Автор Тема: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы  (Прочитано 13988 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
« Ответ #30 : Январь 21, 2014, 13:00:50 »
  • +0
  • -0
  • Повеселели Данилушко с Прокопьичем, и работа у них бойчее пошла. Данилушко вскоре за ту новую чашу принялся. Хитрости в ней многое множество. Чуть неладно ударил, — пропала работа, снова начинай. Ну, глаз у Данилушки верный, рука смелая, силы хватит — хорошо идет дело. Одно ему не по нраву — трудности много, а красоты ровно и вовсе нет. Говорил Прокопьичу, а он только удивился:

    — Тебе-то что? Придумали — значит, им надо. Мало ли я всяких штук выточил да вырезал, а куда они — толком и не знаю.

    Пробовал с приказчиком поговорить, так куда тебе. Ногами затопал, руками замахал:

    — Ты очумел? За чертеж большие деньги плачены. Художник, может, по столице первый его делал, а ты пересуживать выдумал!
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн CrSys

    • Мопедист
    • Сообщений: 30
    • Степень оранжевости: 17
      • Награды
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #31 : Январь 21, 2014, 21:46:29 »
  • +0
  • -0
  • -Вот и Вам,такого "Данилку" найти надо,а за деньги хорошо не сделают,тут душа нужна!!!

