Автор Тема: Simson S51E проект "Гламурный проходимец" или S51 vs S51E  (Прочитано 10321 раз)

Оффлайн abrazive

  • Мопедист
  • Сообщений: 98
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Шебекино
Re: Simson S51E проект "Гламурный проходимец" или S51 vs S51E
« Ответ #15 : Сентябрь 28, 2018, 08:39:43 »
  • +1
  • -0
  • доброго времени суток, если не возражаете напишу в вашей теме, симсонизм заразен оказался, новое приобретение, скорее всего придется еще искать мопедокомплект с ходу не восстановить, время покажет нужно ли это все, и это теперь нужно прицеп искать, чего зря фаркопу простаивать  :)


    « Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2018, 08:47:08 от abrazive »

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
  • +4
  • -0
  • Добрались руки до видео. Первая серия нового цикла готова!

    Рассказываю идею нового проекта и начинаю разбирать раму.



    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
  • +3
  • -0
  • Про деталюхи вроде рассказывал что были куплены новые из Германии.



    А теперь видео обзор для "любителей"

    Наслаждайтесь, но аккуратно.


    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
  • +0
  • -0
  • Резина шипко хорошая. Хайденау, небось, К-36. Есть у меня парочка таких же, не нарадуюсь на них. И деталей новых много. Вас, товарищ Силент, уже грабить пора...

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
  • +0
  • -0
  • Да, резина Хайденау, есть, кстати, аналог китайский, но экономить не стал взял оригинал. Грабить не нужно:) все посчитано и когда -нибудь пойдет в дело.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Пора доставать с дальней полки тему, оптимистично начатую и благополучно забытую два года назад.
    Ан нет, проект не брошен, и даже возрожден.

    По большому счету покраска рамы, бака, крышек была выполнена еще в 2018 году, процесс встал из-за необходимости подготовить мелочевку и оцинковать, как-то дел много было и не до ковыряния. А в этом году пандемия, работа из дома, отпуск без курорта - все сложилось и проект возродился.

    Сравнение деталей пока не буду выкладывать, как это предполагала тема изначально. Оставлю данную инфу на попозже, когда выйдут видео (а они вероятно когда-нибудь будут смонтированы), а пока открою несколько красивых картинок по состоянию на текущий момент.

    И так, главный барьер был преодолен, железки начищены и оцинкованы. Цены нонче по Московии пошли - мама не горюй тыща за кило, ну да ладно, делать так делать и с запасом на пару мопедок:). Сделали правда быстро, за три дня и качество очень не плохое.







    Куплен мешочек крепежа из нержавейки. Опять с ошибками(по старому списку), но и с запасом.



    Красоту в порошковой покраске разложил на солнышке.


    И начал собирать, постоянно ощущая дежавю:)


    По большому счету все как и два года назад с желтым симсоном - черная рама, свежий цинк, все блестит. Но есть и отличия версии эндуро, диагональные распорки и куча незаметных "своих деталей"




    А вот и амортизаторы переехавшие с Салатика


    На сегодня все, растягиваем удовольствие

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Мопедик складывается в кучку.

    Собрал колесики на прошлой неделе. Дизайн выбрал специально с черными матовыми ступицами. Получилось брутально.


    Тормозные щиты так же черные. Колодки предпочитаю ставить новые сразу.


    Моторчик уже собрал. Крышки сделал черные - дизайнерская задумка:)
    Поршень спортивный с одним кольцом, очень мне такой нравится на салатике. Размер взял на одну сотку больше номинала и не прогадал, встал идеально, т.к. цилиндр уже не новый.




    Зажигание электронное - новинка в моей практике. Маховик был сильно ржавоободранный, покрасил. Красной краски не нашел в хозяйстве, но нашел культовый цвет :). Вторая новинка для меня - полностью новый карбюратор 16N3.


    Раму вы уже видели в предыдущем посте.
    Начал собирать перед. Вилка удлиненная, расскажу позже. Крыло высокое, пластиковое. Все перемычки и кронштейны оригинальные.  Болтики максимально стараюсь ставить родные ESKA (Спасибо Андрею Агроном за крепеж)



    Заднее крыло тоже покрашено черным порошком


    Ну и вот итог вчерашнего дня. Выглядит брутально на мой вкус:)


    Вчера же пустил дымок. Не сразу все получилось, но вроде очень даже. Карбюратор 16N3 пока не впечатлил, на 16N1 как-то все проще и работает сразу.


    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Вилка удлиненная родная или с роллера SR ?
    Родная, только штоки поставил длинные, они продаются. Что-то мне подсказывает, что и трубы должны длиннее быть, но не уверен, т.к. с роллером дел не имел.

