Автор Тема: Разборка заднего моста трайка Иж-байк фермер 24  (Прочитано 5171 раз)

Оффлайн Danu

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 2
    • Награды
  • Город: г. Киров (почти)
Мир вам, добрые люди. Подскажите, пожалуйста, как разобрать задний мост на трехколесном велосипеде Иж-байк фермер 24? Цель разборки - установка ведомой звездочки для мотопривода. Имею двигатель F50 и страстно желаю соединить эти два устройства. Собственно, трайк и покупался с прицелом под этот мотор. Открутил колеса, теперь надо поставить звездочку между штатным набором звезд педального привода и барабанным тормозом, но не могу понять, как вытащить ось. На одном из видео на этом форуме автор говорит, что там надо с одной стороны гайку открутить, но у меня нет гаек вообще. С одной стороны просто бок подшипника (со стороны тормозного колеса), а со стороны ведущего - сваркой капнуто на железяку с лыской. Ось сидит прочно, на дерганья и постукивания не реагирует. Сильно лупить молотком страшно, боюсь повредить железку. Так же есть нехорошее предчувствие, что сварка как раз и заменяет ту самую гайку из видео, и тогда вся затея пойдет прахом :(

Если кто-то знает, как можно безопасно разобрать этот узел - прошу поделиться сакральным знанием :) Добавлю, что мои познания в этой области примерно на уровне полного нуля, терминологиями не владею, если что - лучше показать руками и не стесняться в выражениях, для облегчения понимания :) Если нужно - могу предоставить словесные описания и подробные фотографии интересующих узлов.

Заранее спасибо :)

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2677
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • С фотографий и надо было начинать.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
  • +0
  • -0
  • Я такой только у Дедушки Григория видел...даже не разу не потрогав...
    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1552.0
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
  • +0
  • -0
  • А вот здесь уже с мотором...но ещё интересней цена!
    http://motobum.ru/skutera/50-75-sm3/774-velosiped-izh-bayk-fermer-24-s-motorom-49-ss.html
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Danu

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: г. Киров (почти)
  • +0
  • -0
  • Да, пожалуй, вы правы, уважаемые, без фото сложно что-то посоветовать. Вот фото заваренной стороны оси (сюда ставится ведущее колесо):
    http://https://yadi.sk/i/3U81F9cfz18d-w


    и противоположной стороны (сторона тормозного колеса):
     https://yadi.sk/i/lXUVVAfNwZdLVQ


    Трайк, приведенный на ссылке уважаемого Амур два точь-в-точь как мой. И мотор тоже как у меня. Осталось только получить все это "два в одном" :) Мне это чудо прома месяц назад вышло в 16500 рублей да доставка до забора еще 700 рублей. Плюс мотор уже есть, год назад покупался за 6500. А эти 33к лично мне, честно говоря, жлобственно было бы платить за кота в мешке. А вот набор железяк для установки двигателя я бы купил за вменяемую цену :)
    « Последнее редактирование: Февраль 12, 2019, 15:35:36 от Danu »

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • С начала, надо грамотно подсчитать передаточное с мотора на колесо. Я в этой математике не силен. ganstown хорошо знает материал и может подсказать по расчетам. Его самоделки легко и не принужденно на Лоховскую гору заезжают.
    Потом надо будет подобрать звездочку по количеству зубьев и под нее уже делать фланец который на ось закреплять.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Danu

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: г. Киров (почти)
  • +0
  • -0
  • Просмотрел сейчас фотографии трайка, что у Дедушки Григория. У нас немного различаются конструкции:
    1. В конструкции Дедушки имеется промежуточный вал, с которого усилие передается уже на заднюю ось. Для установки мотора - это просто спасение. В моем случае педали крутят сразу набор звездочек на оси.
    2. У нас рама выгнута немного по-разному, у меня нет второго изгиба, она сразу промята вниз.
    3. Если не ошибаюсь, у меня сзади места чуть меньше. Значит, третий мешок картошки втиснуть уже будет несколько затруднительно :)

