Автор Тема: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика  (Прочитано 1027117 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6729
  • Степень оранжевости: 9109
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
« Ответ #1230 : Июнь 30, 2020, 13:35:21 »
  • +1
  • -0
  •  8) Видел.... А про ЗАН - ничего удивительного! На "мопедисте" в статье про ЗАН написано, что оно универсальное! Просто мало кто на это обратил внимание!  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1231 : Июль 04, 2020, 22:46:37 »
  • +1
  • -0
  •  8) Съездил на ретробазарчик в Икшкиле....

    Давно хотел там побывать, да всё никак не получалось... А тут решил рвануть....
    В общем ни сколько "на купить", на сколько - посмотреть! :))

    Мдаааа..... Всё как-то разрозненно... Только черные копатели кучкуются вместе.....

    Чтобы обойти, я уже не говорю что-то найти - надо 3 часа..... Сразу не возьмёшь, потом не будет.....



    Встретил весь местный бомонд.... Причем, меня знают все....  :o  :o  :o
    Прошу набрать мой номер и только потом начинаю понимать с кем имею дело....  :))  :))  :))

    Хороший выбор был у ребят из Литвы..... Прикупил у них новую крышку сцепления для верховины с внутренней пружиной....

    Причем были две, с русской буквой Ш, но в довольно потрепанном состоянии и "местной", но новой...

    Улов не жирный, но вполне себе приличный..... Старался брать только новые или в хорошем состоянии детали....



    Там народ делится на энтузиастов и барыг......
    Первые легко обсуждают цену и предлагают варианты.... Вторые упираются до последнего..... Я бы понял за новую деталь!
    А то за хлам....  Чисто троллил таких....

    По мототехнике совсем мало было..... Фоткать не стал, ибо не успел бы совсем ничего.....

    За всё что на фото, отдал 40 евро..... Много или мало - судите сами!
    « Последнее редактирование: Август 02, 2020, 23:10:01 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн krotik

    • Мопедист
    • Сообщений: 1216
    • Степень оранжевости: 585
    • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1232 : Июль 05, 2020, 00:45:59 »
  • +2
  • -0
  • Если это закопать, далее выкопать экскаватором,  но не раньше чем окислится с образованием раковин. После этого полить отстоем отработки, то подобное можно купить в Сокольниках у барыг евро этак за 60. Масква, шопп яё )))))))
    Так что "рыбалка" в общем удачная. Дешевле найти можно но придется ждать предложения, однако долго и не гарантированно.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1233 : Август 02, 2020, 22:55:10 »
  • +3
  • -0
  •  8) Вчера помог оживить один из двух скутеров..... Повторятся не буду, собственно всё на видео МОПЕДОДЕЛа  разжевано:



    В нашем случае проблема была с концевиком боковой подставки....

    Конструкция откровенно хреновая, стоит чуть подтянуть или отпустить винт(он же ось подставки) и проблема обеспечена - убегает момент замыкания!

    Дабы не мудрствовать лукаво, воткнул в фишку перемычку и скутер ожил!

    Со вторым эта рацуха не прокатила..... Хотя проблема та же ....

    Сразу же обнаружился обрыв в заряжающих катушках... Датчик в норме......
    Снял  статор.... Пайка откровенно хреновая.... Изоляция местами потемнела.....



    Пропаял всё что только можно было.....  Проверил сопротивление - 420 Ом..... Малова-то будет..... Да и неустойчевое - плавает.... Особенно после затяжки крепежных винтов...

    Собрали.... Искры нет..... Замерил напряжение - около 80В..... Малова-то.... На втором - 180В

    в общем, похоже межвитковое.....  Надо менять.....
    « Последнее редактирование: Август 02, 2020, 23:07:09 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1234 : Август 04, 2020, 22:30:33 »
  • +1
  • -0
  •  8) Сегодня был куплен новый статор генератора..... Проверил сопротивление катушек - всё в норме!
    Правда в этот раз не 5 проводов выходит, а 4  :o
    "Потерялся" массовый провод (зелёного цвета). Как позже оказалось, в ответной фишки 3 гнезда, а задействованы только два.
    Т.е. массовый провод похерен! Ну да ладно, с массой вопросов нет!

