Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 246563 раз)

Оффлайн slon

  • Мопедист
  • Сообщений: 114
  • Степень оранжевости: 72
    • Награды
  • Город: Рига
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #525 : Август 02, 2023, 20:14:19 »
  • +3
  • -0
  • Насчёт хромированных колёс и бака на МИНИ. Скорее всего это всё-таки чья-то самодеятельность. Баки такого типа даже для выставочных экземпляров никогда не хромировали. Обода МИНИ-Стелла удалось отхромировать только уже в 90-х, и то по моим данным в сторонней фирме. Но это была история для экспортных БОСС и Манки. Ранее, выставочные обода этого типа (с почти прямым углом внутри) покрыть хромом не удавалось - шёл брак - хром гораздо труднее "заходит" внутрь. Поэтому на Рига-14 обода никелировали.
     

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #526 : Август 04, 2023, 06:57:23 »
  • +2
  • -0
  • Лучшее лекарство от депрессивного состояния нервной системы во время военного положения - это любимое хобби.
    Забрал домой Jawa Stadion S-11 1960 - самый старый мопед в моей коллекции



    Теперь по-тихоньку произвожу ревизию элементов и доукомплектовку, намечаю  план действий

    « Последнее редактирование: Август 04, 2023, 07:01:34 от ILDES »
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #527 : Август 13, 2023, 09:08:16 »
  • +1
  • -0
  • Немного про проблемы современных электроскутеров на пробегах за 60 тысяч километров



    Ещё осенью возникла проблема с плохим контактом АКБ. Далее осмотр и сравнение показало что мои контакты были ниже чем аналогичный узел у коллег.



    Зимой после ДТП разъем перемахнули на неходовой электроскутер, с апреля неходовой электроскутер стали задействовать в малых довозных роботах с пробегом не более 30 км за смену, но моя проблема не проявлялась до июля. И в июле она начала повторяться когда на улице стало жарко далеко за 30 градусов в тени.
    Разобрали узел и поняли что герметик отвибрировал от разъема





    Проблему устранили суперклеем, контактную группу зачистили, теперь контакты выступают как положено,продолжаем наблюдать за пациентом



    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #528 : Сентябрь 20, 2023, 20:07:16 »
  • +0
  • -0
  • На выходных во время мини-отпуска дошли руки до балансировки новодельного КВ под расточенный цилиндр на поршень Хонда Дио.
    Произвел необходимые взвешивания





    Рассчитал всё по формуле:

    (78,8+39,5)*0,6-39,5=31,5



    И вышло, что КВ из коробки с большой ВГШ (явно от какого-то японского скутера шатун) сразу уже статически отбалансирован под поршень Хонды Дио, У меня в практике такое уже  было с новодельным КВ В-50 несколько лет назад



    Подскажите у кого-то ещё встречался такой нюанс именно в такой схеме сборки???
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6750
    • Степень оранжевости: 9168
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #529 : Сентябрь 20, 2023, 20:39:48 »
  • +1
  • -0
  •  8) Я несколько раз проверял балансировку и всегда всё идеально сходилось с поршнем ХД, а потом и вовсе перестал этим заниматься....
    Здесь был Orik

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #530 : Октябрь 15, 2023, 21:49:22 »
  • +0
  • -0
  • Чисто узелок на память:
     Вчера я прошёл отметку 70 тысяч километров работы на электроскутерах марки Aima U1S, что принесло семейному бюджет менее чем за 4 года совместных трудов более 800 тысяч гривен после уплаты налогов ( 800000/0,38 = 2105263 руб по курсу через курс доллара).



    Кстати на этой недели поставил ветрозащиту рук, стола приятнее работать, но пришлось привыкать к более широкому габариту.

    Но у таких пробегов и сроков эксплуатации есть обратная сторона медали: в прошлый понедельник, делая 3 круг на свежезаряженном заводском АКБ (тот с которым прибыл мопед на предприятие в 2019 году) при температуре воздуха 9 градусов Цельсия заряда стало хватать на 35 км, на нервах дотянул до базы. Увы деградация батареи за 4 года жизни неизбежна. Поэтому в срочном порядку пришлось купить б/у батарею с пробегом 14 тысяч километров с Западного региона страны, и имею надежду что на ближайщие 2 года вопрос будет перекрыт, ибо это обошлось в 370 долларов, новая неизвестного времени хранения стоит 700 долларов на интернет сайтах-продаж.