    антон48

    • Гость
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #32 : Январь 21, 2014, 22:26:02 »
  • +7
  • -0
  • Какая интересная тема....Присоединюсь пожалуй :)
    По поводу дедушкиных затрат и стоимости конечной детали: всем должны заниматься специально обученные люди.  Поэтому браться за все просто не нужно. У каждого человека (даже суперпрофессионала) есть свой потолок. Не нужно пытаться прыгнуть выше своих яиц (сорри).  То есть, если есть дедушко, который офигенно собирает моторы-пусть их собирает далее. Но не нужно пытаться отливать картеры-это провал. Причем изначальный. С гайкой-то же самое.  Выточить болтик или втулочку-это возможно на простеньком оборудовании. А серьезные детальки-к токарю на завод (где есть серьезные станки и оснастка). Вот я ремонтирую моторы....Но я не пытаюсь точить блоки-для этого другие люди есть. У которых и станок правильный, и резцы в наличии такие, какие надо и практика ломовая. И берут они не сто тысяч за расточенный блок-потому, что они раз купили оборудование и работают на нем много лет. Оно уже отбито по деньгам-далее прибыль. А покупать подобный станок для одной гайки-бред. Ибо гайка все равно стоит пятьсот рублей. Независимо от того, найдена она на свалке или только что выточена на новейшем станке. Именно поэтому работа по восстановлению детали не может стоить дороже самой детали в магазине. Потому, что за углом дешевле...Целесообразность должна быть просчитана.
    По металлообработке в нашей стране: а что вы хотите, если система профтехобразования уничтожена? А материально-техническая база учебная тупо сдана на металлолом? А все подрастающее поколение мечтает сидеть в офисе и получать минимум двести тыщ в месяц...Чего хотеть, если изначальная установка в стране-работяга это недочеловек?
    Имел беседу с представителем нашего будущего...Студентом 3 курса ПТУ (ныне какой то лицей с труднопроизносимым названием). У меня автосервис. Небольшой. Три подъемника всего. Специализация-моторы и системы управления ими. То есть железо и электроника. Приходит студент. На практику типа. Начинаем разговаривать (я абы кого не беру). Банальный вопрос-что можешь и что знаешь? Банальный ответ: ну шаровые в жиге менял на прошлой практике. Спрашиваю далее: расскажи как и чем менял. Вижу в глазах тупое непонимание... Начинает нести какой-то бред про молоток и тд. Мне уже все понятно-но я тоже могу понять, что ребенку могли просто не показать как надо...да и в ПТУ их не учат...Задаю главный вопрос: а чего вообще хочешь? И получаю стандартный (для большинства) ответ: ну вы это...возьмите меня на три месяца. Тыщ 20 мне платите-а я буду сюда ходить. И дневник практики подпишите-а то без него практику в учле не примут. А так я практику сдам и в армию. А потом приду (через год) и меня брат (отец, сват) в мусарню пристроят-зеков охранять. Там и делать ничего не надо и платят 30 тыщ и график три через три. Далее пытаюсь поговорить о серьезном (а если честно-развлекаюсь. Ибо брать его уже точно не буду). Спрашиваю: а за что тебе, мил человек, двадцатку то я платить буду? И, самое главное, с чего? И получаю ответ (от которого выпал в осадок): так у вас бабок дофига. Вон машины какие стоят-меньше трех лямов не стоят. И в городе говорят, что вы дорого берете-значит бабло есть у вас. Дофига, значит, зарабатываете...И я тоже так же хочу зарабатывать. Занавес....Собственно возникает вопрос: вот не пристроят его зеков охранять после армии-он же в автосервис пойдет. И разряд у него будет третий-в ПТУ ему присвоенный. И делать он все начнет в меру своего разумения-которого нету...То есть никак. А потом рассказывать все будут, что в автосервисе молотком майбахи чинят...
    Но есть и другая история. Так же пришел другой студент. Те же вопросы. Но в ответ на "чего хочешь" получаю: мне бы научиться. Вы мне покажите-а я способный. Мне нравится копаться в тачках-только в учле не учат...Только газон-шишигу на схемах показали и все. Поэтому возьмите меня в сервис-я могу полы подметать и ключи подавать. И в ларек за сигаретами бегаю хорошо. Только не выгоняйте и покажите как, что и чем-а уж я обеспечу счастье заслуженных дедушек автосервиса-сигареты принесу и чай наливать буду. В общем прослезило меня и взял я его. Способный парнишка. Дорвался до наших компов-домой его выгонял вечером. Сидит в каталогах и автодатах-митчеллах и изучает. Вопросами достал до трясучки....Руки золотые-один раз показал и далее нужно только подойти и проверить как сделано. Короче, после двух недель работы мальчишечка уже головки в жигах сам перебирал. От а и до я. А через полтора месяца лазил смело в серьезные моторы (под присмотром ессно). Помнил где и что лежит. Какие съемники для чего и какую приблуду где взять. Фазорегуляторы перебирал с закрытыми глазами. В электронику полез.... Короче, кончилась преддипломка у него (4 месяца пахал он с утра до позднего вечера). И поехал я в учло (ПТУ). С бумагой наперевес (которую составлял весь вечер). С печатью. И выцепил я мастера профобучения. И спросил: какой разряд будет присвоен мальчику моему? На что получил ответ-третий. Потому, что два по русскому и по математике три. И понеслось...Ходатайство с производства (из автосервиса) о присвоении разряда. Оформление студента на работу задним числом (чтобы был стаж работы). Перечень выполненных работ студентом за время работы (чтобы соответствовало тому разряду, который я хотел, чтобы ему дали). Письмо в комитет по образованию области...Короче неделю я не работал и носился по городу. И на защиту диплома к нему приезжал. И получилось-пятый разряд мальчику поставили. Официально. В дипломе. Как мне признался директор учла-он единственный за 35 лет существования училища-кто получил пятый на выходе. Далее все просто...Отработал он у меня еще два месяца и ушел в армию. И я теперь его жду-потому как придет он ко мне на работу. Уже договорились. И получал он на практике своей 25 минимум (не всякий работяга у нас столько получает в городе). А то и более иногда.
    А второго студента я тоже взял-чтобы первый не отвлекался. И моего студента называли по имени-Сережа. А второго просто-эй ты говно-иди сюда. И получал он пятьсот рублей в неделю. А имя зарабатывать нужно.
    Это я, собственно, к чему: два одинаковых человека. Из одного училища. И с разным пониманием жизни. Один будет работать и будет зарабатывать. Второй-никто не знает, что с ним будет...Вопрос: зачем второй шел в это ПТУ? Ответ: а более некуда. Если на институт мозгов или денег нет-то ПТУ у нас осталось одно. Вот придет второй на оборонный завод и будет щестеренки бракованные делать-а плохим будет завод а не человек.
    Уважать нужно себя. И тогда работа качественно сделана будет. Но уважение к себе и своей работе сейчас не прививается. Не модно это. Поэтому и шстеренки разваливаются.

