Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 443712 раз)

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #675 : Декабрь 30, 2018, 15:34:25 »
  • +1
  • -0
  • Попросил брата сделать одно фото для узелка на память. Так сложилось исторически, что у меня 2 Верховины-4, и 4 штуки баков этой модели на весь гараж: 2 пришло вместе с мопедом, один пришел с мопедом МП-046, и еще один был подарен одногруппником после получение в наследство гаража. А теперь внимание, на Ваших глазах виден переход от узкой горловины к широкой (красный бак подарен одногруппником, черный пришел с мопедов предположительно 1973 год, т.к. привод спидометра от переднего колеса)

    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #676 : Декабрь 30, 2018, 17:45:13 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо!Чес. слово-не знал...а вот спидометр-это скорее всего связано с двигателем,наверное если привод встроен в двигатель то ставили в двигатель...хотя по моему у ЛМЗ были свои особенности-даже на Ш-52 по моему не было привода спидометра???
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #677 : Январь 01, 2019, 22:28:14 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо!Чес. слово-не знал...а вот спидометр-это скорее всего связано с двигателем,наверное если привод встроен в двигатель то ставили в двигатель...хотя по моему у ЛМЗ были свои особенности-даже на Ш-52 по моему не было привода спидометра???

    В моей коллекции есть только крышка Ш-57 без привода спидометра



    Я глянул свои фото архивы, как раз вторая моя Верховина-4 имеет бак с широкой горловиной, значит на нее и буду собирать Ш-57 без привода, а Верховина-4 с черным баком и узким горлышком по шильдику 1973 года буду собирать на Ш-51к - как раз есть картера Ш-51к и будут 2 мопеда с явными различиями и примерами.

    И еще, если пересмотреть "Приключения Электроника", то можно увидеть что у него стоит поздний Ш-57 и привод спидометра идет из картера двигателя
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #678 : Январь 02, 2019, 11:02:24 »
  • +0
  • -0
  • Левая крышка Ш-52 уже имела привод спидометра. Сам видел и держал такую крышку в руках.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #679 : Январь 02, 2019, 16:50:23 »
  • +0
  • -0
  • У Шауляйских двигателей привод был изначально с Ш-52,

     а вот у Ковровских... привода не было,возможно из-за того,что у Верховин так и не хотели отходить от привода спидометра на колесе!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #680 : Январь 03, 2019, 19:01:43 »
  • +0
  • -0
  • Привет Амур, т.к у тебя самая большая коллекция советских мопедах и ты знаешь до мелочей аж по годам какая модель и от какого года какая запчасть подскажи по амортизаторам
     задним на ригу карпаты и верховину. Какой наружный диаметр пружины и диаметр самой проволоки пружины,  меня интересуют те пружины, которые в диаметре меньше и желательно чтоб диаметр проволоки  из которых навита пружины  был менее
     В общем ищу аморты у которых диаметр пружины будет в районе 32-35 мм
    хотелось бы понять отличаются ли пружины вот этих что на фотах амортов, вроде и похожи, но и отличия есть. В общем от каких мопедов советских самые тонкие и мягкие пружины
    « Последнее редактирование: Январь 03, 2019, 19:04:28 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #681 : Январь 03, 2019, 19:02:25 »
  • +0
  • -0
  • Если посмотреть на фото первые 2 и последние вероятно самые тонкие в диаметре пружины, они от чего, чтоб знать какие искать