    Кстати, ради чистоты эксперимента, проверил ранее пропаянную катушку  - снова обрыв.....

    Значит идем в нужном направлении! Ну, думаю - ща попрет!
    И снова фигушки!  :o  :o  :o

    Генератор новый.... Бобина проверена.... Замок зажигания в норме! Свеча новая! Колпачок и высоковольтный провод проверены! Остается коммутатор!

    Слетали за новым коммутатором... Ну думаю - вот! Ща точно попрет!
    Аха ... Фигушки!  :o  :o  :o Толи коммутатор не тот, то ли бракованный попался.... В любом случае проверить было не на чем.....

    Снова с пристрастием проверил проводку. Особое внимание на фишки.... В этот раз уже с помощью лампочки и батарейки, дабы исключить "наводки" и всякие чудеса..... Обжал "стратегически важные" клеммы....

    Кстати, на этом скутере, боковая подставка работает на разрыв.....

    Всё гуд!..... А искры нет..... Вырубил все глушилки... Подключил на прямую.... Не помогло.....

    В общем, было ещё много нереста, но ничего не помогало.....
    Для чистоты эксперимента, воткнул снова старый коммутатор....
    Появилась искра!  :o Правда намного слабее, чем на первом скутере.

    Моторчик завелся! Перетряхнул все скрутки и клеммы - двигатель работает!

    С горем по полам заглушил.... Вернул все блокировки и глушилки... Полет нормальный!

    Перекинул новый коммутатор - тишина! Вернул старый, моторчик ожил!

     8) "Новый" коммутатор сдали в магазин..... Правда те отпираться не стали и сказали , что всё может быть! :o

    Уж больно эта история похожа на эпопею с соседским Симсоном..... Там тоже периодически искра пропадала... Правда, после того как двигатель остынет, снова появлялась..... Коммутатор умирал целый год при активной езде... И вычислить его удалось только после того, как искра пропала на всегда!

    Не знаю как, но помогли только танцы с бубном!
    « Последнее редактирование: Август 04, 2020, 22:55:58 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1235 : Август 05, 2020, 08:56:54 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо Орику за отчёт.
    Да... самый худший вариант из худших: искра то есть, то её нету.
    Уже слышу Омича: "Посмотреть бы осцилографом..." Ну и что, если узнаешь, что тиристор в комутаторе "не правильно закрывается"? Всё равно комутатор - в мусорку. А то ещё и не посмотришь. Вон, он на днях заказал комутатор из Китая за копейки. И что? Всё залито герметиком, или даже эпоксидкой, подлезть не в какую.
    Как подумаешь, человек, надо иметь отдельные исправные узлы: свечу, колпачёк, провод, бобину, комутатор и обмотки. Но разве на все модели комутаторы купишь?

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1236 : Август 05, 2020, 10:09:13 »
  • +6
  • -0
  •  8) Мдааа.... Эпопея с Электроном, на фоне этого скутера, просто детская шалость!  :))

    Как-то последнее время постоянно возникают проблемки именно с зажиганием.....

    В сентябре прошлого года прокатился на Ямашке в Литву...... На обратном пути её начало колбасить при открытии газа... Тупила.... Но заводилась и ехала.....

    Недельки через две решил завести..... Работала только на холостых.... При открытии газа начинала давиться и глохнуть......
    В общем, интерес к ней пропал практически на год.....

    В этот раз решил её не мучить, а начать со свечей..... Чтобы до них добраться, надо снять обвес и катушки зажигания..... И только тогда можно сбоку попытаться выкрутить свечи....
    Но и тут есть маленькое "НО" - СВЕЧИ В ШАХТАХ! Ключ нужен тонкостенный и высокий..... С третей попытки удалось подобрать высоту ключа..... А все потому, что внутренние свечи находятся рядом с кронштейном двигателя.... Вот он и мешает!

    И что мы имеем -  при снятии первого колпачка, тупо от него оторвался высоковольтник...... Провод зеленый, шуруп в колпачке - зелёный.....  На втором колпачке прошило сопротивление..... На третьем - выгорел контактный провод в районе шурупа.... Чисто на изоляции  держался..... Четвёртый цилиндр был в порядке..... Свечи в норме.....