    антон48

    • Гость
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #33 : Январь 21, 2014, 22:35:11 »
  • +1
  • -0
  • -Вот и Вам,такого "Данилку" найти надо,
    Нет. Дедушке надо понять, что все объять невозможно. И делать с душой то, что у него хорошо получается и то, что он любит. А гайки нестандартные пусть люди другие делают-у которых возможность есть. Имя очень сложно заработать-но очень просто потерять. Раз гайка...Два гайка...и все-нету Вагнера. Выстарился, руки трясутся, глаз окривел-именно так и скажут. И никто и никогда не будет вникать почему...Раз взялся-должно быть сделано.  Поэтому делать нужно в силу своих возможностей. Бога за яйца поймать невозможно...И терять репутацию ради пары гаек для газульки не вариант.
    зы: Григорий Валерьевич не обижайтесь. Я не со зла..И, возможно, несколько косноязычно...Надеюсь, что суть донес :)

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #34 : Январь 22, 2014, 08:58:34 »
  • +3
  • -0
  •   Есть такой - инженер, журналист, политик и философ Анатолий Вассерман, статьи которого всегда с интересом читаю.  В одной статье он пишет, почему на Руси люди были мастерами на все руки.  Личный опыт - нужно сварить раму мопедки, есть сварщик, но что бы совпало его свободное время на работе и моё проходит не одна неделя.  Итог - самопальный сварочный аппарат, учебник для ПТУ и неделя на сварку(учёбу) всякого металлического лома.  В итоге получил независимость от сварочных работ, когда хочу тогда и варю, не объясняя куда и как.  И так в остальном. 
      Привожу отрывок из статьи А.Вассермана -
      "... Сочетание индивидуализма русских с умением работать совместно и подчинять свои интересы требованиям общего дела кажется парадоксальным. Но люди, рассеянные по громадной площади, собирающиеся изредка и ненадолго, просто не могут действовать иначе: рассчитывать надо прежде всего на себя, а если уж посчастливилось собраться — надо побыстрее использовать открывшиеся возможности, а не пытаться перетащить одеяло на себя.

    Воспетая Фёдором Михайловичем Достоевским всемирная отзывчивость — готовность принять близко к сердцу любые достижения других культур и тут же начать развивать их как свои собственные — тоже порождена нашей малочисленностью: другие забредают в село очень редко, так что надо внимательно прислушаться к их словам и присмотреться к делам, дабы найти что-то полезное для себя и тут же приспособить это к местным условиям.

    Ещё одно следствие малой плотности русских — универсализм, стремление к разносторонности умений и знаний. В Европе легко найти поблизости специалиста, заточенного под конкретную задачу. У нас же зачастую проще разобраться в ней самому, чем искать того, кто уже умеет с нею справиться. У них высшая похвала «мастер золотые руки», у нас — «на все руки мастер».

    Соответственно, и система обучения у нас построена так, чтобы облегчить самостоятельный поиск решений. В её основе — усвоение основных принципов и лишь затем, на этой прочной основе, обретение навыков. Система эта — с соответствующим философским обоснованием — сформировалась в Германии к середине XIX века, но до совершенства доведена в СССР к середине XX.  ... "

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #35 : Январь 22, 2014, 23:27:01 »
  • +0
  • -0
  • Отвечу антон48

