Автор Тема: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы  (Прочитано 13987 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Давно назревала такая темка, очень давно (уйдите Ржевский вы со своими рифмами) В зимней теме назревала, в токарных станках. И вот Товарищ Мегатест, в теме про плазменную резку, переполнил чашу терпения. Надо высказаться.

О чём пойдёт речь? О том, как возникает колхоз, почему мы не можем делать тот или иной предмет с немецким или японским качеством.
Ведь нельзя сказать что мы не стараемся или у нас не хватает каких то знаний и инструментов. Но постоянно возникает какая то лажа.
Редко когда изготовитель, а тем более заказчик, доволен работой.
Для начала немного простых рассказов...

Латунная гайка или кривая резьба.

Заказали мне латунную гайку для патрубка глушителя мотора Д8. Чтобы изготовить такую гайку надо заготовку шестигранника, два метчика 1 и 2 номер, шкурки-войлоки для полировки и накатник.
Заготовку точно под размер гайки вам не продадут, пришлось брать заготовку весом 3 кг. отдано 1500 руб. Метчики обошлись по 350 руб за штуку.
Гайка изготовлена, получено 500 руб. Всё, больше заказов нет и не будет. Всё, что закупалось для этой гайки оставлено на будущие перспективы.

По истечению какого то времени заказчик сообщает что резьба в гайке кривая. Возможно, хотя я криминала не заметил. Но там якобы кривизна мешает ровно обжать медную прокладку. Хотя асбест мог бы решить проблему.

К сведению страждущих критики (и Линила в том числе) могу сказать, резьба нарезается воротком, заготовка до шлифовки и полировки зажимается в больших тисках. Сами метчики что то вроде 30 мм шаг 1.5. Точно не помню.
Разве может такая технология позволить точность десятых долей? Нет. Но это единственно возможная технология.
Возможно на десятой гайке я бы придумал бы кондуктор и технологию. Но из за одной гайки всё это лишено смысла.

Почему я бы не нарезал на станке? Для этого надо три шестерни для гитары под шаг резьбы, специальный резец по профилю резьбы.
Это ещё деньги и время. Потом перенастройка станка, замена ремней, шкивов, муфт крепления шестерёнок и так далее.

Но и это не гарантирует успех. Люфты видавшего много в своей жизни станка такие, что каждый новый проход по резьбе будет фактически нарезать новые витки. И погрешность в десятые доли миллиметра там будет нормой.

Можно убить неделю или месяц, вложить кучу бабла в переборку старого или в покупку нового станка. Но ради чего? ради одной гайки?

Что в итоге? Либо мне отказываться от изготовления, либо заказчик должен принять предмет таким, каким он получился и сильно не привередничать.
Изготовитель потерял много времени и денег, заказчик недоволен. В чём правда жизни, суть явлений и метафизика бытия?



И давайте как бы после каждого поста задавать себе один и тот же вопрос:
"А как бы поступили Японцы или Немцы?"

Наверное бы Херр Штандербауер пришёл бы в фирму, где культурный и образованный товарищ, прямо при нём, в культурной атмосфере и за чашкой кофе, нарисовал бы чертёжик искомого изделия. Потом, немецкие же тоже, бы станки с ЧПУ, за считанные минуты выпилили бы гайку. Гайку упаковали бы в фирменную коробку с визитками и логотипами. И выписали бы Херру дружественного пендыля на прощание.
А дальше пиво-пиво, сиськи-сосиськи, Мерседес и БМВ, яйко-курко и Машка.

..а где то в глухой деревне, в некультурном сарае, некультурный дедушка гладит люфтящий станок и плачет...

Так и жили они, станок и дедушка, дедушка и станок...
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн Megatest

  • НИИ Мегатеста
  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 110
  • Сотрудник НИИ
    • Награды
  • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • Да, но только в той фирме куда мы обращались как раз и есть "станки с ЧПУ". Причем даже денег взяли за разработку программы ибо изделие штучное. Потом звонили - "допуск 0,01 Вас утроит"? а в итоге как на коленки пьяным сантехником сделано.
    А дальше пиво-пиво, сиськи-сосиськи, Мерседес и БМВ, яйко-курко и Машка.
    Так и жили они, плазма и дедушка, дедушка и плазма.
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • И как жить дальше?  Заказчику нельзя говорить о том, что даже кто то там на ЧПУ сделать не мог. Заказчику важен результат.
    Почему вы сами не накернили и не насверлили?

