Автор Тема: Документы на мопед  (Прочитано 17515 раз)

Оффлайн Макары4

  • Мопедист
  • Сообщений: 244
  • Степень оранжевости: 112
    • Награды
  • Город: Кизнер /Удмуртия
Re: Документы на мопед
« Ответ #15 : Ноябрь 07, 2014, 12:48:42 »
  • +0
  • -0
  • У меня возник вот такой вопрос; какой цвет указать в ДКП ? Мопед окрашен в два цвета; "Снежная королева"-металлик и "Слива"-металлик.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #16 : Ноябрь 07, 2014, 12:52:11 »
  • +0
  • -0
  • В ПТСе официально числится "оранжево-синие-красный"


    В Вашем случае, наверно "серо-синий"
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 12:53:57 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн MVS

    • Мопедист
    • Сообщений: 223
    • Степень оранжевости: 81
    • Темная сторона
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #17 : Ноябрь 07, 2014, 13:33:27 »
  • +0
  • -0
  • Речь о том что как доказать что собранный мопед твой?
    Обычно доками служит договор продажи от магазина. А если это самопал?
     При езде в соло мне это мало трогает, но если выезжать с мотослета. Полюбому проверка документов
     Придется объяснять, "за жизнь" трепаться . Хотелось бы без прелюдий к движению))
    Опять 25!!! Ну сколько можно об этом говорить...?
    Для управления мопедом (до 50сс, а там он хоть самопал, хоть бабовал) на территории РФ нужно:
    Водительское удостоверение любой категории А, В, С, D, E, ... (Не путать с удостоверением на квадрики и прочие трактора, там другая история).

    НИКАКИХ других документов НЕ НУЖНО! И законно требовать "их", ни кто не имеет права!
    Еще раз: НИКАКИХ документов подтверждающих Вашу причастность к мопеду НЕНУЖНО! Никаких чеков, договоров купли продажи, инструкций и прочей макулатуры!
    Договор купли продажи, справка - счет(она же чек) как и паспорт транспортного средства, нужны только для постановки/снятия на/с учет(а) в ГИБДД, если разумеется речь идет о мотоциклах(больше 50сс) и автомобилях!
    Еще разумеется нужно не нарушать ПДД (быть трезвым, в шлеме, с ближним светом, без пассажира). А самое главное - быть без паранойи в голове!

    НО ВАЖНО что как следствие, сейчас минимальный возраст 18 лет!!! Да, да! Ибо на настоящий момент, методики получения т.н. "мопедных прав" которые можно получить с 16-ти лет НЕТУ! Её просто не существует, пока. Но испытывать терпимость инспекторов на этот пробел не стоит. Это не их проблема, что получить права нельзя, их задача отлавливать нарушителей, коим автоматически и является сейчас <18 летний вьюноша на честном полтосе.

    В этом году я заработал первый штраф на мопеде. Впрочем вполне справедливо, поскольку ехал без шлема. Прав с собой у меня не было, но инспектор за 3 минуты пробив по базе  ФИО и адрес, установил что они у меня таки есть. Выписал протокол, в поле "транспортное средство" написал "мопед иностранного пр-ва". Пожурил морально на счет шлема, пожелал удачи и все!

     

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #18 : Ноябрь 07, 2014, 13:41:19 »
  • +0
  • -0
  • Инструкция, кстати, может послужить аргументом в споре насчёт 50 кубов или не 50.  С дырчиками и советскими двухскоростниками я думаю вопросов не будет. А вот с Симсонами и прочими скутерами вопросы будут.
    Нарисованные 50 см3 в инструкции просто облегчат инспектору задачу. Меньше складок на лбу будет в старости.

    Тему закрывать? Или ещё побубним?
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #19 : Ноябрь 07, 2014, 13:49:01 »
  • +0
  • -0
  • Рано или поздно, полтиники обяжут регистрировать, скорее всего, будет какая-то временная "амнистия", и вот напечатанная за ранее инструкция, успеет состариться, на солнце например, и облегчит жизнь. 8)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #20 : Ноябрь 07, 2014, 13:58:32 »
  • +2
  • -0
  • Да, состаренная мягкая бумага помогает при некоторых облегчениях лучше, чем жёсткая и свежая.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6767
    • Степень оранжевости: 9193
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #21 : Ноябрь 07, 2014, 14:33:07 »
  • +0
  • -0
  •  8) augism,  я ставил на учет мотоцикл без документов, прошел все круги ада и могу поведать об этом... НО СКАЖУ СРАЗУ - ДОРОГО И ДОЛГО! ПОЭТОМУ И НАПИСАЛ, ЧТО ДЛЯ НАЧАЛА НАДО ПРИЗНАТЬ ЧЕРЕЗ СУД СЕБЯ СОБСТВЕННИКОМ, А УЖ ПОТОМ НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО ПРОСИТЬ СУД ОБЯЗАТЬ CSDD поставить транспортное средство на учет!

     :)) У немцев ваще прикол - купчая на куске "туалетной бумаги" от руки написана.... Без штампов и "наворотов"!

     8) На счет постановки на учет(в Латвии). В начале сверка номеров, далее на оформление! Самый простой вариант - инструкция с первым листом, где указаны все данные мопеда - прокатывает на ура! Если есть старый техталон - требуют старого владельца.... Можно и без владельца, но надо доказать ,что купил мопед до 2005 года и дальше сослаться на "амнистию" - пару раз прокатывало, но всё зависит от того, на кого "нарвешься"!


