Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 236356 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #450 : Май 20, 2021, 08:38:50 »
  • +1
  • -0
  • Сочуствую.
    Держитесь !

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #451 : Май 21, 2021, 22:46:53 »
  • +1
  • -0
  • Восстанавливайтесь  , мы тут и нам приятно вас видеть .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #452 : Август 08, 2021, 08:28:07 »
  • +1
  • -0
  • После смерти мамы приходится много трудится, для решения проблем. Иногда совсем не до интернета.

    но про хобби не забываю

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #453 : Август 08, 2021, 08:52:14 »
  • +2
  • -0
  • Ещё немного быстрых новостей

    Коллеги по мопедному цеху передали в хорошие руки Зид-36 Птаха. Обновку отмечал своим первым самостоятельным борщем



    Ну а мой рабочей электроскутер прошел 28 тысяч км и начались 30 июня проблемы с мотором - как итог капиталка мотора и замена контроллера, а причиной всему износ правого сальника мотор колеса и попадания через него воды во время обильных дождей мая-июня. Цена капитально ремонта: новое мотор колесо - 4200 грн. ( 10 тыс. руб), новый контроллер - 1800 грн. (4500 руб.) и это составило всего 2 % от заработанных денег за 18 ездовых месяцев на скутере, сам поломал, сам же и починил.

    Уже прошли 750 километров после капиталки



    А пока выяснили причину поломки моего скутера, 3 недели отработал на подменном скутере, параллельно  устраняя проблемы от эксплуатации прежними водителями



    И 6 августа за 19 месяцев на электроскутерах компании прошли юбилейную отметку 30 тысяч километров, 10 тысяч из них уже в 2021 году
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #454 : Сентябрь 19, 2021, 07:26:47 »
  • +5
  • -0
  • Предыстория моей поломки была следующая: шел очередной майский дождь, я ехал 3-ий круг, на одном из перекрестков скутер начал самопроизвольно разгоняться при отпускании тормоза, я подумал что сильно промокла ручка газа ( у двух коллег раньше уже бывал такой случай в сильный дождь) доехав 500 метров до клиента и зажав тормоз скутер удалось поставить на сигнализацию ( если сигнализация видет вращения колеса податчикам Холла, скутер не становиться на сигнализацию и кнопка "Старт-Стоп" не гасит двигатель - защита от случайного нажатия брелка во время движении). После этого случая скутер становился на сигнализацию только при зажатом тормозе - алгоритм работы контроллера таков - при зажатии тормоза отключения двигателя и включение электротормоза.
    Так продолжалось до 30 июня, пока вечером мотор начал грется сильно а контроллер уходил в защиту и блокировать нагрузку на скорости 15-20 км/ч.
    Я думал что умерла ручка газа как у коллег, но я ошибался, замена не помогла, я уже готовился морально рассаться с 300 $ за мотор, но случайным образом нагуглил прямых импортеров и за неделю у меня был новый двигатель за 150 $ и за 60 $ новый контроллер .
    Но была загвоздка - не смогли снять тормоза - щит лопнул,







     да и вентиль на новые двигателя нужен был от самоката - отверстие под него 9,2 мм вместо 12,2 как на старом моторе и место под рассверливание нет, пришлось еще 4 дня искать вентиль









    За 2 дня до окончательной остановки моего скутера у коллеги на скутере заклинило моторколесо, человек дорабатывал свои 3 дня до увольнения и у него давно гремел подшипник мотора. С его скутера, который уже 3 недели стоял недвижимый я и отдолжил временно тормоза - мой скутер встал в работу.

    Дальнейшая разборка моего мотора показала следующую печальную картину:



    Я думал что вода попала через провод, но все оказалось печальнее, провод был идеально герметичен - а вот пружина сальника лопнула - эта и была причина входа воды в моторколесо, закорачивание и окисление датчиков Холла с платой



    Вывод - сальники мотор колеса нужно менять каждые 25 тысяч пробега или 15 месяцев работы.

    позже к началу августа вскрыли мотор колесо ушедшего коллеги, как я думал для замены подшипника, но я ошибся:







    На том скутере несколько раз несколько водителей пробивали и гнули обод заднего колеса об проваленные люки, и скорее всего в один из провалов заклинили подшипник и он вращался просто по оси и в определенный момент она стерлась до касания магнитов



    Вот так случайным образом мне пришлось купить еще и один мотор, т.к. старый уже невозможно было собрать и сдать в сервис весь мопед

    позже доехали тормоза





    В середине августа я опять не доехал 4 клиента до конца смены, после подъема на горку и выдачи посылки скутер не включался с сигнализации, мопед на часик пришлось приковать у местного СИЗО - злачное место



    Вскрытие на следующие день показало такую печаль:









    Аккуратно по облуженному концу провода от вибраций за 19 месяцев работы произощёл излом провода с искрением и оплавлением автомата

    Но его просто так не поменять, из-за спец кронштейна на раме, хороший автомат за 100 гривен туда не встанет (немного высокая винтовая площадка в отличии от китайского), становиться только оригинальный китайский за 50 грн с рынка или заводской за 150 гривен, который я ждал неделю и катал на китайском автомате с рынка



    На сегодня мой электроскутер прошел после капиталки 3800 километров:



    А на отремонтированный скутер коллеги так и не нашли нового водителя, впереди зима, у желающих работать станет еще меньше, тут бы тех что есть удержать за зиму
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #455 : Октябрь 24, 2021, 11:33:56 »
  • +2
  • -0
  • Тем временем на моноколесе накатано почти 3200 километров в этом году.