    Я думаю, что прежде чем делать выводы, необходимо собрать ещё рассказов и случаев из практики. А вдруг мы найдём способ или поймём суть?

    А где то в таёжном Саратове дедушка Мегатест прикуривает от плазмы и стряхивает пепел на ещё не остывшую деталь. Тем самым приводя температурный режим к погрешностям по формированию кристаллической решётки...
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
  • +0
  • -0
  • Линил-то при чОм? Бедный (деньгами и опытом) закащик думал, что Дедушко посейчас работает на главном военном заводе главным токарем. И только из ленности Дедушко-токарь не подпёр (допёр) центром самый лучший метчик из инструментальной кладовой, своим станком 1-кашиисятдва-суппер, со звездой, и резьбу попортил, а денех взял, просто без совести. И где Вы таких закащиков находите? На них же написано красными буквами-я вРЕДный.....Эти закащики скорей всего работали на не очень главном заводе, и знают, что токарь-чмо. Сварщик тоже чмо, но не совсем. Технолог-лодырь и бездарь. ....Механик-ворюга...электронщик-хлеще механика...Могу продолжать...
    ***
    А вообще писатель Лесков устами персонажа Левши сказал: -Передайте царю-англичане ружья кирпичом не чистят....Где царь....где те ружья....левша блоху подковал зачем-то испортил...как всё свести воедино....?
    Немцам и англичанам удалось. Русским ещё работать.
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
  • +0
  • -0
  •  8) Дык всё зависит от того что хочет получить заказчик - можно проточить родную гайку и напялить на неё блестючий набалдашник! Главное - все в шоколаде!  :))
    Теперь , когда продаю мопеды, пишу - документов нет, продаю на запчасти, можно попытаться завести!  8)
    Здесь был Orik

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
  • +0
  • -0
  • Мне всегда было интересно, как вопрос калымных и прочих левых заработков в металлообработке был построен в местностях, где не главенствовал русский менталитет.
    Судя по репортажам из Прибалтики-нет там в вопросе калымных работ и неформальной металлообработки никакого вопроса. Всё там хорошо. Вот нам бы так.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2013, 17:27:24 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
  • +0
  • -0
  • Почему металлообработка должна быть неформальной? Она как раз должна быть формальной. Отдельно программа для станка (почасовая оплата работы), отдельно исполнение (по смете), гарантия, репутация фирмы.
    Ну или да, ручная работа как у дедушки - вы платите за потраченные усилия, хотите лучше результат - оплачиваете монтаж и доработки в процессе отдельно. гарантией служит оранжевость, воплощается любая концепция, но чудеса ведь не могут происходить постоянно.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Сторонние токаря, оборонные заводы, станки с ЧПУ, высококвалифицированные специалисты.

    По совету Симса я обратился к опытному токарю. Начальнику инструментального цеха. Они могут всё. Любые станки, термичка, технологии. Мне надо было сдвоенную шестерню на гитару, для нарезки резьбы.

    Сдвоенную шестерню изготавливают по раздельности. Нарезали малую шестерню, нарезали большую. Всё на зуборезном с ЧПУ, сталь правильная, нарезка идеальная.
    А соединяют шестерни с помощью трения. Разогревают на станке трением детали добела. А потом станок останавливают. Это гарантирует высокую прочность и точность соосности. В результате я отдал 800 руб за отличную вещь, новую и блестящую.
    В итоге шестерни разъединились при нарезке резьбы. Что то там не допаяли.
    Понятно почему ракеты падают?

    А ведь и они и мы не алкоголики и чего то понимаем в металлообработке. Но звёзды не встали в правильную созвездию.

    Так и лежат они раздельно, малая шестерня и большая, большая и малая. Видать не суждено им слиться в резьбонарезательном экстазе совместного совокупления.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Наверное бы Херр Штандербауер пришёл бы в фирму, где культурный и образованный товарищ, прямо при нём, в культурной атмосфере и за чашкой кофе, нарисовал бы чертёжик искомого изделия. Потом, немецкие же тоже, бы станки с ЧПУ, за считанные минуты выпилили бы гайку. Гайку упаковали бы в фирменную коробку с визитками и логотипами.

