Автор Тема: Электростартер для В50М  (Прочитано 87002 раз)

Оффлайн Дед_Мороз

  • Мопедист
  • Сообщений: 8
  • Степень оранжевости: 3
  • С Новым Годом Мопедисты
    • Награды
  • Город: Великий Устюг
Re: Электростартер для В50М
« Ответ #105 : Декабрь 27, 2015, 14:25:36 »
  • +1
  • -2
  • Дедушка Вагнер хорошо поработал в уходящем году!  Прям не знаю, что ему подарить..? Может зарядное устройство для оранжевого аккумулятора, или он к новому году с реле-регулятором на ШИМ-стабилизаторе справится?

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Электростартер для В50М
    « Ответ #106 : Декабрь 27, 2015, 23:33:18 »
  • +2
  • -0
  • Скрытый текст
    Дедушка сам по себе дедушка.  Он себе и так чего угодно вылепит. Тем более что вокруг этого самого для лепки довольно много.

    Поговорим о самом интимном. Тем более что вопросы задают на ютубе, в личке, в другой личке, по телефону и при встрече лично.
    А вдруг всего 5000 руб. А вдруг можно дешевле.

    Скажу честно, я и сам не знаю. Попробуем посчитать.

    История началась с Дырчик.су, когда я решил купить там мотор В50М за 2500 руб. Была мысль попробовать там изучить комплект Атланта. Мотор приехал т/к Деловые линии, что добавило как минимум 500 руб к цене.

    Про состояние купленного мотора был видеоролик.



    Поскольку мотор был с убитым цилиндром Атланта я для чистоты эксперимента не стал его растачивать, а приобрёл новые детали, включая поршень и голову

    Комплект цилиндр-поршень Атланта 1000+300р за доставку. Голова от Атланты  новая 600 руб.

    http://motaki.ru/index.php?route=product/product&path=67_90&product_id=960
    http://motaki.ru/index.php?route=product/product&path=67_90&product_id=962



    Мотор одновременно отвечал на вопрос можно ли от комплекта Атланта с доработками добиться вменяемой работы мотора.



    Электростартер, цепь, аккумулятор, обгонная муфта, реле регулятор, реле стартера. 1500,150,1000,550,185,190

    http://youtu.be/tcM_KYV53ow?t=1m31s

    Далее по списку вал переключения скоростей, брал б/у 1000 руб в сборе, лапка переключения заводская 250 руб.
    Типовая переборка мотора и переделывание В50М в В501М 6000 руб.   

    Оксидирование цилиндра и головы 200 руб. Крепёж нержавейка 500 руб.

    Установка стартера, плата зажигания не знаю. По времени это как минимум 3-4 полных рабочих дня, поскольку меньше всего было непосредственного изготовления, больше всего было придумывания.

    Вся опасность творчества заключается в том, что время бежит, а деньги убывают. И дедушку Тимофея надо постоянно загружать работой, он за идею работать не может, у него трое детей малого возраста.

    Подведём итог.  Сам мотор это 3000 руб донор, 1900 руб ЦПГ, 1250 руб запчасти под ножное стандартное переключение.
    6000 руб полная переборка. 700 оксидирование и крепёж. Итого 12850 руб. только мотор.
    И не надо говорить что это дорого. Вы спросили, я отвечаю. Все доказательства приведены выше. Это реальные цены. И по поводу 6000 руб за переборку. Если мы этот мотор собирали полных 3 рабочих дня, то я по любому отдам Тимофею 3000 руб. Иначе он просто не будет работать и уйдёт таксичить. Остальные 3000 руб этом подшипники, карбюратор, сальники, прокладки и так далее. Остаток можно приписать к заработку дедушки, который тоже трудится.

    Теперь по стартеру.  5000 руб примерно за все детали. И столько же за токарные работы, пайку платы, сборку, вырезание пластины крепления, чашки под опорный подшипник и так далее и тому подобное.
    То есть 10 000 руб плюсом.  За эти деньги можно вполне себе наладить производство.

    А теперь задайте себе вопрос, а не проще ли купить ФМБ с электростартером?

    24 000 руб. полный комплект. Плюс 2000 руб за электрику.

    http://yanamoto02.ru/index.php?route=product/product&product_id=1411

    Или Альфу целиком за 26 000

    http://yanamoto02.ru/index.php?route=product/product&path=61_179&product_id=1989

    Или мотор частично комплектный за 14 000 руб.

    http://yanamoto02.ru/index.php?route=product/product&path=63_240_79&product_id=3147

    Я вам объясню в чём разница. В нашем случае не просто изготавливали мотор, а много изобретали и думали. Отсюда и непонятки.
    Ведь мы видим мотор и оцениваем мотор. А кто там чего изобретает и нафига мы не видим и оно нам не надо.
    Поэтому дедушка старается копать яму, а не заниматься творчеством. Для творчества надо либо быть финансово независимым, либо получать за конструирование и художества оклад.