    И нас снова начали ограничивать  в передвижениях в связи эпидемическим обострением. Наш город за одну неделю резко из "желтой зоны" минуя "оранжевую" перешел в "красную карантинную зону".
    Вакцинацию организованную работодателем я прошел еще в августе-сентябре, я сам согласился, ибо была вакцина Пфайзер да и о ужесточениях в передвижении при всплеске заболеваемости ещё летом заявляли, а послабления будут только при 70% вакцинированных.



    Не стоять на остановке в ожидании бесценно, ехать в пробке пока все стоят тоже бесценно, иметь свободные руки в движении весьма практично, когда и так целый день по 90+км держишься за руль скутера
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #456 : Октябрь 24, 2021, 12:12:52 »
  • +0
  • -0
  • нагрузка на ноги какова?
    какой груз посильно перемещать на моноколесе?
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #457 : Октябрь 24, 2021, 13:43:06 »
  • +3
  • -0
  • нагрузка на ноги какова?

    Нагрузка как на коньках, но за 3 недели тренировок ноги привыкают. Ну и по пути как в маршрутке все время стоишь, я очень редко мог до работы и обратно ехать сидя в транспорте. Телом постоянно лавируешь объезжая препятствия на дороге. и ездить нужно в полном экипе - асфальт твердый, падения возможны

    какой груз посильно перемещать на моноколесе?

    Все зависит от колеса, у меня например самая мощная детская модель с максималкой 25 км/ч (на взрослую денег не накопил), меня 85 кг веса плюс 5 кг барахла в рюкзаке везет на 18-22 км в зависимости от времени года. Грузил рюкзак до 11 кг, уже ехало тяжелее и расход батареи быстрее. Легкий мопед В-902 и ЗиД Птаха буксировать на моем можно, видео выше есть
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #458 : Ноябрь 07, 2021, 09:55:41 »
  • +2
  • -0
  • Познавателное видео о фичах современного транспорта в преддверии отчета о 2-ух летней эксплуатации моего подопечного



    В первый год не сильно пользовался этой функцией, но потом без нее уже тяжело стало жить. Кто-то скажет что ничего сложного вставить и повернуть ключ в замке зажигания как на старом мопеде, разница в 5-7 секунд. Но вот за день у меня в среднем 83 клиента, то то есть за день 400+ секунд или 7+ минут тратится только на вставление и поворот ключа в замке зажигания, а за рабочую неделю это уже 35 минут расходуется на запуск с замка зажигания.

    При дистанционном запуске за 5-10 метров до мопеда сигнализация видит меня и запускает мопед с пульта и пока я дохожу до скутера происходит 2 секундная самодиагностика после включения, я на него сходу сажусь и еду дальше по маршруту
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #459 : Ноябрь 12, 2021, 08:32:48 »
  • +5
  • -0
  • 11 ноября исполнилось ровно 2 года, как мое водительское удостоверение стало "хлебной карточкой" и я начал зарабатывать на косвенном результате моего хобби - коллекционировании старых мопедов.

    За 2 года проехал 36780 километров на электротяге и доставил более 48 тысяч документов и посылок весом до 1 килограмма, проще говоря это дало чистую зарплату 1 миллион российских рублей, если пересчитать по курсу.(на прошлой неделе специально сделал электронный запрос в налоговую по доходам, мои подсчеты подтвердились)

    На первом фото неполный ответ на вопрос о цене двухлетней эксплуатации электроскутера (не хватает 3 стертых шин, центральной подставки, пружинок подставок, запасной батареи и 4 полных комплектов тормозных колодок)



    И памятное фото электроскутера 2 года назад



    и сейчас




    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #460 : Ноябрь 13, 2021, 23:52:00 »
  • +1
  • -0
  • Круг вокруг земного шара получается - 40000 км .

     :)
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #461 : Декабрь 16, 2021, 08:00:54 »
  • +5
  • -0
  • Я долго не мог понять, почему остаток клея на баке моей Птахи длиннее, ведь наклейка должна была закончиться в районе горловины.



    Но тут пришли на помощь фото-архивы mopedmuseum.ru, где было уникальное фото Птах первых выпусков и вся разница длины была в наличии логотипа "ЗиД".



     Неделя ожидания и вот в понедельник я получил долгожданные наклейки правильные для 1999 года выпуска



    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #462 : Январь 05, 2022, 08:10:52 »
  • +1
  • -0
  • к 4 января выпавшей 20 декабря снег по дорогам растаял и мы официально открыли счёт мотопробегу в 2022-ом году





    С Новым годом всех!!!
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #463 : Январь 10, 2022, 08:32:41 »
  • +1
  • -0
  • Проблемы современных электроскутеров: один тонкий провод на передний указатель поворота перебитый из-за конструкторкого просчёта превращается дорогой аппарат в кирпич.  За прошлый год 2 таких случая окирпичивания. На 6 и 7 скутеров уже ремонтировали провода переднего указателя поворота

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
    « Ответ #464 : Февраль 13, 2022, 23:05:30 »
  • +3
  • -0
  • Как при помощи технологий безключевого доступа происходит экономия 10 минут в день

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.