 15:12:08 от Orik »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Доброго дня! Прикупил деталек для зажигания: тиристор 151 600В, 2 диода 2А 1000В, диод 6А 1000В, резистора 10Ом небыло, взял 3 по 5Ом 1 ватт, конденсатор 0,47 мкф 630В. Поправьте, если что-то не пригодно.
    Для стробоскопа взял, 4 диода и резистор 1200 Ом, светодиодов 1 ваттных нет, что можно использовать?!

    Всё купили правильно.

     Светодиоды можно использовать любые,
     маломощные и даже цветные,
    круглые и квадратные,
     не обязательно одноваттные.


    Ветка сакуры
    Метка обозначена
    Вспышка яркая
    « Последнее редактирование: Февраль 13, 2015, 10:11:24 от Orik »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Pinkdude

    • Мопедист
    • Сообщений: 5
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Невинномысск
    Добрый день, на сколько я понял, отдельно электронное зажигание уважаемый Вагнер не продает, поправьте если это не так, есть ли где в доступе схема платы электронного зажигания, чтобы я сам вытравил да спаял, либо файл
    Sprint-Layout. Нашел на форуме только схему от Лукича, оно принципиально другое?

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    есть ли где в доступе схема платы электронного зажигания, чтобы я сам вытравил да спаял, либо файл
    Sprint-Layout. Нашел на форуме только схему от Лукича, оно принципиально другое?

    Эта тема на глаза не попадалась?

    Оффлайн Pinkdude

    • Мопедист
    • Сообщений: 5
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Невинномысск
    есть ли где в доступе схема платы электронного зажигания, чтобы я сам вытравил да спаял, либо файл
    Sprint-Layout. Нашел на форуме только схему от Лукича, оно принципиально другое?

    Эта тема на глаза не попадалась?
    Знаю ее почти всю наизусть, но только сейчас понял что там еще есть и фотографии, т.к. на работе админы блокируют хостинг видать где они лежат... Зашел через анонимайзер и прозрел, вот такая вот подлянка) Спасибо вам все равно!)