    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн slon

    • Мопедист
    • Сообщений: 114
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #531 : Октябрь 16, 2023, 12:31:49 »
  • +0
  • -0
  • То есть месячная зарплата "на руки" у Вас 436 ЕВРО...  Это если по официальному курсу...

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #532 : Октябрь 16, 2023, 20:55:36 »
  • +1
  • -0
  • ну у меня 700+ Евро и это среднерыночная чиста зарплата водителя мопеда по стране, у моих коллег, которые не хотят усердно трудится на 100-150 Евро меньше выходит.
    В периоде 4 года нужно отнять ежегодно по 1,5 месяца простоя из-за отпуска, больничных, безработицы из-за войны, заметель снега когда мы работаем пешком и на мопеде нельзя выезжать. Как только мопед пришел на фирму в ноябре 2019 у меня сразу зп перевалила за 525 Евро, а к лету 2020 местное руководство обязали сформировать нагрузку на водителей мопеда, чтобы зарплата была от  700 Евро чистыми ежемесячно. Но в связи с военными действиями и девальвацией сейчас не всем водителям удается достигать этого показателя
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #533 : Декабрь 04, 2023, 08:04:47 »
  • +4
  • -0
  • В этом году в зиму на рабочем районе придется работать на ином чем прежние 4 зимы районе в центральной части города. Увы из-за парковачной загруженности, множества стервятником-парковщиков во время плохих погодных условий, когда работодатель запрещает использовать его корпоративный мопед, мне не удастся выполнять работу на личном автомобиле, что я делал 2 прежние зимы. В проекте МиниРигаЭлектро я забуксовал на этапе изготовления крепления батареи - никак не решусь на распил и удлинение рамы под батареи от Аимы, да и подвеска Мини слабовата для дополнительных посылок поверх моих 95+ кг веса. Плюс ко всему 18 ноября один из центральных перекрестков города перекрыли на ремонт и центр ещё больше остановился в плане передвижения транспортом на месяц.

    На интернет барахолке всплыла Аима 1-го поколения с пробегом в 200 километров без АКБ ценой в 800 долларов, у продавца более 100 успешных доставок за 8 лет на площадке и много позитивных отзывов от покупателей. Был сделан контрольный звонок с вопросом:  "Откуда уверенность в пробеге 200 км, если у этого электроскутера с завода нет вывода информации о пробега?" Оказалось что это "гарантийный отказник" с которого на складе во время гарантийного обслуживания пропала батарея, клиенту через суды вернули деньги за мопед, а мопед по истечение 3 лет срока исковой давности выставили на утилизационную продажу. Продавец показал дополнительные фото по дефектам, снизил цену ещё на 1000 гривен, а я начал процедуру оформления годовой рассрочки в банке, сделал аванс продавцу на стоимость пересылки ко мне и обратно и на следующий день электроскутер выехал ко мне. Фура попала в снежный шторм и полтора суток стояла заблокированная на трассе, а заказанная из того же города запчасть на этот скутер отправленная на стуки позже по итогу обогнала на сутки сам мопед - вторая фура пошла по объездному маршруту.

    По итогу в среду я наконец-то увидел то ради чего банк дал мне рассрочку



    Убедился что мопед реально имеет очень малый пробег и заводскую резину, через банк выполнил полный платёж по договору





    Демонтировав металлические багажники электроскутер вошёл в салон Славуты и стал 18-ым мопедом перевезенным моей "Принцессой" и второй Аимой за 2023 год

    Ну а далее на работе была сборка в кучу и у меня уже есть одна смена, когда я обязан ходить пешком, но я её откатал на своём электроскутера на своих же батареях









    Ну и теперь 12 месяцев будем делать банковский платеж в размере половины минимальной зарплаты установленной государством, что ровняется 2 неделям аренды такого же электроскутера у местных "прокатчиков".
    И да мои коллеги прошлой зимой всего 5 дней ходили пешком, дороги у нас хорошо чистят, в отличие от тротуаров
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Человек-в-Тапке

    • Мопедист
    • Сообщений: 588
    • Степень оранжевости: 161
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #534 : Декабрь 05, 2023, 16:02:17 »
  • +0
  • -0
  • Как у его резины совместимость со снегом и льдом?