    Я уже говорил о том, что создать действительно высокохудожественный стимпанк, либо придумать  шедевральную музыку, либо изваять портрет Джоконды может только богатый и независимый творец.

    А конвейер он и есть конвейер. Навивка пружины 5 руб, точение шкива 300 руб. Справа чертёж, слева привезли заготовки, сломался станок-пришёл наладчик, пошёл брак, пришёл мастер срезал расценки, тьфу-вот плевательница. В обед кушать, в 17.00 конец смены.
    В пятницу короткий день, раз в полгода всем заводом сдавать ГТО, детям подарки на Новый Год от профкома. Жена Клавдия из столовой, вечером пожрать в доме всегда есть.
    Машина старая девятка, дача в 50 км от города.
    Живи и радуйся! Лучше никогда не будет. А вот хуже вполне себе может быть.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6366
    • Степень оранжевости: 1214
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Электростартер для В50М
    « Ответ #107 : Декабрь 27, 2015, 23:45:00 »
  • +0
  • -0
  • Да Вы оптимист, Вагнер. Зря дед Мороз Вам подарок ищет, всё одно, не порадует.  ДЖАКОНДУ, И ПРОЧИХ МАДОНН, рисовали(писали) далеко не финансовосостоявшиеся, на тот момент художники.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Электростартер для В50М
    « Ответ #108 : Декабрь 28, 2015, 00:30:02 »
  • +0
  • -0
  • Мадонну Леонардо рисовал в хорошо оборудованной мастерской, лучшими на том момент красками и кистями, на самом лучшем полотне.
    При этом повара готовили лучшие блюда, на столе лежали фрукты, в момент позирования Джоконду развлекал оркестр из лучших музыкантов.
    Кормить, поить и развлекать женщину было одно из условий Леонардо. Иначе не получилась бы улыбка.
    Леонардо был в то время настолько не беден, что мог всё это себе позволить. Достаточно посмотреть какие картины он  нарисовал до Джоконды и кто был заказчиком Джоконды.



    Что касаемо музыки то приведу в пример две группы. Queen и  Alan Parsons Project.  Первые начинали с нуля, потом финансовая независимость позволила им исполнять всё, что угодно и в каком угодно стиле, от попсы до рок музыки. Не заморачиваясь с модой и политикой. И получались действительно шедевры.





    Вторая группа изначально была не коммерческой, у них были деньги и своя очень крутая студия. Кстати студия известна тем, что там просто репетировали музыканты, а потом из этих репетиций резали клипы и дорожки. Таким образом получались интересные альбомы.
    Запись велась непрерывно из  всех студий.
    Там даже кондиционирование велось водой по глинянным трубам и было много фишек для непринуждённой атмосферы и раскованности.  Композиции конечно на любителя, но там очень много интересного.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: Электростартер для В50М
    « Ответ #109 : Май 15, 2016, 15:51:40 »
  • +1
  • -0
  • Мотор уже установлен на какойто мопед ? Видосов нет случайно ? 8)  :D

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 635
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
    Re: Электростартер для В50М
    « Ответ #110 : Май 26, 2016, 10:36:05 »
  • +1
  • -0
  • Дедушка,  а когда вы эл стартер на Ш поставите.
    Советская классика не стареет!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2536
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Электростартер для В50М
    « Ответ #111 : Май 26, 2016, 12:08:24 »
  • +5
  • -0
  • Когда я зарплату за еретические поделки буду получать, тогда и поставлю. Я не жадный, мне 50 000 руб в месяц хватит.
    Плюс 10 000 руб на комплектующие, чтобы я не со своей зарплаты покупал.
    Два месяца труда, чертежей и научных изысканий. Всего 110 000 руб и мотор будет готов.
    Из этих денег я отдам 30 000 руб на оплату квартиры и лаборатории и на питание в месяц. Останется 40 000 руб чистой прибыли.
    Полгода такой работы и я смогу поменять свою восьмёрку на бэушный ВАЗ2111. Двухтысячного какого то года выпуска.

    Ну хоть какой то стимул будет.

    А сейчас движущая сила это показать вот я какой крутой, доказать снобам что импенданс есть не только в Москве. Потом с ужасом обнаружить что ФМБ со стартером стоит дешевле в полтора раза и смотреть в голодные глаза кота, не в силах объяснить ему почему сегодня не купили сухарики китикет.

    Судьба мотора В501 с электростартером будет следующая. Его установят на новые культовые Карпаты. Соответственно попытаюсь попросить хотя бы себестоимость, а она не менее 15 000 руб.
    И всё, это будет первый и последний проект советского мотора с электростартером.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...