    Я тоже автослесарь 4 разряда,сварщик-прихватчик еще в придачу и что с того?
    Место нормальной автослесарной нас закинули в завод и мы были как обычные слесаря-ремонтники. Вопрос-что я знаю в машинах? НИ-ЧЕ-ГО. Я могу поменять масло на СССР легковушке,тосол и прочие жидкости,могу поменять шаровые,могу поменять тяги рулевые,могу стойку разобрать-собрать на различной технике,колодки поменять тормозные,ручник,шиномонтаж и развал-схождение я прошел но там без станков никак. Откуда я всему этому научился? Сам ходил за просто так и мне тыкали пальцем что да как. А потом начали тыкать не только пальцем а и грошем чему я был баснословно рад. Сварке меня подучили и что-нибудь по мелочи я сам варить могу. А теперь я без работы сижу потому-что не сезон,работаю блин кондуктором. Кто захочет тот научится а кто не захочет тот плюнет на все и будет как ваш тот студент ходить и требовать баснословные деньги за просто так.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #36 : Январь 23, 2014, 02:32:02 »
  • +1
  • -0
  • Я был неоднократным свидетелем тренировок людей на трибунах. Это когда люди поднимают разноцветные флажки и на трибуне появляется рисунок огромных размеров.

    Обычно пригоняли либо студентов, либо солдат. Два дня инструктор просто учил стадо баранов слушать внимательно. Это ужас.
    Он просит людей хлопнуть в ладоши, половина хлопают, половина нет.
    Так и не добился 100% понимания. Сидит придурок, все хлопают, а он почему то нет. Его спрашивают почему? А он говорит что не понял.
    Людям на трибунах так и сказали, что пока все дружно не хлопнут в ладоши, то на обед не пойдут. И так до вечера и не пошли.
    А задача элементарная, услышать инструктора и сделать то, что он велит.

    С детьми такая же беда. Вчера прошу младшего, открой багажник, возьми фонарик из ящика с инструментами. Он стоит. Я ещё раз повторяю, а он стоит. Пришлось наорать, после чего ребёнок принёс мне весь ящик, из которого высыпалась половина инструмента.
    Ну как не дать по шее?
    Да проще самому сходить и взять. И так каждый день.
    Они не хотят слушать. Они не слышат. Им не выгодно вас слушать.
    Как сказал психолог, дети отгородились от вас кирпичной стеной и живут в своём мире.

    К сожалению, когда начнётся самостоятельная жизнь, волей неволей придётся покидать свой мирок и вникать в проблемы.

    Вот вам ещё одна причина, почему мы не немцы.  Мы не умеем слушать и не хотим вникать в чужие проблемы. Мы хотим жить в своём мире, чтобы никто нас не тревожил.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Не могу понять почему не получается избежать колхоза и непонятностей. Какие то третьи силы, второго порядка из пятого измерения, не дают.

    Помнится что начало темы было от кривой гайки патрубка, ради которой была закуплена заготовка бронзы, весом несколько килограмм.
    Да ещё два метчика в придачу.  Дык вот, лежат милые, лежат, дорогие мои, невостребованные, никому не нужные. Стало быть денег на гайке я не только не заработал, а даже потерял. А в подарок получил недовольство заказчика.
    "Бизнес", туды его в дупло.

    А теперь вторая серия.  Забегая вперёд скажу что ролик я сделал, правда с оговорками, которые могут не понравится заказчику.
    Чертёж вроде несложный, поэтому согласился. Так подумал, что по быстрому сляпаю, может ещё и денег перепадёт.



    Роли исполняли:

    Метчики М10 Шаг 1,25. Судя по техническому заданию, метчики должны были нарезать резьбу под крепление маятника.
    Метчиков у меня не было. Резьба жигулёвская, подумал что метчики найти не проблема. В первом же магазине с автозапчастями вот они родимые. Нарисовано  М 10 Ш 1,25. По факту обычная крупная резьба.

    Заказал на базаре. Через неделю метчики были. Китайские. На вопрос: "А нержавейку они режут?"  был получен невразумительный ответ, который был скорее "нет", чем "да".
    Где взять те, которые режут? Ещё три дня ожиданий. К сожалению метчики 1,2,3  или 1,2 не получилось достать. Достали оба метчика второго номера, один с конусным заходом, второй сплошняком резьба. Советские.
    Короче и они пищат и не лезут, зубья крошатся. С великим трудом нарезал резьбу, но эти метчики второй раз уже в подобном металле ничего не нарежут.




