Автор Тема: Категория М автоматом имея права других категорий-не всё так просто  (Прочитано 20830 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Здравствуйте товарищи мопедисты. Начитавшись форумов по категории М водительских прав, что она проставляется автоматически при получении прав либо можно ездить имея права высших категорий с имеющимися правами, я пошел менять свои права по сроку окончания. И как же я был удивлен и одновременно возмущен увидя надпись под таблицей разрешенных категорий, что категория М закрыта по медицинской справке. В Гибдд мне объяснили, что для того чтоб открыть данную категорию мне необходимо иметь медсправку с категорией А. Т.е теперь мне надо заново пройти всю процедуру получения прав начиная с мед справки. Чем мед комисия на категорию А отличается от категории В ?
Смогут ли мне в моей свежей медсправке просто сделать отметку о категории А или же придется проходить всё по новой?
В ГИБДД практически уверен что мне скажут оплатить госпошлину еще раз. Вот так товарищи не встряньте как я дабы потом не переделывать все и тратить финансы и время как предстоит мне, снова.
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Ничего нового, я три раза в один день проходил медосмотр на работу, катер и машину. Хорошо что кровь из пальца брали два раза, а не три, а прочих анализов хватило на все три категории.
Сложнее было объяснять ушнику что вот я только что пару минут тому назад проверял слух. И таки все три раза меня проверяли и на зрение и на слух и на ЭКГ.

Самым вменяемым оказался врач в бак лаборатории, когда я подсказал ей разделить содержимое контейнера на три части. В этот момент её пробило на сообразительность и она сама сказала что "Да ведь результат одной пробы можно вписать в три справки!!!"
Ну ни хрена ж себе сообразительность и находчивость, чего и ухогорлоносам бы не помешало. Но увы.   :-\

Всё чудным образом изменилось в коммерческой поликлинике. Там результаты вписали в справку на все три категории, а проходил один раз и без анализов. Даже в психушку за справкой я не ездил. Разум восторжествовал.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Anatolij

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 249
    • Награды
  • Город: Белоомут
А стоит ли так уж заморачиваться с открытием категории "М" при открытых автомобильных категориях? Ведь противоречия закону не будет, если при открытой категории В, В1 или С, С1, я буду управлять мопедом.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
так в том то вся и проблема что есть надпись о закрытой категории М. Т.е она судя по справке мне противопоказана. Если б не было этой надписи я б не парился и также в случае чего заявлял, но ведь тут как раз написано что запрещено и против этого не попрешь
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Спасибо автору, будем иметь ввиду.
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн Vorchun

  • Мопедист
  • Сообщений: 1182
  • Степень оранжевости: 631
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Оренбург
  В конце марта менял права (кончились несколько лет назад), ни бланков медкомиссии с мопедными и иными категориями ни водительских удостоверений с новыми категориями не было, получил - какие были прежде.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Новый формат прав стали выдавать несколько дней назад, ну это логично, что нужна справка на категорию, если менять права В,С на новые и предоставить справку только на В, так в новых С не открывают.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Anatolij

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 249
    • Награды
  • Город: Белоомут
В целом получается интересная вещь: справка нужна только при получении или замене ВУ (неважно по какой причине). Постоянно возить с собой медсправку не требуется, как это было раньше. Таким образом, её можно получать раз в 10 лет, если менять ВУ только по истечении срока действия. Предположим, у меня нет мопеда, но есть автомобиль, соответственно открыта категория "В" и не открыта ни одна другая, причём права у меня самого нового образца. По случаю я приобрёл мопед, и считаю, что открытой категории "В" мне вполне достаточно, что бы им управлять. Или я не прав? Ведь категория "М" в правах формально остаётся не открытой.
А по поводу справки-стоимость её не зависит от количества разрешённых категорий, меня например просто спросили при выдаче-какие требуются.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
По случаю я приобрёл мопед, и считаю, что открытой категории "В" мне вполне достаточно, что бы им управлять. Или я не прав? Ведь категория "М" в правах формально остаётся не открытой.
да она будет не открытой ведь в правах есть отдельная категория М и если она не открыта то и управлять данным транспортным средством вы не имеете права. т.е. изначально как бы высшая категория есть, но из-за медсправки вы не можете воспользоваться данной категорией. Я считаю это бредом и не потому что со мной это случилось, а именно  из-за того что тут ну не вяжется. Т.е для управления категорией А и В медкомиссия одна и та же, но у меня в справке есть и категория С с требованиями выше нежели чем у А или В, но тем не менее нет той А, которая такая же как и В, а поэтому и не дают категорию М. Я считаю это бюрократией

нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн 3dmax

  • Мопедист
  • Сообщений: 78
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Почти Москва
Ох, и сюда добралась эта беда с дырчика. Я про панику с правами.
Беда не в отсутствии категории М, беда в незнании закона. Я долго разглагольствовать не буду, просто приведу цитату из закона. Если кто то очень боится гаишников, имея при этом права любой категории кроме М, то распечатайте этот закон и тыкайте им в нос каждому инспектору ГИБДД. Если кто то захочет мне возразить - сразу говорю, не стоит. Во первых, я баран упертый. Во вторых, закон писал не я, возражайте законодателям. И в третьих, у меня есть знакомый инспектор в МРЭО в звании кэпа, поверьте, это прожженый калач и законы знает. А я их узнаю от него.
В общем сама суть:
Законопроект N 428765-5
Российское национальное водительское удостоверение (временное разрешение) на право управления транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает также право на управление транспортными средствами категории <М>.

Оффлайн Anatolij

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 249
    • Награды
  • Город: Белоомут
Ну вот и я о том же. Не надо открывать категорию "М" при уже открытых других категориях. Во всяком случае это противоречит постановлению правительства "О допуске к управлению транспортными средствами", которое процитировано в предыдущем посте.
По сути, "М" нужна только тем, кто в силу возрастных ограничений не может открыть ни одну из категорий. Впрочем, если учесть что практически на тех же условиях с 16-ти лет можно открыть категорию "А1", с которой также можно управлять и мопедом, непонятно для кого вообще эта "М" нужна.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
3dmax ДА Я СОГЛАСЕН  С ВАМИ! Я б даже не парился если у меня просто была не открыта эта категория, меня смущает сама надпись ЗАКРЫТА ПО МЕДСПРАВКЕ, т.е наложили тут же ограничения по типу что не запрещено то разрешено, но ведь запрет на лицо!
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Получите или купите справку, положите вмести с правами и катайтесь.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн 3dmax

  • Мопедист
  • Сообщений: 78
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: Почти Москва
Цитировать
непонятно для кого вообще эта "М" нужна.
Тем, кто не хочет сдавать на А1. Ведь А1 это полноценная сдача с теорией , практикой на мото. И с таким же обучением. А категория "М" это только теория. И при обучении и при сдаче в МРЭО. То есть открыть М дешевле, быстрее и значительно проще. Достаточно только ПДД знать.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
3dmax в каком пункте написано выложенное постом выше вами, что то в законопроекте не могу найти
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....