    Оффлайн Agronom

    • Мопедист
    • Сообщений: 95
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: воронеж
  • +0
  • -0
  • Отличный эндурик получается.Жду видео поездки. Миш, чем красил крышки двига?

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
  • +0
  • -0
  • Отличный эндурик получается.Жду видео поездки. Миш, чем красил крышки двига?

    Привет Андрей. Красил порошком, черный матовый, но видимо пкресушили краску, очень хрупкая. Винтами скалывается. Рама глянцевый порошок, но более эластичная, таких проблем нет. Матовый порошок красивый но малейшая царапка-не заполируешь. С глянцем проще, растворителе  протер и нкт царапины

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
  • +11
  • -0
  • Всем, привет. Ну что сказать, проект завершен, причем успешно. Мопед собран, на ходу, есть конечно детские болячки, но думаю  это ерунда и все поправится.

    Несколько картинок процесса постройки.
    Сиденье как обычно - больная тема, но я занялся им заранее. Основание лучшее из тех что есть.
    Подварили немножко, покрасили. Не идеал, но всяко лучше и крепче чем было. Половину язычков крепящих обшивку приварил новые.



    Получилось свеженько. В идеале конечно поставить основание от эндуро, но это большая редкость.


    Пара слов про глушитель. Покупал его комплектом новый. Очень порадовало что немцы сразу положили хомутик, чтобы фиксировать гайку к цилиндру, т.к. у меня и так уже стоит ремонтный фланец и стандартная кольцевая пружина не выполняет свою функцию


    Эндуровский глушитель конечно интересный. Свои уникальные хомутики, корпус с выемкой под амортизатор, перворированная накладка. Это прикольно выглядит, добавляет внедорожности, НО! с точки зрения обслуживания ряд неудобств. Крышку правого бардачка проблемно вытащить, приходятся оттягивать глушитель в сторону иначе он мешает, а на горячем это вообще не прикольно.
    Второй момент, пока упражнялся пытаясь завести с нерабочим зажиганием, в колено глушителя натекло прилично несгоревшей смеси и только усугубило процесс пуска.



    Ладно, дальше жаловаться не буду, да и каких-то промежуточных фоток больше нет, смотрите готовый результат.




    Вцелом получилось все как и задумывалось. Получился гламурный брутал:) Зеленый цвет бака и крышек я считаю ему очень идут. Неделю пришлось потратить на устарнение детских болячек, то коммутатор, то свеча, то карбюратор, который я всеже решил оставить 16N1, хотя с 16N3 мотор крутится ощутимо бодрее, динамичнее и выше обороты субъективно, НО победит я его не смог, то холостой, то не заводится и т.д.

    Добавлю еще фоток с братаном - Салатиком.



    В целом уже есть определенные впечатления. Понравилась посадка, подвеска, общие ощущения как от более взрослого мотоцикла. Большие зеркала удобнее. Неудобства все из-за модернизации конструкции. Распорки под рамой - верхний болт крепления двигателя можно поставить только с снятой распоркой. Не удобно работать с карбюратором. По глушителю уже сказал - крышку не удобно снимать и не удобно регулировать зажигание, верхний винт статора, как раз перекрывается глушителем.

    Результатом доволен, будем обкатывать, ну а пока немножко вечернего дымка.







    Оффлайн Agronom

    • Мопедист
    • Сообщений: 95
    • Степень оранжевости: 18
      • Награды
    • Город: воронеж
  • +1
  • -0
  • Миш отличная работа проделана.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
  • +1
  • -0
  • Мопеды красавцы! Михаил молодец! Плюсанул со спокойной совестью.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 362
    • Степень оранжевости: 393
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
  • +2
  • -0
  • Agronom,Маркус Спасибо друзья за хорошие отзывы и поддержку. В чем-то благодаря пандемии удалось завершить мопед - командировок нет, работа на удаленке, больше времени на даче, где все под рукой, ну и хорошее лето, все это позволило спокойно довести задумку до конца. Удовольствие от сборки получил, результатом доволен, а самое главное + 1 готовый ходовый мопед в коллекцию и минус одна кучка ржавых запчастей. В этом году что-то серьезное еще вряд ли одолею, может быть по мелочам что-то начну готовить для следующих проектов.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
  • +0
  • -0
  • Кучка ржавых запчастей-это очень хороший бонус. Я, как закоренелый старьёвщик, уже потерял покой. Взглянуть бы хоть одним глазом на эту кучку.