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #535 : Декабрь 06, 2023, 22:01:58 »
  • +4
  • -0
  • Заводская резина имеет вот такой рисунок протектора, который не очень стабилен на зимней дороге



    По льду сможет ехать только шипованная резина - но такую тяжело найти и безсмысленно - мой город областной центр, поэтому дороги относительно быстро чистят и посыпают, поэтому через пару часов с начала снегопада на основных дорогах будет мокрый асфальт и на мопеде  можно будет спокойно доехать от края до края города.

    На мой День Рождения брат сделал мне подарок - профинансировал резину зубатого протектора  - это была уже 3-я такая шина этого производителя, которую я приобретал для зимней работы скутера:







    Такой рисунок резины очень хорошо цепляет дорогу, выбрасывает снег из пятна контакта и на скользких участках увереннее держит дорого в отличии от заводской

    В понедельник резина за 45 минут была установлена на заднее колесо - Тайванская безкамерная резина весьма мягкая и эластичная и при комнатной температуре легко бортируется мелкими мопедными монтажными лопатками и голыми руками, а заскакивает на борта обода даже при помощи обычного велосипедного насоса



    И попутно было сделано ТО узлам трения тормозных механизмов, ибо они с  завода сухие, а первое ТО этот скутер так и не прошел у прежнего хозяина






    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #536 : Декабрь 19, 2023, 21:13:15 »
  • +3
  • -0
  • Пару лет назад, под одним из местных зимних фото был оставлен комментарий: " Ох уж эти южане, январь месяц на дворе, а у них трава во всю зеленеет".

    Действительно, зима у нас вахтовым методом: 2 недели через одну. Сейчас у нас +5 градусов Цельсия и мы опять работаем на рабочих электроскутерах

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #537 : Декабрь 24, 2023, 09:51:32 »
  • +0
  • -0
  • С удовольствием читаю тему.
    Возникли вопросы касательно посадки на этом электроскутере
    На какой рост водителя он рассчитан? Есть возможность сдвинуть/поднять сиденье?

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #538 : Декабрь 27, 2023, 07:33:07 »
  • +3
  • -0
  • Посадка как на чоппере, мне при моем росте 180 вполне удобно, ноги согнуты под 90 градусов. Благодаря низкому центру тяжести и посадке прекрасная не напряженная рулежка и благодаря дополнительным подножкам можно выбирать куда ставить ноги при длительных перегонах



    Сиденье регулируется вперёд-назад в пределах 5 мм крепежных отверстий рамы, по высоте если сделать переходную плиту тоже можно будет регулировать, у меня нужды в этом нет
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 914
    • Степень оранжевости: 1331
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #539 : Январь 15, 2024, 08:07:18 »
  • +3
  • -0
  • Финал декабря 2023 года ознаменовался массированным ракетным обстрелом 29 декабря всей страны, в этом раз ракеты упали в километровой близости от моего места работы, наше здание было на 5 линии от эпицентра разрушения, поэтому у нас посыпалась штукатурка в нескольких комнатах, а вот здания ближе к эпицентру оказались без окон и значительно разрушились. Мои коллеги потеряли много  клиентов в то утро, клиенты потеряли рабочие места в канун Нового года.
    30 декабря была моя последняя рабочая смена 2023-го года, из-за минуса на утро пришлось работать на своем "троллейбусе", хотя после 11 уже был 0, а к вечеру +3 градуса тепла



    Новый Год встречали в кругу друзей, как и в прошлый раз, но в этот раз генератор включать не приходилось, не было веерных отключений. 1 января компания сделала единственный выходной в году, поэтому встречали Новый год у друга до 3 ночи за столом и разговорами. А 2 января уже вышли на роботу в 2024-ом году.

    Зима у нас контрастная и теперь с новым графиком праздников. Поэтому тяжело в первых числах января угадать рабочие графики мотомагазинов, но мне удалось купить новую цепь и моя Gillera CB1, приобретенная у коллег из соседнего города, из разряда недвижимости снова стала самоходной 7 января 2024-го:







    Ну а уже 8 января начал сыпать снег и работать на "троллейбусе" пришлось по снежной каше, благо основные улицы чистят оперативно и к 11 утра они становятся проездными



    Но во дворах ситуация хуже, спец техника туда заехать не может толком, поэтому во дворы заезжаем на ногах


    « Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 20:58:58 от Orik »
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.