    « Последнее редактирование: Январь 03, 2019, 19:08:03 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #682 : Январь 03, 2019, 21:41:30 »
  • +1
  • -0
  • Спасибо Денис за оказанное доверие,я бы давно уже ответил,но у меня сейчас снята видеокарта(работаю ночами-чиню ноутбуки,шумит-что-бы не мешать домашним!)поэтому настройки стандартные-растянутые на широкий экран,т.е. всё что вертикально-маленькое и толстое...а горизонтальное-длинное и худое,поэтому по фото сложно судить,но не глядя на фотографии про пружины могу сказать следуещее-естесственно изначально они были откровенно слабенькие,в первых версиях даже не хромированные-под защитными щитками,затем поняли что под щитками они быстро и сильно гниют,решили делать открытые и хромированные,но и они рано или поздно просидали,естественно на последних версиях (на что подтолкнули миники-размер амортизатора небольшой,а нагрузка-та же) стали увеличивать толщину прута,но так-как тонко изогнуть толстый прут невозможно (металл хрупкий)диаметр пружины стал увеличиваться,такие успели применить на Карпатах-II,не считая миников,а так большая часть древних мопедов приходит ко мне с мотоциклетными амортизаторами:

    завтра отмерю и отфотаю свои имеющиеся,а пока гляну по имеющимся спецификациям от какой изначально версии ставилось на Ригу-24,но здесь тоже могут быть не точности,всё зависит от того-когда вышла эта спецификация-до или после того или иного изменения...смешно конечно выглядет- я видел литературу,в которой опытная Рига-18-с длинным баком представлялась к продаже,как обычный-серийный мопед для повседневного пользования!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #683 : Январь 03, 2019, 21:47:19 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо Амур буду ждать ответа. Меня как раз интересуют самые тонкие те которые без кожуха и хромированные. Карпатские поздние типа что  на 3-4 фото уже шли больше  в диаметре а именно 40 мм как я понял, но мне они велики по диаметру пружины будут, вот и выясняю сколько в диаметре будут тонкие
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #684 : Январь 03, 2019, 22:09:16 »
  • +0
  • -0
  • Глянул сей-час по спецификации,и что Вы думаете...детали амортизатора для последних версий-т.е. для Риг-24-Дельта были как и у всех  т.е. от уже Рижских...Риг-1,единственное что изменили в конструкции это...пружины(2.124...) и верхнюю часть аморта-наверное шток длиннее соответственно и пружина значит тоже,но...так как нижняя часть осталась прежней,значит по шагу и внутреннему диаметру-они совместимы!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #685 : Январь 04, 2019, 10:19:31 »
  • +0
  • -0
  • мне тут сказали что риговские тонкие в диаметре 32 мм и длиною 140 мм, это те что с Риги 12
    « Последнее редактирование: Январь 04, 2019, 10:22:52 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #686 : Январь 04, 2019, 12:54:24 »
  • +3
  • -0
  • Буду рад если чем-то смогу помочь...Вот с утра достал свой арсенал и отфотал:

    Тенденция следующая-у ЛМЗ обычно ножка короткая а пружина-длинная,у Риг-наоборот:

    Т.е. хромированные 32х140-это Риги-22,закрытые-нехромированные 30х140-это предыдущие модели,а 38х160-это уже последующие-Карпаты-2 и Дельты...но мы с детства всегда комбинировали-пружина от Верховины,ножка от Риги,в результате получалась та самая длинна,хотя при этом амортизатор быстро выходил из строя:

    Теперь уже всё перемешалось...но необходимо соответствовать!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #687 : Январь 04, 2019, 17:47:50 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо Амур, вот стало более менее понятно что и как ставилось
    к стати видимо от более поздних карпат мне продаван замерил и сказал что карпатовские что у него аморты 40 мм в диаметре и 170 в длину, может там и 38мм т.к он мерил линейкой
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #688 : Январь 04, 2019, 20:57:43 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня,пока ходил в сарай-за амортизаторами глянул на мопеды...может пересчитать...ну думаю-20 ну-21...пересчитал-22...наверное Андрей Сергеевич прав-они здесь плодятся...надо раскидать по разным сараям,а то скоро такую ораву не прокормлю!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Megadron

    • Мопедист
    • Сообщений: 178
    • Степень оранжевости: 71
    • Велогенетик.
      • Награды
    • Город: Саратов.
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #689 : Январь 04, 2019, 21:20:53 »
  • +1
  • -0
  • Амур, если они делением запчастей размножаются, то раскидывание не поможет. Понаблюдайте за ними.
    Всему своя рама!