Автор Тема: Информация о переборке двигателей серии "Ш" 50-58  (Прочитано 552364 раз)

Оффлайн Flint.by

  • Мопедист
  • Сообщений: 8
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Лида
  • +0
  • -0
  • Enigma, спасибо за терпение, на  первый взгляд вроде понятно. Попробуем! А какой программкой Ваш файл https://yadi.sk/d/Q7e20KxXZArem  открыть ? :o
     Детальки здесь буду брать:http://belarus.radioshop.by/, вроде всё есть.
     Ещё вопрос: в этой ветке Дедушка писал, что для зажиганий с катушкой- самокруткой конденсатор нужен на 2,5 мкф, а  в случае использования катушки от "дружбы" - 0,5-1 мкф. А потом через несколько страниц (10), конденсатор на "самокрутке" уже 0,5 мкф...
     Так какой всё же использовать конденсатор? Одинаковый в обоих случаях или нет? :-\

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Я спросил у дедушки. Он сказал что лучше всего 0,5 мкФ во всех случаях. И ещё он велел передать что наука и практика неуклонно двигаются вперёд и то, что сегодня очевидно, завтра может показаться страшным маразмом.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    А какой программкой Ваш файл https://yadi.sk/d/Q7e20KxXZArem  открыть ?
    Это sprint layout, в моем случае 6 версии.
    Если впаять тиристор покажется сложным, то можно разнести ножки примерно вот так:
    Скрытый текст
    Собственно, ножки у катода и гейта (выводы K и G ) сделать чуть покороче, чем ножка анода. И, кстати, нижняя металлическая часть тиристора не должна касаться никаких проводников и дорожек - это анод (!). 
    Я спросил у дедушки. Он сказал что лучше всего 0,5 мкФ во всех случаях. И ещё он велел передать что наука и практика неуклонно двигаются вперёд и то, что сегодня очевидно, завтра может показаться страшным маразмом.

     :D
    Пункт №8. Дедушка всегда прав!
    Если дедушка не прав - читай пункт №8 более внимательно!
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Flint.by

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Лида
  • +0
  • -0
  •  :) Всё понял, будем работать, спасибо! :)
     Осталось ещё схемку стробоскопа выведать (что попроще)...., может и для него заодно детальки закажем.
     Если ранее выложена где, подскажите плз. По темам трудновато найти: вот тут про переборку двига, а доступной  информации касаемо зажигания больше всего именно здесь прочитал!

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
  • +0
  • -0
  • Насколько я понял, самая простая схема стробоскопа: Неоновая лампочка (можно достать из индикаторной отвертки, 15р стоит) к которой припаяны два провода. Один цепляется за массу, другой наматывается вокруг бронепровода. ( тут уж надо у спецов спросить )
    Обычно правильно собранная схема настройки не требует и работает сразу, как у меня например.
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Flint.by

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Лида
  • +0
  • -0
  • Ясно! Думал такое собирать: http://www.mopedist.ru/upload/userfiles/2646/stroboskop.pdf, ничего проще пока не нашёл. Лампочка и 2 проводка, конечно, проще некуда :)).
     Ещё вот что: вчера осчастливил себя покупкой катушки для перемотки под зажигание, а сегодня только заметил, что сердечник то у неё тоньше и намного: 11мм. против почти 14мм. у "родной", намотано на неё неизвестное колличесво витков провода 0,7 мм.:
     
     Извиняйте, фотик в ремонте!
     Стоит ли пробовать использовать её для перемотки? Рабочие портить рука не поднимается.

    Kamikadze

    • Гость
  • +0
  • -0
  • Рабочие портить рука не поднимается.


    Its very GOOD! Crazy person! :))

    чистить кулачки и высекать искру =-Всегда подымается 8)
    каждый мотор это послание..

     Как скрипты в пирамидах и круги на полях.. :152:

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Думал такое собирать: http://www.mopedist.ru/upload/userfiles/2646/stroboskop.pdf
    Не очень хорошо этот стробоскоп работает, ловит какие-то левые наводки и метка сильно размазывается. Гораздо надежнее и еще проще такой(обведено синим пунктиром):



    На мощность искры вообще не влияет - проверено и показывает только именно момент искры и ничего более. Яркость очень хорошая, что даже не на отрытом солнце метку очень хорошо видно. Мостик из абсолютно любых диодов, а светодиод белый одноватный, можно и большей мощности, тогда просто лучше светить будет при том же токе(я 3W ставил).
    « Последнее редактирование: Октябрь 28, 2015, 14:39:49 от omich »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +1
  • -0
  • А сравнить работу обоих не получилось? У меня была возможность и все плюсы явно в пользу последнего: Ни экранированных проводов, ни относительно, как оказалось, дефицитного транзистора КТ972, а самое главное, что не требуется ни какого отдельного питания. Я такой стробоскоп вообще стал обязательно встраивать в свои зажигания. Проще стробоскопа не бывает и подсвечивает метку очень четко даже при ярком освещении. Дедушка даже наладил массовый выпуск этих стробоскопов.

    Вот наглядный пример работы такого стробоскопа(кажущееся моргание из-за несовпадения частоты кадров фотоаппарата и вспышек):



    Оффлайн Flint.by

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Лида
  • +0
  • -0
  • omich, извините, не совсем понял, а резистор какой на вашей схемке около мостика? ::)

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
  • +1
  • -0
  • omich, извините, не совсем понял, а резистор какой на вашей схемке около мостика? ::)
    Токоограничительный, наверно   :D 1200 Ом Мощность от 0,5 Вт, как я думаю.
    « Последнее редактирование: Август 08, 2014, 15:39:53 от Enigma »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Flint.by

    • Мопедист
    • Сообщений: 8
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Лида
  • +0
  • -0
  •  :) ок! добавим ещё деталек в заказ!

    Оффлайн Alex_oz

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: -2
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • Прошу прощения, а как выбрать диаметр притира для работы с цилиндром?

    Например, у меня кривой цилиндр диаметорм 38 мм вверху цилиндра. Какого диаметра притир мне заказывать =) ?

    Оффлайн Андруха

    • Мопедист
    • Сообщений: 74
    • Степень оранжевости: 25
      • Награды
    • Город: Омск
  • +0
  • -0
  • А какие автор устанавливает нажимные пяты сцепления? С шариком по UPS?

    Оффлайн skreel

    • Мопедист
    • Сообщений: 1
    • Степень оранжевости: 0
      • Награды
    • Город: Киев
  • +0
  • -0
  •  подскажите мне пожалуйста правильно ли я подсоединил провода а то не не заводится
    https://vk.com/photo146793818_336872161
     https://vk.com/photo146793818_336873126