    Так у Саши Алхимика в конторе и происходит. Но запуск станка стоит от штуки баксов. Клиенты идут. Много. Недовольных нет.

    Просто надо вкладывать деньги в оборудование, идти на риски, иначе никак.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +2
  • -0
  • У нас в стране чёрные рейдеры только и ждут когда ты разовьёшь производство и начнёшь получать бабло.
    А потом у тебя всё отберут, а тебя посадят. Семья будет отдавать кредиты. Квартиру, машину и дачу придётся продать.
    Это не шутка, это на самом деле так.
    В нашей стране самое выгодное это не работать, тогда есть шанс что тебя не заметят и не докопаются.

    Вот вам и ответ на вопрос почему токаря работают нелегально. Всё от золотоордынского ига, кузнецов и прочих плотников первыми на кол сажали. Нефиг жить лучше других.
    А голытьба мазанку бросит и в лес, там новую хату из глины и навоза слепит. Или яму выроют и ветками покроют.
    А кузнец просто так не уйдёт, ему наковальню надо тащить, молотки, меха и прочие стали.
    Вот его то и догоняли и совокупляли с колом. В назидание потомкам. Чтобы мечи и кольчуги не ковали и воевать не шли.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #10 : Ноябрь 22, 2013, 03:41:31 »
  • +0
  • -0
  • С этим согласен полностью и безоговорочно.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #11 : Ноябрь 22, 2013, 07:36:16 »
  • +0
  • -0
  • Одна кампания, где я раньше работал, заказывает мехобработку на стороне, в другой кампании. Очень дёшево, достаточно качественно и быстро. Все довольны. А знаете почему? У них производственная база в тюрьме. И работают понимаете кто? Наверно это будущее.
    ***
    ...которое уже однажды было...
    « Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2013, 07:42:08 от linil »
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн мутантЪ

    • Мопедист
    • Сообщений: 247
    • Степень оранжевости: 63
      • Награды
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #12 : Ноябрь 22, 2013, 08:17:01 »
  • +0
  • -0
  • колхоз или "колхоз"
    коллективное хозяйство...
    в этом ничего плохого нет.
    "колхоз" синоним абыкак сделаной работы на "отчАпись"
    вся беда от того что мы в большенстве своем не достаточно ленивы
    немец делает работу хорошо получает деньги плохо получает нифига+штраф
    наш делает работу хорошо получает зарплату делает плохо тоже получает зарплату
    (зато либо бегает устраняя свои косяки либо квасит пока не выгонят)
    потомучто он ленив
    настоящий лентяй делает работу хорошо но ОДИН РАЗ и навсегда
    если это невозможно он придумает как это сделать реальным
    потомучто тоже получает зарплату а работать жопавмыле ему лениво
    про кузнеца согласен
    выход
    все у всех отнять и поделить поровну
    нешатно гасить любые рыпания в верх и опускания в низ
    пока все не станут одинаково ленивы на столько что будут готовы свернуть горы чтоб нифига не делать
    а "гор " нам хватит
    космос безграничен)))
    миром правят хрен и жаба
    первый всё знает
    вторая всех душит

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #13 : Ноябрь 22, 2013, 12:17:36 »
  • +0
  • -0
  • Я думаю всем понятно что колхоз происходит не из за постоянного и беспробудного пьянства и всеобщей необразованности и неразвитости, есть и национальные особенности.
    Рассмотрим их подробнее.

    1. Россы, наши потомки, это свободолюбивые люди, которые расселялись на берегах рек. Они убегали от феодалов, не хотели быть рабами. Поэтому чувство свободы у нас обострено до предела. Работать на предприятии это для нас сродни тюрьме.
    При этом простому, но талантливому токарю, больно осознавать тот факт, что он получает нищенскую зарплату, а секретарша, бухгалтер и директор пилят совсем другое бабосово. Он работает, а они пилят. И токарь начинает мстить.