    Ролики всяческие, ГРМные и не очень, в ассортименте:
      Дедушка сразу, в прыжке, после того как не обнаружил нужного куска фторопласта, по приемлемой цене, решил свернуть дулю всем невзгодам и договорился со знакомым кладовщиком в виде, не менее Оранжевом чем я, дедушки Тимофея.
    Не то что бы бесплатно, по оптовым ценам и даром. Но потом придётся пару цилиндров расточить и снегоход переспицевать.

    Кучка деталей росла.



    Позже пришло понимание что смещённое отверстие на двух роликах (49 и 55 мм)  не позволит нарезать внутри оси на 10 мм резьбу на 10 мм, шаг его бабушку, 1,25.
    Ролики прямо на глазах превратились в потенциальный хлам, а поставщик в лице дедушки Мороза Тимофея сказал: "Есть ролик с отверстием по центру"
    "Неси!" Ответствовал я, не давая завершить фразу, и состряпал лицо полное скорби, грусти и вселенского ожидания.
    Принёс! Только он, ролик, полностью стальной.

    В этом месте видос по сценарию. Я бы даже сказал анонс!  Нет не то что вам, Ржевский, послышалось.



    Ну и тут пошли отклонения, шестигранника нужного размера не нашлось, надо 24, а получилось из 27. Ну нету того, чего надо. Опять заказывать и ждать неделю-две? Ширина ролика должна быть 18, а по факту 21 мм.
    Тело вставки по идее должно быть 17 мм под подшипник 203, а у нас 25 мм.

    И диаметр внешний ролика не 55, а 62.  А как я фторопластовое кольцо одену? И так сточил подшипник по центру внешней обоймы на 1 мм. Дальше чревато разрушением, там беговые дорожки шариков.







    Фторопласт.

    Фторопласт жалко. Он был стратегическим запасом. Колодки, ремонт балки Пежо. Да мало ли. Сточить заготовку на 100 мм диаметром невелика заслуга. Рядом был Эбонит, халявного происхождения. Но совесть не позволила использовать худший материал. А вдруг лопнет?

    Ролик как то сделан. С несоблюдение размеров, с колхозом, с бубном и плясками. Я обязан его подарить просто так и извиниться.
    Почему же всё так нелепо и сложно?  Может выход в простом отказе от выполнения работ? Ведь мы же не немцы.
    Я точно не он, торговец на базаре скорее всего то же. Девушка, не разбирающаяся в запчастях, немкой быть не может по определению. Может Артёмка немец? 
    Никто, нигде и никак. А хотелось бы.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Enot-Palaskun

    • Мопедист
    • Сообщений: 231
    • Степень оранжевости: 291
    • Горячие Клапаны
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • Выглядит круто. Не нашел, где тут колхоз. Разве что проблемы на базаре..
    Осталось примерить по месту.
    Артёмко, беги на почту. И про втулку не забудь.
    « Последнее редактирование: Март 08, 2014, 09:36:55 от Enot-Palaskun »
    vk.com/hotvalves

    Оффлайн мутантЪ

    • Мопедист
    • Сообщений: 247
    • Степень оранжевости: 63
      • Награды
  • +0
  • -0
  • ничего не понял...
    зачем такие пляски вокруг резьб?
    в чем сокральный смысл резьбы в нутри втулки ролика?
    этот подшипник по проэкту смазывается песком? чтоб адовые усилия стремились провернуть его вокруг оси?
    просто ось без щелей (зазоров) посадочная без допусков которая никак?

    может все дело в эстетике?
    « Последнее редактирование: Март 08, 2014, 20:50:27 от мутантЪ »
    миром правят хрен и жаба
    первый всё знает
    вторая всех душит

    Артем404

    • Гость
  • +0
  • -2
  • Может, если сказано в заказе, то так нужно?