Автор Тема: Информация о переборке двигателей серии "Ш" 50-58  (Прочитано 552350 раз)

Оффлайн marmuh

  • Мопедист
  • Сообщений: 64
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Ершов Саратовская область
Искра красного цвета была,теперь пропала совсем.Мерил напряжение не на выходе катушки,а на выходе генератора при отсоединенном от нее (катушки) проводе.Сколько там должно быть?
У БТРа есть задний проход,в который входят члены экипажа.

Оффлайн marmuh

  • Мопедист
  • Сообщений: 64
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Ершов Саратовская область
Померил сопротивление обмоток катушки Б 300-первичная(между входом и массой)-5 Ом,вторичная(между выходом и массой)-7 кОм,если судить по таблице первичка завышена,а вторичка наоборот занижена.Что делать?Таких катушек у нас нет,все современные.
У БТРа есть задний проход,в который входят члены экипажа.

Оффлайн Enigma

  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 94
  • Why you don't.... smile?
    • Награды
  • Город: Вне времени и пространства
ТЛМ-3 в помощь
Злой... Просто злой [tm]
Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
Дилетант могёт в радиоэлектронику.

Оффлайн marmuh

  • Мопедист
  • Сообщений: 64
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Ершов Саратовская область
ТЛМ-3 в помощь
А что это за зверь?Будьте ласковы-поподробней.Подогнали катушку ИЖ56 СБ9 6в,пойдет на замену?
« Последнее редактирование: Май 16, 2015, 23:03:42 от marmuh »
У БТРа есть задний проход,в который входят члены экипажа.

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2536
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Подойдут многие бобины, от лодочного мотора, от ВАЗ2101, от мотоциклов.
Но у вас, скорее всего, дело в другом.
Что такое старое зажигание, это износ механической части и ослабление магнитной силы магнитов.

Износ заключается в истирании носика подвижного контакта, в потере контакта между вольфрамовыми пятаками и основой, замасливание всех текстолитовых изоляторов, изменения профиля экцентрика в следствии истирания и так далее.

Должны выполняться одновременно три параметра:

1. Поршень 2,8 до ВМТ
2. Сердечники катушки зажигания наполовину заходят на магниты маховика (в этот момент накопленная индукция в катушке максимальна)
3. Начинают размыкаться контакты.

У сильно изношенного зажигания размыкание можно настроить на 2,8 мм до ВМТ, но при этом сердечники убегут от положения максимально накопленной индукции, поэтому искра будет слабой. Прибавим размагниченные временем и перепадами температур магниты и в результате искре не хватает силы пробить зазор между электродами.

От всего этого спасает либо полная переборка зажигания, либо замена контактного зажигания на электронное.
Схему можно найти в начале этой темы.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн marmuh

  • Мопедист
  • Сообщений: 64
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Ершов Саратовская область
Решил последовать вашему совету и перетряхнуть зажигание.Сделал съемник,снял магнито,основание с катушками и обалдел.Провод от кондяка отвалился сразу,провода "дубовые" с нарушенной изоляцией.Катушки и контакты в масле,промыл их бензином и высушил,провода и кондяк заменил.Все поставил на место,завтра буду пробовать.Заказал детали для без контактного зажигания,если не пойдет буду собирать.
А если перемотать световую катушку на полуторном железе поворотники можно как то сделать?Может есть у кого простенькая схемка?Буду признателен.
У БТРа есть задний проход,в который входят члены экипажа.

Оффлайн Varatas

  • Мопедист
  • Сообщений: 519
  • Степень оранжевости: 304
  • varatas
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 1 степени
    • Загорянка
    • Награды
  • Город: Загорянский-Саратов
Вот простенькая схема поворотников.
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=988.msg39973#msg39973
Varatas

Оффлайн marmuh

  • Мопедист
  • Сообщений: 64
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Ершов Саратовская область
Что то ни как не могу найти искру, провод идущий на бобину по отношению к земле показывает коротыш.Отсоединил кондяк и катушку от контакта и прозвонил.Сам контакт на массу не дает,кондяк тоже,а вот катушка коротит на землю.Че за байда,может открутить и глянуть вдруг где что протерлось?Или не парить мозг а сразу без контактное собирать?   
« Последнее редактирование: Май 20, 2015, 22:55:35 от marmuh »
У БТРа есть задний проход,в который входят члены экипажа.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6366
  • Степень оранжевости: 1214
    • Награды
  • Город: Тофтир
Чем звоним? У катушки сопротивление минимальное, может и накоротко показать (2-3 Ома)
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2536
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Вместо нескольких универсальных съёмников предлагается один. Чертежи были в различных мануалах по ремонту, поэтому проблем с изготовлением нет. Зато теперь всё культурно и делово.
От тех, кто обвиняет дедушку в колхозе, появился защитный блок: "А покажите фото съёмника для распрессовки половин двигателя"

Мой вариант вот, а ваш? Нету?  Тогда Вася Досвидосов покажет вам путь и без навигаторов.








Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2536
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Буду рассказывать про изготовление электронного зажигания. Первую часть уже проморгал. Там была прорисовка платы и печать, перевод тонера на плату тоже пропустил.
Может потом сниму видео про это.
Так что начало сразу с части номер два.

Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2536
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Enigma

  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 94
  • Why you don't.... smile?
    • Награды
  • Город: Вне времени и пространства
Таки занимательное видео, запомнил пару моментов, будем использовать.
Злой... Просто злой [tm]
Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
Дилетант могёт в радиоэлектронику.

Оффлайн zolotoy76

  • Мопедист
  • Сообщений: 22
  • Степень оранжевости: 6
    • Награды
  • Город: Зарайск
Доброго!
Григорий может и спешу но мне нужно зажигание д 4 шт, и зажигание ш 2шт
спасибо!

Оффлайн marmuh

  • Мопедист
  • Сообщений: 64
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Ершов Саратовская область
Доброго вечера.Если я правильно понял из ролика, рисунок печатной платы на 1й странице является зеркальным отображением реальной платы?
У БТРа есть задний проход,в который входят члены экипажа.