Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 716425 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Дык, второй "мешок" у меня и лежит...
А про "отработанный материал", слишком широко и на "параллель" резисторов бы четверть-омных последовательно...
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
А они за счет отводов по одному или попарно, или поблочно могут включаться. Ловил комбинацию как лучше, поуже, пошире, вбок, вкось. Резисторы внешние, не особо заморачивался на первых опытах. Под дальнейшие уже с резюками нарисовал, как более или менее прояснилось как надо распаивать. Заодно уже нужна фиксация в отражателе. Тоже заложил но пока недоделал.

Материала хватит. Паяное не убитое. На плитке снимается за 3 минуты. Эксперименты с ними и продолжу. Чего зря тратить?
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2019, 23:56:47 от krotik »

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва


В розницу 35р ))
почти в 2 раза, отсутствием жадности это магазин не страдает

 Ещё вопрос, в этом кольце тоже пропил для повышения кпд преобразователя нужно делать?  вы делали?
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 07:31:43 от стул »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Можно из отечественных М2000 выбрать.
У меня с отечественными как-то не сложилось, пробовал в самом самом начале на них мотать, поскольку, были в наличии. КПД преобразователь был "не очень". Плюс, с ними плохо еще то, что материал кольца слишком хрупкий, что даже пропил сделать сложно, чтобы не сломать.

Как то Омич говорит, кольцо не каждое подходит. Какое то там волшебное железо должно быть.
Как раз наоборот, кольца из распыленного железа не подходят, нужны ферритовые. Если в Митино, то чтобы долго не искать, правильные кольца есть на цокольном этаже, вот только павильон точно не вспомню, но где-то в районе 60, 61 или 62-й точки.

План цокольного этажа

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
а кольца из какого материала спрашивать n87 такой ? на схеме размеры кольца есть к20х11х8 , а марка материала? ну или магнитная проницаемость?
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 11:35:02 от стул »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Если крашенные, то ферритовые синие или зелёные. Из распыленного железа - желтые, не подойдут.
Про сечение кольца. У омича в начале темы есть длины проводов для обмоток. Если при изготовлении трансформатора израсходуется значительно меньше провода (что у меня и произошло первый раз), сечение кольца мало и возможны проблемы.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да, N87 и близкие по размеру. Про проницаемость чуть раньше Кротик упоминал, подходит 2000...2500, но я и на 6300 делал, получилось замечательно.

Оффлайн стул

  • Мопедист
  • Сообщений: 116
  • Степень оранжевости: 16
    • Награды
  • Город: Москва
спасибо за ответы, очень вовремя а то я  от чуть не намотал, поеду в митино искать ферритовый павильон

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
почти в 2 раза, отсутствием жадности это магазин не страдает

Почему в основном и заказываю у них, а не беру в розницу. Набрал на минималку 300р и можно заказать. Забираю самовыносом. Но стоит помнить что от срока заказа фактически +1 день. Т.к. забираю всегда попутно то приходится учитывать этот момент. В остальном нормально. Мне обычно нужна уверенность в поставщике, так что Чип не избегаю. Особенно если надо прям сейчас, или в самое ближайшее время.

С купленным на рынке на что только не натыкались. А с Чипом с 96го года была всего одна проблема, с одним единственным советским 55-ым портом (580ВВ55, Intel8255 не было в наличии). А уж других деталей через руки прошло........ не считано.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 14:56:24 от krotik »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Ой да ладно. А пробитый конденсатор на 50 вольт, не из ЧипДипа был?
Всё равно всё идёт из одного места, из поднебесной, за редким исключением. Нарывались и с купленным на рынке, и в ЧипДипе, и в любимом СМП, и в Компэле... только напрямую с Таобао цены отличаются на порядок.  Проверять надо всё что возможно проверить и накапливать статистику.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Был из чипа, но там на оборотах за 50 и переваливает. А СМД похоже по пробойному маркиуются а не по максимальному которое в среднем в 1.5 раза выше.


Время, время, время. В чипе предел на заказ ( если с их склада а не со стороннего) 3 дня. Я же серийным производством не занимаюсь, на заранее не могу купить. Ремонт это всегда срочно, еще вчера ((( Отдельные разработки бывают, но в единичном экземпляре, редко когда 2шт.
Просто крупные продавцы берут из стандартных партий. А мелкие часто скупают отбраковку, которой валом за копейки.
С учетом что на рынках подобного очень много я могу просто застрять в ремонте и не вылезти ловя косяки новокупленных железок. Мне так ни по какому не подходит.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 16:09:45 от krotik »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Я к тому, что в ЧипДипе косячки тоже случаются. Из недавних, смдешка 0603 (без читаемой маркировки) 10 мкФ оказалась 10мкГн, сборщики заказов перепутали...  а в рзезультате опытный образец, как всегда собираемый в последние секунды, не успел к выставке.
А ведь берёшь у надёжного поставщика и нет мыслей проверить. А китайскую дешевку первым делом проверять, проверять и ещё проверять. Вот и думай, что лучше.
 
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2019, 16:35:39 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
Ну да, кстати путаница у меня тоже в Чипе была, причем относительно недавно, с транзисторами. Вовремя, на месте, не углядел без очков. Пришлось поднимать загашники и там рыться. А они глуууубоооокииииеееее ))) Купить многократно проще, особо когда в кучке с другим надо ))

Но реально шансы на брак в крупных конторах крайне не высоки, в отличии от мелких.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Ох уж эти крупные конторы. Хотелось бы, чтобы за маржу в 1.350% они работали бы по чётче и по расторопней...
Для сравнения (1 Юань = 10 Рублей)




А сам я быстрее чем за три недели это в Москву доставлю.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн krotik

  • Мопедист
  • Сообщений: 1216
  • Степень оранжевости: 585
  • Лужу, паяю, ЭВМ починяю
    • Награды
  • Город: Москва
А что делать если надо? "За речушкой телушка полушка....."