    Привел всё в порядок, колпачок приспособил от Ауди, правда пришлось его немного скрестить с родным.....

    Дальше проверка катушек зажигания... Они сдвоенные.....

    Обеспечил проводом массу на свечах и только после этого пошла проверка..... Результатом доволен.....

    Собрал..... Карбюраторы решил не трогать, поскольку перед поездкой были промыты и отрегулированы....

    Всё получилось! Ураааа!  :129: :129: :129:  Вот теперь она реально летит!  8)

    Кстати, без "обвеса" она тоже классно смотрится!



    Попутно обнаружилось, что болтается задний левый поворотник.... Тупо лопнула резина.... Будем реанимировать!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1237 : Сентябрь 09, 2020, 21:42:29 »
  • +4
  • -0
  • Позвонил один дядечка... Попросил миник оживить..... Не люблю я выездные сессии, ибо на месте с инструментом "жопа", я уже не говорю про запчасти....

    Приезжаю.... Жутко заколхоженная 22-я с баком от МИНИ!  :))  :'(  :))

    С что с ней он не знает, чисто купил остатки роскоши за символическую цену.....

    Ну да ладно... Искра есть - уже хорошо.....
    Промыл краник - потек бензин....  Разобрал карбюратор.... Жиклёр забит(проверил - родной)......

    Глушитель впуска отсутствует..... Хозяин приколхозил пыльник от "гранаты" впихнул туда сеточку и обмотал всю эту икебану чулком.....

    Мопед начал подавать признаки жизни..... И всё.....

    В общем, выкинул я эту икебану, нашел два, подходящего размера шланга и вживил их  на манер Риги-16.....

    Удалось завести..... На холостых пытается работать...... На ручку газа не откликается - сразу глохнет!

    Свеча практически сухая.....  На всякий случай заменил.....

    Ну что делать?.... Пошел пиЁнЭрским путём....
    Привязал проволочкой флажок заслонки обогатителя к винту...... Винт качества полностью вкручен!  :o

    Вот теперь моторчик стал откликаться на ручку газа..... Понятное дело, что не так, как хотелось бы, но уже можно даже прокатиться!
    Коробка на удивление целая, что большая редкость для Ш-62М

    Вердикт - где-то жуткий подсос воздуха... Скорее всего сальник со стороны зажигания.....
    Или неправильно вырезанная прокладка под цилиндром.....

    Пробовал скинуть глушитель - лучше не стало.....

    Меня просили завести - я завел!  :))
    Меня просили прокатиться - я прокатился!  :))

    Но это всё не серьезно..... Будем приводить в порядок!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1238 : Сентябрь 21, 2020, 20:15:07 »
  • +1
  • -0
  •  8) 2-я серия....  :))

    Сальник со стороны генератора был заменен. Там ещё оригинальный жил.......
    Заменил иглу в карбюраторе......
    Дернул лапку... Сразу почувствовал, что движок "сосет", а не по-сасывает!

    Перед запуском предупредил хозяина, что если повалит дым, надо и второй сальник менять.....

    И что ви таки думаете - завелся легко.... Работает на холостых четко.....  Без волшебной проволочки!  :o
    Дал газу.... И....
    И повалил густой дым из глушителя!  :))  :'(  :))

    Ну что.... Поменял сегодня второй сальник.....  Моторчик стал работать просто изЮмительно!

    Правда пришлось почикаться со сцеплением... Туда вживили выжимной диск от В50..... Соответственно ножки столика в растопырку.... Ставить пришлось вдвоем! Иначе ну ни как! Заменить нечем!

    Вот такая вот история.... Очень похожая на все истории начинающих..... И дело далеко не в карбюраторе оказалось!
    К чему это я... Если моторчик перебирать не планируете,  да и не всегда это надо, то сальнички поменять надо... Ибо дубеют и выносят мозг!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1239 : Сентябрь 22, 2020, 21:17:44 »
  • +0
  • -0
  • Орик, сколько учить надо? Фотки кидай! Кто же в наши времена читать умеет? :-)

     8) Тот кто умеет читать - прочитает!
    Тот кто не умеет читать и смотреть нечего, ибо слова из букв состоят!  :))

    22-ка не моя.... Хозяин готовит её на отправку в Англию.... Хочет сделать сюрприз....