    8) У нас в законе описан некий порядок.... Ну к примеру - нашел я мопед, мне он нравится. С одной стороны - хочу найти владельца... Мало ли отблагодарит... а если не найдется? :))

    В общем, пишется заявление в полицию, ну типа нашел, но если хозяин не обнаружится, хочу забрать его себе.... Далее указываем все имеющиеся номера на агрегатах.... Полиция усердно ищет хозяина 10 дней и естественно его не находит, если мопеда нет в базе и в угоне он не числится.... Дает об этом соответствующую бумажку, с которой через полгода обращаемся в суд и далее по указанному выше сценарию.... выйдет заметно дешевле! Но в реале никто с этим связываться не захочет и культурно пошлют.... Но можно и настоять.... Но прежде рекомендую узнать ценничек в суде!  8)

     8) На счет цвета - видел техпаспорт, где в графе цвет написано - различные:))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 14:37:31 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #22 : Ноябрь 07, 2014, 15:04:52 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    На счет цвета - видел техпаспорт, где в графе цвет написано - различные!
    А ПТС машины с аэрографией никто не видел?
    Графа цвет - аэрография, см приложение, приложение - лист А4, графа первая - Описание сюжета.

    Вообще в "правилах" оговаривается необходимое количество цвета в процентах, для указания в ПТС.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 15:07:16 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн MVS

    • Мопедист
    • Сообщений: 223
    • Степень оранжевости: 81
    • Темная сторона
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #23 : Ноябрь 07, 2014, 18:01:26 »
  • +0
  • -1
  • Инструкция, кстати, может послужить аргументом в споре насчёт 50 кубов или не 50.  С дырчиками и советскими двухскоростниками я думаю вопросов не будет. А вот с Симсонами и прочими скутерами вопросы будут.
    Нарисованные 50 см3 в инструкции просто облегчат инспектору задачу. Меньше складок на лбу будет в старости.

    Тему закрывать? Или ещё побубним?
    Да, это действительно имеет место быть если человек покупает 50сс китайский скутер определенной модели. У моего соседа по даче, скутер ЗИД лифан 50, пока я не по участвовал в его ремонте, а видя лишь из за забора, я был на 100% уверен что это далеко не полтос! Двойной задний аморт, подножки пассажира, и при взгляде поближе еще и приборка до 80 кмч! Но действительно как и написано в "паспарте" это оказался обычный 139qmb 50cc просто установленый на "универсальную" китайскую ходовку.
    Другой момент что многие продавцы пишут что продаем мопед 150сс, "документы"  на 50сс прилагаются, и наивный покупатель рассекает на "полумаксискутере" уверенный в своей безнаказанности. Вся эта уверенность "разбивается" при встрече с мотобатовцем. Ибо им не нужно объяснять что написано на фиговом листочке, им достаточно посмотреть на маркировку двигателя.
    Тему считаю нужно снести, а вместо нее сделать предупреждение о карах за создание подобных, и может быть прикрепить faq по этому поводу, что бы у особо обостренных параноиков было что почитать и может чуть чуть успокоиться.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1219
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #24 : Ноябрь 07, 2014, 22:05:58 »
  • +0
  • -0
  • А мне было интересно, как в Прибалтике это всё происходило, скорее всего сценарий у нас будет схожий.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Likan

    • Мопедист
    • Сообщений: 11
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Наро-фоминск.Мос.обл.
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #25 : Ноябрь 07, 2014, 22:10:28 »
  • +1
  • -0
  • Дядь, а нет никакой паранои.
    Если мы в такой стране живем, можно всего ожидать.
    Есть такое принцип "докопаться".. скучно, надо мозги поканифолить.
    Ты за все регионы наше необъятной не говори. У меня мотоциклистов не останавливают за мелкие нарушения и не гоняются.
    Даже доки старые на мертвецов прокатывают если это урал или иж

    Но в соседних областях построже.

    В этой теме для себя массу полезнейшей информации почерпнул. Спасибо.
    Остальные форумы что открывал бред на десятки страниц. Чем больше читаешь, тем больше вопросов))

    Оффлайн MVS

    • Мопедист
    • Сообщений: 223
    • Степень оранжевости: 81
    • Темная сторона
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    Re: Документы на мопед
    « Ответ #26 : Ноябрь 07, 2014, 22:58:04 »
  • +0
  • -2
  • В этой теме для себя массу полезнейшей информации почерпнул. Спасибо.
    Остальные форумы что открывал бред на десятки страниц. Чем больше читаешь, тем больше вопросов))
    Пожалуйста!
    Всего лишь прочитать и осознать ПДД, в общедоступной редакции, и темы не было бы.
    Дядь, а нет никакой паранои.
    Если мы в такой стране живем, можно всего ожидать.
    Есть такое принцип "докопаться".. скучно, надо мозги поканифолить.
    Ты за все регионы наше необъятной не говори. У меня мотоциклистов не останавливают за мелкие нарушения и не гоняются.
    Даже доки старые на мертвецов прокатывают если это урал или иж
    Тут могу сказать только одно - "чем дальше в леса, тем у баранов толще рога". Да и по стилю общения, не могу не сомневаться в вышесказанном. Сорри...
    Но в соседних областях построже.
    На территории РФ (Российской Федерации) НЕТ границ действия законов, и они едины. Это не "СШП" со своими пиндосскими штатами.
    Если в зависимости удаления региона от т.с. "центра" , "тупизна мозга и боязнь ментов" увеличивается на единицу населения, то это вопрос к Малахову.

    Тему закрывать?

    ДА!!!
    Или ещё побубним?
    НЕТ!!!



     
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2014, 23:00:19 от MVS »