    Для начала было бы неплохо разобраться, возможно ли в принципе вкорячить туда мотор :) А то буду отвлекать человека своими нубовскими вопросами, а в результате ничего не выйдет. Не комильфо это. Так что будем решать проблемы по мере поступления. В прошлом году ездил на обычном велике с мотором F50. По ощущениям, я бы еще добавил бы зубов ведомой звездочке: у меня их сейчас 36, на двигателе 5, аппарат слишком шустро носится. Мне так не нравится, предпочитаю более спокойный стиль езды. Но буду исходить из того, что есть в наличии и приноравливаться к этому чуду велопрома. Когда поеду в магаз, куплю самую зубастую шестерню.

    Спасибо за наводку :)

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
  • +0
  • -0
  •   Я где то уже показывал, увиденный мной трайк, десяток лет назад (когда у нас ещё существовала барахолка),  движок на нём втиснули за подседельную трубу







    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • Точно на двигателе 5? должно быть 10 зубьев как у Д мотора.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Danu

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: г. Киров (почти)
  • +0
  • -0
  • 10? Хорошо, согласен на 10, пусть будет 10 :) Со мною удивительно легко договориться :) Обычный, незатейливый F50. Я почему-то был в полной уверенности, что там 5 зубьев  :))

    На фото зачетный лорен-дитрих :) А как фото вставлять? А то я тыкался, тыкался, а в итоге все равно через яндекс выложил.
    « Последнее редактирование: Февраль 12, 2019, 18:20:57 от Danu »

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
  • +1
  • -0
  •  С других хранилищ также.   - http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2301.0

    Оффлайн чибис

    • Мопедист
    • Сообщений: 34
    • Степень оранжевости: 12
      • Награды
    • Город: Кузбасс
  • +0
  • -0
  •  Самые зубчатые звезды:https://www.benzomotovelos.ru/zapchasti/gruppa-tovarov-privod/page-2
    Но ценник негуманный.

    Оффлайн Danu

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: г. Киров (почти)
  • +0
  • -0
  • Самые зубчатые звезды:https://www.benzomotovelos.ru/zapchasti/gruppa-tovarov-privod/page-2
    Но ценник негуманный.
    Да, хороший ассортимент. Интересно, если поставить звезду 60 зубов (вместо 36), как это отразится на велике? :)

    Из-за географической близости мне приходится закупаться тут https://motaki.ru/mopeds/f50_f80/. Магазинчик средненький, ассортимент навален везде и много, продавцы славные, помогут и даже шарят в вопросе. По крайней мере, шарят лучше меня, полного нуба :)

    Но мы отклонились от темы. Ребята, мост все еще жаждет хорошего жаха молотком, а я боюсь его испортить ::) Наверное, придется взять поллитру храбрости и нежно его молоточком постучать...

    Оффлайн Danu

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: г. Киров (почти)
  • +0
  • -0
  • В общем, рискнул я жануть молоточком по этой железяке, да и получил в итоге не одну, а целых несколько железок. Разобрал, вроде бы нормально получилось. Правда, один подшипник вылетел со своего места, надеюсь, обратно я его тоже сумею поставить при помощи молотка и такой-то матери. В принципе, узел разбирается без особых усилий, просто в моем конкретном экземпляре косорукие кто-то явно собирали мост аккурат между майскими праздниками. Мост получился с такой несоосностью, что при вращении рукой явственно чувствуются небольшие биения. Видимо эта несоосность и не давала мне вытащить нормально ось, потому и думал черте чего о "высоких технологиях". Теперь пытливый ум бьется над неразрешимой задачей - как втюхать туда еще одну звездочку. Но это уже другая история, тут я буду уже измышлять дальше. Спасибо всем откликнувшимся, хорошей вам дороги и качественных комплектующих :)