Автор Тема: Изготовление металлических дисков для сцепления двигателя V-50  (Прочитано 13721 раз)

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Начал собирать запасной двигатель (на базе V-501М). Не оказалось под рукой металлических дисков для сцепления. Просто сделал их.
1. Выяснил по искровому спектру марку металла оригинального диска. Оказалась сталь 45.
2. Измерял твёрдость. 20 единиц по Роквеллу.
3. Нарезал заготовки.





4. По старому диску как по штампу просверлил 4 отверстия диаметром 8 мм.
5. Сверлом 2 мм просверлил выборки пот шлиц.



Квадратным надфилем выполнил шлиц.



6. Проверил всю сборку. Произвёл доводку.

7. Сделали объёмную закалку. С твёрдостью 28 ед. по Роквеллу.
8. Можно притереть диски на плите со шкуркой. Но мне шлифанули на станке (1,5 мм толщина).




« Последнее редактирование: Март 21, 2017, 18:19:43 от mechanic »
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
P.S.
Деталь с твёрдостью в 20 ед. это чуть твёрже сырой заготовки. Напильником свободно обрабатывается.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
для таких дел дремель хорошо иметь, чтоб надфиль отправить на пенсию
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Правильно или бистроник. 
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Здравствуйте!
На прошлой неделе, на лазерной установке Bystronic сделали мне диски сцепления. Материал- нержавейка 10Х17Н13М2Т  толщиной 2,5 мм. Маслоотводящие канавки прорезал на вулканите с толщиной круга в 1 мм. Вот фото дисков.



А вот так работает лазерная установка Bystronic. Вот это производительность. Сотню таких дисков вырежет за 10 минут. Теперь можно дремель на пенсию отправить.  :)
 

« Последнее редактирование: Июнь 20, 2017, 19:43:27 от mechanic »
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Если пробуксовывать не будет (не знаю просто что выйдет с этого , железо по нержавейке ) ! Вы счастливый  обладатеть вечных дисков !! У меня самый верхний выжимной диск из нержи , и промежуточные тоже ( дед делал , не на лазере , но достойно ) сносу им нет . Работает хорошо. Вы же отпишитесь =) Может и себе так сделаю .

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
На корзине наверно быстро зарубки получатся.

Какой вес примерно всей корзины получился?
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Это ,если ко мне сообщение =)  У меня промежуточные из нержы и верхний выжимной . На барабанчике не особо зарубки получаются если сравнивать с родной штамповкой . А диски сцепление текстолит СССР, притёртый временем и катанием (ровный весь пакет ) . Корзина одна ушла в себя http://www.mopedist.ru/images/users/photos/medium/a6e338a9534ddef6bbacd8b3a87180a8.jpg . Слава Богу была сразу на замен другая . Но это не из за дисков . А к стате правильный вопрос . Как будет разбивать железную корзину  диски с нержи ? И будут ли они лучше текстолита . Я опасаюсь пробуксовки. Вес с нержавейки дисками вместо железных , не особо больше. На ощуп не ощутимо. Но я бы сделал корзину тяжелее чтобы вес был равным с весом магнита , который висит на другой стороне КВ , пробовал когда зажигание с БП из за маленького веса магнита , может приблизительно равного корзине . Мотор как то легче крутился . Да зажигание не в попад было . Но сам звук даже такого вращения , был такой лёгкий . Если вес сровнять магнита и корзины я думаю будет идеальный механизм . И еще бы я от себя посоветовал , если есть желание . И себе тоже так буду скоро делать . Сделать на столике , вместо 4 ножек 6 ножек , чтобы нажатие распределялось равномерно . Вот из этого бы толк получился , как по мне.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2017, 11:54:33 от Kostya20156 »

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
На Дшке железный диск зарубки оставляет.

Если присмотреться, то видно на левой корзине.

Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
У меня не оставляет , работают так же как и железо , только зубчики не отрывает . Которые в барабанчика шлиц упираются . Как вам идея 6ти ножек столика вместо 4х ? равномерное распределение усилия выжима сцепления  . Не гнутый выжимной диск в итоге ? А если туда еще какой нибудь подшипник придумать , вместо бронзового выжимного штифта . То было бы еще круче . Надо над этим поработать . В Москвиче не всегда шарики лучше родного графитового . Соосность не та. Но если всё привести в идеал ? Держать на сцеплении на светофоре первую , на вешке . Эх мечты мечты .В интернете подшипников всяких хоть одним местом жуй . НАдо начать с малого (мне) . Сделаю 6 ножек.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2017, 12:06:17 от Kostya20156 »

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
To MEchanik , есть у нас на форуме , замечательный человек . Черметом зовут . Я таких мужиков редко встречал . Пока почему то не заходит  ,слыхал мотоцикл прикупил . Но его мопед "Карпаты" разгонял под 70 точно . Было бы вам интересно пообщаться )) тоже по Роквелу многое замерял =) Так к слову.  8)

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
К тому веду , что с такими умами , и станками , можно с вэшки что то хорошее сделать на каждый день . По моему , если не брать в учет японцев и.т.д. Кшк в этом моторе и продувка давольно такие не плохие . Портит концепцию сцепление на КВ . хотя и не сильно для этой супер мощи . И 2 скорости .
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2017, 12:24:33 от Kostya20156 »

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Уже обсуждалось, но Механику можно задуматься над корзиной на пром вале.



У Вагнера есть наработки в этом ключе. Но надо каждую идею довести до абсурда.
Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн mechanic

  • Мопедист
  • Сообщений: 1261
  • Степень оранжевости: 1037
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
На корзине наверно быстро зарубки получатся.

Здравствуйте!
На корзине действительно будут зарубки. Их даже текстолитовые диски оставляют за один сезон.
Есть выход. Это наплавка сармайтом с торцов лепестков корзины с последующей обработкой.
Диски делаю на будущий проект. Может и на промвал.
Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Очень интересная и актуальная тема . это самое больное место . Вот вам интересные идеи. Может, что то и пригодится  :).Прошу извинить если не уместно . А где обсуждались 6 ножек на столик карпат ? дайте ссыль пожалуйста. И на коленвалу можно сделать нормальное сцепление , по жевучей стандарта в разы .
Скрытый текст

Обварить шестерню на корзине  естественно надо будет.
Ножки столика тоже  . Шесть ножек будет тоже толк . Я себе так буду делать .
4 диска делают люди я не пробовал , но хочу попробовать .
Маслоотводные канавки на дисках .
Вот такая приспособа используется для сборки. Цепляется за ножки столика .
Эпоксидку мазать нужно , только при капиталке и уверенности что разбирать в ближайшее время точно не потребуется . А то фиг разберешь потом . А если с пробегом эпоксидка сама естественным путём разбивается ,но хватает на долго.

« Последнее редактирование: Июнь 24, 2017, 22:42:45 от Kostya20156 »