    На счет всего остального - тема уже  раз 100 обсуждалась . Сальник вытащил с помощью мопедной спицы.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн JanisZ

    • Мопедист
    • Сообщений: 276
    • Степень оранжевости: 409
    • Награды За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1240 : Октябрь 04, 2020, 11:11:45 »
  • +1
  • -0
  • Вдруг заметил объявление, где продают знакомый мопед. Но мало кто знает его историю :D

    В далёком 2008 году, после очередной покатушки на "Сянге" иду с гаражей...



    смотрю, какой то Дед разбирает Ш-57, Я прошёл мимо... но всё-же интерес пересилил и подошёл спросить, зачем он это делает... Тут я узнал что разбирает мотор, дабы сдать на метал. Пошуршал в карманах и наскрёб 2 лата, 120 рублей по курсу в 2008-м. Примерно столько он мог бы стоить на приёме. Договорились, дед был очень рад, что не пришлось разбирать двигатель... дальше начал расспрашивать о раме и о Чудо, есть! Забежав домой и пополнив запасы пошли к нему.

    Рама стояла в подвале многоэтажки. Дед рассказал историю, как сын катался на этом мопеде, а потом ушёл в армию и стало не до мопеда. Как оказалось потом, двигатель был на последнем издыхании, по этому дед и решил его "утилизировать".
    Раму выкатить из подвала было то ещё занятие, т.к. тормозные колодки заботливо были смазаны толстым слоем солидола)
    Тот случай когда нажимаешь на тормоз, а рама лучше катилась  :D
    Выкупил раму и покатил 3 км пешочком, а как по другому, я ещё подросток и всё в тайне от дядюшки Орика. :D потому как схема ему была уже знакома, приношу хлам я, а ремонтирует он  :D

    И вот случилось, рама "дома":


    Дядюшка Орик не очень рад был этому событию, я бы сказал совсем не рад. :D
    Но стали приводить в порядок мопедку... т.к. она могла пригодится, тот случай, когда не всё измеряется в деньгах!


    мотор конечно был "конченый", поршневая вся усталая, ротор кривой... пришлось пошуршать...
    И вот мопед зажил...
     
    Как-раз в то время мы начали ремонтировать мотоцикл М1М и был возможен хороший обмен мопеда на редкие запчасти от него



    вот так маленькое дело помогло большому  8)

    А сейчас, спустя 12 лет уже через 2+ руки этот мопед появился в объявлении за кругленькую сумму, вот вам и инфляция)))





    И Ригу 12 переименовали в 16ю  :'( :))
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2020, 11:19:36 от JanisZ »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1241 : Октябрь 04, 2020, 12:28:52 »
  • +5
  • -0
  • Вот-вот.... а главное - ничего не изменилось за столько лет!



    Нашел отличие - пробку на баке поменяли!  :))  :'(  :))
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2020, 19:40:03 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1242 : Октябрь 05, 2020, 10:53:03 »
  • +0
  • -0
  • Да... Я жене не раз говорил, что старьё - не плохая инвестиция. 10 лет назад у нас за Рига1, в оригинальной краске, просили  350 Евро. Не размуные денги. Сегодня такая Рига1 у нас идёт за 1000 Евро со свистом. К стати... половина их уходит на Латвию! Вот чудеса!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1243 : Октябрь 08, 2020, 19:37:52 »
  • +3
  • -0
  •  8) А вот вам Рига-26(скорее всего) 1960-го года выпуска:





    Номер забавный:



    Велик восстал из "мёртвых".... К чему бы это?  :))  :'(  :)) Пора ждать нового пришествия?  :o

    Эта "учебно-тренировочная" фара кочует с одного проекта на другой.... Может хоть здесь приживётся!  :))



    На ходу довольно легкий... По началу задирал ногу как на мужском... Потом пришло осознание того, что делать этого не надо, ибо женский...
    Однако - удобно!  :D

    « Последнее редактирование: Октябрь 25, 2020, 18:50:25 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: ПиЁнЭрские страшилки дядюшки Орика
    « Ответ #1244 : Октябрь 08, 2020, 23:49:38 »
  • +0
  • -0
  • Фара как-то нелепо большая смотрится.