    2. Самое странное в нынешней ситуации то, что если дать тому же токарю много денег, он просто не сможет обеспечить нужное качество. В силу разных причин, порой метафизических и необъяснимых. И это тоже надо относить к сложившимся традициям и культуре.

    Тема не будет раскрыта, если не пополнять постоянно её рассказами и конкретными примерами.

    Поэтому я, с вашего позволения, прервусь ещё на один опус.


    Покраска и всё такое

     
    Цитировать
    Перекрашивался тупо в гараже, с высоты моего теперешнего опыта могу заявить - получилось лучше чем в Саратове в разы


    Меня всегда забавлял факт сравнения качества покраски. Моё очное и чьё то заочное, которое никто не видел. Технологии одни и те же, материалы те же самые. Чем же оно может быть лучше в разы?
    Однако может. Все видели на мегачелленджах мои мопеды. В частности Карпаты, Игуану, Ригу4 и так далее. Мопеды падали, обдирались, но Карпаты до сих пор вполне презентабильны, да и Рига 11 то же.

    Я делаю всё точно так же как и все. Пескоструйка, кислотная обработка от ржавчины, обезжиривание, грунт, праймер, краска. Если металлик, то подложка, основа, лак. Краски стоимостью от 800 руб за литр. Опатия для Карпат стоила 1200 руб.
    Стараюсь всё делать двухкомпонентными эмалями.


    Но вот в случае с Гауей для Питера получилось слишком хорошо, я старался вывести все поверхности в идеал, праймер накладывался по три-четыре слоя с шлифовкой. это и сыграло дурную шутку. Между металлом и краской образовался рыхлый слой, краска стала сколупываться. Сделай я чуть колхознее, было бы лучше.

    Но  я не специально, не из за лени, время убил огромное количество. Первая рама ушла в утиль, вторую перекрашивал по нескольку раз.

    Сейчас некоторые узлы крашу прямо по металлу обычной МЛкой. И получается как с завода. Ну пусть даже не так блестит, но держится именно так, как надо. Естественно сушка при 120 градусах 3 часа.


    Порошковая покраска это хорошо, но про грунты и полировки можете забыть, какая рама ушла, такая и пришла. Даже припоем заделывать вмятины нельзя.

    Эмали горячей сушки это хорошо, пусть не так блестит, зато прочно. И грунт горячей сушки есть. Нет только сушильной камеры большого объёма, чтобы рама умещалась.

    Сторонние покрасочные мастера. Обычно в автосервисе все и так загружены. А оборудование даже хуже моего. Никто не будет там возится с грунтами и полировками, покрасят как есть. Возьмут большие бабки за то качество, что хуже вашего.

    Ну и опыт постоянных покрасок нужен. Нельзя быть и столяром и плотником и на мышей охотником сразу. Надо развивать что то одно.
    А покраска мопедных деталей это не самое денежное и малозатратное по времени и силам производство. Проще отказаться.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Откуда берётся Колхоз или почему мы не немцы
    « Ответ #14 : Ноябрь 22, 2013, 14:28:03 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Самое странное в нынешней ситуации то, что если дать тому же токарю много денег, он просто не сможет обеспечить нужное качество.

    Случай из детства.
    Я, не доучившийся студент, а теперь токарь. В один из дней сменщик говорит:" Щас мужик придёт, ты ему сделай, что он там принесёт, дядька хороший". И ушёл.
    Приходит дядька, торопится, даёт болтик вроде на 8, только голова странная. И ушёл.
    Я быстро доделал болтики-шайбочки, что там дают токарю 3 разряда и взял дядькин болтик. 2 смена. Время 7.
    А это и не болтик вовсе. Это 7 заходный червяк, а головка-сопрягаемая шестерёнка просто на него надета.
    ***
    Итить-пахать! С 12-го наверно раза я осилил энту работу, первый раз ведь. Домой ушёл в третьем часу. Но сделал-шестерня катается и межцентровое угадал. Диаметр 8, на 1к62.
    ***
    Дядька пришёл на следующий день.
    -Сделал?
    -Да.
    Он посмотрел, прикинул шестерёнку,
    -Вроде попал.
    И дал мне 1 рубль. Рассчитался. А чего больше пацану давать? пить ему рано. А был 1982 год.
    Починяю ременные веломоторы.